КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из подавленного состояния? Постоянно в печали, часто плачу, всё делаю через силу

15 авг. 2022
Наталья
Как выйти из подавленного состояния? Всё делаю через силу. Постоянная печаль. Часто плачу. Даже лёгкое негативное воздействие выводит из равновесия, произошедшее кажется хуже, чем на самом деле.

16 авг. 2022

Очень хочется Вам помочь справиться. Поэтому, давайте, буду по порядку. Это все очень похоже на эмоциональное/ профессиональное выгорание. Отпуск у Вас формален. Вы не отдыхаете от работы. Вы постоянно ждете звонка, поручений, проверок, претензий, отключаться у Вас не получается, а хобби: оно как бы есть Но опять это Ваше: "надо-надо-надо-должна". Ваше состояние не удивительно при таком режиме. Ваша слезливость - во многом из-за усталости и стресса. С хобби, если Ва действительно рисование помогает расслабиться и это не план по самосовершенствованию (я решила, что мне надо рисовать), то Вам бы помогло определить для себя, что на уроки Вы идете тогда, когда Вам хочется это не обязанность. То есть вы пойдете только тогда, когда у вас будет желание, а не минутка времени. На самом деле, не всех успокаивает рисование. Есть люди, которых оно бесит (тех, кто настроен на результат, а не на процесс. Если Вы из таких, Вас процесс будет раздражать) А вот спортзал - когда нужно считать подходы и сосредоточиться на задаче - может помочь проветрить голову. Но должен быть тренер, чтоб не давал Вам расслабиться и ходить так же, когда есть желание, а не минутка.

Про отпуск: у Вас есть возможность уйти в отпуск на неделю и выключить телефон, вместо месяца, когда Вы на трубке постоянно? Если нет желания видеть людей - вы не обязаны их видеть. Когда вы устаете идти пешком, Вы присаживаетесь и отдыхаете, Вам же за это не стыдно. Усталость от социума воспринимается тяжелее - дайте себе право отдохнуть от людей. Это нормально.

Про услужливость. Вы очень точно подметили. Если Вас уполномочили управлять коллективом - в Ваши обязанности входит контроль и корректировка. Люди на работе - коллеги - не Ваша семья. Вы все приходите на работу - выполнять задачи и зарабатывать. Обязанности прописаны в трудом договоре, должностной инструкции. Это во-первых не Ваша прихоть, а установленный порядок. Поэтому здесь не должно быть стеснения, дискомфорта. Насколько эти люди Вам близки? Почему Вам так важно их мнение? Что будет, если Вы сделаете замечание? Вы же не просто придираетесь, а корректируете работу. Если сотрудник при этом недоволен, он любо лентяй, либо не справляется со своими обязанностями. А Вам за что стыдно_ то? Это ж не Ваш протеже? Не Ваш ученик? Кому-то лень работать, а вините Вы себя).

Вы говорите, что Вас считают прямолинейной и неудобной. А что плохого в прямолинейности? Разве это плохо говорить человеку все прямо, решать вопросы открыто? Никто не имеет право ставить Вам это в вину, это Ваша сущность и это надо уважать.

16 авг. 2022

Получается, с Вами можно общаться и ценить Вас только за то, что Вы добренькая, тихая, услужливая, а другие качества у Вас есть? Вы, наверняка, трудоголик, профессионал (если занимаете высокий пост), хорошо разбираетесь в рабочих вопросах, если Вам даже в Ваш отпуск не дают отдохнуть. Вас можно уважать за Ваш профессионализм, а не за то, что Вы замолчали чью-то ошибку. Кому Вы хорошо сделали, человеку, который пользуется Вашей снисходительностью, а как только Вы перестанете спускать подчиненным - станете плохой? А рабочий процесс выиграл от этого? Нет. Ваше это желание быть удобной ни на чем не основано. Давайте посмотрим со стороны: ради чего вы хотите быть удобной? Что Вы получаете? И насколько это Вам надо?

16 авг. 2022
Вы писали: Моя коллега прямым текстом сказала ему об этом. Мол я плохо работаю, некачественно. Хотя мой кабинет рядом с кабинетом начальника и он прекрасно видит и слышит, что, как и когда я делаю. Нужно сказать, что до этого мой кабинет оснастили новым оборудованием.

Посмотрите, что я заметила. Вы замначальника, то есть тот, кто тоже контролирует рабочий процесс. Ваша коллега прямым текстом говорит, что Вы плохо работаете, Ваш начальник, говорит, что Вы плохо работаете. При этом Ваша работа заключается в контроле))) Получается, Вам все говорят, что Вы плохо контролируете, а Вам все равно за это стыдно. Наталья, я спрошу - ответьте откровенно, если Вы не будете пытаться сделать всю работу самой, чтобы быть хорошей, удобной и нужной, а начнете делегировать свои обязанности подчиненным, Вы больше успеете? Проверить и ЗАСТАВИТЬ переделать, а не переделывать самой - на это ведь меньше времени надо? Как думаете? Получится у Вас пересмотреть свои позиции на работе? Вы ценны не потому, что вы взваливаете все на себя, а ваши подчиненные живут спокойненько, а потому, что у Вас знания, опыт, авторитет, благодаря которому Вы получили должность ЗАМа. А своей услужливостью Вы очень вредите себе. Как упражнение Вам: перечислите свои профессиональные качества, которыми Вы обладаете? Уверена, помимо "услужлива и удобна" в этом списке будет много всего. И именно за это ценит руководство, а не за то, что Вы делаете за всех всю работу.

