КонсультацииСемейные отношения

Мне кажется, что муж специально делает ребёнку больно, хотя говорит, что нечаянно. Может, я себя накручиваю?

27 авг. 2022
Надежда
Живём с мужем в гражданском браке 5 лет и 2 года официальном. Не хотела официально расписываться, забеременела. Подумала, что для ребёнка это будет лучше, полная семья. Во время беременности муж уже начал по-другому относиться. Доводил до слез часто. Один раз когда легли спать ударил по животу, не сильно. Сказал нечаянно. Ребёнка как он говорил, хотел. После родов отношения вообще испортились. С ребёнком не помагает, посидеть с ребёнком, чтобы я могла сделать какие-то дела или сходить в магазин, оказывается, ссылается на то, что ему некогда. Начал часто выпивать. Сейчас ребёнку 1,7 я всё одна так же делаю без помощи его. Недавно вообще ребёнок дал откусить огуречик, муж укусил её за пальчик, было видно, что больно. Ко мне сразу на ручки попросилась. Муж сказал, что подумал это огуречик. Потом поехали в парикмахерскую, вышла из парикмахерской и узнал, что он вытаскивал ребёнка из машины и стукнул головой так, что у ребёнка шишка. Задел нечаянно так он ответил. Бросает курить, бросил таблетки, где ребёнок может дотянуться. Сказала, чтобы убрал, реакции никакой. Начала сама убирать, так он всё равно бросал туда же, где ребёнок достанет. Потом опять укусил снова не специально. И мне об этом сообщил. То воду выливал из ванночки на улице и пролил снова на ребёнка. Вчера ездили в магазин, муж первый пошёл, знал, что мы идём позади и открыл дверь так, что ещё несколько сантиметров, то задел бы ребёнка. Скажите, пожалуйста, я накручиваю себя или муж делает это всё умышленно? Что мне делать в данной ситуации, как себя вести? И есть ли смысл сохранять семью?

01 сент. 2022
Надежда

Просто мне кажется я столкнулась с абьюзером. И очень страшно от этого.

01 сент. 2022
Надежда

Я знаю, что должна защитить ребёнка, только как? Куда мы уйдём он знает это место он нам покоя не даст. А больше идти некуда.

01 сент. 2022
Я просто хотела чтобы он понял, что потеряет семью.

А для чего вам, чтобы он понял. Чтобы понял и пожалел? В этом есть смысл, если вы собираетесь с ним жить дальше. Пока человек уверен, что его половинка от него никуда не денется, он будет думать, что все делает правильно))) Ему же удобно, а все остальное не важно.

Или, чтоб он понял и ему стало стыдно? А вы думаете, он сейчас не понимает, что плохо с Вами поступает, что вам не комфортно? Конечно, понимает и Вы ему об этом сообщаете. Он игнорирует ваши желания не потому что не понимает, а потому что не считает это важным для себя. Что изменится, если Вы ему будете что-то доказывать/ Если у Вас не получилось с первого раза - не получится и с десятого.

Оставьте попытки доказать мужу что-то. Это бесполезно. Продумайте план отступления: как Вы себя можете подстраховать при уходе. Вашему мужу не надо, чтоб Вы ему рассказывали/объясняли как для НЕГО важна семья, он сам понимает и решение должен принять сам сохранять ее или нет? А вы имеете право жить в комфорте/ покое. Тем более самое главное ваше счастье рядом с Вами - Ваш ребенок. Вы же этого так хотели.

01 сент. 2022
Просто мне кажется я столкнулась с абьюзером. И очень страшно от этого.

Я с вами абсолютно согласна: (и я писала об этом выше) Абъюзер=тиран - это одно и тоже))) Только защищать свои границы.

01 сент. 2022
Я знаю, что должна защитить ребёнка, только как? Куда мы уйдём он знает это место он нам покоя не даст. А больше идти некуда.

Давайте об этом поговорим. Обсудим этот момент.

  1. Ваш муж пытается контролировать каждый ваш шаг? Сколько денег вы на что тратите? Куда ходите? Какие сферы жизни он взял под контроль? Он должен лишиться этого контроля
  2. Он на вас руку поднимал? Способен ли поднять? Как Вы считаете? Вам нужно продумать, кто Вас в случае опасности может защитить? Чтоб он это понимал (брат, муж сестры, сосед... )
  3. Что это за место, куда Вы можете уйти? Как он может себя повести, если вы уйдете? Отпустит ли он Вас? Можете ли вы уйти, пока он на работе? Готовы ли вы сейчас к этому шагу и какие стоп-факторы вас сдерживают? Какие аргументы Вы приводите сами себе, чтоб остаться с этим человеком
01 сент. 2022
Я знаю, что должна защитить ребёнка, только как?

