КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня к коллеге, накручиваю себя. Как избавиться от навязчивого желания проверять его телефон?

21 сент. 2022
Анонимно
Очень сильно ревную своего парня. Он сделал мне предложение три недели назад. До этого повод для ревности был - его самоудовлетворение и просмотри порно. Я жутко ревновала к этому. Недавно он коллеге на работе сделал подарок на день рождения, а после она была у нас в гостях (я ему сама предложила позвать коллег после ужина и согласилась только она прийти) и у меня было чувство, что они флиртуют. На след день и потом в течение ещё трёх дней я выводила его на разговор, говорила о том как мне больно и неприятно. Он все отрицает, сначала говорил, что не хочет оправдываться за то, чего вообще нет и не хочет быть в отношениях, где ему запрещают общаться с противоположным полом. Я его убедила, что мне необходимо это с ним обговорить, так как я буду сама себе накручивать и будет ещё хуже. Он сказал, что любит только меня и что понимает, чего он лишиться в случае измены. Что благодаря мне он тот, кто есть сейчас и что он вкладывает много в эти отношения и не будет ставить их кон ради какой то 5 минутной интрижки. На след день я снова поговорила на тему подарка и что мне было неприятен этот факт. Он согласился и с этим, сказал, что наверное он неправильно себя повёл, хотя сам он эту ситуацию совсем не воспринимал как флирт или что-то подобное. Говорит, что эта девушка никак его не привлекает, даже если он не был в отношениях. И у девушки тоже есть парень, с которым она встречается уже 12 лет. Меня это все успокоила, но не до конца. Сейчас у меня навязчивые мысли, что он с ней переписывается. Он всегда берет с собой телефон, кладёт его экраном вниз. Однажды я увидела перед сном, как ему пришли какие то сообщения, а он их скрыл, не стал открывать, так как видел, что я смотрю на его телефон. И теперь меня паранойя, что он с ней ведёт какую то переписку. Есть навязчивое желание посмотреть в его телефон или компьютер, попариться в его личных вещах и дневнике. Что мне делать? Как избавиться от этого? Мы вместе больше двух лет, я хочу за него замуж, но не знаю, смогу ли я жить с этой паранойей. Спасибо!

21 сент. 2022

Что интересно - это действительно может для вашего молодого человека ничего не значить. Он уверен в себе, в любви к вам, не зависим от вас и может общаться с другими, получая от них что-то интересное для себя, даже не задумываясь, что вы воспринимаете эту историю иначе.

Получается, что нам нужно двигаться в сторону того, что вас так выбило из этой самой колеи.

21 сент. 2022
Анонимно

Как именно я могу над этим работать? Приступы ревности у меня были и раньше по отношению к другим моим парням. Но меня утешала мысль о том, что мы все равно расстанемся и мне не должно быть больно. С ним я расставаться не хочу, хочу построить семьи и хорошие отношения. Как справиться с этой ревностью, если она безосновательна?

21 сент. 2022

Я вам предлагаю в рамках данной темы ещё немного поговорить о вас. И опять, вы предоставили важную информацию о том, что это было и раньше.

Есть ревность реальная, когда партнёр ведёт себя как-то подозрительно и прям что-то сильно изменилось. Там может сыграть даже у зрелого человека беспокойство и страх потерять.

Когда особо ничего не происходит, а нас прям до чёртиков трясёт, хочется убеждаться, что всё нормально, что он всё ещё со мной, тут уже вопросы к ревнующему.

Причин, которые вызывают это мерзопакостное состояние может быть много. Это и отвержение в детстве значимыми людьми, нехватка внимания, впадание в зависимость от другого человека из-за отсутствия опоры на себя, разные травмы и ещё бог знает что.

Наша задача выяснить в чём причина именно вашей ревности. За каждым чувством и эмоцией у нас стоит некая потребность. Чего вы хотите, когда ревнуете?

Зачем вам вся эта ревность? Что за ней прячится?

21 сент. 2022
Анонимно

Что конкретно подозрительно? Для меня стало сейчас подозрительно, что он при мне не открывает сообщения на телефоне или берет телефон свой везде, не оставляет. И личные, персональные подарки коллегам это для меня подозрительно. Я увидела бывшего парня, как он обнимал свою одногруппницу и для меня это было подозрительно. Не могу понять, я патологическая рёвнивица или это обоснованная ревность?

