КонсультацииЛичностные проблемы

Поняла, что выбранная специальность не моя, решила отчислиться. А что делать дальше?

22 июн. 2022
Нанами
3 года назад я решила стать програмистом. Я учила математику, хотя мне это не нравилось. И у меня не очень получалось. Мой творческий мир потухал. В прошлом году я подала документы на 5 специальностей, 4 которые я хотела и одна запасная методом тыка. Платное обучение я не могу себе позволить. На бюджет я прошла только на запасную специальность. И в сентябре когда началась учеба, я выпала. Выпала из жизни, перестала чувствовать что либо, перестала убираться, перестала хотеть выходить из дома, стала реже мыться. Мне стало абсолютно плевать на себя и на все. Сейчас конец первого курса. По состоянию ничего не изменилось. Но теперь я не смогла закрыть 2 семестр и я думаю, это даже не потому что я глупая и не могу выучить материал, а больше потому что это не то, чего я хочу. Поэтому я решила отчислиться. И вот что делать дальше я понятия не имею. Перепоступать с баллами прошлого года? Пересдавать егэ и поступать на творческую специальность? Идти работать? Пытаться выучить язык и поступать заграницу? Пытаться переводиться? У меня есть идеи, но я не знаю, чего я хочу. Помогите.

27 июн. 2022
Думаю что преуспевающий человек старается как минимум достичь огромных успехов в одной отрасли. Он тратит очень много энергии и сил на одну отрасль и редко меняет правила. Но я также думаю, что человеку должно хоть немного нравится то что он делает, или же он хоть немного чувствует себя хорошо в этом, тогда он точно сможет преуспеть.

Вам самой эта идея близка? Хотели бы сами ей придерживаться по возможности?

Я думаю что мой путь оооочень и оооочень длинный и тернистый. Именно тяжелые жизненные ситуации, научили меня радоваться мелочам и стараться искать выход.

А какие возникают ощущения когда думаете о том насколько Ваш путь длинный и тернистый? Что чувствуете при этом?

Сейчас я обратилась за помощью в большей степени потому что сама больше не могу справиться. То что помогало мне раньше, больше не помогает. Это полезно для меня, в том плане что я более менее понимаю как мне было бы комфортно. Но как мы видим, иногда жизнь просто дает тебе испытания или изменения, игнорировать которые ты не можешь.

На мой взгляд, обратиться за помощью было верное решение, полностью Вас в этом поддерживаю. В жизни всегда происходят изменения, и здорово научиться искать решения в новых условиях.

Есть ли тут компромисс? Скорее тяжелая работа над самоощущением. Если спросить меня сколько раз я сказала себе в голове « все хорошо, все нормально « в такие моменты, то можно сбиться со счета.

Ага, а сколько Вашей веры было в этих словах?

Я распределила проценты примерно, но если говорить по например неделям, то это было так что в сентябре я 90% отдавала учебе и в остальное время просто спала. А с течением недель, я все больше читала и начинала хоть как то выбираться из дома, потому что мне абсолютно не нравилась моя жизнь.
Если говорить о том, когда именно я начала чувствовать себя так будто я не справляюсь, это началось в 11 классе. И сейчас уже 2 года прошло. Соответственно, когда начался университет, я знала что иду не на ту специальность, но лелеяла надежды что мне может понравится. Ну а вдруг? Но тут не знаю кто мне врал больше мозг или сердце. Поэтому что в сентябре что в декабре что в феврале что в мае, я чувствовала себя ужасно. По накоплению. Если в сентябре я посещала все пары и буквально заставляла себя, потому что «всем сложно, что ты жалуешься», то в декабре я уже пропускала 30% занятий, потому что перестала видеть смысл ходить на них. В феврале когда начался второй семестр, я не видела смысла в том чтобы просыпаться. Я отходила полную одну неделю, и после этого стала посещать только практические занятия. Лекции я пропускала все. 1,5 часа ехать к 8:30 на пару которая тебе вообще не интересна, это странно. Просто в январе, когда я будто умерла, я думала что мне хватит месяца чтобы воспрять духом и начать снова работать. Но этого не случилось.

