КонсультацииМежличностные отношения

Не умею сохранять отношения с людьми, внутри чувствую пустоту и одиночество. В чём может быть причина?

24 сент. 2022
Дана
Не могу сохранить отношения с людьми. В чем может быть причина? Мои мысли о них, как и чувства к ним, постоянно меняются. Бывают периоды, когда я испытываю холод к близким, а иногда и зависимость или "любовь". Я не могу принять особенности окружающих, поэтому в периоды "ненависти" и холода, заостряю внимание на их недостатках. Но так или иначе, внутри я остаюсь одиноким и пустым человеком.

27 сент. 2022
Сейчас я более-менее в спокойном состоянии, но я чувствую, что вот-вот и опять вернусь к периоду похожему на мою "тогдашнюю депрессию".
Но ещё больше меня волнует то, что я опять могу вернуться к той апатии, ненависти к себе, тревожности, а затем вновь к чему-то слишком активному, но все ещё к той самой ненависти к себе,

На каком основании Вы чувствуете, что опять вернетесь к похожему периоду?

Если это будет так, то что тогда?

Есть ли аргументы против того, что Вы вернетесь к похожему периоду?

Что минимально возможное Вы можете сделать, чтобы не вернуться к похожему периоду?

27 сент. 2022
Дана
Что произошло до того/перед тем, как Вы начали замечать все "недостатки" и принижать его?

Честно говоря, ничего глобального не происходило. Мы не обидели друг друга, никак не ссорились. Просто я в какой-то момент начала копаться во всем этом.

Однако я, уже начиная "замечать недостатки", обнаружила, что нам с человеком уже не о чем говорить. Нет ничего нового, ничего, что можно было обсудить. Я уже понимала, как отреагирует человек на ту или иную новость, что скажет. Из-за этого я заметила, что не могу ничем поделиться с человеком. Как я и говорила, мы с ним разные. Из-за этого и возникали недопонимания, и поделись я своими переживаниями, то человек тут же начинал расписывать мне план действий, хотя я в этом не нуждалась. Во многом мне нужна эмоциональная поддержка, забота и тд. Но от этого человека я бы не получила подобного никогда.

27 сент. 2022
Дана
И что произойдет, когда Вы будете знать, "что он тоже совершает ошибки, как и все"?
Что это говорит о Вас?
Какая Вы тогда будете, когда будете знать, "что он тоже совершает ошибки, как и все"?

Дело в том, что я не могу позволить себе спокойно совершить ошибку. Я постоянно ругаю себя за подробное. И это может быть элементарно сказанное не так слово или же ошибка в каком-нибудь тесте и тд.

Я буду прокручивать в голове эти события и оскорблять себя.

27 сент. 2022
Дана

А осознание того, что другие тоже могут совершить ошибку, заставляет выдохнуть. Я понимаю, что я не одна такая. Но когда ошибки совершает человек в периодов моей "ненависти", то я заостраю на этом особое внимание. Так из желание чувсвовать, что не только у меня подобное, но и из какого-то желания ещё больше убедиться в том, что человек плохой и все его "недостатки" действительно существует, и мне лучше держаться подальше.

27 сент. 2022
Дана
Что самое ужасное произойдет, если Вы испортите отношения?
Что последует за этим?

Мы с этим человеком видим друг друга очень часто в связи с учебой. Дабы избежать какой-то неловкости и невозможности обратиться друг к другу за помощью, я бы не хотела портить отношения. Это лишь вопрос практичности. Но в эмоциональном плане я ничего не потеряю от ссоры, ведь у меня уже началось какое-то отторжение.

27 сент. 2022
Дана
Поступая так, чего Вы лишаетесь?
Что приобретаете?

Я лишаюсь очередного человека. Никакой печали, грусти я по этому поводу не чувствую. Но приобретаю я лишь довольно навязчивые мысли об этом человеке, то есть осмысление его недостатков, а также какую-то "тошноту" и раздражение в его присутствии.

27 сент. 2022
Дана
Что Вы думаете о себе?
Что Вы думаете о своей жизни?
Как по-вашему должно быть иначе?

