КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне не даёт покоя фотография, которую я положила в могилу умершей бабушки. Как преодолеть страх?

13 июн. 2022
Мария
Потеряла любимую бабушку 4 дня назад. При захоронении в порыве чувств положила закрытый конверт с письмом и общей с ней фотографией. Мама расстроилась, сказала, что так делать нельзя, напугала. С тех пор фотография не даёт покоя. Верующей никогда не была.

14 июн. 2022
Мама всегда давала не совсем адекватную поддержку, она не давала мне возможности плакать, когда у меня случались проблемы или переживания.

Понимаю ваше состояние. Вы можете прожить свои не выраженные и не отреагированные мамой чувства в личной терапии. Вам станет легче. Вы многое отпустите.

14 июн. 2022
Мария

Я уверена, что мне нужно глубже рассмотреть свои внутренние проблемы, несмотря на то, что я всегда справлялась сама. Как Вы считаете, моему случаю поможет время? Я начинаю осознавать, что меня гнетут две вещи: мнение мамы и чувство вины перед бабушкой, что я недоглядела, не дала правильного лечения. Я хочу скорее вернуться в жизнь... Мне очень не хватало Ваших слов о ритуале, так как я хочу снова трезво мыслить. В семье всегда полагались на мою трезвость, а мне в свою очередь не на кого положиться.

14 июн. 2022
Как Вы считаете, моему случаю поможет время?

В случае проживания утраты бабушки - да, поможет. В остальном нужна работа над собой. Отделение от мнения мамы (психологическая сепарация) и ещё вы пишите, что вы испытываете чувство вины перед бабушкой. Над этим тоже нужно работать. Чувство вины бывает обоснованное, а бывает невротическое.

14 июн. 2022

Что касается реакции мамы на ситуацию с фотографией, вам нужно понять следующее. Да, её мышление и картина мира отличается от вашей. Все люди разные, даже если некторые из них родственники. Но скорее всего в её мотивах не было злого умысла. Даже наоборот, она бурно отреагировала именно из-за переживаний о вас. Просто в её представлениях о том, как устроен мир ритуалы имеют значение. Это влияние магического мышления.

14 июн. 2022
Мария

Как Вы и сказали, наше с мамой мышление разнится, в таком случае, как уживаться с любимым человеком? Я похожа на отца, однозначно. Отец и мама часто конфликтовали даже в мелочах, у нас с мамой похожая ситуация. И всю эту тему подогревает то, что 2 месяца назад она потеряла своего папу... Я всячески помогаю ей отвлечься, разговариваю с ней. Когда ее отец был жив, я уделяла и ему время, и своей бабушке, последние несколько лет я вовсе растворилась в них, забыв о себе. Скажите, какого рода терапия поможет мне? Объясните мне, пожалуйста, в развёрнутом виде, чтобы я не смогла упустить этот момент. Я буквально чувствую, что утонула в проблемах родных людей... Возможно, отсутствие помощи от мамы меня поразило больше, чем поступок с фотографией...

14 июн. 2022
Как уживаться с любимым человеком?
Последние несколько лет я вовсе растворилась в них, забыв о себе.

Чтобы ужиться, нужно отделиться физически, психологически. Растворяясь в других, вы тратите много психической энергии. Нужно смещать фокус внимания на себя. Находясь в низком ресурсе, толку не будет ни вашим родственникам, ни вам.

14 июн. 2022
Возможно, отсутствие помощи от мамы меня поразило больше, чем поступок с фотографией...

Да, так и есть. Но учитывая, что она потеряла недавно отца, она тоже сейчас находится не в самом лучшем эмоциональном состоянии. Вы ищите точки опоры в матери, а нужно учиться в себе. Это одна из составляющих психологической сепарации.

14 июн. 2022
Скажите, какого рода терапия поможет мне?

Когнитивно-поведенческая терапия - менять мышление, реакция.

Работа с семейной историей и генограммой - помогает лучше понять/принять членов семьи, получить ресурс.

И различные проективные методики, например, я работаю с метафорическими ассоциативными картами.

Если вы решили проработать свои проблемные ситуации, то лучше идти не на какой-то конкретный метод, а на психолога, с которым у вас возможны доверительные отношения. В основном психологи строго не придерживаются какого-то одного метода, а миксуют их, взависимости от ситуации, клиента, то есть происходит максимальная настройка на клиента.

Психотерапия (терапия) - это не медикаментозное воздействие на психику. От обычного психологического консультирования она отличается тем, что прорабатывает проблемную ситуацию на более глубинном уровне.

14 июн. 2022
Мария

За всю мою сознательную жизнь это первый опыт обращения к специалисту, и я не думала получить так быстро ответ, да и вообще не думала получить ответ... Очень приятно слышать адекватное, не подкреплённое бредовыми идеями, мнение. Я постараюсь как можно скорее набраться необходимых ресурсов, чтобы обратиться к полноценной терапии... Надежды было минимум, но Вы меня удивили как специалист в своём деле.

14 июн. 2022

Спасибо за отзыв!

15 июн. 2022
Мария

Спасибо Вам за слова, которые так нужны мне...

15 июн. 2022

Если на данном этапе наше общение закончено, напишите, пожалуйста отзыв.

Мои контакты есть в профиле.

Отзыв о консультации

Благодарю за короткую, но конструктивную беседу. Специалист отзывался максимально быстро и профессионально. Консультация помогла разобраться в истинной причине переживаний. Раскрыт вопрос вариантов решения проблемы и способов устранения тревожности. Однозначно советую обратиться к данному специалисту, если Вам необходима скорая помощь.

Мария