КонсультацииАпатия. Депрессия

После родов не могу собрать себя по частям, внутренних ресурсов хватает только на ребёнка. Как быть?

09 сент. 2022
Татьяна
Не могу собрать себя по частям после рождения ребёнка. Ничего не хочу. Хочу просто лежать и не двигаться. Иногда бывает, какой-то эмоциональный просвет, хочется куда-то идти, что-то делать и в целом настроение хорошее, но чаще усталость, отсутвие сил и желания. Помощи особой нет: мои родители работают, у них есть младшие дети, которыми они занимаются. Отношения со свекровью плохие, я просто не могу доверить ей ребёнка. Муж хоть и работает дома, но не может быть вовлечен настолько, насколько бы мне это помогало выдохнуть и перезагрузиться. Внутренних ресурсов хвататет только на ребёнка, к концу дня чувствую себя опустошённой и физически, и морально. Заставить себя что-то сделать - не могу.

09 сент. 2022

Здравствуйте Татьяна, если Ваш запрос ещё актуален, можем поработать. Ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования и если Вас все устраивает можем начать.

09 сент. 2022
Татьяна

Юлия здравствуйте! С условиями ознакомилась, всё устраивает.

09 сент. 2022

Давайте с основного, когда произошло рождение малыша? Когда вы обратили внимание на свое состояние?

09 сент. 2022
Татьяна

Ребёнок родился полгода назад, ребёнок первый. В целом, тяжело с малышом было сразу, но состояние начало обострятся через два месяца после родов. И вот, с ребёнком стало проще, а состояние моё никуда не делось.

09 сент. 2022

Как часто, в каких ситуациях вы замечаете особо острые проявления вашего состояния?

09 сент. 2022
Татьяна

Чаще это происходит, когда ребёнок плачет или его что-то беспокоит.

Бывают дни, когда не удаётся отойти даже на минутку, банально - нет возможности сходить в душ, уборную и т.д.

Но бывает и когда всё спокойно.

09 сент. 2022

Вы заметили, что бывают моменты когда все спокойно, можете поподробнее описать, что для вас значит спокойно?

09 сент. 2022
Татьяна

Надо отметить, что никто из близких не понимает моего состояния.

Мама говорит, что она "летала", когда рождались дети и ей было легко.

Свекровь тоже уверяет, что у неё всё было легко и просто - и с ребёнком, и дома чисто и приготовлено, и не помогал никто при этом. И она не забывает напомнить об этом мужу, конечно.

09 сент. 2022
Татьяна

Всё спокойно, это когда ребёнок в хорошем настроении, его легко занять, он идёт на контакт, с удовольствием играет со мной и без меня. И его ничего не беспокоит - зубы, живот и т.д. Возможно, в такие дни я не испытываю повышенной тревожности и чувства вины, что порой не могу удовлетворять всём его потребностям и интересам.

09 сент. 2022

А как у вас дела обстоят с супругом?

09 сент. 2022

Мама говорит, что она "летала", когда рождались дети и ей было легко.

Свекровь тоже уверяет, что у неё всё было легко и просто - и с ребёнком, и дома чисто и приготовлено, и не помогал никто при этом. И она не забывает напомнить об этом мужу, конечно.
Какие мысли у вас по этому есть? Можете как-то это объяснить?
09 сент. 2022
Татьяна

Сейчас гораздо лучше.

До этого были страшные скандалы, он не понимал меня, а я его.

Ему нужно было моё внимание, поддержка и забота в привычном объеме, а у меня не было и нет на это сил. А мне хотелось его помощи и поддержки, у меня мир с ног на голову перевернулся, всё привычное было где-то очень далеко и новая реальность пугала. Он этого не понимал.

Порой мне кажется, что и сейчас не понимает, но стал гораздо более чуток к моим состояниям.

09 сент. 2022
Татьяна

Относительно мамы и свекрови... Меня злят такие комментарии.

Как будто бы никто не видит, как много я делаю и как тяжело мне это даётся. Возможно, своеобразное обесценивание с их стороны.

В целом, в негативном ключе.

09 сент. 2022
Ему нужно было моё внимание, поддержка и забота в привычном объеме, а у меня не было и нет на это сил.
Я вас прекрасно понимаю, рождение ребенка меняет женщину и ее образ жизни.
Как супруг приниамет участие в вопросах касающихся ребенка, сколько по времени с ним проводит?
09 сент. 2022
Татьяна

Муж в течение дня может приглянуть за ребёнком, одновременно работая. Например, если мне нужно в душ или приготовить обед.

Помогает купать и укладывает ребёнка на ночной сон.

09 сент. 2022

Вы можете оставить с ним ребенка на час или два?

09 сент. 2022
Татьяна

По времени, мы всегда втроём в одном помещении. А именно непосредственный контакт муж-ребенок, может быть и 15 минут, и час.

09 сент. 2022

Вообще, такой вариант допустим?

09 сент. 2022

Я имею в виду муж и ребенок, без вас в одном помещении

09 сент. 2022
Татьяна

В целом, могу. Я доверяю ему, он точно сделает всё так, как я прошу - покормит тем, чем нужно, уложит спать в то время, в которое нужно.

Но недавно был случай, подруга пригласила меня на чай в соседний дом, я попросила мужа посидеть с ребёнком, но он сказал, чтобы я шла, а он позвонит маме и они вместе с ребёнком посидят. Меня такой вариант не устроил и никуда не пошла.

Отзыв о консультации

Юлия прекрасный специалист, который очень мягко помогает путь осознания, понимания и решения проблемы. Спасибо большое за помощь!

Татьяна