КонсультацииЛичностные проблемы

Запутался, нахожусь в подавленном состоянии. Не могу понять, чего хочу. Как найти свою цель?

28 мая 2022
Антон
Мне 38 и я нахожусь в каком-то подавленном состоянии, причина в том, что я запутался. Совершенно не знаю чего я хочу, и вообще хочу ли чего-то... Говорят нужно найти свою цель, а я не могу определить, какая цель моя – объясню на примерах: 1. «Хочу машину! » А потом появляются мысли, а зачем она мне? Почему я её хочу? Ездить куда-то? Дачи нет, работаю рядом с домом, никуда не хожу – времени куда-то выбраться все равно нет (с женой в графике 2/2 по очереди работаем и сидим с детьми). Так зачем мне машина? Не нужна совсем. Значит не мое желание это, а навязанное рекламой и окружающими? И не хочется машину уже, плюс пробки эти,... 2. «Хочу дачу/загородный дом! ». А зачем он мне? Дышать воздухом? Сидеть в кресле при входе в дом? Может и можно было, но на дом нужно денег заработать, времени это займет уйму! Лет десять работать без продыху чтобы к 50 годам посидеть на кресле? Тоже удовольствие так себе. Получается второе желание, тоже какое-то не настоящее, ведь если чего-то хочешь – горы свернешь! 3. «Заняться спортом, чтобы тело было красивое, чтобы сильным быть! » А зачем? За мамонтом что ли бегать мне необходимо или камни таскать? Прошли эти времена. На улице в случае конфликта дать по лицу кому-то? Так потом на тебя же заявление и напишут и чем обернется не известно. Какая ещё причина для занятий? Чтобы выделиться среди других? А зачем? Чтобы девушкам нравиться? Да я женат (уже третий раз). В молодости покуролесил, куда теперь то. И вот так во всем. Вроде пару минут чего-то хочется, а потом апатия: «А зачем мне все это... ». Постоянно возникает вопрос: «Я этого действительно хочу или хочу потому, что так принято и так надо? ». Просто лечь и лежать? Ну во-первых на это времени нет, а во вторых без цели тоже тошно, зачем тогда вообще жить-то. Может правильной целью сделать «Заработок денег», и купить все что полагается? Только тоже проблема – чем бы я не пробовал заниматься, материального достатка это не принесло, а иногда и удовольствия никакого от работы нет. Поэтому вопрос: «Как найти свою цель? » и «Как чего-то захотеть? » Может есть рецепт?

28 мая 2022

Здравствуйте, Антон! Заставить себя хотеть чего-то невозможно. Желание появляется, когда есть дефицит чего-то важного для Вас, неудовлетворенная потребность в чем-то, когда плохо себя чувствуешь при отсутствии чего-то конкретного - вот тогда начинаешь этого хотеть и появляется мотивация получить то, что улучшит состояние\самочувствие\самооценку и тд. Если потребности в машине нет, то и ставить цель "купить машину" бессмысленно, потому что неактуальная цель будет всегда вызывать сомнения "зачем мне столько хлопот на приобретение вещи (достижение цели), если без этого я обхожусь спокойно и это никак не портит мне жизнь? ". Поэтому начинать имеет смысл не с цели, а с анализа того, в чем Вы испытываете серьезный дефицит. При этом дефицит может быть не только материальный ("мало денег"), но и, например, "дефицит впечатлений и новизны - рутина и однообразие жизни", "дефицит отдыха", "дефицит эмоций - скука" и тд и тп.

Расскажите, как давно и при каких обстоятельствах у Вас возникло подавленное состояние? Какие события предшествовали тому, что Вы потеряли интерес и ощутили бесцельность существования?

28 мая 2022
Антон

Все что писал куда-то пропало... В общем попытаюсь повторить вкратце. Началось точно не помню когда – года четыре уже в таком состоянии. События? Просто осознание того что все мои хобби, чтобы я не делал для души, никому не надо, а раз это не приносит ни отклика от людей ни денег, а лишь съедает время ничего этим заниматься. А второе – сколько бы не работал нормально обеспечить нужды семьи не удается. Получается что я с любой стороны ничего из себя не представляю и толку от меня ноль.

