КонсультацииМежличностные отношения

Не умею сохранять отношения с людьми, внутри чувствую пустоту и одиночество. В чём может быть причина?

24 сент. 2022
Дана
Не могу сохранить отношения с людьми. В чем может быть причина? Мои мысли о них, как и чувства к ним, постоянно меняются. Бывают периоды, когда я испытываю холод к близким, а иногда и зависимость или "любовь". Я не могу принять особенности окружающих, поэтому в периоды "ненависти" и холода, заостряю внимание на их недостатках. Но так или иначе, внутри я остаюсь одиноким и пустым человеком.

24 сент. 2022

Дана, здравствуйте! Готова поисследовать с Вами Вашу ситуацию, если Вас устраивает моя кандидатура и условия.

24 сент. 2022
Дана

Здравствуйте. Я бы хотела продолжить работу с Вами в рамках бесплатной консультации.

24 сент. 2022
Дана

Здравствуйте. Я бы хотела продолжить работу с Вами в рамках бесплатной консультации.

25 сент. 2022

Дана, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от нашей работы?

26 сент. 2022
Дана

Я бы хотела знать возможные причины подобного состояния.

26 сент. 2022

Дана, вопрос непростой и ответ на него знаете только Вы.

Давайте попробуем поисследовать?

Опишите, пожалуйста, какую-то ситуацию, которая бы проиллюстрировала запуск одной из описанных Вами реакций.

Постарайтесь вспомнить и написать, не только что делали другие, но, особенно, что чувствовали, думали и делали Вы в ответ на произошедшее.

26 сент. 2022
Дана

Я бы хотела привести совсем "свежий" пример.

Я на протяжении года дружила с одним человеком. Но последние месяц я даже видеть его не могу.

Все началось с того, что я долгое время в какой-то степени идеализировала этого человека, ставила выше себя. Постоянно думала, что я чем-то хуже, глупее и тд. Возможно, в этом и заключалась основная проблема. Ведь позже я начала замечать все "недостатки" этой личности стала теперь принижать его (пока что лишь мысленно, открытого конфликта или какого-то разговора не было). Меня воротит даже от голоса и манеры речи этого человека, разражает характер, не могу долгое время находиться в его обществе и постоянно жду того, что он в чем-то ошибётся, провинится (не важно из-за чего, мне просто нужно знать, что он тоже совершает ошибки, как и все). Из-за этого я просто не разговариваю с ним, как я и говорила никакого конфликта не было, я никогда не грубила ему, не высказывалась и не срывалась (я лишь осознаю, что подобное мое состояние может быть временным, поэтому не хочу ни с кем портить отношения). Я просто перестала проявлять инициативу в общении. Честно говоря, я не понимаю реакцию этого человека. После моего молчания, он ни разу не пытался связаться со мной. Возможно, ему всего-навсего плевать на меня, а может быть он считает, что мне просто нужна пауза в общение. Но это лишь мои догадки. Я давно заметила, что мы с ним безумно разные, а от этого у нас возникали недопонимания, но до ссор никогда не доходило.

Я не знаю, к чему приведет подобное именно с этим человеком. Но так или иначе, у меня это происходит со всеми.

26 сент. 2022
Дана

Меня очень напрягает, что я не могу выстроить крепкие, доверительные отношения с окружающими. Я не понимаю, во мне проблема или же в окружении. Возможно, это всего лишь "не мои" люди (по крайней мере я на это надеюсь). Но подробное поведение ранит не только окружающих, но и меня. Я стараюсь быть независимой от своих чувств и эмоций, не хочу ни на ком срываться или же как-то обижать людей вокруг своим поведением. Но тем не менее я чувствую хроническую пустоту в душе, и из-за этого порой возникает желание вонзить себе что-нибудь в грудь, чтобы хоть что-то почувствовать. И подобные состояние особенно обостряются именно в периоды, когда я "ненавижу"своего близкого, а в моменты "любви" я могу даже не чувствовать этой пустоты.

Но я не хочу подобного, не хочу чтобы мое отношение к людям было настолько нестабильным, не хочу чувствовать этой боли и пустоты, не хочу ранить ни себя, ни людей вокруг.

26 сент. 2022
Дана

Я прекрасно понимаю, что с помощью консультации мигом найти все психологические проблемы и за раз проработать их просто невозможно. Но мне нужен маленьких толчок именно к той сфере жизни, которая может быть связана с подобным. А также Ваш совет, стоит ли мне взять себя в руки и всё-таки

Обратиться к специалисту? Если да, то к какому именно?