Мой первый мужчина мне изменил, при чем это было при мне, я увидела его в комнате лежащим с другой девушкой. Я ему доверяла, и оказалась обманутой. Когда начинаются отношения, я не ручную, но стоит произойти чему-то подобному, то для меня все становится подозрительным…

21 сент. 2022
Анонимно

Не ревную*

21 сент. 2022
Анонимно

Ревность для меня всегда была признаком слабости, и я запрещала себе ревновать или устраивать сцены, но при этом она меня гложила.

В таких ситуациях я жду, что человек будет меня переубеждать и говорить как он меня любит. При этом мне хочется знать, что меня любят безусловно, а не за что-то. Не за то, что я красивая. А именно любят искренней любовью, за то, что ему со мной хорошо.

21 сент. 2022

Скажите пожалуйста, сколько вам было лет, когда произошла измена?

Были ли ещё в вашей жизни ситуации, когда выбирали не вас? Может в семье, среди друзей или ещё где-то?

21 сент. 2022
Анонимно

Мне было 19. Я пыталась человека простить, но не смогла и мы расстались.

Моя подруга однажды увела у меня парня. Вернее, я была влюблена в парня до чертиков, первая школьная любовь. А когда уехала в другой город, она мне позвонила и сказала, что они поцеловались и что он ей очень нравится и теперь у них отношения какие-то там. Это было очень больно и я до сих пор ее не простила, хотя она уже забыла про эту историю (я как то пыталась с ней обсудить, но она сказала: ты что до сих пор это помнишь? ) Мы до сих пор дружим. Мой лучший друг, с которым я дружила в школе, рассказал моему на тот момент парню, что я общаюсь с другими парнями. (по его словам, он был в меня влюблён, а я не отвечала ему взаимностью и таким образом он хотел отомстить). Мы с ним также иногда общаемся, но уже не так близко.

По поводу родителей не могу сказать. У меня был младший брат, который попал под машину когда ему было 9 и умер. С тех пор, я пытаюсь заботиться больше о родителях и ничего от них не требовать, так как считаю, что у них у самих травма.

21 сент. 2022

Очень сочувствую вашей истории. Много крайне неприятных событий.

Если брать ваши отношения с родителями, отбросив трагедию, как там было?

Вам же наверное чего-то хотелось от них получать?

21 сент. 2022
Анонимно

Спасибо.

Отношения с родителями всегда были близкими, по крайней мере со своей стороны я всегда всем с ними делилась, я всегда любила с ними разговаривать, обсуждать что мы в школе проходили, всегда делилась душевными переживаниями.

Моя мама очень ласковая, всегда обнимала и целовала. Папа реже проявлял какие-либо эмоции. Но всегда помогал советом по поводу парней, он в целом любит нравоучения и долгие разговоры, в которых ему нельзя перечить, а нужно только слушать. Я знаю, что он делал все для семьи, что было в его силах. Они с мамой рано поженилось, так как она забеременела мной в 19 лет.

Иногда я чувствую себя виноватой в том, что они не смогли построить свою жизнь так как им хотелось бы.

Мне хотелось бы получать меньше критики со стороны мамы, так как она любит покритиковать меня, мою внешность, моих парней и подруг. От папы хотелось получать больше взаимопонимания, так есть чувство, что я не могу ничего сказать, если это расхоже с его мнением. Если я с ним спорю, то всегда потом чувствую себя виноватой и неблагодарной.

21 сент. 2022

То есть, с одной стороны отношения были хорошими, но бывали и трудности?

Скажите пожалуйста, приступы ревности возникали у вас до той истории с изменой?

Ещё хотелось бы узнать, критика со стороны мамы, нравоучения со стороны отца и ваше чувство вины за своё появление не сформировало в вас ощущение, что вы будто бы не имеете на что-то прав?

21 сент. 2022

Бывало ли такое в вашей жизни, что вы были не приняты значимыми людьми?

21 сент. 2022

Ещё хотелось бы прояснить, откуда взялось чувство вины о том, что из-за вас ваши родители не смогли как-то построить свою жизнь?

Сейчас это чувство тоже есть?

21 сент. 2022
Анонимно

Я не знаю, отправился ли мой предыдущий ответ. Повторю его.

Про ревность: до измены никогда не ревновала, всегда была уверена, что для парней самая лучшая. У нас были отношения на расстоянии с этим парнем и он ревновал меня больше, не отпускал гулять и тд Я всегда отпускала, и мыслей про измену не было. В данной ситуации, Вы думаете, что у меня ревность беспочвенная и у парня нет никакого интереса к коллеге?