Получается, Вы и тут получили очень показательный опыт того, как можно распределить время не очень эффективно. Предлагаю сделать выводы и подумать, как теперь Вы будете его распределять, чтобы оставаться в тонусе, хорошо себя чувствовать. Что Вы теперь будете делать по другому?

Я считаю это своей особенностью. Мне нравится моя чувствительность именно тем, что она приносит больше красок моей жизни. Какие то моменты я запоминаю более ярко.
С другой стороны, это мое уязвимое место. Вот что мне не нравится.

А в чём именно уязвимое место?

Как я отпускала раньше?
Несколько ситуаций
У меня была единственная подруга в школе, которой я очень дорожила. Она была моим единственным оставшимся другом, после того как у меня началось рпп. Летом после 9 класса она переехала учиться за границу. Я не хотела ее отпускать. И мне было всегда очень больно. Спустя 3 года, начиная с марта, мы стали больше общаться. Я пыталась ее отпустить но у меня не получилось, она все равно занимает место в моем сердце. И я безумно рада тому что мы снова общаемся.

Ну конечно не захочется расставаться с близким другом, прям понимаю очень и рада, что Вы сохранили свою дружбу.

Я занималась танцами очень продолжительное время. Почему то так получилось что там у меня не было ни одного друга. Я была не то что изгоем, но скорее никто даже не пытался со мной общаться. Хотя между собой все очень хорошо дружили. Я вечно чувствовала себя лишней, но само командное ощущение мне очень нравилось. Мне нравилось танцевать. В конце 8 класса я получила травму локтя, без возможности полного восстановления. И я ушла с танцев. Сказать что это было просто ничего не сказать. Казалось бы, там со мной обращались ужасно, почему я так сильно хочу вернуться? Сейчас спустя 4 года, я понимаю что это было правильное решение. С июня 2018 по февраль 2022, мне бесконечно снились сны про девочек, которые там плохо говорили обо мне за спиной ни за что и всякие ситуации неприятные, после которых никто не общался со мной. В феврале я пересилила себя и решила сходить в студию, чтобы лицом к лицу встретится с теми кто остался в команде и просто посмотреть в глаза страху. И будто камень упал. Они просто были жестокими подростками. А я была уязвимой для них. Это конечно не оправдывает их поступки, но это то что я могу принять. Когда я пришла туда и поговорила с ребятами, все были так рады видеть меня и рассказывали что было. Мне было очень приятно. Я тогда походила немного по раздевалке и по залу, я тогда поняла что уйти было правильным решением, и что я больше не держу обиды на них. Такая жизнь. Все мы были детьми, и то что некоторые из нас были жестокими, так сложились обстоятельства. Это научило меня не быть такой наивной, и еще ценить тех, кто остается с тобой, когда ты в любом из своих настроений. Так я смогла отпустить эту ситуацию.

Настя, мне жаль, что пришлось столкнуться с таким жестоким опытом, сложно представить как Вы справлялись ходя туда, не знаю смогла бы я так. И хочу отметить ту мудрость и достоинство с которым Вы пишете об этом опыте.

Но видите сколько времени я копила смелость, чтобы прийти туда? Я считаю это очень много.

Однако Вы это сделали, когда были готовы. Не каждый осмелиться на это в принципе, пойти туда где страшно.

Мне также было очень комфортно с ребятами на курсах для егэ. Все они сейчас поступили кто куда на похожие специальности. И перспектива что я могла бы работать с ними в одной компании или сфере очень мне нравится. Возможно технарские направления, привлекают меня тем, что там очень интересные люди, и там мне легче всего найти друзей. Там меня понимают. Там я не кажусь странной. Я плакала в наше последнее занятие. Потом часто писала в общую беседу о том как там у всех дела, предлагала сходить вместе куда нибудь. Но мы так и не сходили, и со времени, ребята все реже отвечают. Сейчас уже 5 человек вышло из беседы. Из тех с кем я продолжила общение это только один человек. Отпустить всех остальных было очень грустно.

