КонсультацииАпатия. Депрессия

После родов не могу собрать себя по частям, внутренних ресурсов хватает только на ребёнка. Как быть?

09 сент. 2022
Татьяна
Не могу собрать себя по частям после рождения ребёнка. Ничего не хочу. Хочу просто лежать и не двигаться. Иногда бывает, какой-то эмоциональный просвет, хочется куда-то идти, что-то делать и в целом настроение хорошее, но чаще усталость, отсутвие сил и желания. Помощи особой нет: мои родители работают, у них есть младшие дети, которыми они занимаются. Отношения со свекровью плохие, я просто не могу доверить ей ребёнка. Муж хоть и работает дома, но не может быть вовлечен настолько, насколько бы мне это помогало выдохнуть и перезагрузиться. Внутренних ресурсов хвататет только на ребёнка, к концу дня чувствую себя опустошённой и физически, и морально. Заставить себя что-то сделать - не могу.

09 сент. 2022
Татьяна

Потому что именно свекровь и культивирует в нём желание "только зарабатывать деньги". А остальное на жене. Мол, я же не работаю.

09 сент. 2022

Влияние общества, стереотипов на кого? На супруга или на вас?

09 сент. 2022

И ещё один вопрос: почему вы считаете, что супруг Вам откажет в возможности провести 30-60 минут вне дома и без помощи свекрови?

09 сент. 2022
Татьяна

И на супруга, в части, что он считает, что его обязанность только обеспечивать, и на меня, что порой боюсь обратиться за помощью.

В частности, речь идёт о фразах вроде "это обязанность женщины" и подобных...

Я думаю так потому, что когда речь заходит об этом, он сразу начинает привлекать свою мать. Нормально ли с моей стороны сказать о том, что я не хочу, чтобы ребёнок проводил время с ней без моего присутствия?

Дело в том, что я боюсь нарушить хрупкий баланс, который мы нашли после скандалов и ссор, о которых я писала ранее. А тема его мамы своего рода триггер.

09 сент. 2022

"Нормально ли с моей стороны сказать о том, что я не хочу, чтобы ребёнок проводил время с ней без моего присутствия? "

Татьяна, а что вы сама по этому поводу думаете?

09 сент. 2022

С чем связан Ваш страх обратиться за помощью?

09 сент. 2022
Татьяна

Я думаю, что мне было бы обидно. Но опять же, у меня есть причины, это не безосновательно или просто из-за личной неприязни.

Просто нет доверия, разные взгляды на всё, диаметрально противоположные.

Вероятно, я боюсь осуждения - не справилась, не наслаждаешься (а вроде как должна), не выполняешь свои обязанности и т.д.

Например, даже по рассказам мамы - у неё всё легко и просто было, она летала и радовалась. Почему у меня не так? Что со мной не так? Недостаточно стараюсь? Примерно такие вопросы у меня в голове, когда я слышу подобное от окружающих.

10 сент. 2022

Хочется заметить, что от рутины уставать вполне естественно, особенно когда это длится изо дня в день. А уход за ребенком, это ещё тот "день сурка". Иногда достаточно небольшого переключения и жизнь заиграет новыми красками.

"Почему у меня не так? Что со мной не так? Недостаточно стараюсь? "- это вопросы в вашей голове, а какие на них вы можете дать ответы?

10 сент. 2022
Татьяна

Пожалуй, вы правы. Небольшое изменение от заданного многодневного курса (даже расписания, можно сказать), даёт некий заряд. Даже если это просто поездка в магазин за продуктами всей семьёй. Но это бывает редко, в основном, в выходные дни, пару раз в месяц, когда у мужа есть время. Я не мобильна - не умею водить машину, а если бы умела, возможно, побоялась бы ехать одна с ребёнком, ведь поездка с малышом предполагает, чтобы в поездке были какие-то развлечения. Но с другой стороны, я не пробовала, чтобы утверждать обратное...

Самое странное, что чаще я считаю, что делаю достаточно, 98% процентов моего времени посвящены исключительно ребёнку, его развитию, уходу за ним и, конечно, я устаю, но опять же, наверное, я бы не обратила на это внимание, если бы окружающие не твердили, что это вроде как ненормально. И когда в беседах мне говорят, о чужой лёгкости, то сразу возникают эти вопросы, от которых я писала ранее. Складывается ощущение, что я не имею право на усталость, выгорание. Вроде головой я всё понимаю, но этот осадок есть. Как с этим справиться?

