КонсультацииАпатия. Депрессия
После родов не могу собрать себя по частям, внутренних ресурсов хватает только на ребёнка. Как быть?
Во-первых, он хочет угодить своей маме, с которой у нас не очень хорошие отношения. Я не доверяю ей, что накладывает определённые ограничения на её общение с ребёнком (например, я не могу оставить её одну с ребёнком, даже в присутвии мужа).
Во-вторых, иногда мне кажется, что он не хочет нести ответственность за ребёнка в таком объеме.
Вы уже пробовали это решить, разговаривали с ним о своих мыслях и предположениях?
Да, пробовала.
Мои аргументы про недоверие к его маме вызывают негатив, но у меня есть причины и он о них знает.
Результата особенно нет, но предложения оставить ребёнка у его мамы прекратились.
А по этому поводу?
Но я никогда и не хотела его оставлять ей.
Говорила, да. И говорила, что меня обижает это, как будто он хочет отдалиться. Но он уверяет, что это не так, что это только в моей голове.
И по большей части это связано с тем, что он устаёт на работе.
"И по большей части это связано с тем, что он устаёт на работе".
Это ваше мнение или его? Что вы думаете, по поводу этого?
Это его мнение и ответ на мои предположения.
Я считаю, что он устаёт, безусловно. Но я устаю нисколько не меньше, хоть и не работаю в привычном смысле этого слова. Вообще, моя работа до декрета теперь мне кажется сущей ерундой и я не понимаю, от чего я уставала раньше, если честно...
Как вы думаете, какое поведение или переживание именно Вам мешает в этой ситуации?
Возможно, в этом и сложность. Я не понимаю, что мне мешает. Какой-то внутренний барьер.
Сложно ответить однозначно.
Вопрос не простой, но есть хоть какие-то какие-то мысли?
Попробую порассуждать. Вероятно это:
1. Переживания за ребёнка. И чувство вины, что меня не будет рядом. Но при этом я ни разу не оставляла ребёнка с кем-то надолго. Часто это происходит на моей территории, у меня на глазах.
2. Недоверие к родственникам, что не прислушаются и будут вести себя так, как считают нужным по отношению к ребёнку. Это касается по большей части свекрови и мужа. Она не умеет слышать и слушать, а муж не может в чём-то отказать своей маме. Свекровь вообще критикует любое моё действие относительно ребёнка: не так кормлю, не так укладываю, зачем днём подгузник и тд.
Мама более корректна, но тоже может пропустить мимо ушей какие-то мои пояснения относительно ребёнка и ухода за ним.
Мужа всё устраивает, если его особо не напрягают при этом.
Пока только это пришло на ум.
У вас замечательные рассуждения, давайте их продолжим, что бы вы хотели изменить или вообще убрать из вашей жизни?
Избавиться от непрошенных советов, обесценивания своих усилий, стараний и моего опыта материнства. Чувства вины.
Хотелось бы, чтобы меня снова заметили, какие-то мои потребности, хотя бы базовые. Потому что пока, я чувствую, что источников для получения энергии у меня нет, а ее потребителей стало больше.
Конечно, хотелось бы снова, хоть иногда принадлежать себе, но понимаю, что пока ребёнок настолько мал, этого не будет.
Прекрасно, что вы вспомнили о себе и своих желаниях!
Как вы думаете, что в вашей ситуации уже сегодня можно предпринять, чтобы "хоть иногда принадлежать себе"?
Попросить мужа о помощи... Но что делать, в случае, отказа по причине усталости (например, устал, работал весь день)?
На самом деле у малыша есть мама и папа, и ОБЯЗАННОСТИ возникли у обоих родителей. Вы замечательны в роли мамы, но роль папы сводится, в основном только к зарабатыванию денег.
А теперь ответьте себе на вопрос, что вы можете сделать: попросить мужа о помощи или предложить ему участие в его прямых обязанностях?
Конечно, втрое. Но как бороться с вложенными обществом стереотипами, которые плотно сидят в голове?
И свекровь, которая постоянно говорит ему, что ему бы отдохнуть... И что она справлялась одна абсолютно.
С такими аргументами и влиянием вообще можно справиться?
Отзыв о консультации
Юлия прекрасный специалист, который очень мягко помогает путь осознания, понимания и решения проблемы. Спасибо большое за помощь!