28 мая 2022
Осознание того что все мои хобби, чтобы я не делал для души, никому не надо, а раз это не приносит ни отклика от людей ни денег, а лишь съедает время ничего этим заниматься. А второе – сколько бы не работал нормально обеспечить нужды семьи не удается.

Антон, Вы описали 2 проблемы:

  • Вы не получаете отклика от людей - благодарности, признания, "спасибо"
  • Не нашли способа обеспечить нужды семьи

Что касается первой проблемы - Вы на кого хотите произвести впечатление и от кого ожидали получить благодарность и признание? Расскажите об этом подробнее. Вас кто-то критикует и упрекает, жалуется, что Вы не оправдали их ожиданий? Или проблема в том, что кто-то конкретный из окружающих (жена, начальник, ребенок, друг и тп) не замечает Ваших усилий, не ценит того, что Вы для него делаете?

Что касается второй проблемы - какие именно нужды семьи Вы так и не смогли удовлетворить? На что конкретно и сколько денег Вам не хватает? Вы делали такие заметки и подсчеты?

28 мая 2022
Антон

По первому: Не знаю, наверное на всех знакомых пытался впечатление произвести, ну и жене, не интересно все это - от всех моих увлечений толку нет.

По второму: машина 2 млн, квартира 5,5 млн, дом ещё 3 млн, отпуск на море «накрывается» уже 3 год. Всегда что-то более важное находится: занятия для детей, одежда, ремонт и пр.

28 мая 2022
По первому: Не знаю, наверное на всех знакомых пытался впечатление произвести, ну и жене, не интересно все это - от всех моих увлечений толку нет.

Антон, увлечения не для толка и не для денег, а для развлечения. Увлечение - это что-то что увлекает и притягивает внимание, пробуждает у ВАС интерес, наполняет жизнь приятными моментами самореализации. Для того, чтобы произвести впечатление на кого-то (жену, знакомых), нужно знать вкусы и предпочтения этого человека или этой группы людей. Если хотите быть популярным и востребованным, нужно изучать вкусы и потребности тех, на кого хотите произвести впечатление или кого хотите порадовать. Если же цель хобби была порадовать самого себя, потому что было интересно этим заниматься, то оценивать это хобби стоит как раз по конечному результату - хорошо ли Вы провели время, было ли Вам интересно, а не по тому, понравилось ли мое хобби жене и заработал ли я деньги с помощью хобби.

По второму: машина 2 млн, квартира 5,5 млн, дом ещё 3 млн, отпуск на море «накрывается» уже 3 год. Всегда что-то более важное находится: занятия для детей, одежда, ремонт и пр.

Вы сам написали, что ни машина, ни дача Вам лично не нужны и без них Вы спокойно обходитесь "зачем мне машина? Не нужна совсем " и "Лет десять работать без продыху чтобы к 50 годам посидеть на кресле на даче? Тоже удовольствие так себе. " Если ВЫ лично не видите никакой нужды ни в машине, ни в даче, то расскажите, кому и зачем они так потребовались и что этот "кто-то, кому нужна машина и дача", делает для получения желаемого, какие усилия прикладывает для реализации СВОЕЙ мечты? И почему именно ВЫ должны зарабатывать на чужие желания?

Расскажите, действительно ли квартира - насущная потребность? Вам с семьёй негде жить или просто "неплохо было бы что-то получше прикупить"?

Если есть насущная потребность поехать на море, то что мешает её осуществить, отодвинув другие траты на потом? Или поездка на море тоже из разряда "не особо важно, вполне без этого обходимся, отдыхаем в других местах"?

Важно определиться с тем, что является насущной необходимостью, реальными "нуждами семьи", а что относится к разряду "порадовать жену", "похвастаться перед знакомыми" или "хорошо бы это иметь, но если нет, то ничего страшного, для жизни это не существенно". Ведь, если деньги тратятся на "всегда что-то более важное находится: занятия для детей, одежда, ремонт", значит нуждами семья являются как раз занятия для детей, одежда и ремонт, а не отдых на море, который уже 3-ий год оказывается второстепенным желанием, на которое жалко выделять время и деньги. А на детей, одежду и ремонт не жалко, потому что это реальные нужды семьи, а не чья-то сиюминутная прихоть.