17 авг. 2022
Наталья

Упражнение сделаю обязательно.

Сейчас хочу пояснить, замечание по поводу того, что я плохо работаю, было сделано по другой должности, по той, с которой я совмещаю должность зама. Я конечно приняла это к сведению. Ещё нужно добавить, что у меня, как у зама должно быть два человека, которые были бы моими помощниками, которые должны были бы выполнять свою часть работы, но таких не имеется, поэтому делегировать особо некому. Остальные члены коллектива выполняют небольшую часть этих обязанностей, но в силу специфики их работы, это максимум, что они могут сделать. В общем должностей больше, чем сотрудников.

17 авг. 2022
Наталья

Должна сказать, что сегодня ощущала что-то вроде эмоционального похмелья. Почему-то испытываю чувство вины. Может я и правда плохо выполняю свои обязанности?

17 авг. 2022
Наталья

Позицию пересмотрю. Мне кажется, что я уже начала это делать, поэтому появились недовольные.

17 авг. 2022
Остальные члены коллектива выполняют небольшую часть этих обязанностей, но в силу специфики их работы, это максимум, что они могут сделать. В общем должностей больше, чем сотрудников.

Вы в этом уверены? Это объективная оценка или Ваше желание помочь, поддержать, войти в положение сейчас говорит. Если такова производственная необходимость разве не все члены коллектива должны включаться? Еще вопрос : Вы своему руководителю ВСЮ информацию доводите до сведения, как его зам? Или по-матерински прикрываете коллектив, так сказать, принимаете роль защитника коллектива от "злого" начальника? Если Вы подойдете к руководству и спросите совета, ка распределить обязанности, чтобы работа была выполнена, так как не хватает людей, что он Вам ответит, как Вы думаете? Ваша задача сейчас - постараться себя немного разгрузить. Чем больше Ваше выгорание будет прогрессировать, тем хуже Вы будете исполнять свои обязанности - это закономерно.

17 авг. 2022
Должна сказать, что сегодня ощущала что-то вроде эмоционального похмелья. Почему-то испытываю чувство вины. Может я и правда плохо выполняю свои обязанности?

Чтобы это понять, Вам нужна объективная оценка. Какими критериями измеряется Ваша работа. Мнение сотрудника, которого Вы заставили работать, а он взамен побежал показывать на Вас пальцем шефу, который, в свою очередь не обязан за всеми следить (за исполнением) у него же есть зам) Так вот. Это оценка не объективная. Вы хорошо изучили свои должностные обязанности) Вы все выполняете в этом списке? У меня есть опасения, что Вы желая помочь, быть полезной, беретесь за ту работу, которая Вам не оплачивается (коллега попросила, начальник что-то вне Вашей зоны ответственности поручил, нагрузили общественной инициативой типа организации корпоратива), а на свое у Вас просто не остается ни времени, ни сил. Распишите мне Ваш среднестатистический день. Прям по минутам практически. Все-все, перерывы на чай. Все, что Вы делаете. В скобках - тревожные мысли, которые у Вас в этот момент возникают.

17 авг. 2022
Позицию пересмотрю. Мне кажется, что я уже начала это делать, поэтому появились недовольные.

А вот здесь я хочу Вас похвалить, так как недовольные - это подтверждение того, что Вы стали как руководящий элемент стали выполнять свой функционал лучше. Так как руководитель ВСЕГДА стоит по другую сторону от основного коллектива. Они Ва не воспринимают, как равного однозначно, независимо от того, что человек при этом Вам говорит. Вы работали когда-нибудь с детьми? Если - да. Вы должны знать, ка дети прекрасно манипулируют. Так вот, взрослые - это те же дети, только скрывают они лучше свои цели. Также ленятся, также жалуются, также перекладывают вину))) Вспомните, замечали ли Вы на работе, когда сотрудники вели себя так (как дети) или сейчас оцените и попробуйте рассмотреть поступки своих коллег с этой позиции. А если они - дети, то общаться с ними надо с этой позиции, где-то построжить, где-то похвалить, где-то потребовать - но это не говорит о Вашем плохом отношении) Подумайте над этим.

17 авг. 2022
Наталья

Да, я как раз с детьми и работаю, по первой основной должности.

