КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне не даёт покоя фотография, которую я положила в могилу умершей бабушки. Как преодолеть страх?

13 июн. 2022
Мария
Потеряла любимую бабушку 4 дня назад. При захоронении в порыве чувств положила закрытый конверт с письмом и общей с ней фотографией. Мама расстроилась, сказала, что так делать нельзя, напугала. С тех пор фотография не даёт покоя. Верующей никогда не была.

13 июн. 2022

Мария, здравствуйте! Меня зовут Оксана, я - психолог. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. У неё есть ограничения: 3 дня и 4000 символов для меня в переписке. Консультация будет в открытом доступе. Если вы хотите полной конфиденциальности, то у вас на странице есть функция, как переписку сделать закрытой. В ходе нашего с вами общения, я буду задавать вам уточняющие вопросы. Согласны?

13 июн. 2022
Мария

Доброго времени суток, на данный момент меня устроит короткая помощь. Пишу переполненная чувствами. Если этого будет недостаточно, свяжусь с вами уже на других условиях

13 июн. 2022

Вы пишите, что ситуация не даёт вам покоя. Почему?

13 июн. 2022
Мария

Все, кто находился рядом эти дни - верующие, а кто-то и суеверен. Людей было много, и это повлияло и даже сломило мой холодный ум. Мама, узнав о моем поступке впала в панику. Ее слова настолько меня ранили, что первый раз в полной мере пришлось ощутить на себе паническую атаку. Думала, что не переживу эту ночь. А теперь терзает вопрос о том, что я сделала поступок, несвойственный мне, не разобравшись, не спросив никого, осталась злоба на себя и на маму, которая ранила меня душевно. Будучи атеистом, я стала бояться за свой дух и физическое здоровье, стала верить в предрассудки...

13 июн. 2022
Мария

Я стала читать интернет, что делать нежелательно в таких ситуациях, что добило меня окончательно. Так как пишут о последствиях моего действия в негативном ключе. И фотография теперь не отпускает.

13 июн. 2022

Вы испугались за своё здоровье и дух.

Скажите, были в вашем окружении люди, которые поступили также или каким-то подобным образом и у них произошло несчастье?

13 июн. 2022
Мария

Мой отец рассказал, что его фотографию подкладывали в молодом возрасте, без его ведома. Он болел серьезно. Всвязи с этим его водили в церковь, после чего его отпустило. На этой почве я тоже решила сходить к батюшке и хотя бы услышать то, чего мне не хватает сейчас.

14 июн. 2022

Есть железобетонные доказательства того, что отец болел из-за подклада фотографии? Поа что всё похоже на совпадение?

14 июн. 2022
Мария

Само собой нет абсолютных доказательств... Я хочу сказать, что страх появился раньше, чем информация о том, что мой отец был в такой же ситуации. Я напугана больше после реакции мамы на мой поступок. И я первый раз не в состоянии разобраться самостоятельно в своих страхах

14 июн. 2022
Мария

Теперь я буду знать, что фотография там и она будет напоминать мне о себе... Может она будет мешать мне забыть это ужасное событие. Может не могу простить себе импульсивный поступок. Вариантов тьма...

14 июн. 2022

Что вы почувствовали, во время реакции мамы?

14 июн. 2022
Может не могу простить себе импульсивный поступок

Вы совершили этот импульсивный поступок из любви к бабушке и от боли утраты. Да, возможно таким метафорическим жестом подсознательно вы хотели сохранить с ней связь. У вас ещё не пришло полное принятие того, что её с вами нет. Прошло мало времени. Ваша психика ещё проживает утрату.

14 июн. 2022
Мария

Боль как душевную, так и физическую. Я сделала действие, которое будет невозможно исправить. Мне захотелось убрать фотографию, а сделать этого уже не смогу никогда. И за желание убрать ее стало ещё больнее. Казалось, сердце не выдержит, кровь билась в сосудах. Боль, что мама не поддержала

14 июн. 2022

Какой реакции вы хотели бы получить от мамы?

14 июн. 2022
Мария

Мама первый человек, с которым я поделилась своим поступком. И на тот момент мое эмоциональное состояние было наилучшим, хотя это был день похорон. Я хотела услышать слова одобрения, что бабушка оберегает, бабушка со мной. Так как у нас была очень тесная связь с бабушкой, ее тяжелый уход оставил глубокий след...

14 июн. 2022

Сочувствую вам. Это естественное желание каждого из нас ждать одобрения от близкого человека в трудную минуту. Мама не одобрила ваш поступок, вам больно, обидно.

Но попробуйте посмотреть на ситуацию под другим ракурсом. Вы обе близкие для неё люди, но возможно она не справилась со своими эмоциями. Это не значит, что она вас не любит или слишком критично настроена. В состоянии стресса человек не всегда способен реагировать адекватно или откликаться на эмоции других людей. Ему самому нужна поддержка.

14 июн. 2022
Мария

У меня возникло стойкое ощущение, что мне нужно пожить отдельно от мамы, хотя я очень сильно привязана к ней. Мама всегда давала не совсем адекватную поддержку, она не давала мне возможности плакать, когда у меня случались проблемы или переживания. Сейчас она твёрдо уверена в своей правоте. И с каждым годом качества, которые мне в ней не нравятся, набирают силу. Хочу заметить, что моя бабушка была матерью отца, то есть, бабушка-мамина свекровь. И мама в данной ситуации вряд ли поймёт мою потерю. Я смотрю на маму и вижу в ней ее маму, другую бабушку, с которой также иногда бывает тяжело найти общий язык. И теперь влияние мамы насчёт ситуации меня очень гнетёт.

14 июн. 2022

Это хорошо, что у вас есть пути решения, как выйти из ситуации, что вы хотите пожить отдельно. Вы имеете право на свою точку зрения, даже если она кардинально отличается от маминой и бабушкиной.

14 июн. 2022

Что касается предубеждений, что из-за фотографии, у человека могут случиться неприятности, то здравого зёрна в таких убеждениях нет. Люди, которые в это верят обладают магическим мышлением. Несмотря на своё название, магии здесь никакой нет. Магическое мышление - это когнитивное искажение (нарушение в мышлении). Это иррациональная вера в то, что всякие ритуалы могут изменить реальность. Преобладание такого мышления говорит об инфантильности, незрелости личности. Человек как бы снимает отвественность с себя и перекладывает на "сверхъестественнве силы".

14 июн. 2022
Сейчас она твёрдо уверена в своей правоте. И с каждым годом качества, которые мне в ней не нравятся, набирают силу.

У вас происходит естественный процесс психологической сепарации от матери (отделение). Очень хорошо, что вы начали чувствовать и осозновать, где ваши желания и потребности, а где мамины, где ваши ценности и убеждения, а где её.

Отзыв о консультации

Благодарю за короткую, но конструктивную беседу. Специалист отзывался максимально быстро и профессионально. Консультация помогла разобраться в истинной причине переживаний. Раскрыт вопрос вариантов решения проблемы и способов устранения тревожности. Однозначно советую обратиться к данному специалисту, если Вам необходима скорая помощь.

Мария