КонсультацииОтношения в парах

Мне кажется, я схожу с ума. Не могу сделать выбор и принять ответственность за свою жизнь

06 мая 2022
Екатерина
Мне 25 лет. Я нахожусь в отношениях почти 9 лет и я по мнению моего молодого человека, который сделал мне предложение, должна по жизни делать все, что он говорит. Потому что он считает всех вокруг глупыми и не исключает меня из этого списка. В начале отношений он был заботлив, Добродушен и в принципе меня все устраивало в нем. До того момента как он меня бросил спустя два года со словами, что он устал от меня. У нас был перерыв длинной 9 месяцев. Я общалась с другими мужчинами, а он строил отношения с другой. Но постоянно писал мне и говорил как ему меня не хватает. В итоге они расстались и он решил возобновить отношения со мной. Это было тяжелое время, он сначала звал меня, а потом отталкивал, кричал во весь голос, что не любит меня и я такая плохая, что общалась с другими. Но я упорно бегала за ним. После мы сошлись и он изредка говорил, что никогда меня не полюбит. Но потом полюбил и просто сказал мне так. В чем состоит проблема? После предложения у меня будто упали розовые очки и я стала видеть все, что он сделал со мной и моей психикой за это время… Мои чувства и желания всегда для него это не важно, глупости. Я плакала, когда мне было больно, я была в депрессии и все, что он мне сказал, что это глупо и фигня и твои проблемы фигня. Я всегда находила ему оправдания, когда он говорил: не говори мне это, зачем ты мне это говоришь, ты сходишь с ума. Во всех бедах всегда виновата я. Я не могу никуда поехать без него и он не хочет ехать сам. Я не могу выражаться как ему не нравится. И он считает, что никто его не понимает и он психически больной (скорее всего так и есть). Я предлагала ему обратиться ко врачу, но он ответил, что они там все тупые и никто ничего не понимает и никуда он не пойдёт. У меня ощущение распадения на части, я не могу сделать выбор, у меня что-то с памятью и я будто схожу с ума. Я понимаю, что мне нужно уходить, но я не могу решиться и взять ответственность за свою жизнь. Действительно ли я схожу с ума?

06 мая 2022
Екатерина

Мне нужно Вам написать ответы?

06 мая 2022
Екатерина

Подскажите сколько сеансов терапии нужно и сколько стоит данная услуга

06 мая 2022
Мне нужно Вам написать ответы?

Если вы хотите обсудить их, можно написать сюда.

В целом, можете просто написать, к какому решению вы склоняетесь сейчас.

Подскажите сколько сеансов терапии нужно и сколько стоит данная услуга

Екатерина, напишу сейчас в личные сообщения. Это напрямую к нашей консультации не относится. Если у вас есть еще вопросы - вы можете их задать.

06 мая 2022
Екатерина

Подскажите, а мне стоит говорить ему заранее, что я ухожу?

06 мая 2022
Подскажите, а мне стоит говорить ему заранее, что я ухожу?

Вам стоит "расставить точки над i". Если вы просто соберете вещи и исчезнете, то это вызовет желание у партнера узнать причины, остановить, вернуть. Это будет психологическая травма для него, травма "отвержения". Она протекает вместе с выплеском большого количества эмоций. И если партнер ранее проявлял агрессию, то ни к чему хорошему это не приведет.

Опять же, если вы напрямую скажете партнеру, что вы уходите от него и это навсегда - это тоже может привести к агрессии и неконтролируемому поведению.

Я не могу вам посоветовать точную формулировку, вы наверняка ее сами "почувствуете" лучше. Может что-то вроде "нам нужно взять паузу в отношениях", "мне нужно разобраться в себе" и т.п. Не пытайтесь высказать все, что наболело при последнем разговоре. Пользы это не принесет.

06 мая 2022
Екатерина

Я боюсь, что опять дам заднюю и не уйду

06 мая 2022
Я боюсь, что опять дам заднюю и не уйду

С момента вашего ухода мы будем работать над тем, чтобы желания "вернуться" не появлялось.

Чтобы быть более уверенной в своем выборе, выполните упражнение, которое я вам выше предлагала. Напишите сюда, что у вас получилось.

