КонсультацииЛичностные проблемы

Запутался, нахожусь в подавленном состоянии. Не могу понять, чего хочу. Как найти свою цель?

28 мая 2022
Антон
Мне 38 и я нахожусь в каком-то подавленном состоянии, причина в том, что я запутался. Совершенно не знаю чего я хочу, и вообще хочу ли чего-то... Говорят нужно найти свою цель, а я не могу определить, какая цель моя – объясню на примерах: 1. «Хочу машину! » А потом появляются мысли, а зачем она мне? Почему я её хочу? Ездить куда-то? Дачи нет, работаю рядом с домом, никуда не хожу – времени куда-то выбраться все равно нет (с женой в графике 2/2 по очереди работаем и сидим с детьми). Так зачем мне машина? Не нужна совсем. Значит не мое желание это, а навязанное рекламой и окружающими? И не хочется машину уже, плюс пробки эти,... 2. «Хочу дачу/загородный дом! ». А зачем он мне? Дышать воздухом? Сидеть в кресле при входе в дом? Может и можно было, но на дом нужно денег заработать, времени это займет уйму! Лет десять работать без продыху чтобы к 50 годам посидеть на кресле? Тоже удовольствие так себе. Получается второе желание, тоже какое-то не настоящее, ведь если чего-то хочешь – горы свернешь! 3. «Заняться спортом, чтобы тело было красивое, чтобы сильным быть! » А зачем? За мамонтом что ли бегать мне необходимо или камни таскать? Прошли эти времена. На улице в случае конфликта дать по лицу кому-то? Так потом на тебя же заявление и напишут и чем обернется не известно. Какая ещё причина для занятий? Чтобы выделиться среди других? А зачем? Чтобы девушкам нравиться? Да я женат (уже третий раз). В молодости покуролесил, куда теперь то. И вот так во всем. Вроде пару минут чего-то хочется, а потом апатия: «А зачем мне все это... ». Постоянно возникает вопрос: «Я этого действительно хочу или хочу потому, что так принято и так надо? ». Просто лечь и лежать? Ну во-первых на это времени нет, а во вторых без цели тоже тошно, зачем тогда вообще жить-то. Может правильной целью сделать «Заработок денег», и купить все что полагается? Только тоже проблема – чем бы я не пробовал заниматься, материального достатка это не принесло, а иногда и удовольствия никакого от работы нет. Поэтому вопрос: «Как найти свою цель? » и «Как чего-то захотеть? » Может есть рецепт?

29 мая 2022
Если не вступать в спор, то конфликта «в горячей фазе» не будет. Хотя тлеющий пожар так себе конечно.

Антон, тлеющий конфликт - это тот же самый конфликт, только ещё более опасный, так как напряжение только растет и отношения портятся, переходят в стадию "холодная война", при которой постепенно формируется привычка воспринимать своего супруга\супругу, как "врага", который "умышленно ничего не делает, хотя знает и много раз ему говорили, что нужно делать" или как "сварливая и вечно недовольная тётка, которой не угодишь, и которая не хочет никого слушать, гнёт свою линию".

Тлеющий конфликт опасен ещё и тем, что копящееся напряжение и неприязнь всё равно прорвутся во вспышку гнева "всё мое терпение лопнуло! " с перечислением всех грехов за много лет. Причем повод для такого гнева может быть совершенно незначительный и даже несправедливый - то есть не понятно будет, с чего вдруг такая неадекватная реакция на какую-то мелочь. И чем закончится такой "пожар" предсказать невозможно, так как оба супруга к моменту вспышки гнева будут измотаны напряжением, хроническим недовольством, скрытыми обидами друг на друга.

Упавшая самооценка и потеря мотивации - это тоже результат хронического тлеющего конфликта "ничего-то у меня не получается", "толку-то от меня ноль", "сколько бы не работал нормально обеспечить нужды семьи не удается". Если постоянно слышать от кого-то "Я хочу! Ты должен! Ничего-то ты не можешь, а другие вон всё могут! ", то привыкаешь к мысли, что "ты плохой, неудачник, ты ненужный". Хотя все эти нелестные эпитеты - это всего лишь манипуляция, с целью заставить человека почувствовать вину и неполноценность, и из-за этого прогнуться под требования другого, чтобы угодить тому, кто диктует свои правила и ставит свои условия.

Задумайтесь, ведь, если бы жена действительно нуждалась сильно в регулярном отдыхе именно на природе, то для этого не нужно копить 2 млн и ждать покупки машины - отправиться в парк, в места отдыха на природе на шашлыки или позагорать-искупаться, прогуляться по лесу можно в любое время и не имея личного автомобиля (доступных вариантов много от общественного транспорта, каршеринга, такси до съездить в гости на дачу к друзьям или родне, например). Но почему-то для выезда на природу всегда не хватает времени - то есть это вовсе не является насущной потребностью, на которую специально выделяют время и средства. Наличие автомобиля никак не увеличит количество свободного времени и не продвинет к покупке дачи, потому что большие деньги и много времени уйдут на покупку, содержание и обслуживание автомобиля. Денег, времени и сил на семью и на отдых у Вас станет меньше, а не больше, потому что забот и затрат прибавится.

