КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из подавленного состояния? Постоянно в печали, часто плачу, всё делаю через силу

15 авг. 2022
Наталья
Как выйти из подавленного состояния? Всё делаю через силу. Постоянная печаль. Часто плачу. Даже лёгкое негативное воздействие выводит из равновесия, произошедшее кажется хуже, чем на самом деле.

17 авг. 2022
Дополнение: я работаю, в том числе, с детьми с особенностями развития.

Вас это травмирует? Вы близко к сердцу это воспринимаете?

17 авг. 2022
Это необходимость, иначе шея уже не поворачивается))).

Знаете, специалисты, которые работают в телесно-ориентированной терапии, считают, что с точки зрения психосоматики шея не поворачивается/ любые проблемы с этой областью - результат того, что Вы взваливаете на себя слишком много, так сказать, не подъемную ношу. Вы подсознательно это осознаете, но из-за желания быть полезной берете и делаете лишнее))) Я Вас уверяю, люди с Вами не перестанут общаться даже, если они Вы не будете им полезной, не бойтесь отказывать в том, что для Вас сложно, тем более сейчас. Сравните с собой. Вы разве общаетесь только с полезными людьми? Общаются с интересными, веселыми, умными, а полезными пользуются. Вы по-прежнему хотите быть полезной? Быть тем, кем пользуются? А когда необходимость в Вас исчезнет? С Вами будут продолжать общаться? Вы уже пользу приносить перестанете. В рамках очной консультации, конечно, я бы Вас к этой мысли подводила сама и постепенно. Но этот формат не позволяет. Поэтому рассчитываю только на то, что Вы тщательно обдумаете мои слова

17 авг. 2022
Наталья

По порядку:

План набросала, что-то вырисовывается. Посмотрим как будет работать на практике.

По поводу сна. Раньше так и было - думала, обдумывала, крутила. Сейчас такое редко происходит. Я сама над этим работала. Сечас, в основном, ложусь и сразу засыпаю.

Работа с детьми меня не травмирует. Только надо понимать, что результат наших усилий не всегда заметен не специалистам в этом направлении. Для ребёнка это огромный скачок, но не все это понимают.

Гулять вокруг дома начну. Только боюсь что-то. Я не очень рано ложусь. Но сплю 8 часов в сутки.

На счёт интересных и веселых. Тут возникают сомнения. Интересная может быть, а вот весёлая - это вряд ли.

На счёт шеи согласна.

По поводу бассейна и тренажергого зала. Я пробовала неоднократно, но каждый раз, недели через две, начинаю болеть, причём сильно. Приходится идти на больничный. Простудные заболевания у меня с детства. Да и сейчас, в период пандемии, дважды болела коронавирусом. Раньше регулярно делала физ. Упражнения в домашних условиях. Сейчас не могу себя заставить. Максимум это приседания перед едой по 10 раз. И вращение обруча минуту. По какой-то там японской методике. )))

17 авг. 2022
Раньше регулярно делала физ. Упражнения в домашних условиях. Сейчас не могу себя заставить.

А как на счет танцев? Бальные, например. Там надо считать, некогда думать о работе и весело, и финагрузка. Уроки можно найти в интернете и не включать в график, а по желанию.

17 авг. 2022
Надо понимать, что результат наших усилий не всегда заметен не специалистам

Главное, что Вы это понимаете. Тогда, снимаю вопрос

17 авг. 2022
Наталья

На счёт танцев надо попробовать. Кстати была такая мысль. Только не пришло в голову, что можно найти в интернете). И не включать в график)))

17 авг. 2022
Наталья

Да, по поводу расслабления. С этим точно проблема. До конца никогда не могу расслабиться. И это началось гораздо раньше, чем переход на новую должность. Мне кажется ещё лет до 20 или раньше. Такое у меня ощущение.

17 авг. 2022
План набросала, что-то вырисовывается. Посмотрим как будет работать на практике.

Это не все. Следующий шаг: спрогнозировать примерные ответы сотрудников. Скорее всего Вашим подчиненным не понравится и что Вы можете сказать в ответ... Вариант : Я и так слишком устала" не подходит. Нужен конкретный аргумент. Когда Вы будете готовы к разговору. Тревожность должна отступить. И аргументированный безапелляционный ответ, во-первых укрепит Ваш статус, ну, и конечно, Вы разгрузите свой рабочий день. Скажите, в Ваших договорах есть пункт "другие поручения руководства" Если - да, смело вменяйте им обязанности))) У Вас есть аргумент на это. Еще меня удивило, что Ваши сотрудники находят время, чтобы бегать к начальству на доклад (я имею ввиду жалобы на ВАС. Вы писали ниже), значит загрузка у них не такая уж и большая.

17 авг. 2022
Да, по поводу расслабления. С этим точно проблема.

Начнем с малого. Прислушиваться принюхиваться, сосредотачиваться на звуках, запахах. Это хорошо отвлекает от забот. Включите это в свой рабочий день. Можно во время обеда, например, когда жуете пищу, закройте глаза и сосредоточьтесь на этом, Как жуете, какой вкус у еды, какая структура. Обязательно в одиночестве. Закройтесь в кабинете Чтобы Вы были в полной безопасности, не ждали, что кто-то войдет неожиданно. Нам нужно полное расслабление

17 авг. 2022

Вспомните, что и кому вы еще бываете должны? Постарайтесь оградить себя от максимального числа обязанностей. Позвонить подруге, купить соседке хлеба, зайти в библиотеку за книжкой для коллеги... Такого рода просьбы бывают. Вы же вполне может е отвечать: "если успею" и не просто отвечать, а принять позицию. Реально рассчитывайте свои силы и помогайте, если они, правда, есть. Если успею" - прекрасная позиция. И не надо переживать, если не успеете. Пусть человек сам решает - просить Вас или нет о чем-то (ну, раз уж нет уверенности в том, что наверняка выполните просьбу)

17 авг. 2022
Наталья

Поняла. Прслушиваться и принюхиваться мне точно будет приятно. ) Ответы обдумаю.

17 авг. 2022

Уверена, у Вас получится)

19 авг. 2022

Наталья, я завершаю беседу, так как у Вас, судя по всему не осталось вопросов. Если понадоблюсь - пишите в личку