КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает финансово, сказал, что не любит и живёт со мной только ради ребёнка. Как пережить развод во время декрета?

15 сент. 2022
Дина
Развод во время декрета. На руках ребёнок 1 год 8 месяцев. Муж упрекает финансово, что тратит много денег на нас. Мне некуда идти. Квартира съемная, своего жилья нет, отец мой далеко и пока делает ремонт в квартире, куда я должна в дальнейшем переехать. Выплата 11400 за ребёнка, очень редко бывает доп. Доход 2-3 тысячи в месяц. Муж не хочет снимать кВ нам. Сказал, что не любит меня, и со мной только из-за ребенка.

15 сент. 2022
Дина

За моими посылками два раза в месяц утром едет, отпрашиваясь с работы на 2-3 часа. Вместо меня. За рулём в нашей семье только он. И то он этим меня попрекает. Что приходится с работы отпрашиваться. Чтобы я не занималась интернет магазином. А для меня интернет магазин иногда приносит мне маленький доход. И на этот доход я покупаю продукты и кормлю его тоже

15 сент. 2022
Дина

Говорит, чтобы сама забирала посылки. На такси с сыном каталась. Для меня такси туда и обратно два раза в месяц это 1000 рублей. Для меня в декрете это существенная сумма и посылки бывает не маленькие

15 сент. 2022

Есть хоть что-нибудь, что он делает для вас без упрёков?

А до беременности как складывались ваши отношения? Были ли обесценивания, обвинения или ещё что-нибудь?

15 сент. 2022
Дина

До беременности все было очень даже хорошо. Он был совсем другим. Внимательный, заботливый и романтичный.

Вы задали этот вопрос про упрёк. И только сейчас до меня дошло, что если он что-то делает для меня, то он потом обязательно в этом упрекнёт при ссоре

15 сент. 2022

А можно ли сделать так, чтобы упрёков не было? Есть способы в подходе к нему, чтобы он не упрекал?

15 сент. 2022
Дина

Это мне придётся его ни о чем не просить и с ним не ругаться. Точнее даже голос не повышать

15 сент. 2022

А если не повышая голаса общаться и не поддаваться на провокации?

Вот он винит вас в том, что тратит на вас много денег. А вы спокойно возвращаете ему ответственность. Говорите, что он такой же родитель, и его выбор был вас забрать и о вас заботиться.

Говорит, что вы не готовите и не делаете ничего по дому, а вы можете предложить ему разделить обязанности, так как это и его дом тоже.

Если его этот вариант не устраивает, ну чтож, увы, я не робот, устаю и трачу много сил, делая всё возможное.

Что думаете о таком формате общения? Смогли бы вы спокойно отвечать и держать себя в руках?

15 сент. 2022
Дина

Я спокойно отвечала. И про разделения обязанностей говорила. Ноль реакции. Не помогает по дому. Максимум мусор выкинет, с сыном погуляет и искупает. Что я не робот, он отвечает что он тоже работает и устаёт. Про упреки деньгами, что я в декрете и не могу больше зарабатывать, он отвечает траться по меньше. Для него поменьше это 5-6 на продукты на всю семью. И что он ответственный на обеспечение семьи его это не устраивает.

15 сент. 2022
Дина

Про выбор нас забрать. Он говорит что пожалел об этом давно

15 сент. 2022
Дина

Ещё про разделение обязанностей. Он как-то сказал дома убираться это не мужская обязанность. А если его просить посуду мыть, так за ним приходится все перемывать. Все жирное остаётся

15 сент. 2022
Дина

Я старалась спокойно отвечать но он как будто доводит меня до скандала

15 сент. 2022

А в какой момент вы начинаете отвечать ему?

Как обычно начинается ссора? Что вас цепляет?

15 сент. 2022
Дина

Либо я ему что-то говорю, он игнорит, либо отвечает своими тупыми, детскими шутками. Либо просто говорит «не хочу».

Если он начинает разговор, то я могу грубо ответить или не так, и он начинает цепляться к словам и после этого начинается скандал. Но я за собой не замечаю, что грубо отвечаю. Я всегда так общаюсь и он об этом знал, когда мы встречались

15 сент. 2022

Как думаете, что будет, если вы измените своё поведение? Перестанете реагировать на провокации, не будете реагировать на обвинения?

15 сент. 2022
Дина

Для него это будет идеально. Но я не могу так. Максимум месяц-два и все. Я очень вспыльчивая

15 сент. 2022

Вы пробовали искать какое-то решение ситуации, чтобы не разводиться?

Он готов идти на какие-нибудь компромиссы, чтобы и ему не слишком плохо, но и вам подходило?

15 сент. 2022
Дина

Искали. Пытались. Не долго нас хватало

15 сент. 2022

Что уже пробовали, и почему не получалось?

15 сент. 2022
Дина

Он с сыном время проводить, я занимаюсь своими делами.

С сыном он время проводил максимум 1,5 часа

Если нам что-то не нравится, то решаем вместе как поступить, что один ничего не делает.

Что он меня не оскорбляет и я его не посылаю, когда ругаемся.

Но нас хватает на месяц, потом снова

15 сент. 2022
Дина

В прошлый раз когда мы разъехались на пару недель. Мне без него стало намного лучше. Я даже не хотела чтобы он приезжал. Почему так?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь выхода из состоянии виноватой жены:) Помогли убрать негативные мысли. Начала смотреть на ситуацию другими глазами. Стало намного легче

Дина