КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Мне не даёт покоя фотография, которую я положила в могилу умершей бабушки. Как преодолеть страх?
Мама всегда давала не совсем адекватную поддержку, она не давала мне возможности плакать, когда у меня случались проблемы или переживания.
Понимаю ваше состояние. Вы можете прожить свои не выраженные и не отреагированные мамой чувства в личной терапии. Вам станет легче. Вы многое отпустите.
Я уверена, что мне нужно глубже рассмотреть свои внутренние проблемы, несмотря на то, что я всегда справлялась сама. Как Вы считаете, моему случаю поможет время? Я начинаю осознавать, что меня гнетут две вещи: мнение мамы и чувство вины перед бабушкой, что я недоглядела, не дала правильного лечения. Я хочу скорее вернуться в жизнь... Мне очень не хватало Ваших слов о ритуале, так как я хочу снова трезво мыслить. В семье всегда полагались на мою трезвость, а мне в свою очередь не на кого положиться.
Как Вы считаете, моему случаю поможет время?
В случае проживания утраты бабушки - да, поможет. В остальном нужна работа над собой. Отделение от мнения мамы (психологическая сепарация) и ещё вы пишите, что вы испытываете чувство вины перед бабушкой. Над этим тоже нужно работать. Чувство вины бывает обоснованное, а бывает невротическое.
Что касается реакции мамы на ситуацию с фотографией, вам нужно понять следующее. Да, её мышление и картина мира отличается от вашей. Все люди разные, даже если некторые из них родственники. Но скорее всего в её мотивах не было злого умысла. Даже наоборот, она бурно отреагировала именно из-за переживаний о вас. Просто в её представлениях о том, как устроен мир ритуалы имеют значение. Это влияние магического мышления.
Как Вы и сказали, наше с мамой мышление разнится, в таком случае, как уживаться с любимым человеком? Я похожа на отца, однозначно. Отец и мама часто конфликтовали даже в мелочах, у нас с мамой похожая ситуация. И всю эту тему подогревает то, что 2 месяца назад она потеряла своего папу... Я всячески помогаю ей отвлечься, разговариваю с ней. Когда ее отец был жив, я уделяла и ему время, и своей бабушке, последние несколько лет я вовсе растворилась в них, забыв о себе. Скажите, какого рода терапия поможет мне? Объясните мне, пожалуйста, в развёрнутом виде, чтобы я не смогла упустить этот момент. Я буквально чувствую, что утонула в проблемах родных людей... Возможно, отсутствие помощи от мамы меня поразило больше, чем поступок с фотографией...
Как уживаться с любимым человеком?
Последние несколько лет я вовсе растворилась в них, забыв о себе.
Чтобы ужиться, нужно отделиться физически, психологически. Растворяясь в других, вы тратите много психической энергии. Нужно смещать фокус внимания на себя. Находясь в низком ресурсе, толку не будет ни вашим родственникам, ни вам.
Возможно, отсутствие помощи от мамы меня поразило больше, чем поступок с фотографией...
Да, так и есть. Но учитывая, что она потеряла недавно отца, она тоже сейчас находится не в самом лучшем эмоциональном состоянии. Вы ищите точки опоры в матери, а нужно учиться в себе. Это одна из составляющих психологической сепарации.
Скажите, какого рода терапия поможет мне?
Когнитивно-поведенческая терапия - менять мышление, реакция.
Работа с семейной историей и генограммой - помогает лучше понять/принять членов семьи, получить ресурс.
И различные проективные методики, например, я работаю с метафорическими ассоциативными картами.
Если вы решили проработать свои проблемные ситуации, то лучше идти не на какой-то конкретный метод, а на психолога, с которым у вас возможны доверительные отношения. В основном психологи строго не придерживаются какого-то одного метода, а миксуют их, взависимости от ситуации, клиента, то есть происходит максимальная настройка на клиента.
Психотерапия (терапия) - это не медикаментозное воздействие на психику. От обычного психологического консультирования она отличается тем, что прорабатывает проблемную ситуацию на более глубинном уровне.
За всю мою сознательную жизнь это первый опыт обращения к специалисту, и я не думала получить так быстро ответ, да и вообще не думала получить ответ... Очень приятно слышать адекватное, не подкреплённое бредовыми идеями, мнение. Я постараюсь как можно скорее набраться необходимых ресурсов, чтобы обратиться к полноценной терапии... Надежды было минимум, но Вы меня удивили как специалист в своём деле.
Спасибо Вам за слова, которые так нужны мне...
Если на данном этапе наше общение закончено, напишите, пожалуйста отзыв.
Мои контакты есть в профиле.
Отзыв о консультации
Благодарю за короткую, но конструктивную беседу. Специалист отзывался максимально быстро и профессионально. Консультация помогла разобраться в истинной причине переживаний. Раскрыт вопрос вариантов решения проблемы и способов устранения тревожности. Однозначно советую обратиться к данному специалисту, если Вам необходима скорая помощь.