06 мая 2022
Екатерина

Что вы получится если уйдёте

  1. Свободу
  2. Возможность полюбить себя
  3. Возможность дать любовь
  4. Безопасность
  5. Меня покинет чувство вины

Что вы не получите уйдя

  1. Я не нашла пунктов

Что вы получите если вы не уйдёте

  1. Вероятность суицида
  2. Замкнутость
  3. Сумасшествие
  4. Полное безразличие к жизни
  5. Вечное недовольствие

Что вы не получите если не уйдёте

Все пункты первого вопроса

06 мая 2022

Екатерина, спасибо за упражнение. Я вижу, что сейчас вы точно склоняетесь к решению уйти.

Свободу
Возможность полюбить себя
Возможность дать любовь
Безопасность

Выше ваши ценности, в соответствии с которыми вы хотите жить. Все, что ниже - то, что вы получаете из-за ваших нездоровых отношений с партнером:

Вероятность суицида
Замкнутость
Сумасшествие
Полное безразличие к жизни
Вечное недовольствие
+ Чувство вины

Подумайте, пожалуйста, если вы не уйдете сейчас, то как вы видите ваши отношения в дальнейшем? Через 5 лет? Через 10 лет?

И как бы вы хотели видеть саму себя через 5 лет и через 10 лет?

06 мая 2022
Екатерина

Я не вижу себя через 5 лет и у меня есть страх, что у нас могут появится дети

06 мая 2022
Екатерина

Я бы хотела видеть себя счастливой и свободной

06 мая 2022
Екатерина

Не важно будет ли рядом кто-то другой

06 мая 2022

Сейчас вы решили, что хотите уйти от этого человека. Вы написали мне, что хотите сделать это в ближайшее время. То есть решение принято. Сомнения и рассуждения уже оставлены позади.

Но вы боитесь, что у вас не получится. То есть присутствует страх. Страх - это нормальная реакция организма. Когда мы делаем что-то в первый раз или когда заняты чем-то очень важным, он присутствует. Но не мешает нам. Примите свой страх, как что-то обычное.

Если до воскресенья у вас возникнут сомнения - вернитесь сюда и перечитайте свой список. Я не вижу в нем ни одного аргумента, чтобы остаться. До воскресенья я также не закрываю консультацию, вы можете сюда писать.

06 мая 2022
Екатерина

Хорошо, спасибо

06 мая 2022
Екатерина

Мы поговорили, я объяснила, что хочу пока пожить раздельно. Он не принял это. Сказав, что я придумываю.

Он пытается что-то изменить, проявляет себя как-то, а я все в нем глушу. Он идёт на контакт, а я нет и он в этом прав.

А сейчас если я уйду даже на время, то я все окончательно испорчу.

06 мая 2022
Екатерина

Может он прав? И я все себе придумала и это решение неправильное?

06 мая 2022
Екатерина

Он мне говорит, что все можно изменить, может я не прикладываю достаточных усилий?

06 мая 2022
Он мне говорит, что все можно изменить, может я не прикладываю достаточных усилий?

Екатерина, над отношениями всегда работают двое. И ответственность несут двое. Выходит, даже в тот момент, когда вы сообщили об уходе, он не раскаивается, а обвиняет вас.

А сейчас если я уйду даже на время, то я все окончательно испорчу.

Это и есть ваша цель - закончить "нездоровые" отношения. Вы написали сегодня утром, что сходите с ума, что уже готовы покончить с собой, чтобы только это все не продолжалось. Что из этого можно "испортить"? Вы ведь не счастливы с этим человеком.

Мы поговорили, я объяснила, что хочу пока пожить раздельно. Он не принял это.

Екатерина, вы взрослый человек. Вы имеете право принять любое решение. А он не в праве вас удерживать.

07 мая 2022
Может он прав? И я все себе придумала и это решение неправильное?

А может он продолжает заниматься газлайтингом и играет на вашем чувстве вины.

07 мая 2022
Екатерина

Что если у меня действительно есть страх, что без него будет хуже?

Он всегда говорит, что мы живем как обычные люди и я просто пересмотрела много фильмов о любви