КонсультацииАпатия. Депрессия

После родов не могу собрать себя по частям, внутренних ресурсов хватает только на ребёнка. Как быть?

09 сент. 2022
Татьяна
Не могу собрать себя по частям после рождения ребёнка. Ничего не хочу. Хочу просто лежать и не двигаться. Иногда бывает, какой-то эмоциональный просвет, хочется куда-то идти, что-то делать и в целом настроение хорошее, но чаще усталость, отсутвие сил и желания. Помощи особой нет: мои родители работают, у них есть младшие дети, которыми они занимаются. Отношения со свекровью плохие, я просто не могу доверить ей ребёнка. Муж хоть и работает дома, но не может быть вовлечен настолько, насколько бы мне это помогало выдохнуть и перезагрузиться. Внутренних ресурсов хвататет только на ребёнка, к концу дня чувствую себя опустошённой и физически, и морально. Заставить себя что-то сделать - не могу.

09 сент. 2022

Как можете объяснить поведение супруга?

09 сент. 2022
Татьяна

Во-первых, он хочет угодить своей маме, с которой у нас не очень хорошие отношения. Я не доверяю ей, что накладывает определённые ограничения на её общение с ребёнком (например, я не могу оставить её одну с ребёнком, даже в присутвии мужа).

Во-вторых, иногда мне кажется, что он не хочет нести ответственность за ребёнка в таком объеме.

09 сент. 2022

Вы уже пробовали это решить, разговаривали с ним о своих мыслях и предположениях?

09 сент. 2022
Татьяна

Да, пробовала.

Мои аргументы про недоверие к его маме вызывают негатив, но у меня есть причины и он о них знает.

09 сент. 2022
Татьяна

Результата особенно нет, но предложения оставить ребёнка у его мамы прекратились.

09 сент. 2022
Во-вторых, иногда мне кажется, что он не хочет нести ответственность за ребёнка в таком объеме.
А по этому поводу?
09 сент. 2022
Татьяна

Но я никогда и не хотела его оставлять ей.

09 сент. 2022
Татьяна

Говорила, да. И говорила, что меня обижает это, как будто он хочет отдалиться. Но он уверяет, что это не так, что это только в моей голове.

И по большей части это связано с тем, что он устаёт на работе.

09 сент. 2022

"И по большей части это связано с тем, что он устаёт на работе".

Это ваше мнение или его? Что вы думаете, по поводу этого?

09 сент. 2022
Татьяна

Это его мнение и ответ на мои предположения.

Я считаю, что он устаёт, безусловно. Но я устаю нисколько не меньше, хоть и не работаю в привычном смысле этого слова. Вообще, моя работа до декрета теперь мне кажется сущей ерундой и я не понимаю, от чего я уставала раньше, если честно...

09 сент. 2022

Как вы думаете, какое поведение или переживание именно Вам мешает в этой ситуации?

09 сент. 2022
Татьяна

Возможно, в этом и сложность. Я не понимаю, что мне мешает. Какой-то внутренний барьер.

Сложно ответить однозначно.

09 сент. 2022

Вопрос не простой, но есть хоть какие-то какие-то мысли?

09 сент. 2022
Татьяна

Попробую порассуждать. Вероятно это:

1. Переживания за ребёнка. И чувство вины, что меня не будет рядом. Но при этом я ни разу не оставляла ребёнка с кем-то надолго. Часто это происходит на моей территории, у меня на глазах.

2. Недоверие к родственникам, что не прислушаются и будут вести себя так, как считают нужным по отношению к ребёнку. Это касается по большей части свекрови и мужа. Она не умеет слышать и слушать, а муж не может в чём-то отказать своей маме. Свекровь вообще критикует любое моё действие относительно ребёнка: не так кормлю, не так укладываю, зачем днём подгузник и тд.

Мама более корректна, но тоже может пропустить мимо ушей какие-то мои пояснения относительно ребёнка и ухода за ним.

Мужа всё устраивает, если его особо не напрягают при этом.

Пока только это пришло на ум.

09 сент. 2022

У вас замечательные рассуждения, давайте их продолжим, что бы вы хотели изменить или вообще убрать из вашей жизни?

09 сент. 2022
Татьяна

Избавиться от непрошенных советов, обесценивания своих усилий, стараний и моего опыта материнства. Чувства вины.

Хотелось бы, чтобы меня снова заметили, какие-то мои потребности, хотя бы базовые. Потому что пока, я чувствую, что источников для получения энергии у меня нет, а ее потребителей стало больше.

Конечно, хотелось бы снова, хоть иногда принадлежать себе, но понимаю, что пока ребёнок настолько мал, этого не будет.

09 сент. 2022

Прекрасно, что вы вспомнили о себе и своих желаниях!

Как вы думаете, что в вашей ситуации уже сегодня можно предпринять, чтобы "хоть иногда принадлежать себе"?

09 сент. 2022
Татьяна

Попросить мужа о помощи... Но что делать, в случае, отказа по причине усталости (например, устал, работал весь день)?

09 сент. 2022

На самом деле у малыша есть мама и папа, и ОБЯЗАННОСТИ возникли у обоих родителей. Вы замечательны в роли мамы, но роль папы сводится, в основном только к зарабатыванию денег.

А теперь ответьте себе на вопрос, что вы можете сделать: попросить мужа о помощи или предложить ему участие в его прямых обязанностях?

09 сент. 2022
Татьяна

Конечно, втрое. Но как бороться с вложенными обществом стереотипами, которые плотно сидят в голове?

И свекровь, которая постоянно говорит ему, что ему бы отдохнуть... И что она справлялась одна абсолютно.

С такими аргументами и влиянием вообще можно справиться?

Отзыв о консультации

Юлия прекрасный специалист, который очень мягко помогает путь осознания, понимания и решения проблемы. Спасибо большое за помощь!

Татьяна