КонсультацииОтношения в парах

Ревную парня к коллеге, накручиваю себя. Как избавиться от навязчивого желания проверять его телефон?

21 сент. 2022
Анонимно
Очень сильно ревную своего парня. Он сделал мне предложение три недели назад. До этого повод для ревности был - его самоудовлетворение и просмотри порно. Я жутко ревновала к этому. Недавно он коллеге на работе сделал подарок на день рождения, а после она была у нас в гостях (я ему сама предложила позвать коллег после ужина и согласилась только она прийти) и у меня было чувство, что они флиртуют. На след день и потом в течение ещё трёх дней я выводила его на разговор, говорила о том как мне больно и неприятно. Он все отрицает, сначала говорил, что не хочет оправдываться за то, чего вообще нет и не хочет быть в отношениях, где ему запрещают общаться с противоположным полом. Я его убедила, что мне необходимо это с ним обговорить, так как я буду сама себе накручивать и будет ещё хуже. Он сказал, что любит только меня и что понимает, чего он лишиться в случае измены. Что благодаря мне он тот, кто есть сейчас и что он вкладывает много в эти отношения и не будет ставить их кон ради какой то 5 минутной интрижки. На след день я снова поговорила на тему подарка и что мне было неприятен этот факт. Он согласился и с этим, сказал, что наверное он неправильно себя повёл, хотя сам он эту ситуацию совсем не воспринимал как флирт или что-то подобное. Говорит, что эта девушка никак его не привлекает, даже если он не был в отношениях. И у девушки тоже есть парень, с которым она встречается уже 12 лет. Меня это все успокоила, но не до конца. Сейчас у меня навязчивые мысли, что он с ней переписывается. Он всегда берет с собой телефон, кладёт его экраном вниз. Однажды я увидела перед сном, как ему пришли какие то сообщения, а он их скрыл, не стал открывать, так как видел, что я смотрю на его телефон. И теперь меня паранойя, что он с ней ведёт какую то переписку. Есть навязчивое желание посмотреть в его телефон или компьютер, попариться в его личных вещах и дневнике. Что мне делать? Как избавиться от этого? Мы вместе больше двух лет, я хочу за него замуж, но не знаю, смогу ли я жить с этой паранойей. Спасибо!

21 сент. 2022

Вы явно очень переживаете, но мне хочется предложить вам сместить фокус на себя.

Мне хочется предложить вам проделать дну работу. Суть в том, что примерно месяц, каждый день, вы записываете 10 благодарностей. Не важно кому. Себе, парню, коллеге, которая что-то подсветила вам в вас же. Вы через время начнёте замечать, как даже в негативной истории находите что-то положительное.

Каждый день, 10 пунктов. Сначала будет трудновато, но со временем получится всё больше и больше.

И хотела бы задать вам вопрос. Значит ли что-то для вас тот факт, что каждый день, ваш партнёр продолжает выбирать вас?

21 сент. 2022
Анонимно

Вы не поверите, но я такую практику проделываю регулярно. Не каждый день конечно, но иногда сажусь и пишу 100 благодарностей. Я по своей сущности очень жизнерадостный человек, но такие поступки со стороны близкого человека мне очень болезненно отзываются и подрывают доверие и уверенность в себе.

Для меня это безусловно очень ценно, что он выбирает меня. У меня есть страх, что он делает это неосознанно, а по инерции влюбленности. Боюсь, что влюбленность пройдёт и выбор изменится не в мою сторону.

21 сент. 2022

Видимо, инерция влюблённости докинула вашего партнёра до того, что через несколько лет отношений, когда обычно влюблённость спадает, он не просто выбрал вас, а ещё и выбрал вас в качестве супруги.

Ваш страх обоснован прошлым опытом, это понятно, но это не значит, что сценарий будет именно такой.

21 сент. 2022

Скажите пожалуйста, вы когда-нибудь были на месте того, кого ревнуют? Вас когда-нибудь безосновательно ревновали? Если да, на что это похоже? Какие чувства возникали? Если же нет, то попробуйте представить себе, что бы мог чувствовать человек, которого ревнуют.

21 сент. 2022
Анонимно

Я чувствовала себя также подавленно как сейчас. Мне хотелось скорее убежать от этого человека, чтобы не испытывать боли. Он был намного общительнее, чем нынешний парень и очень красивый. Я ревновала его, когда увидела рядом с ним его одногруппницу, на плечо которой он положил руку. Второй раз у меня был приступ ревности, когда он показывал мне что-то на телефоне и там пришло сообщение от девушки, которая интересовалась кто он по гороскопу, что мне показалось довольно личным. В такие моменты, я просто уходила от него, а он шёл за мной и просил остановиться и обсудить.

Когда я его не видела, я не ревновала. То есть у меня триггер, когда я вижу девушек рядом, но если я их не вижу, то я не ревную.

21 сент. 2022

Мой вопрос был о том, ревновали ли вас? Если да, что вы чувствовали?

21 сент. 2022
Анонимно

Я была на месте того, кого ревнуют один раз, с тем парнем который потом и в итоге и изменил. Он запрещал мне ходить в клубы, общаться с одногруппниками, переписываться с другими парнями и тд. Меня его ревность не напрягала, я делала все что он мне говорил, глупая была, думала что если ему так спокойнее, то мне это так и так не нужно. После того, как он мне изменил решила для себя что никогда не буду изменять, и что никогда не позволю кому то указывать что мне делать.

