КонсультацииСемейные отношения

Мне кажется, что муж специально делает ребёнку больно, хотя говорит, что нечаянно. Может, я себя накручиваю?

27 авг. 2022
Надежда
Живём с мужем в гражданском браке 5 лет и 2 года официальном. Не хотела официально расписываться, забеременела. Подумала, что для ребёнка это будет лучше, полная семья. Во время беременности муж уже начал по-другому относиться. Доводил до слез часто. Один раз когда легли спать ударил по животу, не сильно. Сказал нечаянно. Ребёнка как он говорил, хотел. После родов отношения вообще испортились. С ребёнком не помагает, посидеть с ребёнком, чтобы я могла сделать какие-то дела или сходить в магазин, оказывается, ссылается на то, что ему некогда. Начал часто выпивать. Сейчас ребёнку 1,7 я всё одна так же делаю без помощи его. Недавно вообще ребёнок дал откусить огуречик, муж укусил её за пальчик, было видно, что больно. Ко мне сразу на ручки попросилась. Муж сказал, что подумал это огуречик. Потом поехали в парикмахерскую, вышла из парикмахерской и узнал, что он вытаскивал ребёнка из машины и стукнул головой так, что у ребёнка шишка. Задел нечаянно так он ответил. Бросает курить, бросил таблетки, где ребёнок может дотянуться. Сказала, чтобы убрал, реакции никакой. Начала сама убирать, так он всё равно бросал туда же, где ребёнок достанет. Потом опять укусил снова не специально. И мне об этом сообщил. То воду выливал из ванночки на улице и пролил снова на ребёнка. Вчера ездили в магазин, муж первый пошёл, знал, что мы идём позади и открыл дверь так, что ещё несколько сантиметров, то задел бы ребёнка. Скажите, пожалуйста, я накручиваю себя или муж делает это всё умышленно? Что мне делать в данной ситуации, как себя вести? И есть ли смысл сохранять семью?

30 авг. 2022
Надежда

Муж очень заботлив и внимателен к ребёнку на людях, при соседях.

30 авг. 2022
Надежда

А дома он другой, тиран.

31 авг. 2022

Надежда, Я очень понимаю Ваши чувства. ПРи такой долгожданной беременности очень страшно, когда на Ваше сокровище падает косая тень. В Вашей ситуации такое болезненное восприятие ребенка понять можно. Я бы не сказала, что Вы себя накручиваете. Просто, Вам страшно, что с малышом что-то случиться, поэтому так остро все воспринимаете. На самом деле Ваш мужчина действительно мог случайно задеть малыша, не специально, Но усилия, потраченные Вами, чтобы родить, как раз и дают понимание Вашего такого поведения - желания защитить ребенка от всего на свете. Но Ваш малыш все же нахватает и шишек и царапин, и ошибки свои делать начнет, когда вырастет. Вы. Во-первых, его не убережете от всего, а во-вторых, если его будете защищать ВЫ, как ему научиться жить самому? Это Вам размышление на будущее. Все же ребенок не хрустальная ваза. Как бы он не был Вам дорог и относиться к нему надо, как к ребенку, а не как к хрупкой вещи)))

31 авг. 2022

Ваш муж так же может не знать, как общаться с ребенком, что можно, что нельзя, как можно играть (я про огуречик), как нельзя))) Он же мог случайно пошутить. К тому же у Вас, как Вы написали, тоже бывают неосторожные движения (заденете ребенка, как в Вашем примере) за что Вы себя очень ругаете, но это бывает и с Вами. На вашем примере вы же осознаете, что сучайно задели малыша, так и ваш муж, тоже могу случайно))) и так же себя винить за это потом (даже если он вам об этом не говорит)

31 авг. 2022
  1. Вспомните, до рождения ребенка вы были заботливой женой? Устраивали мужа? Не было с его стороны обид, претензий?
  2. Вы сами забеременев ожидали от мужа особенного отношения?
  3. Вам ребенок был нужен, чтобы мужу его подарить, чтобы он как-то к Вам по-другому относился и ли ради себя самой? , потому что очень хотелось стать матерью?

Пожалуйста, ответьте на все вопросы

31 авг. 2022
Надежда

Я не писала, что могла задеть малыша. А написала, что повышала голос о чем потом жалела.

31 авг. 2022
Надежда

Да я была заботливой женой, во всём устраивала. Ну муж вообще-то тоже родитель. И должен заботиться о своём ребенке и жене в целом. Иначе вообще он зачем семью завел? Чтобы пить, не ночевать дома и жить в своё удовольствие.

