КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 15 лет, стало тяжело общаться с людьми, постоянно чувствую стыд и тревогу, потолстела. Хочу снова вернуться в социум

06 июл. 2022
Анастасия
Мне 15 лет. С 13 лет мне становится все тяжелее выходить из дома и общаться с людьми. У меня постоянное чувство стыда и тревоги. За последние два года я потеряла связь со всеми друзьями. Мне тяжело общаться даже в интернете, я чувствую себя везде лишней. Я редко показываю искренние эмоции, и прячу их за улыбкой и смехом. Но иногда у меня бывают "депрессивные периоды" когда я полностью выпадаю из реальности, и закрываюсь в себе. Я общаюсь только с родственниками, но даже им я ничего не показываю. Мне кажется, что общаться с людьми, это слишком тягостно и от этого только проблемы. Это не единственная причина, так же у меня проблемы с пищевым поведением, они начали у меня с 11 лет. Уже тогда я начала считать себя жутко толстой, хотя с детства я была всегда худой. В 12 лет я сломала правую ногу. И после первой операции, я набрала 20 кг. Тогда я начала ненавидеть себя и сидеть на разных диетах. Это ни к чему не привело и в итоге, к 14 лет, я набрала ещё 30 кг. Недавно у меня была истерика, когда я поняла, на сколько сильно я себя ненавижу. Я не знаю что с этим делать. Я совсем запуталась. Я хочу вернуться в социум, научиться заново общаться с людьми. Я хочу вернуть свой прежний вес, хочу остановить все это. Извините, я не совсем корректно составила вопрос. Но надеюсь, что это хоть как нибудь мне поможет. Заранее большое спасибо. (извиняюсь за грамматические ошибки)

07 июл. 2022

Анастасия, здравствуйте, к сожалению, консультации подростков запрещены правилами сайта, поэтому Вашу тему придётся закрыть. Вы можете обратиться к школьному психологу, в психологические центры, в которых работают с подростками, или позвонить на Единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122

Проблемы с коммуникацией есть у многих людей. Редко у кого в жизни были идеальные родители и кто прожил без осуждения и стыжения со стороны. Из-за этого точно такое же ощущение обвинения и стыжения сопровождает нас и изнутри.

Вы можете выбирать - подчиняться этому внутреннему голосу или самостоятельно решать что Вы хотите делать в своей жизни. К сожалению, никто Вас теперь за ручку не возьмёт и в общество не выведет. Придётся постепенно, понемножку делать самостоятельные шаги несмотря на страх. Просто пробовать и потом себя за это поддерживать и хвалить. Быть мамой самой себе.

У меня есть несколько заметок на сайте, может быть что-то из этого Вас как-то поддержит.

Как принять себя меняющегося?

Эмоциональное болото, вылезать или оставаться?

Жизнь как ЕГЭ или жизнь в удовольствие

Это нелёгкое взросление