КонсультацииОтношения в парах
Мне кажется, я схожу с ума. Не могу сделать выбор и принять ответственность за свою жизнь
Мне нужно Вам написать ответы?
Подскажите сколько сеансов терапии нужно и сколько стоит данная услуга
Мне нужно Вам написать ответы?
Если вы хотите обсудить их, можно написать сюда.
В целом, можете просто написать, к какому решению вы склоняетесь сейчас.
Екатерина, напишу сейчас в личные сообщения. Это напрямую к нашей консультации не относится. Если у вас есть еще вопросы - вы можете их задать.
Подскажите, а мне стоит говорить ему заранее, что я ухожу?
Вам стоит "расставить точки над i". Если вы просто соберете вещи и исчезнете, то это вызовет желание у партнера узнать причины, остановить, вернуть. Это будет психологическая травма для него, травма "отвержения". Она протекает вместе с выплеском большого количества эмоций. И если партнер ранее проявлял агрессию, то ни к чему хорошему это не приведет.
Опять же, если вы напрямую скажете партнеру, что вы уходите от него и это навсегда - это тоже может привести к агрессии и неконтролируемому поведению.
Я не могу вам посоветовать точную формулировку, вы наверняка ее сами "почувствуете" лучше. Может что-то вроде "нам нужно взять паузу в отношениях", "мне нужно разобраться в себе" и т.п. Не пытайтесь высказать все, что наболело при последнем разговоре. Пользы это не принесет.
Я боюсь, что опять дам заднюю и не уйду
С момента вашего ухода мы будем работать над тем, чтобы желания "вернуться" не появлялось.
Чтобы быть более уверенной в своем выборе, выполните упражнение, которое я вам выше предлагала. Напишите сюда, что у вас получилось.
Что вы получится если уйдёте
- Свободу
- Возможность полюбить себя
- Возможность дать любовь
- Безопасность
- Меня покинет чувство вины
Что вы не получите уйдя
- Я не нашла пунктов
Что вы получите если вы не уйдёте
- Вероятность суицида
- Замкнутость
- Сумасшествие
- Полное безразличие к жизни
- Вечное недовольствие
Что вы не получите если не уйдёте
Все пункты первого вопроса
Екатерина, спасибо за упражнение. Я вижу, что сейчас вы точно склоняетесь к решению уйти.
Свободу
Возможность полюбить себя
Возможность дать любовь
Безопасность
Выше ваши ценности, в соответствии с которыми вы хотите жить. Все, что ниже - то, что вы получаете из-за ваших нездоровых отношений с партнером:
Вероятность суицида
Замкнутость
Сумасшествие
Полное безразличие к жизни
Вечное недовольствие
+ Чувство вины
Подумайте, пожалуйста, если вы не уйдете сейчас, то как вы видите ваши отношения в дальнейшем? Через 5 лет? Через 10 лет?
И как бы вы хотели видеть саму себя через 5 лет и через 10 лет?
Я не вижу себя через 5 лет и у меня есть страх, что у нас могут появится дети
Я бы хотела видеть себя счастливой и свободной
Не важно будет ли рядом кто-то другой
Сейчас вы решили, что хотите уйти от этого человека. Вы написали мне, что хотите сделать это в ближайшее время. То есть решение принято. Сомнения и рассуждения уже оставлены позади.
Но вы боитесь, что у вас не получится. То есть присутствует страх. Страх - это нормальная реакция организма. Когда мы делаем что-то в первый раз или когда заняты чем-то очень важным, он присутствует. Но не мешает нам. Примите свой страх, как что-то обычное.
Если до воскресенья у вас возникнут сомнения - вернитесь сюда и перечитайте свой список. Я не вижу в нем ни одного аргумента, чтобы остаться. До воскресенья я также не закрываю консультацию, вы можете сюда писать.
Хорошо, спасибо
Мы поговорили, я объяснила, что хочу пока пожить раздельно. Он не принял это. Сказав, что я придумываю.
Он пытается что-то изменить, проявляет себя как-то, а я все в нем глушу. Он идёт на контакт, а я нет и он в этом прав.
А сейчас если я уйду даже на время, то я все окончательно испорчу.
Может он прав? И я все себе придумала и это решение неправильное?
Он мне говорит, что все можно изменить, может я не прикладываю достаточных усилий?
Екатерина, над отношениями всегда работают двое. И ответственность несут двое. Выходит, даже в тот момент, когда вы сообщили об уходе, он не раскаивается, а обвиняет вас.
Это и есть ваша цель - закончить "нездоровые" отношения. Вы написали сегодня утром, что сходите с ума, что уже готовы покончить с собой, чтобы только это все не продолжалось. Что из этого можно "испортить"? Вы ведь не счастливы с этим человеком.
Мы поговорили, я объяснила, что хочу пока пожить раздельно. Он не принял это.
Екатерина, вы взрослый человек. Вы имеете право принять любое решение. А он не в праве вас удерживать.
А может он продолжает заниматься газлайтингом и играет на вашем чувстве вины.
Что если у меня действительно есть страх, что без него будет хуже?
Он всегда говорит, что мы живем как обычные люди и я просто пересмотрела много фильмов о любви