Я считаю, что сохранить и поддерживать отношения это труд и мой жизненный опыт это тоже показывает. Поэтому, если эти люди для Вас ценны и Вы хотите поддерживать дружбу, возможно стоит делать, то что от Вас зависит, чтобы эти отношения сохранить.

Научиться пропускать мимо ушей.
Это определенно тонкое искусство.
И если честно я не знаю как его достичь.
Если бы я позволила себе жить как хочу рядом с ними, я бы не приемлила вечные ссоры. Я вообще не понимаю зачем все время орать.

Возможно всё ещё впереди, в том числе и новые решения)

27 июн. 2022
Почему я стараюсь ради других больше чем ради себя?
Хм…
Наверное я люблю вызывать эмоции у других людей, это то что делает меня счастливой.
Если посмотреть на мои увлечения то:
Я люблю фотографировать, потому что людям нравятся фотографии
Я люблю делать мыло всем на праздники, потому что они этому очень рады
Я бы хотела написать книгу, потому что хочу вызвать у людей эмоции
Я делаю украшения из бисера и дарю их друзьям, потому что им нравится
Я хотела бы сделать игру по своему сюжету, потому что люди будут испытывать эмоции от этого
Я рисую принты на одежде, потому что людям нравится такое.
И мне нравится делать все это. Процесс завораживает, а результат приносит удовольствие.
Верю что в мире много хороших людей, потому что я хорошая. Или я хочу так думать.

И если это всё так, то нужно ли об этом беспокоиться и искать в этом проблему?

Но на деле конечно, плохих людей не меньше. И это меня всегда расстраивает.
Когда я думаю о том что стараюсь ради других, в голове всплывает « а я? А мое счастье? «

И какой приходит ответ, на эти вопросы?

Я так поняла, что мне точно нужно расстаться с парнем, когда в голове всплыла эта фраза.
Делать все ради других, ничего не ожидая взамен. Да, но

А ради кого Вы хотели бы всё делать? Или может быть, хотели чего-то взамен?

И ты теряешься.
Я люблю людей, но я бы не хотела их любить.

И как бы тогда Вы хотели относиться к людям?

27 июн. 2022
Еще дополнение про людей. Мне почему то очень важно всегда поделиться. Может это потому что у меня многодетная семья или какие то такие факторы, но например если я вижу шутку я обязательно с кем нибудь ей поделюсь, когда вижу место ассоциируется с человек, то пишу ему об этом. Или когда вижу какое то видео, напомнившее о человеке делюсь с ним.

Это Вас как-то беспокоит, то что Вам важно чем-то делиться? Как Вы к этому относитесь?

Делает ли кто то для меня подобное?
Присылает ли мне видео напомнившее обо мне?
Или какой то прикол?
Настолько редко, что я даже не могу назвать последний раз.

Настя Вас это огорчает? Хотели бы, что бы было как-то иначе?

Мой брат единственный кто вечно мне присылала что то и это одна из причин почему я очень его ценю.

Ну вот, всё таки есть исключения)

27 июн. 2022
Нанами

Я не знаю. Мне нравится так много всего одновременно, и нигде я не считаю себя преуспевшей. Поэтому не знаю близка ли мне эта идея. Но это то как я думаю это выглядит.

Несправедливость? Обиду? Грусть? Пустоту? Почему я? Как сделать все проще? Почему я не знаю кто я? Почему у других получается, а я вечно ищу? Я выделяюсь, вечно тот кто входит в маленький процент.

Веры в эти слова было не так много как хотелось, но думаю что на 50 раз повторения этой фразы, один раз я точно поверила.

Я знаю что мне точно нельзя перетруждаться в деятельности которая мне не нравится. Возможно если бы мне нравилось то что я делаю, я бы чувствовала себя лучше. Так что теперь когда я начну заниматься какой либо деятельностью, у меня должен быть баланс с личным временем, здоровым сном. Только как это все делать я пока не особо представляю.

Уязвимое место потому что чувствительными людьми легче пользоваться. Я более остро реагирую на что угодно.

Спасибо) я тоже рада, что мы смогли пройти сквозь время.