Идти на поводу манипуляций - это тупик, который никогда никому не принесет удовлетворения, так как реальные потребности подменяются суетой в погоне за какими-то неважными и неактуальными целями, не делающими жизнь лучше или легче. Поэтому важно помнить, что у Вас могут быть СВОИ потребности - это нормально, у Вас могут быть СВОИ взгляды на ситуацию и свое мнение - это нормально, Вы не обязаны хотеть того, чего хотят другие - это Ваше право и это нормально. То, что Вы не горите энтузиазмом бежать и исполнять чужие желания, которые преподносятся Вам завуалированно, как "НАМ нужно, СЕМЬЕ нужно", вовсе не говорит, что Вы ленивый или что у Вас нет цели, что Вы неудачник. Просто цели, которые Вам навязывают, Вы считаете ненужными и неправильными - машина Вам не нужна и дача Вас никак не соблазняет, это не те вещи, которые Вас интересуют или улучшат Вашу жизнь. Поэтому и мотивации нет, нет желания вкладывать силы и время (которые у Вас и так есть к чему приложить, так как есть более актуальные и насущные проблемы, которые нужно решать в первую очередь, а сил, времени и денег на другие дела пока нет "на природу не ездим - времени нет", "никуда не хожу – времени куда-то выбраться все равно нет (с женой в графике 2/2 по очереди работаем и сидим с детьми)", " третий год с отдыхом на море не получается").

Для поднятия самооценки и мотивации к достижениям важно окружать себя людьми, которые Вас подбадривают и поддерживают, единомышленниками. В формировании такого круга общения может помочь, например, учеба - освоение новой специальности, повышение квалификации. Однокурсники и преподаватели, которые вместе с Вами будут заниматься одним и тем же делом, как раз тот круг общения, который помогает почувствовать себя востребованным и интересным, с кем приятно пообщаться и есть общие цели. К тому же учеба расширяет возможности для получения новой работы и большего заработка. Заметьте, что жена Ваша именно по этому пути и пошла когда-то "В самом начале наших отношений у нее были проблемы с работой и несколько лет я содержал семью. В это время она получила новую профессию и теперь и сама стала зарабатывать, порой больше меня".

Так что, в данном случае Вам имеет смысл не "девочке всегда уступать", а "посоревноваться с девочкой" в достижениях, в развитии. Это принесёт свои плоды, повысит Вашу самооценку, поможет найти новые цели и повысит мотивацию. И жена увидит, что Вы развиваетесь, не стоите на месте, а делаете шаги в понятном ей направлении, в котором она и сама когда-то пошла. Это может сблизить Вас с женой.

29 мая 2022
Антон

Спасибо большое за помощь!

29 мая 2022
Антон

Возлюби ближнего своего как самого себя. Чего то я про себя как то забыл

29 мая 2022

Антон, у Вас хорошее чувство юмора и Вы абсолютно правы. Человек, который не знает, как позаботиться о себе, не может позаботиться и о других. Кто не уважает себя и не бережет себя, тот не имеет представления о том, как уважать и беречь других. Ведь мы познаем этот мир и других людей исключительно сквозь призму своих ощущений и чувств. Если самому плохо, то о других позаботиться не удастся. Чтобы тратить на кого-то силы и ресурсы, нужно сначала обзавестись самому этими силами и ресурсами, чтобы было чем делиться.

29 мая 2022
Антон

Главное в эгоиста не перерасти

29 мая 2022

Антон, эгоист - это человек, который хочет, чтобы ДРУГИЕ делали то, что ОН хочет, и его не смущает, если его желания наносят вред другим. А если человек САМ делает то, что ОН хочет, и никому вреда не наносит, не требует от других, чтобы ЕГО желания воплощались ЧУЖИМИ силами, то это не эгоизм - это самореализация и уважение собственных потребностей. Здоровый (физически и психически) человек должен уметь о себе позаботиться, а не игнорировать свои потребности в попытках исполнить чужую волю и получить похвалу от окружающих или избежать их критики.

Делаю акцент на том, что речь идет о потребностях, а не о прихотях. Потребность - это то, что существенно важно для нормальной жизнедеятельности и хорошего самочувствия. А прихоть - это что-то не важное и не нужное, что захотелось потому, что "это есть у других и мне завидно", "реклама говорит, что это сделает меня счастливым", " я боюсь показаться немодным и неуспешным, если у меня не будет чего-то дорогого". То есть прихоть основана на страхах и манипуляциях, навязанных кем-то со стороны, в отличие от потребностей, которые всегда вызывают не только желание иметь, но и желание действовать, чтобы это получить (то есть высокую мотивацию). Например, многие мечтают иметь яхту в Средиземном море, но очень мало людей желает прикладывать усилия для того, чтобы её получить. Яхта в Средиземном море - это прихоть для большинства людей. Но, например, для профессионального яхтсмена, который посвятил себя спорту и вся его жизнь связана с достижениями именно в этом виде деятельности, иметь хорошую яхту в определенном море, где проходят регаты - это насущная потребность, помогающая достигать другие жизненно важные цели (зарабатывать деньги, реализовывать себя в профессиональном спорте, приобретать высокий статус и репутацию за счет достижений в выбранной деятельности и тд). Яхта для него - инструмент достижения жизненных целей, а не дорогая игрушка "чтобы было чем похвастаться или свободное время занять". Поэтому ему НЕОБХОДИМА эта яхта и он осознанно прикладывает усилия и даже идет на определенные самоограничения и напряжение воли, готов преодолевать препятствия ради того, чтобы эту яхту получить (у него мотивация высокая, он знает, ради чего столько сил тратит и чем будет вознаграждён).

29 мая 2022
Антон

Спасибо большое! Чего я раньше то не написал... Ходил как лунь...

Отзыв о консультации

Спасибо авторам этого проекта. Теперь можно получить квалифицированную психологическую помощь бесплатно! И, конечно, большая благодарность работавшему со мной психологу!

Антон