КонсультацииСемейные отношения
Муж упрекает финансово, сказал, что не любит и живёт со мной только ради ребёнка. Как пережить развод во время декрета?
За моими посылками два раза в месяц утром едет, отпрашиваясь с работы на 2-3 часа. Вместо меня. За рулём в нашей семье только он. И то он этим меня попрекает. Что приходится с работы отпрашиваться. Чтобы я не занималась интернет магазином. А для меня интернет магазин иногда приносит мне маленький доход. И на этот доход я покупаю продукты и кормлю его тоже
Говорит, чтобы сама забирала посылки. На такси с сыном каталась. Для меня такси туда и обратно два раза в месяц это 1000 рублей. Для меня в декрете это существенная сумма и посылки бывает не маленькие
Есть хоть что-нибудь, что он делает для вас без упрёков?
А до беременности как складывались ваши отношения? Были ли обесценивания, обвинения или ещё что-нибудь?
До беременности все было очень даже хорошо. Он был совсем другим. Внимательный, заботливый и романтичный.
Вы задали этот вопрос про упрёк. И только сейчас до меня дошло, что если он что-то делает для меня, то он потом обязательно в этом упрекнёт при ссоре
А можно ли сделать так, чтобы упрёков не было? Есть способы в подходе к нему, чтобы он не упрекал?
Это мне придётся его ни о чем не просить и с ним не ругаться. Точнее даже голос не повышать
А если не повышая голаса общаться и не поддаваться на провокации?
Вот он винит вас в том, что тратит на вас много денег. А вы спокойно возвращаете ему ответственность. Говорите, что он такой же родитель, и его выбор был вас забрать и о вас заботиться.
Говорит, что вы не готовите и не делаете ничего по дому, а вы можете предложить ему разделить обязанности, так как это и его дом тоже.
Если его этот вариант не устраивает, ну чтож, увы, я не робот, устаю и трачу много сил, делая всё возможное.
Что думаете о таком формате общения? Смогли бы вы спокойно отвечать и держать себя в руках?
Я спокойно отвечала. И про разделения обязанностей говорила. Ноль реакции. Не помогает по дому. Максимум мусор выкинет, с сыном погуляет и искупает. Что я не робот, он отвечает что он тоже работает и устаёт. Про упреки деньгами, что я в декрете и не могу больше зарабатывать, он отвечает траться по меньше. Для него поменьше это 5-6 на продукты на всю семью. И что он ответственный на обеспечение семьи его это не устраивает.
Про выбор нас забрать. Он говорит что пожалел об этом давно
Ещё про разделение обязанностей. Он как-то сказал дома убираться это не мужская обязанность. А если его просить посуду мыть, так за ним приходится все перемывать. Все жирное остаётся
Я старалась спокойно отвечать но он как будто доводит меня до скандала
А в какой момент вы начинаете отвечать ему?
Как обычно начинается ссора? Что вас цепляет?
Либо я ему что-то говорю, он игнорит, либо отвечает своими тупыми, детскими шутками. Либо просто говорит «не хочу».
Если он начинает разговор, то я могу грубо ответить или не так, и он начинает цепляться к словам и после этого начинается скандал. Но я за собой не замечаю, что грубо отвечаю. Я всегда так общаюсь и он об этом знал, когда мы встречались
Как думаете, что будет, если вы измените своё поведение? Перестанете реагировать на провокации, не будете реагировать на обвинения?
Для него это будет идеально. Но я не могу так. Максимум месяц-два и все. Я очень вспыльчивая
Вы пробовали искать какое-то решение ситуации, чтобы не разводиться?
Он готов идти на какие-нибудь компромиссы, чтобы и ему не слишком плохо, но и вам подходило?
Искали. Пытались. Не долго нас хватало
Что уже пробовали, и почему не получалось?
Он с сыном время проводить, я занимаюсь своими делами.
С сыном он время проводил максимум 1,5 часа
Если нам что-то не нравится, то решаем вместе как поступить, что один ничего не делает.
Что он меня не оскорбляет и я его не посылаю, когда ругаемся.
Но нас хватает на месяц, потом снова
В прошлый раз когда мы разъехались на пару недель. Мне без него стало намного лучше. Я даже не хотела чтобы он приезжал. Почему так?
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь выхода из состоянии виноватой жены:) Помогли убрать негативные мысли. Начала смотреть на ситуацию другими глазами. Стало намного легче