Мое отношение к себе и мысли о себе постоянно меняются. Варьируются между ненавистью и чувством, что я идеальна. На данный момент я больше склоняюсь к ненависти, хоть я и стараюсь оставаться стабильной.

Моя жизнь кажется мне пустой, неинтересной. Будто я зря прожигаю свою жизнь. Хотя я сама не понимаю, чего действильно хочу, что мне интересно, что приносить удовольствие.

Мне кажется, что мое отношение к себе должно быть стабильным. Я хочу четко осознавать свои интересы, свое мнение, свои желания. Не хочу быть такой нестабильной, чувствительной, ранимой, зависящей от чужого мнения.

27 сент. 2022

Дана, для эффективности нашей сессии, ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы.

При ответе на вопросы, касающиеся описанной Вами ситуации, придерживайтесь, пожалуйста, тех мыслей, ощущений и реакций, которые возникли или возникают в прямой связи с ней, не уходите в обобщения.

Погрузитесь, пожалуйста, в ту ситуацию, представьте, что, как будто, фильм поставили на паузу, все застыло и только Вы можете двигаться. И попытайтесь восстановить детали и ответить на вопросы.

27 сент. 2022
Дана
Напишите, пожалуйста, как минимум 10 пунктов способов, что Вы можете сделать, чтобы "хоть что-то почувствовать", за исключением причинения себе повреждений

1) когда я общаюсь с другими людьми

2) смотрю фильмы, что-то читаю и тд

3) также у меня на протяжении нескольких лет присутствуют "навязчивые грёзы". Они помогают мне не оставаться один на один с собой.

4) когда я занята учебой, работой

Честно говоря, больше ум ничего не приходит. Но я могу скать, что для меня главное - это не оставаться один на один с собой, своим мыслями. Я тут же начинаю копаться в себе, и не анализирую свое состояние, а просто оскорбляю себя.

27 сент. 2022
Дана
Это серьезный диагноз.
Какую степень развития депрессии поставил врач?
Он Вам назначил препараты? Вы их принимали/принимаете?

Врач сказал, что у меня "тяжёлая" депрессиия. Никакие препараты назначены не были.

27 сент. 2022
Дана
Что произошло до этого, после терапии и перед тем, как Вы заметили эти изменения в себе?

После терапии мне действительно полегчало. Врач смог немного помочь мне справится с тревогой и апатией.

Однако я совершенно не помню ни своего состояния, ни каких-то важных событий перед моими изменениями.

Я подозреваю, что это связано с тем, что я не запоминаю всего, что со мной случалось. Я не удерживаю в памяти какие-либо тяжёлые для меня события (но иногда ко мне возвращаются воспоминания), а также не запоминаю всю ту боль, что я испытывала.

27 сент. 2022
Дана
На каком основании Вы чувствуете, что опять вернетесь к похожему периоду?
Если это будет так, то что тогда?
Есть ли аргументы против того, что Вы вернетесь к похожему периоду?
Что минимально возможное Вы можете сделать, чтобы не вернуться к похожему периоду?

У меня возникают подобные ощущения из-за того, что я становлюсь все более неуверенной в себе, тревожной, закрытой, занимаюсь самобичеванием.

Также я заметила, что при общении с людьми я постоянно жду каких-то оскорблений от них, обидных слов. Порой думаю, что человек ненавидит меня, хотя никаких предпосылок к этому не было. И это не зависит от самих людей и их действий в мою сторону.

Если я действительно вернусь к тому состояние, то боюсь, что вся моя жизнь пойдет под откос. Сейчас довольно важный период в моей жизни, связанный с моей дальнейшей профессией. Моя учеба имеет для меня большое значение, это огромный вклад в мое будущее. Именно поэтому, я не хочу возвращаться в настолько нервозные и апатичные периоды моей жизни.

Я не чувствую собственного внутреннего стрежня, который сумел бы уверить меня в том, что я смогу жить нормальной жизнью. Поэтому во избежание подобного периода, мне кажется, что обращение к врачу является единственным выходом, ведь сама я не справлюсь.