Здесь скорее не ребенка надо защищать, а Вас. Ребенок - это для него инструмент держать Вас под контролем. Запугать, к примеру,

01 сент. 2022
Надежда

Нет не поднимал руку но уже предупреждал, что будет это делать. Думаю способен. У меня нет никого здесь. Точнее есть родственники, но они за сохранение семьи. Я думала обратиться в полицию при переезде, чтобы участкового прислали для сопровождения. Но боюсь сделать хуже.

01 сент. 2022
Надежда

У меня есть комната- студия, маленькая, но жить можно. В двухэтажном доме. Там соседи есть. Но только защитят ли вопрос. Конечно не отпустит. Завтра он на работе, планирую переезд. Общий дом. У нас с ребёнком здесь 2/3 доли. Но для меня это уже не так важно.

01 сент. 2022
Надежда

Да полный контроль во всём.

01 сент. 2022
Точнее есть родственники, но они за сохранение семьи.

Они Вас могут выгнать, если вы вдруг разорвете брак? С вашим мужем живете Вы и ВАМ решать. Родственники могут высказать мнение, но не принимать за Вас решение. Ну и что, что ваши родные думают о вашем муже хорошо, пусть встречаются с этим чудным человеком, общаются с ним, если он им нравится. Запишите себе, что Вы приобретаете, разойдясь с мужем и что теряете (и как Вы можете это компенсировать)

01 сент. 2022
Нет не поднимал руку но уже предупреждал, что будет это делать. Думаю способен.

ЗДесь он должен понимать, что Вас защищает что-то или кто-то (закон, родные). Даже если родные и ЗА сохранение семье, разве они дадут вас в обиду? Ведь они и выступают за семью только ради вашего счастья, а если Ваше счастье не с этим человеком, а с ребенком и ВСЕ? Думаете, они так же останутся в своих убеждениях. Сейчас не средние века и женщина вполне может выжить одна, к счастью

01 сент. 2022
Я думала обратиться в полицию при переезде, чтобы участкового прислали для сопровождения. Но боюсь сделать хуже.

Чем хуже?

Какие еще варианты? (например, съехать, пока он на работе). Какие видите ВЫ?

01 сент. 2022
У меня есть комната- студия, маленькая, но жить можно. В двухэтажном доме. Там соседи есть. Но только защитят ли вопрос.

Могут и не защитить, какие еще варианты? Надо продумать все Ваши возможности. По крайней мере ему сказать, что Вы всех предупредили, и что вас в обиду не дадут Вы ему можете. Конечно, не идти на поводу: встретиться и поговорить, первое время избегайте. Поговорить можно по телефону. Исправиться - люди не исправляются, только корректируют временно свое поведение из страха или выгоды, и это не за один час происходит)

01 сент. 2022
Да полный контроль во всём.

Очень походе на абъюз (тиранию). Контроля над Вами быть у него не должно. Где была, что делала, почему? ... Любые ваши объяснения такие люди могут воспринимать как оправдания, потом обвинение и контроль. Вы можете ставить перед фактом, но не спрашивать мнения, не оправдываться, не искать аргументы. Даже на вопрос : почему переехала - захотела, решила сама/ посчитала нужным. К сожалению, есть опасность у Вас попасть под другое влияние. Свою жизни Вы имеете право прожить комфортно, даже, если впоследствии Вы пожалеете о своем выборе, это не значит, что он был не правильный. Просто, сейчас вам комфортно так, потом может все измениться и вы захотите как-то по-другому строить свою жизнь. Но тут ни Ваши родственники, ни муж правильное для вас решение не примут- только Вы сами.

01 сент. 2022
Надежда

У него в полиции знакомые. Что плохо на одной улице живём со свекровью. Да и с соседями некоторыми дружит. Незамеченной трудно уйти будет.

01 сент. 2022
У него в полиции знакомые. Что плохо на одной улице живём со свекровью. Да и с соседями некоторыми дружит. Незамеченной трудно уйти будет.

Допустим, вас заметили, сказали мужу - он тут же прибежит? Чего Вы боитесь в такой ситуации? Какие Вы видите варианты? Нет ведь безвыходных ситуаций. Давайте ппробуем вместе подумать

01 сент. 2022

Как Вы можете себя защитить?

01 сент. 2022
Надежда

Боюсь, что он заберёт ребёнка. И вообщем не отпустит. И какие ещё последствия меня ожидают даже не знаю. На что способен этот человек.

01 сент. 2022
Надежда

Только звонить в полицию

01 сент. 2022
Боюсь, что он заберёт ребёнка. И вообщем не отпустит.

Если реальная опасность существует (вам здесь виднее, че мне), конечно, надо использовать все методы защиты. А ребенка - такого малыша даже по суду, даже со связями в органах он от вменяемой матери не заберет. Даже если жилищные условия у него объективно лучше, без мамы малыш не сможет в таком возрасте. Кто еще может Вас поддержать в этой ситуации? Есть люди?