КонсультацииСемейные отношения

Мне кажется, что муж специально делает ребёнку больно, хотя говорит, что нечаянно. Может, я себя накручиваю?

27 авг. 2022
Надежда
Живём с мужем в гражданском браке 5 лет и 2 года официальном. Не хотела официально расписываться, забеременела. Подумала, что для ребёнка это будет лучше, полная семья. Во время беременности муж уже начал по-другому относиться. Доводил до слез часто. Один раз когда легли спать ударил по животу, не сильно. Сказал нечаянно. Ребёнка как он говорил, хотел. После родов отношения вообще испортились. С ребёнком не помагает, посидеть с ребёнком, чтобы я могла сделать какие-то дела или сходить в магазин, оказывается, ссылается на то, что ему некогда. Начал часто выпивать. Сейчас ребёнку 1,7 я всё одна так же делаю без помощи его. Недавно вообще ребёнок дал откусить огуречик, муж укусил её за пальчик, было видно, что больно. Ко мне сразу на ручки попросилась. Муж сказал, что подумал это огуречик. Потом поехали в парикмахерскую, вышла из парикмахерской и узнал, что он вытаскивал ребёнка из машины и стукнул головой так, что у ребёнка шишка. Задел нечаянно так он ответил. Бросает курить, бросил таблетки, где ребёнок может дотянуться. Сказала, чтобы убрал, реакции никакой. Начала сама убирать, так он всё равно бросал туда же, где ребёнок достанет. Потом опять укусил снова не специально. И мне об этом сообщил. То воду выливал из ванночки на улице и пролил снова на ребёнка. Вчера ездили в магазин, муж первый пошёл, знал, что мы идём позади и открыл дверь так, что ещё несколько сантиметров, то задел бы ребёнка. Скажите, пожалуйста, я накручиваю себя или муж делает это всё умышленно? Что мне делать в данной ситуации, как себя вести? И есть ли смысл сохранять семью?

31 авг. 2022
Надежда

Разговаривала с мужем, что сейчас сложный период и это надо пережить. Он не понимает меня и в принципе никогда не понимал. Спрашивала почему такое отношение ко мне, что никто так ко мне плохо не относился, а он ответил, у тебя и детей не было. Тоесть это у меня ребёнок, а не у него. По поводу заботы о ребёнке, он отвечает, что это женское дело.

31 авг. 2022
Надежда

Вспомнила про случай в парикмахерской. Что когда вышла из парикмахерской и муж сказал, что стукнул ребенка, когда вытаскивал из машины я не выдержала и сказала ему, что что-то всё у него случайно. Он мне приказал сесть в машину и после этого случая он таблетки сам начал убирать и был как шёлковый несколько дней.

31 авг. 2022
Надежда

Поэтому то я и сомневаюсь.

31 авг. 2022
Надежда

А по поводу на алименты подать в браке реакция будет неадекватной.

31 авг. 2022
Надежда

По поводу мнения мужа о желании родить я же писала, что ездили вместе по больницам, лечились от бесплодия. Зачем же тогда ездил, лечился. Я же его не силой тащила.

31 авг. 2022
Надежда

Но не пойму тогда зачем по животу беременную бить?

31 авг. 2022
Надежда

Да и ещё вопрос, писала, что когда ездили в магазин, муж первый пошёл, знал, что мы идём позади и открыл дверь так, что ещё несколько сантиметров, то задел бы ребёнка. Как это поясните?

01 сент. 2022

Надежда, я заметила из нашего разговора, что Вы ждете особенного отношения мужа к Вам и к ребенку. Но ребенка хотели ВЫ для того, чтобы стать мамой (вы писали), а не потому, что муж просил (даже, если бы и просил, решение родить приняли Вы сами) ребенок ВАШ. Муж не обязан относиться к Вам как-то по-особенному. Ну, согласился он с Вами, что нужен ребенок, а потом понял, что ему сложно - это его право. Он же дал Вам право выбирать: жить с детьми или без детей. Вы выбрали ребенка, Вы готовы измеить свой образ жизни ради ребенка, потому что Вы его очень хотели и ждали, А ваш муж не готов менять свой образ жизни, но Вы же при этом ребенка не лишаетесь. Пооэтому я изначально и спросила у Вас зачем Вам нужен был ребенок: чтобы муж вс на руках носил или ради материнства. Вы ответили, что второе - вы достигли желаемого. Я про то (постарайтесь прислушаться к этим словам), что Ваш муж не обязан носить Вас на руках - это его желание, и вы никак своими убеждениями этого не добьетесь. Ну, не хочет))) Ваша цель же - ребенок. Он у Вас есть. Я очень стараюсь корректно донести мысль. Требовать заботы, к сожалению, бесполезно. Повторюсь если главная цель - получить после рождения ребенка особы статус - это изначально провальный план.