Два года назад я около месяца ходила к психотерапевту. Этому поспособствовала моя семья. Сама я не была настроена на терапию, не до конца понимала, что что-то не так и не хотела сталкиваться с пробелами. Из-за этого терапия было короткой, а также свою роль в это привнесло элементарное отстутвие времени.

Во время психотерапии мой врач сказал, что у меня депрессия и комплекс неполноценности (я основываюсь лишь на том, что помню). На тот момент я не открывалась своему врачу, не говорила напрямую, что меня беспокоит, что происходит в моей жизни и тд.

Возможно из-за этого у меня возникли мысли о том, что на самом деле депрессии у меня нет. Я поглощала много информации об этом расстройство, и оно характеризуется поведением мне несвойственным (по крайней мере сейчас). Но ранее я действительно была невероятно закомплексованной, зажатой, тревожной. Я беспокоилась буквально обо всем, а каждая мелочь могла вывести меня из себя или же довести до слёз. Я и сейчас не скажу, что являюсь эмоционально стабильным человеком. Отнюдь. Но в какой-то степени я перестала быть настолько нервозной. Я стараюсь понимать, что имеет ко мне отношение, а что нет.

Но спустя год после моей неоконченной терапии и нетронутой "депрессии", я заметила, что мое поведение резко изменилось. Я стала эгоистичной, слишком яркой и активной в общении с окружающими, однако я так и продолжала изнутри разрушать себя. Просто научилась это скрывать и создала себе образ человека, которым никогда не являлась.

Сейчас я более-менее в спокойном состоянии, но я чувствую, что вот-вот и опять вернусь к периоду похожему на мою "тогдашнюю депрессию".

У меня нет никаких близких людей, я ни с кем не могу найти понимания и выстроить долгосрочные стабильные отношения.

Это пугает меня. Но ещё больше меня волнует то, что я опять могу вернуться к той апатии, ненависти к себе, тревожности, а затем вновь к чему-то слишком активному, но все ещё к той самой ненависти к себе, только прикрытой "нарциссизмом или эгоизмом" (честно говоря, я не совсем понимаю именно этот период жизни, поэтому могу ошибатьсь в описании)

27 сент. 2022

Дана, большое спасибо за то, что поделилась и подробно описала свои чувства и мысли.

Начну с самого простого на мой взгляд, но и самого сложного.

Конечно в личной терапии, при наличии намерения разобраться и научиться управлять своим вниманием, мыслями и реакциями, можно получить значительно большую проработку и лучший эффект.

Вместе с тем, то, что Вы описываете, говорит о сформировавшейся стратегии поведения.

Какой-то триггер запускает тревогу и мозг включает психологические защиты.

По Вашему описанию, наиболее привычная и часто включающаяся у Вас, по Вашему описанию, примитивная идеализация и обесценивание.

Суть механизма этой защиты убежденность в том, что что-то или кто-то обеспечивает защиту и безопасность (Бог, судьба, начальник, муж, отец, мать, психолог и т. п. ).

Побочным является ощущение собственного несовершенства.

Такой человек будет стремиться к слиянию с идеализируемым объектом.

У тех людей, у кого данная защита включается чаще всего, самооценка искажается идеей, что любить себя можно только совершенствуясь.

Обратной стороной является разочарование и обесценивание.

Когда такой человек разочаруется в ком-то, тут же начинает искать новый объект для идеализации.

Это предварительная гипотеза, ее нужно проверять в терапии.

Чтобы понять, что запускает эту и, скорее всего, еще какие-то защиты, нужно в это глубоко погружаться.

Опять же, по Вашему описанию, скорее всего, Вы не будете долго находиться в терапии, будете из нее "сбегать". Будут откаты.

К этому Вам нужно быть готовой и, планируя свою терапию, желательно найти такого психолога, который сможет и захочет с этим работать в таком режиме.

Терапия скорее всего займет не менее года.

Все, что я написала сейчас - это гипотезы, требующие проверки и уточнения.

27 сент. 2022

Относительно описанной ситуации, давайте попробуем разобраться.