27 июн. 2022
Нанами

Нет, думаю что если мне нравится это делать, в этом не должно быть проблемы. Но просто мне кажется будто я себя обделяю.

Что я явно забыла про свое счастье.

Я бы хотела делать все ради себя. Я просто хотела бы быть у себя на первом месте. А сейчас будто я на равне или даже ниже дорогих мне людей.

Если говорить про отношения, я готова вкладываться, пока человек вкладывается тоже. Будут дни когда я буду вкладывать 90%, а человек 10%, и наоборот, когда мы будем вкладываться по 50%, но это немного другое. И думаю сейчас после того как я правильно поставлю точку в отношениях, в новые в ближайшие месяцы я вряд ли вступлю. Это не то, что я могу потянуть сейчас морально.

Не знаю. Я бы хотела любить их по другому. Мне кажется у меня это чересчур. Я бы хотела чтобы тут мои чувства были умеренны.

Да, мне вечно кажется будто никому это не нужно. Я хочу перестать и просто будто исчезнуть, а потом снова появляется желание поделиться.

Да это грустно.

Но тут ничего не поделаешь.

Ты не можешь заставить людей любить тебя больше.

27 июн. 2022

Настя, наша демо-консультация подходит к концу, но мне кажется мы здорово поработали)

Если Вы намерены продолжить, напишите мне в личных сообщениях о готовности, также обсудим все детали (формат, время и т.д.).

27 июн. 2022

Поделитесь как Вы сейчас?

Что важного было для Вас в нашем общении за эти дни?

Что удалось сделать, понять, увидеть?

Что получилось?

27 июн. 2022
Нанами

Сейчас я постараюсь думать больше о том что хочу, чем о том что мне нужно что то делать. Но искать то что я действительно хочу делать, весьма не простое дело.

Мне очень понравилось работать с вами, учитывая, что это мой первый опыт работы с психологом.

Я постараюсь делать хотя бы 1 из 20 вещей которые мне нравятся каждый день, чтобы вернуться к желанию жить.

Я поняла, что у меня проблемы с терпением и нарушены отношения с телом.

Получилось более позитивно смотреть на жизнь. Хотелось бы мне сохранить этот настрой.

Спасибо вам)

27 июн. 2022

Ага, поняла. Как думает эта формулировка, которая звучит как "оооочень и ооооочень сложный, долгий, тернистый путь", как-то влияет на то, что Вы чувствуете " несправедливость, обиду, грусть, пустоту"?

Почему у других получается, а я вечно ищу?

А что у Вас получается? Вы пишете, что вечно ищете, а были ли исключения, что всё-таки находили)?

Вероятно потому, что не было веры, так много раз приходилось повторять, чтобы только один раз поверить.

Понимание и желание уже пол дела, а инструменты, как это всё делать можно найти).

27 июн. 2022

Почему кажется, что Вы себя обделяете? В чем это выражается?

Что я явно забыла про свое счастье.

Представьте, что Вы у себя на первом месте. Что Вы делаете для себя, что конкретно? Как положительно это влияет на Вас и Вашу жизнь?

Правильно ли я понимаю, что стоит соотносить свои возможности, ресурсы и желание?

А можете, на каком-то конкретном примере описать как сейчас, и как хотелось бы проявлять свою любовь?

Да это грустно.
Но тут ничего не поделаешь.

Вы думаете, что причина того, что некоторые из друзей не пишут в том, что они Вас не любят? А допускаете, что могут быть другие причины?

27 июн. 2022

Верю, что Вы справитесь и найдёте, то, что действительно хотите делать.

Мне очень приятно, спасибо), благодарю за доверие)

Это замечательно)

Настя, подумайте т найдите ответ, может не один на вопрос "Что мне поможет сохранить этот настрой? Что мне нужно делать для этого? "

Спасибо вам)

Рада помочь)

27 июн. 2022
Нанами

Да влияет. Я бы хотела чтобы путь был полегче. Думаю все хотят.

Ну я не знаю. Мои творческие хобби, я в них не преуспела, но что то умею. Это единственные дела которые я нашла, которые мне нравятся.

Будто я забочусь о других больше чем о себе. Больше всего это чувствовалось в отношениях, я вкладывалась и ждала отдачи, а ее не было.