Кто у Вас в семье определяет, что является нуждами семьи? Кто и как решает, что приоритетно, а что второстепенно, что необходимо, а что лишнее? Расскажите об этом подробнее.

28 мая 2022
Антон

Расскажите, действительно ли квартира - насущная потребность? Вам с семьёй негде жить или просто "неплохо было бы что-то получше прикупить"?

Жить есть где, квартира есть, но нужно детям ещё что-то оставить, куда они потом.

Если есть насущная потребность поехать на море, то что мешает её осуществить, отодвинув другие траты на потом? Или поездка на море тоже из разряда "не особо важно, вполне без этого обходимся, отдыхаем в других местах"?

На море надо, иначе ребенок больше болеть начинает, а денег на это как то не выходит скопить.

Если ВЫ лично не видите никакой нужды ни в машине, ни в даче, то расскажите, кому и зачем они так потребовались и что этот "кто-то, кому нужна машина и дача", делает для получения желаемого, какие усилия прикладывает для реализации СВОЕЙ мечты? И почему именно ВЫ должны зарабатывать на чужие желания?

Ну это желание супруги, но по логике то все верно, вроде, она о будущем думает, я у меня ветер в голове какой-то, хотя раньше всего хотел. Получается что она что-то пытается, для этого сделать, работает, а от меня вклада нет. Все деньги уходят на насущные нужды. А какое право я имею развлекаться своим хобби, если дела ещё не решил.

28 мая 2022
Антон
Кто у Вас в семье определяет, что является нуждами семьи? Кто и как решает, что приоритетно, а что второстепенно, что необходимо, а что лишнее? Расскажите об этом подробнее.

Решает супруга, а моя логика банальна – если сейчас чего-то нет, надо работать в меру своих сил над их исполнением. Только вот сил на исполнение не хватает. Да и как набрать эти суммы с зарплатой в 70-80 тысяч. Получается нужно изменить сферу деятельности, но тогда нужно уйти с этой работы, а где гарантия что я найду более высокооплачиваемую работу? И найду ли и не останусь ли тогда вообще без всего

29 мая 2022
Антон

Решить, что нужно купить квартиру не сложно, а вот найти способ, гораздо сложнее для меня. Я не против и машины и квартиры, но как? Я вариантов не вижу, и получается, что я не могу обеспечить семью. В общем какой-то бесполезный приросток семьи.

29 мая 2022
Антон

И вот мне кажется что надо себя заставить захотеть и заработать и на дом и квартиру и машину и пр. Иначе что всю жизнь работать «за еду», «на одежду», «на кружки́», а потом в гроб?

29 мая 2022
Антон

В общем обычно получается такой диалог:

-Нам нужна квартира (машина, дача и пр)

-Неплохо было бы, только денег не знаю откуда взять

-Ну другие откуда то берут

-Берут, я не знаю как.

-Ну в общем понятно, значит так и будем сидеть и ничего не делать, да?

-Я делаю.

-Только ничего не меняется особо...

29 мая 2022
Антон

И в этом есть правда, ведь делаю, но действительно ничего не меняется. И снова выходит, что толку то от меня ноль. И уже и не хочется ничего.

29 мая 2022
Решает супруга, а моя логика банальна – если сейчас чего-то нет, надо работать в меру своих сил над их исполнением.
И в этом есть правда, ведь делаю, но действительно ничего не меняется. И снова выходит, что толку то от меня ноль.

Антон, по сути Вы пишете, что Ваша жена - начальник, хозяйка, мозговой центр, "мамочка", которая диктует Вам, что делать, и ставит задачи, а Вы - обслуживаете её, подчиняетесь ей, обязаны слушаться и стараться угодить. И, если не чувствуете в себе энтузиазма выполнять её желания или её желания не соответствуют возможностям, то ругаете за это себя "толку-то от меня ноль". Вы именно так видите роль мужа и распределение ролей в семье - жена всё решает, требует исполнения решений и отчитывает Вас, а Вы чувствуете себя обязанным исполнять её приказы, стараетесь или оправдываетесь и тд? Верно я поняла ситуацию?