10 сент. 2022

Почему для Вас важно соответствовать чьим-то ожиданиям?

10 сент. 2022

"Но с другой стороны, я не пробовала, чтобы утверждать обратное... "

Есть ли возможность попробовать какой-либо вариант выхода из сложившегося "расписания"?

10 сент. 2022
Татьяна

И ещё такой момент.

Например, супруг кормит ребенка или укладывает спать. Что-то идёт не так, малыш начинает играть во время еды или укладывания, то есть не выполняет предполагаемое действие одномоментно (что и понятно, он же маленький). В такие моменты супруг может всё бросить, сказав, что он больше не может и уйти, сказав, что всё это какой-то бред и у него есть свои дела, оставив всё как.

Чаще, в такие моменты я занята домашними делами - готовлю ужин, делаю уборку и т.д.

Естественно, мне приходится всё бросить и бежать спасать ситуацию. А после уже продолжать какие-то дело, но чаще всего уже нет никаких сил...

Это очень обидно. Ведь даже те крохи времени, которые у меня появляются, я трачу не на себя, а на нужды семьи, скажем так. Ведь у меня нет меня, т.е. того человека, который сделает всё то, что у меня не получается. Получается, что 'тот крайний' - это всегда я.

10 сент. 2022
Татьяна

Соответствовать ожиданиям... Не знаю, возможно, это что-то из детства... Сложно ответить.

Насчёт выхода из расписания. Тоже не знаю. У ребёнка есть режим, всё зависит от него, если что-то сдвинется - ему будет тяжело, он будет плакать.

А в рамках расписания в будние дни практически ничего. Разве что, сходить в гости к подруге и её маленькой дочке.

10 сент. 2022

Возможно вам стоит с мужем обсудить вопросы ответственного отношения к ребенку обоих родителей, ведь возможна ситуация когда папа и ребенок останутся на какое-то время одни, и ему придется его покормить и уложить спать, независимо от поведения малыша.

И я очень рада, что вы часто стали говорить о себе и своих желаниях, потребностях. Вариант похода в гости, это уже шаг вперёд, шаг от рутины.

Исходя из нашей беседы, нашли ли вы для себя что-то ценное, важное или значимое?

10 сент. 2022
Татьяна

Думаю, стоит обсуждать с ним, да. Конечно, подобные беседы были и неоднократно, на какое-то время всё стабилизируется, но потом оборачивается вспять. Ловлю себя на мысли, что мне проще иной раз что-то сделать самой, чем заводить многочасовую беседу (иногда и на повышенных тонах), это забирает у меня много сил, энергии и ресурса. Некий режим энергосбережения включается, что скорее всего в данной ситуации минус, чем плюс.

Самое значимое в том, что стоит чаще обращаться к себе, пожалуй. Не превращая свою жизнь в бесконечный быт... И, конечно, найти источник вдохновения и энергии.

10 сент. 2022
Ловлю себя на мысли, что мне проще иной раз что-то сделать самой, чем заводить многочасовую беседу

"Я сама" - это прекрасно, но у всего есть предел, когда взваливаешь на себя все, организм рано или поздно приходит в упадок.

Подумайте о малыше, ведь ему нужна счастливая, здоровая мама, у которой достаточно сил и энергии. Дети очень чувствительны к настроению значимых взрослых.

10 сент. 2022
Не превращая свою жизнь в бесконечный быт... И, конечно, найти источник вдохновения и энергии

Что вы сделаете с этим в дальнейшем?

10 сент. 2022
Татьяна

Я только и думаю о том, что малыш не виноват в моих проблемах, да и вообще ни в к чем не виноват. Очень не хочу, чтобы это как-то отражалось на ребёнке.

Трудно сказать, что конкретно я буду делать в дальнейшем, но первостепенно - приобщать мужа по максимуму к этому самому быту. Возможно, ссор не избежать, но как-то решать это надо.

10 сент. 2022
Но как-то решать это надо

Каким будет ваш первый шаг в этом направлении?

10 сент. 2022
Татьяна

Наверное, сначала начну уходить по делам - в магазин, в банк, ненадолго. Когда муж привыкнет, что он бывает один на один с ребёнком, можно попробовать уже отлучаться на дольше, но реже.

Ну, и конечно, обсуждать с ним важность возможности переключиться на какой-то иной вид деятельности.

Отзыв о консультации

Юлия прекрасный специалист, который очень мягко помогает путь осознания, понимания и решения проблемы. Спасибо большое за помощь!

Татьяна