Про критику: да, я работаю над этим с психологом. У меня установки, что я не имею права злиться на родителей, критиковать их в любой степени. Семья должна быть на первом месте и я не имею права выбирать что-то кроме семьи, даже саму себя. Я должна быть послушной и хорошей, меня хвалили за оценки, четверка это была уже трагедия для мамы.

Про принятие: недавно был случай на работе, что моему шефу я не нравилась, он был очень влиятельный и все пытались ему понравиться. Я пыталась тоже, но на меня находил ступор когда я с ним общалась, потом корила себя за это и думала, что этим ещё больше его раздражаю, так как он видит мою слабость по сравнению с ним.

21 сент. 2022
Анонимно

Про чувство вины: я помню как папа сам мне говорил об этом, что если бы он не выбрал семью, то давно уехал бы и вообще по другому жить свою построил. Мама с детства предупреждала меня, что не надо рано беременеть и выходить замуж, для неё это был главный страх, что я ее судьбу повторю, из чего я сделала вывод, что она бы поменяла свою жизнь, если бы у неё была возможность начать все заново.

21 сент. 2022

Если учитывать, что партнёр относится к вам так же и в его картине мира данные действия не связаны с желанием вам изменить, то она вполне может быть беспочвенной.

Смотрите на его отношение его к вам. Человек, который хочет изменить, скорей всего, будет отдаляться.

Если вы находитесь в личной терапии и работаете с психологом, то целесообразно вынести этот вопрос на проработку.

Специалист явно знает вашу историю чуть лучше, чем я. И ваши установки, убеждения и травмы могут играть роль в возникновении такой реакции, как ревность.

Попробуйте ответить на вопрос, зачем вам эта ревность? Что такого она вам даёт? В чём её задача?

21 сент. 2022
Анонимно

Когда я рассказала про эту ситуацию моему психологу, она сказала, что не верит, что между ними ничего нет. Это вызывает во мне ещё больше переживаний. Возможно, на эмоциях я преподнесла ей всю ситуацию в таком ключе, что она и правда выглядела очень подозрительной.

Сейчас я думаю, что он не стал бы делать мне предложение, если бы у него был роман на стороне или увлечение другой девушкой. Он также не легкомысленный человек, любит рутину, не любит ходить куда-то по клубам и тд, предпочитает проводить время дома, так что я думаю, что по характеру своему он не бабник. И про наши отношения также говорит очень уверенно, планирует совместное будущее.

Я хочу ему верить, но очень боюсь быть обманутой.

21 сент. 2022

Алина, я понимаю, как вам страшно. Когда в нашей жизни есть негативный опыт измены, снова довериться очень трудно. Особенно если есть некие сомнения в себе. Действия партнёра в сторону других сразу же настораживают, сразу же ощущение, что меня оставили.

Я не спорю, что риск быть брошенным или испытавшим измену всегда есть. Всё в этой жизни может случиться. Даже вы можете бросить человека и заинтересоваться кем-то другим. В жизни бывает всё. Но имеет смысл всё же разобраться с тем, зачем вам эта ревность и что она пытается вам показать.

21 сент. 2022
Анонимно

Ещё один вопрос, нужно ли просить от парня поменять своё поведение или должен ли он делать что-то, чтобы я не ревновала или это только моя ответственность?

21 сент. 2022

Ваша ответственность тут есть. Имеет смысл разобраться с причинами, механизмами и так далее. Вы можете озвучить своему партнёру всё, что вас беспокоит. Рассказать, что вы чувствуете, когда видете его с телефоном и так далее. Вы можете рассказать ему обо всём, что вас беспокоит.

Но ограничивать его свободу общения, передвижения и чего-то ещё, наверное, немного неверно, так как у вашего партнёра тоже есть свои границы, ценности, установки и так далее.

Вы можете попросить его о каких-то ограничениях, но будьте готовы к тому, что он может на них не пойти. Не потому, что у него там какие-то планы и он хочет вам изменить, а просто потому, что это как-то затрагивает его интересы и границы.

Отзыв о консультации

Прекрасная консультация! Очень помогли с моей проблемой. Задавали правильные вопросы, которые помогли мне успокоиться и посмотреть на проблему с другой стороны. Порассуждали и поделились мнениями. Считаю, что специалист рабочает профессионально и задается целью помочь человеку успокоиться и почувствовать себя лучше! Спасибо!

Анонимно