Исходя из описанного Вами диалога с женой, правильно я понимаю, что Вы ничего не решаете и жена с Вами не советуется, решения в семье принимает жена единолично, преподнося это, как "НАМ нужно" (хотя Вам это может и не нужно вовсе)? Но исполнять эти желания поручает именно Вам и себя она к тем, кто зарабатывает деньги или занимается поиском дополнительного источника дохода, не причисляет - "другие откуда-то деньги берут". Или жена не только генерирует идеи, выбирает приоритеты и решения принимает, но ещё и средства добывает и прикладывает усилия, чтобы накопить на отпуск, машину и прочие вещи, которые считает нужными?

29 мая 2022
Антон
Или она не только генерирует желания и решения принимает, но ещё и средства добывает и прикладывает усилия, чтобы накопить на отпуск, машину и прочие вещи, которые считает нужными для себя?

В самом начале наших отношений у нее были проблемы с работой и несколько лет я содержал семью. В это время она получила новую профессию и теперь и сама стала зарабатывать, порой больше меня. Прикладывает усилия, съездили за ее счет в отпуск (правда не на море), но лучше б я отказался, выглядело так, что я как нахлебник какой-то увязался. Получается что я вообще как-то теперь на обочине. Она тянет, пытается цели ставить, а я только рутиной какой-то занимаюсь.

29 мая 2022
Антон
Вы чувствуете себя обязанным исполнять её приказы, стараетесь или оправдываетесь и тд? В

Ну как то учили всегда, что девочкам надо уступать

29 мая 2022

Антон, семья - не детский сад, где "мальчикам нужно быть послушными" и "девочкам нужно уступать". Вы согласны, что взрослая жизнь не делает особых различий между женщинами и мужчинами в плане дееспособности и ответственности? Никто в деловой сфере не руководствуется принципом "девочкам нужно уступать". А речь как раз идет о делах, о целях, планах на жизнь. Семья - это союз двух равноправных взрослых людей, которые совместно решают, что важно, что нужно ИМ ОБОИМ. Ведь у каждого могут быть свои идеи, свои взгляды, планы на жизнь и потребности - жена и муж два разных человека, несмотря на то, что живут вместе и ведут быт вдвоем. Поскольку семейные планы касаются изменения жизни обоих супругов, то должны быть учтены мнения и желания обоих супругов, а не кого-то одного. Если муж, например, перестает участвовать в выборе того, что важно, что нужно и какими путями достигать цели и делегирует всё жене "сама решай, что нужно", то он становится просто обслугой, с которой уже никто не считается - жена отдаёт ему приказы, ругает, понукает, отчитывает "давай - иди делай, что тебе сказали".

Так что, если Вы не будете участвовать в том, чтобы выбирать приоритеты и решать, что нужно в данный момент, а что отложить на потом, что актуально прямо сейчас, а что перенести на дальнюю перспективу, то замотивировать себя на выполнение чужих целей, которые Вы не разделяете и не считаете для себя актуальными (машину и дачу, например), невозможно. Нет энтузиазма напрягаться, изощряться и выматываться ради того, что тебе самому не нужно и не интересно, что ты важным не считаешь.

Основной принцип мотивации - участвовать в расстановке приоритетов и выборе цели, которая улучшит твою жизнь (это ключевой момент для мотивации), и в составлении плана реализации задуманного с учетом твоих сил и возможностей. Если Вы устранились от этого или Вас устранили, то не будет никакой мотивации просто исполнять чьи-то решения, которые возможно вообще далеки от реальности, не созвучны Вашим желаниям и никак не соответствуют текущим возможностям и имеющимся в наличии ресурсам.