17 авг. 2022

Значит, Вы поймете, о чем я пытаюсь сказать. Попробуйте относиться к подчиненным, как к детям : то есть, делая им замечания по работе, вы не начинаете их ненавидеть как людей. Это поможет Вм справиться с ненужным чувством стыда, которое Вы испытываете во время контроля. Очень хорошо я теперь понимаю Ваше состояние. Работа в ОУ - это сложнейшая и ответственная деятельность.

17 авг. 2022
Наталья

Мой день: подъем в 7. 00. В 8. 00 на работе. Просматриваю чат, затем почту, отвечаю на письма, если они есть. Далее практическая деятельность с детьми. После - работа с документацией: планы, программы, аналитические справки, отчёты, консультирование коллег по возникающим вопросам, контроль, выполнение поручений заведующего. Также, параллельно, подготовка презентаций к мероприятиям, разработка интерактивных игр, электронных ресурсов. Если есть необходимость, установка приобретённого программного обеспечения или оборудования. Обслуживание оргтехники моего кабинета и не только моего. Если какой-то сбой, приходиться исправлять. Сисадмин у нас на подработке, весь день он находится на своей основной работе в другой организации. Часто случается так, что исправить необходимо немедленно. А он может придти только вечером и исправить к утру, а то и позже.

Незаметно наступает обед - 12. 00. Обедаю на работе, кроме тех дней, когда хожу на пение. Во время обеда выполняю задачи, который требуют наименьшей концентрации. После обеда всё тоже самое, кроме деятельности с детьми. В течение дня, если приходят письма, то я на них отвечаю. Часто письма с пометкой Срочно!!! В 17. 00 конец рабочего дня. После работы домой или на массаж (1 раз в 10 дней). Это необходимость, иначе шея уже не поворачивается))). Это обычный день. Есть дни когда идёт подготовка к мероприятиям городского уровня, либо регионального, тогда работы больше.

17 авг. 2022
Наталья

Хорошо, попробую помотреть на них под эти углом. )

17 авг. 2022
Наталья

Да, забыла написать о взаимодействии с родителями. Это может происходить в любое время, как с утра, так и после обеда. Иногда после рабочего дня, так как это единственная возможность встретиться.

17 авг. 2022

Ваш день. Вы предоставили список дел. Что из этого Вы можете делегировать на других сотрудников. Составьте план. Пусть это будет пока чисто теоретически. Вы ж не одна в коллективе. Ну, презентацию допустим, реально поручить кому-то, а потом проверить? И так по каждому пункту: что можете только ВЫ, а что в теории мог бы сделать кто-то из Ваших. Желательно для себя отметьте - кто.

17 авг. 2022

Выполняйте письменно. Вам нужна наглядность

17 авг. 2022
Наталья

Дополнение: я работаю, в том числе, с детьми с особенностями развития.

17 авг. 2022
Наталья

Составлю план. Посмотрим, что получится.

17 авг. 2022
Вы писали "Незаметно наступает обед - 12. 00. Обедаю на работе, кроме тех дней, когда хожу на пение. Во время обеда выполняю задачи, который требуют наименьшей концентрации. ... "

Заведите правило : в обед - обед. Пусть он будет короче, но Вам этот перерыв нужен для восстановления. Это просто обязательно в Вашей ситуации. Что такого произойдет непоправимого, если Вы прочитаете свою презентацию после обеда? Кто-то умрет? Что-то сгорит? Вы уже выгораете! Дайте себе право на какой-то отдых.

Далее: Отдых Вам нужен не такой: "Так... Сейчас я пою, а в это время думаю о том, что у меня родительское собрание... " Когда Вы переключаетесь на другое занятие - оно должно Вас поглощать. Отключать от работы. Очень помогает физическая активность.

Третье: как Вы спите, когда ложитесь? Наверняка, думаете о рабочих вопросах, считаете, прикидываете, планируете. Если вы начете уставать физически - это поможет быстрее засыпать. Порт здесь только поможет (если есть такая возможность) Плавание было бы идеальным вариантом, если есть бассейн. И здесь же про ТВ. Вы его смотрите? Если - да и перед сном. Избавляйтесь от этой привычки. Замените прогулкой перед сном. Хотя ы вокруг дома несколько раз обойдите. И здесь же упражнение. Заводите таймер н 30 сек. (на первое время, потом увеличивайте) и прислушивайтесь к звукам. Пытайтесь расслышать все_ цикад (они, кстати, поют разным голосами - попробуйте эти голоса отличить)... В общем прислушивайтесь. Это упражнение должно сосредоточить Вас на других вещах и отвлечь от забот. Только не считайте секунды. Для этого таймер. Первое время будет тяжело н е думать о том, когда же, когда пройдет 30 сек, но Вы старайтесь

17 авг. 2022

Когда научитесь расслабляться - начнем проработку Вашего восприятия ситуаций. Я про то, что Вы раньше писали: обдумываю, додумываю, мне показалось, что он оо мне подумал так... Прям конкретную ситуацию будем разбирать, как в школе.