Ну просто например я бы больше ухаживала за собой. Я бы убиралась дома, а не жила в беспорядке, как мне комфортно сейчас. Я бы ела более правильную еду. Всякие такие вещи. Еще как раз таки если я бы лучше понимала чего хочу, я бы училась и прокачивала себя как человека.

И в совокупности это делало бы меня уверенной в себе. Я бы чувствовала будто я молодец.

Да опредленно.

Бывают ситуации когда моим друзьям хочется поговорить ночью, потому что у них много событий и все такое. Они звонят мне и рассказывают или там делятся переживаниями. И с одной стороны, я рада что я тот человек который может их выслушать и помочь. А с другой иногда бывают дни когда я не хочу говорить, но просто потому что это мой друг, я отвечу и помогу ему. Я не считаю что это плохо, но таких ситуаций много, и меня иногда беспокоит, я не могу сказать «нет» понимаете?

Не только в том что не любят. Все ведь воспринимают разные отношения по-разному. Возможно просто у меня такая манера общения, быть включенной и так далее. А большинство моих друзей тихие спокойные и более замкнутые, поэтому с их стороны думаю дружба выглядит по другому. Это не значит, что она для них менее важна, просто они по другому себя ведут. Разные люди - разное общение.

29 июн. 2022

Настя, добрый день).

Да, понимаю.

А попробуйте вспомнить, пускай и маленькие, но успехи в творческих хобби. Уверенна они найдутся)

Какой заботы о себе не хватает?

Ну просто например я бы больше ухаживала за собой.
Я бы убиралась дома, а не жила в беспорядке, как мне комфортно сейчас.
Я бы ела более правильную еду. Всякие такие вещи.

С каких маленьких и самых простых шагов, можно начать всё это делать?

Бывают ситуации когда моим друзьям хочется поговорить ночью, потому что у них много событий и все такое. Они звонят мне и рассказывают или там делятся переживаниями. И с одной стороны, я рада что я тот человек который может их выслушать и помочь. А с другой иногда бывают дни когда я не хочу говорить, но просто потому что это мой друг, я отвечу и помогу ему.

Да, совершенно нормально в какие-то моменты, не хочется общаться даже с близкими людьми и конечно разрешать себе это.

Я не считаю что это плохо, но таких ситуаций много, и меня иногда беспокоит, я не могу сказать «нет» понимаете?

Причины по которым, часто сложно сказать "нет", могут крыться в самооценке и зависимости от чужого мнения.

Если я правильно поняла, то некоторые моменты вашего с друзьями общения, которые не очень нравятся, не про нелюбовь, а про разность темперамента, качеств, манеры общения?

29 июн. 2022
Нанами

Добрый) демо период окончен, и мне нужно завершить консультацию да?

Дело не только в заботе. Просто хотелось бы чтобы мои шутки понимали. Мои идеи одобрялись, а не вечно критиковались. Много всего, что я хотела бы чувствовать по отношению к себе от партнера, тут этого не было, вот мы и расстаемся.

Можно пытаться иногда по немногу убираться. И также пытаться в каждом другом деле. Но пока что я будто не готова.

Да, про друзей именно так.

30 июн. 2022

Доброе утро)

Да, потихоньку двигаемся к завершению. Когда будете готовы, можно будет завершить консультацию. Я буду благодарна, если оставите отзыв о нашем общении.

Понимаю, это то, что для Вас это важно.

Попробуйте начать с самого, самого простого, что вот точно будет легко сделать. И даже за маленькие шаги подбадривайте себя и хвалить как хорошего друга). Не требуйте сейчас от себя каких-то больших движений.

Настя, возможно остались какие-то вопросы ко мне?

30 июн. 2022
Нанами

Спасибо огромное за консультацию) мне было очень приятно с вами работать

Отзыв о консультации

Мне было очень приятно работать с вами) Консультация позволила мне посмотреть на мою ситуацию немного по-другому) и хоть впереди еще огромная работа над собой, сейчас для меня это уже огромные шаги. Спасибо большое :)

Нанами