КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает финансово, сказал, что не любит и живёт со мной только ради ребёнка. Как пережить развод во время декрета?

15 сент. 2022
Дина
Развод во время декрета. На руках ребёнок 1 год 8 месяцев. Муж упрекает финансово, что тратит много денег на нас. Мне некуда идти. Квартира съемная, своего жилья нет, отец мой далеко и пока делает ремонт в квартире, куда я должна в дальнейшем переехать. Выплата 11400 за ребёнка, очень редко бывает доп. Доход 2-3 тысячи в месяц. Муж не хочет снимать кВ нам. Сказал, что не любит меня, и со мной только из-за ребенка.

16 сент. 2022

Дам вам немного информации для размышления.

Есть реальная вина - когда вы что-то сделали по отношению к другому человеку и вы несёте за это ответственность.

Например, вы разбили любимую чашку, испортили что-то чужое, поцарапали чью-то машину. Вы нанесли некий вред, при условии, что ваши действия задели что-то значимое для человека. Вы совершили, ответственность ваша, вам и исправлять.

Невротическая вина - это когда вашей реальной вины в действиях нет, но люди вас убеждают в обратном. Вы что-то сделали, по каким-то причинам это не одобрили и обвинили вас. Иногда нас винят за выбор другого человека. К примеру, муж винит вас в больших растратах, в своей несчастной жизни и ещё в чём-нибудь.

Каждый раз мы делаем выбор, как поступать в той или иной ситуации, за этот выбор несём ответственность мы, но удобней сделать и обвинить того, на кого направленны действия, чтобы снять с себя ответственность за выбор.

Это ты виновата, что наша семья разваливается, ты не умеешь нормально разговаривать, постоянно орёшь, дом превратила в помойку. Это пример обвинения. Вина будет реальной, если вы действительно так делаете, а ваш партнёр нет. Если же и ваш партнёр не идёт на уступки, сам ничего не делает, не приспосабливается к условиям и не несёт ответственность за своё жильё... Имеет смысл подумать, насколько в этом случае вы виноваты.

Каждый раз, когда вас в чём-то винят, задавайте себе вопрос о том, насколько это правда.

16 сент. 2022

По поводу обиды. Вы правы, что это, когда неприятно и задели за живое, но...

Обида - это реакция на несоответствие ожиданиям. Вы договорились встретиться, вам пообещали быть вовремя, но забыли о вас. Вы ожидаете от человека, что он выполнит обещание, но он этого не делает. Возникает злость, гнев и в итоге обида.

Когда вам говорят об обиде на вас, значит от вас чего-то ожидали. Может спокойствия, покорности, другого поведения.

Когда вы что-то делаете - это может обидеть кого-то, так как он где-то внутри себя ждал чего-то иного.

16 сент. 2022
Дина

Значит я не виновата ни в чем

16 сент. 2022

Хотела бы ещё затронуть тему одиночества. Что для вас одиночество? Что это за состояние? Что в нём самого страшного для вас? Может быть в нём есть и что-то хорошее?

16 сент. 2022
Дина

Мне кажется я поняла, что пошатнуло меня к крикам и срывам пол года назад. И возможно оттолкнуло от мужа.

Обида, то что оставил одну беременной. Оскорбления в мой адрес.

Обесценивая моего труда в декрете. Попрекая деньгами.

Зная, что в декрете я получаю мало. И на свои хотелки у меня денег не остаётся.

Здоровьем моим и сыном. Что теряет свои рабочие часы и деньги, когда возят нас по больницам (когда жили в деревне)

За то что в семье он ради сына и любви ко мне нет

За обесценивая моих подарков ему. Он сначала радуется, а потом высказывает, что не нужно было дарить.

Я наверно просто устала быть для него плохой. Не той, которую он хотел бы себе.

После рождения ребёнка, когда я сошлась с ним. Я старалась быть такой, какой он хотел меня видеть.

И когда он понял, что я живу не своей жизнью, а притворяюсь, он сказал «Будь сама собой»

Я стала сама собой, но ему видать это не понравилось и начались упреки, оскорбления, обесценивая.

16 сент. 2022
Дина

Одиночество всегда было для меня большим страхом. Боюсь остаться одна целыми днями на протяжении длительного времени. Боюсь быть никому не нужной. Просто приходя домой, никто не встречает. Вечерами одна.

Но и от одиночества есть у меня и плюсы. Никому ничего не обязана. Живу так как хочу.

16 сент. 2022
Дина

Устала чувствовать себя виноватой за срывы, которые происходили из-за усталости, и одинаковых буднях

16 сент. 2022

Вы так описываете одиночество, будто это некая пустая комната, где вы будете заперты. Мне сейчас такой образ пришёл.

В ваших отношениях с мужем безусловно есть крайне неприятные моменты. Эта история очень ранит, когда сначала отказываются, а потом вроде возвращают, но винят и жалеют о своём поступке. Почему ваш муж так поступил я не знаю, вы может и что-то знаете, но за свой выбор он должен нести ответственность, хоть он и винит вас во всём и говорит, что жалеет.

Вам тоже нужно сделать выбор, как жить дальше и в каком статусе.

По поводу ненужности. У вас есть сын, которому вы будете нужны, вы можете стать ценным работником и тоже быть нужны. Возможно, у вас есть друзья, которым вы тоже нужны и важны. Ваш отец. А ещё вы сможете, если захотите и проработаете свои страхи, найти себе человека, который будет уважать вас, ценить и любить.

А так же, вы можете решить для себе, что не хотите и можете быть нужной только себе, так тоже бывает.

Одиночество - это хорошая вещь, в том случае, когда вы умеете выдерживать себя и не пытаетесь паталогически изолироваться от людей, не бежите от общества.

По поводу безденежья стоит заметить, что всё в нашей жизни рано или поздно заканчивается. Существует квартира с ремонтом, куда вы сможете через время переехать, аллименты при разводе тоже никто не отменял. Если изучить этот вопрос, то до момента, пока вы не можете работать аллименты платятся не только на содержание ребёнка, но и на содержание матери. Я не знаю, в какой стране вы живёте, но в РФ это работает так. Всё в этом мире возможно.

16 сент. 2022
Дина

Спасибо большое за помощь. Вы мне реально помогли, стало легче

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь выхода из состоянии виноватой жены:) Помогли убрать негативные мысли. Начала смотреть на ситуацию другими глазами. Стало намного легче

Дина