КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 15 лет и я не вижу в жизни смысла. Из-за этих мыслей я перестала радоваться и веселиться

06 июл. 2022
Ильнара
В последнее две недели меня мучают мысли о том, что у жизни нет смысла, даже не мучают а мешают уже жить. Оно появилось из неоткуда, но я предполагаю, что из-за того что я закончила 9 класс и мне придётся уехать из дома в другой город учиться, но у меня также есть выбор и остаться. В своей жизни я не вижу смысла, но умирать мне не хочеться, не хочу чтобы мои родные страдали из-за потери. Всë напоминает мне о том что это бессмысленно. Я перестала радоваться веселиться из-за этих навящивых мыслях, но я так хочу вернуть прежнюю себя потому, что это очень больно осознавать, что никто не париться по этому поводу. Я рассказывала про эту проблему маме, она думает, что меня сглазили и мне не нужна помощь специалиста, но эти мысли сводят меня с ума. Я не делаю ничего целыми днями, любимые занятия потеряли смысл. Особенно мне жалко своего младшего брата, ведь мы вместе всегда играли и веселились, а теперь я просто в бесконечном потоке этих отвратительных мыслей. Я не хочу так жить!

07 июл. 2022

Ильнара, здравствуйте, консультации подростков запрещены правилами сайта, поэтому Вашу тему тоже придётся закрыть. Можно будет обратиться с Вашей проблемой на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122 или к школьному психологу.

Если же коротко по Вашему вопросу, то тогда получается что нет никакого смысла в ежедневных рассветах, потому что всё равно ведь наступит ночь. Нет никакого смысла в цветении цветов, ведь они всё равно завянут. Нет никакого смысла в жизни бабочек, ведь они всё равно все умрут.

Вы правы в том, что нет ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОГО смысла жизни для людей. Каждый сам считает для чего он будет жить. В этом наша самая главная привилегия среди всего существующего на этой земле.

Каждый Ваш шаг, каждая Ваша улыбка, каждое Ваше действие - уникально и может запомниться другим людям. Как минимум, Вы можете делать чуть светлее жизни вокруг Вас. Это ли ни смысл? Есть много людей, животных, которым нужна наша помощь. Есть много того, что можно было бы сделать для того, чтобы немного изменить мир к лучшему и оставить добрый след.

Можете посмотреть несколько моих заметок на сайте. Может быть в них Вы найдёте какое-то направление.

Как принять себя меняющегося

Эмоциональное болото, вылезать или остаться

Жизнь как ЕГЭ или жизнь в удовольствие

Это нелёгкое взросление