"Ведь позже я начала замечать все "недостатки" этой личности стала теперь принижать его (пока что лишь мысленно, открытого конфликта или какого-то разговора не было). "

Что произошло до того/перед тем, как Вы начали замечать все "недостатки" и принижать его?

27 сент. 2022
"постоянно жду того, что он в чем-то ошибётся, провинится (не важно из-за чего, мне просто нужно знать, что он тоже совершает ошибки, как и все). "

И что произойдет, когда Вы будете знать, "что он тоже совершает ошибки, как и все"?

Что это говорит о Вас?

Какая Вы тогда будете, когда будете знать, "что он тоже совершает ошибки, как и все"?

27 сент. 2022
"я лишь осознаю, что подобное мое состояние может быть временным, поэтому не хочу ни с кем портить отношения"

Что самое ужасное произойдет, если Вы испортите отношения?

Что последует за этим?

27 сент. 2022
"Я просто перестала проявлять инициативу в общении. "

Поступая так, чего Вы лишаетесь?

Что приобретаете?

27 сент. 2022
Честно говоря, я не понимаю реакцию этого человека. После моего молчания, он ни разу не пытался связаться со мной. Возможно, ему всего-навсего плевать на меня, а может быть он считает, что мне просто нужна пауза в общение. Но это лишь мои догадки. Я давно заметила, что мы с ним безумно разные, а от этого у нас возникали недопонимания, но до ссор никогда не доходило.

Что Вы думаете о себе?

Что Вы думаете о своей жизни?

Как по-вашему должно быть иначе?

27 сент. 2022
Но тем не менее я чувствую хроническую пустоту в душе, и из-за этого порой возникает желание вонзить себе что-нибудь в грудь, чтобы хоть что-то почувствовать.

Напишите, пожалуйста, как минимум 10 пунктов способов, что Вы можете сделать, чтобы "хоть что-то почувствовать", за исключением причинения себе повреждений.

27 сент. 2022
Но я не хочу подобного, не хочу чтобы мое отношение к людям было настолько нестабильным, не хочу чувствовать этой боли и пустоты, не хочу ранить ни себя, ни людей вокруг.

Сформулируйте, пожалуйста, эту фразу в позитивном ключе, начиная со слов "Я хочу... "

27 сент. 2022
Во время психотерапии мой врач сказал, что у меня депрессия

Это серьезный диагноз.

Какую степень развития депрессии поставил врач?

Он Вам назначил препараты? Вы их принимали/принимаете?

27 сент. 2022
Я беспокоилась буквально обо всем, а каждая мелочь могла вывести меня из себя или же довести до слёз. Я и сейчас не скажу, что являюсь эмоционально стабильным человеком. Но в какой-то степени я перестала быть настолько нервозной. Я стараюсь понимать, что имеет ко мне отношение, а что нет.

Хочу отметить это.

Вы формируете свою стратегию самопомощи.

Это говорит о Вашем желании лучше справляться с ситуацией и своими реакциями.

Возможно Вам откликнется и будет полезной следующая техника:

Стоп!

Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Ваши эмоции могут заставить вас действовать, не раздумывая. Сохраняйте над собой контроль!

Take a step back

Теперь шаг назад

Сделайте шаг назад. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Сделайте глубокий вдох. Не дайте своим чувствам заставить вас действовать импульсивно.

Observe

Осмотритесь

Осмотритесь. Обратите внимание на то, что происходит внутри и снаружи вас. Наблюдайте. Какова ситуация? Обратите внимание на свои мысли и ощущения. А что говорят или делают другие?

Proceed mindfully

Продолжайте с осознанностью

Продолжайте, сохраняя осознанность. Принимая решение, что делать дальше, учитывайте свои мысли и чувства, саму ситуацию, а также мысли и чувства других людей. Подумайте о своих целях – краткосрочных и долгосрочных. Спросите себя: «Какие мои действия улучшат или ухудшат ситуацию? »

27 сент. 2022
Но спустя год после моей неоконченной терапии и нетронутой "депрессии", я заметила, что мое поведение резко изменилось. Я стала эгоистичной, слишком яркой и активной в общении с окружающими, однако я так и продолжала изнутри разрушать себя. Просто научилась это скрывать и создала себе образ человека, которым никогда не являлась.

Что произошло до этого, после терапии и перед тем, как Вы заметили эти изменения в себе?

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла! Все, что мне нужно было, я поняла и приняла. Благодарю за оказанную помощь!

Дана