21 сент. 2022

То есть, будучи в отношениях, вы тоже общались с парнями, как с друзьями и просто людьми?

Вы примерно помните, как вели себя с этими парнями?

21 сент. 2022
Анонимно

Я люблю общаться с парнями. Я также люблю мужское внимание, всегда приветлива, могу иногда флиртовать, но без каких-либо намерений. Раньше в отношениях всегда была уверена, что отношения закончатся, поэтому не боялась общаться с другими мужчинами. Сейчас понимаю, что выхожу замуж и других не должно быть мужчин, поэтому общаюсь, но не завожу близких знакомств, и подарки уж точно не дарю.

21 сент. 2022

Смотрите как интересно, вам приятно мужское внимание, даже при наличии партнёра. Это вполне себе нормально. Вы знаете, что намерений особых нет и вы просто флиртуете.

Ваш партнёр по сути поступиль примерно так же. Да, подарил подарок, но это может иметь значение для вас, но не для него. Так почему же если он общается с женщинами, то обязательно это должно быть с каким-то подтекстом?

Мне сейчас пришла в голову мысль о том, что когда вы флиртовали, вы понимали, что может быть разрыв, и видя его флирт вы переносите своё убеждение на него. Может такое быть?

Если он флиртует, то где-то конец близко. Если нет, значит всё серьёзно?

21 сент. 2022
Анонимно

Я флиртую не со всеми подряд, а с теми мужчинами, которые мне нравятся. И у меня тоже есть страх того, что мне может понравится другой мужчина. Я этого не исключаю, поэтому пытаюсь минимизировать свои знакомства и флирт с другими мужчинами и подавать явных сигналов.

21 сент. 2022
Анонимно

Хотя я должна признаться, что мне хочется нравится всем мужчинам в комнате, насколько это возможно. Мне всегда хочется быть самой привлекательной, среди других женщин особенно.

21 сент. 2022

И всё равно это проекция. Вы боитесь, что вам может кто-то понравиться и поэтому переносите своё убеждение на партнёра. Если он флиртует, значит, как и в моём случае, ему может нравиться та или иная девушка.

Верно?

21 сент. 2022
Анонимно

Да, в этом и есть мой страх. Что он увлечётся другой, и я ему стану не интересна.

21 сент. 2022

Про желание нравиться всем: почему нет? Но если вам хочется признания, то вполне может возникать неприятное ощущение, когда ваш партнёр с чего-то вдруг заинтересовался кем-то ещё.

Скажите, а как бы вы отреагировали, если бы узнали, что ваш партнёр хочет изучить ваш телефон и почитать переписки?

21 сент. 2022

Про страх: скажите, а вы сами себе интересны? Как вы сами к себе относитесь? Насколько вы зависите от своего нынешнего партнёра? Есть ли в ваших отношениях автономия?

21 сент. 2022
Анонимно

Я бы отреагировала спокойной и дала бы ему из прочитать. Могу подписаться под каждым словом, которое писала кому либо когда либо. Когда общалась с другими парнями в других отношениях, тоже посчитала бы это вторжением в личное пространство, так как замуж за них не собиралась и подсознательно они не входили в мой круг тотального доверия в качестве члена семьи.

21 сент. 2022

Правильно ли я понимаю, что вы знаете, как бы реагировали и вели себя, и ждёте того же от партнёра?

21 сент. 2022

Скажите, а вы сами себе интересны? Как вы сами к себе относитесь? Насколько вы зависите от своего нынешнего партнёра? Есть ли в ваших отношениях автономия?

22 сент. 2022
Анонимно

Да, я полностью ему открываюсь, не хочу чтобы между нами были какие-то секреты или недомолвки. Хочу чтобы отношения были искренние и чтобы мы друг друга понимали.

Про отношение к себе: я работаю на работе, которая мне не нравится. Не считаю, что у меня в жизни есть какие-то заслуги, хотя окружающие говорят что есть. Стремлюсь всегда к большему, хочу занимать какую-нибудь лидирующую должность или свой бизнес, но пока нет материальной возможности. От парня материально не завишу, могу сама себя обеспечивать и никакой работы не боюсь, но предпочитаю, чтобы он обеспечивал основные нужды семьи, как жильё так и продукты. У него есть такая возможность, так как есть своя недвижимость и зарабатывает он больше. Он с этим соглашается.

Я не считаю себя супер интересной, хотя я очень люблю читать. Прочитала в классику ещё в детстве. Занимаюсь разными видами спорта, танцами, пением, играю на фортепиано и гитаре. Стихи писала раньше, сейчас не пишу.

Мой парень иностранец, я разговариваю с ним на немецком или английском языках, бывает комплекс по этому поводу, иногда кажется, что у него с местной девушкой было бы больше взаимопонимания. Также работаю на немецком и по этому поводу тоже бывают переживания на собеседованиях или переговорах, комплексую, боюсь что чего то не пойму, хотя все говорят что зря, что уровень языка у меня высокий.

Отзыв о консультации

Прекрасная консультация! Очень помогли с моей проблемой. Задавали правильные вопросы, которые помогли мне успокоиться и посмотреть на проблему с другой стороны. Порассуждали и поделились мнениями. Считаю, что специалист рабочает профессионально и задается целью помочь человеку успокоиться и почувствовать себя лучше! Спасибо!

Анонимно