27 сент. 2022
1) когда я общаюсь с другими людьми
2) смотрю фильмы, что-то читаю и тд
3) также у меня на протяжении нескольких лет присутствуют "навязчивые грёзы". Они помогают мне не оставаться один на один с собой.
4) когда я занята учебой, работой
Честно говоря, больше ум ничего не приходит. Но я могу скать, что для меня главное - это не оставаться один на один с собой, своим мыслями. Я тут же начинаю копаться в себе, и не анализирую свое состояние, а просто оскорбляю себя.

Очень хорошо. Продолжайте дополнять этот список, когда будут приходить какие-то идеи. Чем больше вариантов у Вас будет, тем разнообразнее станет Ваша жизнь.

Что Вы думаете о занятиях спортом?

Они хорошо помогают снижать напряжение и переключать внимание.

Как Вы относитесь к плаванию?

27 сент. 2022
Мне кажется, что мое отношение к себе должно быть стабильным.

Какое минимальное действие Вы можете сделать, чтобы Ваше отношение к самой себе стало немного стабильнее?

Как, по каким признакам Вы поймете, что оно стало стабильнее?

27 сент. 2022
Дана
Что Вы думаете о занятиях спортом?
Они хорошо помогают снижать напряжение и переключать внимание.
Как Вы относитесь к плаванию?

Я люблю спокойные тренировки, расслабляющие. Например, йога. Они мне действительно помогают, и физически, и морально. В детстве я занималась плаваньем. На тот момент мне этот спорт очень нравился. Я в целом очень люблю контактировать с водой.

27 сент. 2022
Я хочу четко осознавать свои интересы, свое мнение, свои желания.

Предлагаю Вам вот такую технику:

Пишите на протяжении 1 месяца каждое утро 10 пунктов, что сегодня Вам хочется сделать, чем интересно заняться.

Наблюдайте за своими мыслями в течение дня.

Вечером запишите 1 предложение, под списком, за что Вы себя можете сегодня похвалить.

При чем это может быть что-то совершенно обычное, например, не поругалась с кем-то или получила удовольствие от просмотра фильма/прочтения книги.

На следующий день, не глядя на предыдущий пишите опять 10 пунктов.

И вечером - за что сегодня можете себя похвалить.

И так ежедневно 30 дней.

Как думаете, сможете это проделать?

На сколько от 1 до 10 вероятно, что Вы это сделаете?

27 сент. 2022
Дана
Какое минимальное действие Вы можете сделать, чтобы Ваше отношение к самой себе стало немного стабильнее?
Как, по каким признакам Вы поймете, что оно стало стабильнее?

Думаю, что если смогу навести порядок в мыслях, сделаю для себя какие-то выводы, то я смогу регулировать свои мысли о себе, а следовательно и отношение.

Когда я почувствую, что моя самооценка не зависит от каких-то внешних или внутренних факторов, когда не буду утопать в ненависти к себе или к кому-то из моих близких и когда смогу как-то контролировать свое состояние.

27 сент. 2022
Дана
Как думаете, сможете это проделать?
На сколько от 1 до 10 вероятно, что Вы это сделаете?

Думаю, что вполне смогу. Я уверена в этом где-то на 8.

27 сент. 2022
После терапии мне действительно полегчало. Врач смог немного помочь мне справится с тревогой и апатией.

Если есть или будет возможность и желание, я бы предложила Вам, все таки, рассмотреть возможность вернуться в терапию.

С учетом того, что Вы написали о том, что Вам поставили "тяжелую" депрессию, предпочтительнее было бы обратиться к психотерапевту.

В идеале, коль скоро помог, к тому же.

Еще один вариант, наблюдаться у психиатра и проходить дополнительно терапию с психологом.

Посмотрите, какой из вариантов Вам будет комфортнее и доступнее.

27 сент. 2022
Я подозреваю, что это связано с тем, что я не запоминаю всего, что со мной случалось. Я не удерживаю в памяти какие-либо тяжёлые для меня события (но иногда ко мне возвращаются воспоминания), а также не запоминаю всю ту боль, что я испытывала.

Это нормальная реакция психики вытеснять травмирующие ее воспоминания в подсознание.

С этим точно нужно разбираться вместе со специалистом. Одному такое будет не под силу. Психика будет включать защиты и у Вас не получится добраться до корня проблемы.

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла! Все, что мне нужно было, я поняла и приняла. Благодарю за оказанную помощь!

Дана