31 авг. 2022
Надежда

Хорошо он не знал как вести себя с ребёнком. А хотел вообще? Мне кажется кто хочет детей и любит таких вопросов не возникает.

31 авг. 2022
Надежда

Я тоже думала когда он первый раз укусил ребёнка, что нечаянно. Это была не шутка. Ребёнок ко мне на ручки сразу попросился. И было видно, что больно. Когда поехали в парикмахерскую, он её стукнул когда вытаскивал из машины. Тоже думала нечаянно. Но когда он её второй раз укусил и сказал мне об этом закрались сомнения. Он знал мою реакцию на это. Мог бы промолчать. А по поводу таблеток, что вы скажете?

31 авг. 2022

Надежда. Я буду отвечать последовательно. У вас очень устойчивое мнение о муже и сложно показать Вам другие перспективы))) Но я буду стараться. Я не защищаю вашего мужа ни в коем случае. Вы хотите разобраться, накручиваете вы себя или нет. Мы разбираемся. Вам надо сейчас не искать аргументы, что доказать мне свою правоту, просто внимательно вчитаться.

Таблетки: ребенок в его жизни появился сравнительно недавно) Мог и правда забыть. Если, конечно, Ваш муж не маньяк, все-таки, ответственность за оставление в опасной ситуации предусмотрена законодательством))) Ваш муж такой?

Огурчик: Ребенку действительно могло быть больно, или испугался папы, который мало времени с ним проводит, Но как это доказывает, что ваш муж укусил его специально больно?

Сказал вам о том что укусил его снова: мог сказать из чувства вины, а мог, чтоб вас позлить. ЗДесь опять же два варианта.

Зачем, как Вы считаете, муж наносит вред ребенку и делает это при Вас? Какие ваши соображения?

31 авг. 2022
Да я была заботливой женой, во всём устраивала.

Вы были заботливой женой, а сейчас гипер-гипер заботливая мама. Как Вы думаете, вашему мужу достаточно вашего внимания? Он же уже привык к другому. Эту версию доказывает и ситуация с обедом, и возможно он подсознательно привлекает Ваше внимание к себе, задевая ребенка. Он может не осознавать этого, но ему просто не хватает Вас.

31 авг. 2022
  1. Вы сами забеременев ожидали от мужа особенного отношения?
  2. Вам ребенок был нужен, чтобы мужу его подарить, чтобы он как-то к Вам по-другому относился и ли ради себя самой? , потому что очень хотелось стать матерью?
31 авг. 2022
Надежда

Да мне кажется, что он меня злит нанося вред ребёнку. Он таблетки не оставлял, а бросал несколько раз. Я ему об этом говорила. Он всё равно делал по своему. Перестала говорить и стала молча убирать. Он всё равно их ложил на то же место, где ребёнок мог достать.

31 авг. 2022
Надежда

Да ему в любом случае не хватает внимания. Но ребёнок не может себя обслужить он ещё маленький.

31 авг. 2022
Надежда

Да я думала он будет мне помогать и заботиться о ребёнке. Ради себя самой. Хотела стать матерью.

31 авг. 2022
Надежда

Он даже денег не даёт на ребёнка. Всё покупаю на пособие. Фрукты может купить иногда. Молоко покупает сам раз в три дня коровье.

31 авг. 2022

А обычно, в других вопросах он аккуратный или такой же безалаберный?

31 авг. 2022

А как вы считаете, можете ему донести, что Вы им дорожите, но Вам сейчас тоже нужна его поддержка и забота. И от того, что Вы ему меньше внимания уделяете, Вы его меньше ценить не стали.

У Вас сейчас действительно сложный период, через него проходят все пары в большей или меньшей степени. Если его скорректировать, есть шанс сохранить семью, если захотите, конечно)

31 авг. 2022

Как я поняла, важнее для Вас - это стать матерью самой) а не получить какие-то преференции от мужа? Если - да, то на это и упор. Вы хотели ребенка сама и вам тогда не очень важно было мнение мужа. Вы его родили, он у вас есть и никто у вас его не отнимет. Так ли важно? Что муж не относится к вашему малышу с той заботой, на которую вы рассчитывали? Ведь главное у вас уже есть. А на алименты, чтоб вы знали, можно и в браке подать))) Ничего в этом зазорного нет.

31 авг. 2022
Надежда

По поводу безолаберности даже не знаю. Единственное вспомнила, что он постоянно не закрывает морозилку. А так вроде не замечала.