Пожелать сразу всё - хочу машину за 2 млн, квартиру за 5 млн, дом за 3 млн, когда денег нет даже на отпуск на море - это называется прожектёрством, оторванным от реальности (как у Пушкина в "сказке о золотой рыбке", где старуха хотела слишком много и сразу, но как была с разбитым корытом, так и остались с ним в итоге). Начинать целесообразно с того, чтобы проанализировать все эти прожекты по степени нужности, важности и срочности, чтобы определить, на что направить силы в первую очередь (за всё сразу браться бессмысленно - "за двумя зайцами погонишься и ни одного не поймаешь"). Чтобы иметь мотивацию, важно сначала реализовать краткосрочные и быстро достижимые цели (например, накопить на отпуск). Потому что, достигнув успеха в малом и за короткое время, появится вера в свои силы " я могу, мне по силам" - результат я могу ощутить в реальности. Если же замахнуться сразу на глобальные проекты, реализация которых займет десятилетия (и то не известно, как сложится в наше нестабильное время), то замотивировать себя сложно - слишком много неопределенности и срок настолько отдаленный, что цель практически кажется оторванной от реальности "где-то там за горизонтом". И становится тревожно "смогу ли я так долго выдержать? ", возникнет масса сомнений "получится ли? А нужно ли мне это все будет через 10 лет? " и тд. Мотивация будет стремиться к нулю, если результат не укладывается в обозримое будущее (горизонт планирования 1-3 года). Поэтому такие длинные проекты обычно разбивают на небольшие части, реализация которых занимает немного времени и позволяет продвигаться к цели "мелкими шажками", получая регулярно удовлетворение от достижения краткосрочных целей, подпитывая тем самым уверенность в своих силах.

29 мая 2022
Антон

Спасибо. Структура момента ясна. Правда боюсь что без скандала теперь точно не обойтись)

29 мая 2022
И вот мне кажется что надо себя заставить захотеть и заработать и на дом и квартиру и машину и пр. Иначе что всю жизнь работать «за еду», «на одежду», «на кружки́», а потом в гроб?

Антон, накормить и одеть семью, обучить своих детей - это разве менее важные достижения, чем машину купить? В чем для Вас такая важность машины, чтобы она становилась важнее, чем обеспечение комфортного быта домочадцев, которые благодаря Вам одеты-обуты, накормлены и ещё в кружках свои способности развивают? Машина - это всего лишь затратное средство передвижения, которое через несколько лет придёт в негодность (а ведь её нужно ещё где-то содержать (гараж или стоянка), заправлять, мыть, страховать, менять резину, ремонтировать и тд и тп). К тому же, как Вы пишете, для Вашей семьи машина будет редко востребована. Так может выгоднее пользоваться такси, если поездки редкие и в пределах города?

Задумайтесь, как Вы при отсутствии реальной необходимости в этой машине хотите себя замотивировать искать 2 млн на "дорогую игрушку", которая помимо 2 млн будет ежемесячно из семейного бюджета съедать приличную сумму, не принося пользы на затраченную огромную сумму? Вы считаете это будет достойное приложение сил, вложиться в покупку очень дорогой и не особо нужной вещи?

29 мая 2022
Спасибо. Структура момента ясна. Правда боюсь что без скандала теперь точно не обойтись)

Антон, а раньше стиль общения с супругой Вас устраивал? Диалог, который Вы привели, где жена Вас отчитывает и пренебрежительно о Вас отзывается, чем-то принципиально отличается от скандала на Ваш взгляд? Раньше у Вас с ней было полное согласие и взаимопонимание, и Вы были довольны, и она Вами была довольна?

29 мая 2022
Антон

Нет, но если не вступать в спор, то конфликта «в горячей фазе» не будет. Хотя тлеющий пожар так себе конечно.

29 мая 2022
Антон
Так может выгоднее пользоваться такси, если поездки редкие и в пределах города?

Выгодней, я даже подсчитывал и показывал, что гораздо проще потратить деньги на такси, или воспользоваться каршерингом, чем платить налоги и заправлять машину. Но цифры впечатление не производят, разговор снова о: «своя машина нужна! Когда купим дачу без нее никак! Или на природу выехать, на такси не наездишься. » Хотя все равно на природу не ездим - времени нет. Но типа, если была бы машина, то ездили. Окончание беседы стандартное.

-... Ну понятно будем дальше сидеть. Тебе вообще ничего не надо.

Отзыв о консультации

Спасибо авторам этого проекта. Теперь можно получить квалифицированную психологическую помощь бесплатно! И, конечно, большая благодарность работавшему со мной психологу!

Антон