01 сент. 2022
По поводу мнения мужа о желании родить я же писала, что ездили вместе по больницам, лечились от бесплодия. Зачем же тогда ездил, лечился. Я же его не силой тащила.

Мог хотеть, а потом понять, что ему сложно

Мог просто пойти вам на уступки, думал, что это не на долго, а потом будет все, как он привык

01 сент. 2022
А по поводу на алименты подать в браке реакция будет неадекватной.

А что Вас пугает, если вы с ним жиь все равно не планируете в дальнейшем?

01 сент. 2022
Да и ещё вопрос, писала, что когда ездили в магазин, муж первый пошёл, знал, что мы идём позади и открыл дверь так, что ещё несколько сантиметров, то задел бы ребёнка. Как это поясните?

Я это вам никак не смогу пояснить. Это не я вам дверь открывала. Моя задача показать вам разные варианты, которых вы можете не видеть, но вы просто не хотите принимать другую точку зрения. Почему? Вам почему-то очень важно отстоять свое, доказать, что Вам больно и обидно? Как раз это я очень хорошо понимаю. Вы ждали одного отношения, получилось по-другому. Но мужа вы не исправите, вы не сможете переключить тумблер и он заработает так, как Вам хочется. В случае с дверью, Вы не рассматривали вариант, чт Ваш муж просто хотел пошире ее распахнуть, чтоб вам удобнее было пройти, а получилось так случайно и от него не зависело?

Я вам предлагаю упражнение: написать мне на каждый описаный о муже случай (когда он проявлял это неосторожность к вам и ребенку) Несколько аргументов в его защиту. Сможете Вы увидеть самостоятельно эти варианты?

01 сент. 2022
Надежда

Вы написали, что в браке можно подать. Я и ответила, что так не получится. Если на аллименты, то уходить.

01 сент. 2022
Надежда

Ко мне он неосторожность не проявлял. Нет не смогу увидеть вариантов в защиту, я много думала над этим. Пыталась его оправдать. Поэтому обратилась к вам.

01 сент. 2022
Надежда

Он очень мстительный, меня оскорбляет. Может послать куда подальше. Что прошу сделать по дому, игнор полный. Поэтому боли и обид в моей душе хватает.

01 сент. 2022
Надежда

Очень хитрый и изворотливый. Он сначала что-то то сделает, потом несколько дней затишья, как шёлковый. Особенно перед тем когда ему уходить на работу. У него график. А потом снова начинаются оскорбления, недовольства. Игнор на ребёнка.

01 сент. 2022
Надежда

Поэтому ему не верю

01 сент. 2022
Надежда

По поводу ребёнка, что он мой. Я с мужем пыталась поговорить, что подам на развод если он будет дальше себя так вести, он начал угрожать, что заберёт ребёнка, сожжёт меня в квартире. Я просто хотела чтобы он понял, что потеряет семью. Я не хочу вам доказать свою правоту, а лишь сложить общую картинку об этом человеке и донести вам и в свою очередь получить ответы на свои вопросы.

01 сент. 2022
Надежда

Здесь ещё его мама настраивает против. У нас с ней сложные отношения. Всё началось тоже после родов. Она сказала, что этот ребёнок не от мужа. Я с ним разговаривала на эту тему, предлагала сделать ДНК. Мне скрывать нечего это 100% его ребёнок. Он сказал, что верит.

01 сент. 2022
По поводу ребёнка, что он мой. Я с мужем пыталась поговорить, что подам на развод если он будет дальше себя так вести, он начал угрожать, что заберёт ребёнка, сожжёт меня в квартире. Я просто хотела чтобы он понял, что потеряет семью. Я не хочу вам доказать свою правоту, а лишь сложить общую картинку об этом человеке и донести вам и в свою очередь получить ответы на свои вопросы.

Надежда, я этого всего не знала, Теперь я понимаю, что Вы объективно оцениваете его как тирана. Признаки действительно на лицо. Мне понятна Ваша тревога

01 сент. 2022
Он начал угрожать, что заберёт ребёнка, сожжёт меня в квартире.

Это очень похоже на манипуляцию. Вам надо защищать свои границы. То есть отдалиться от него как территориально, так и эмоционально. Очень похоже, то ребенка он использует для того, чтобы вызвать в вас отклик - это тоже способ влияния на Вас. Ненависти, как и особенной привязанности у мужчин такого плана может и не быть к ребенку, но люди, которым нравиться тиранить свою жертву - неплохо используют детей как инструмент. В этом случае на ребенка ваш муж может смотреть как на инструмент, с помощью которого вами легко управлять. Про финансы тоже объяснимо. Деньги это награда за ваше хорошее поведение, а не обязанность (с их точки зрения) как отца и мужа.