КонсультацииМежличностные отношения
Не умею сохранять отношения с людьми, внутри чувствую пустоту и одиночество. В чём может быть причина?
Но когда ошибки совершает человек в периодов моей "ненависти", то я заостряю на этом особое внимание. Так из желание чувствовать, что не только у меня подобное, но и из какого-то желания ещё больше убедиться в том, что человек плохой и все его "недостатки" действительно существует, и мне лучше держаться подальше.
В отношение этого, хорошо бы разобрать Ваши отношения с родителями.
Если у Вас есть братья или сестры, то разобраться, какие были отношения родителей к Вам и к ним, какие были ситуации, которые Вас ранили.
Чья это установка, что человек, имеющий недостатки полностью становится "плохой"?
Откуда у Вас это представление?
Когда и как оно появилось?
Что его укрепило?
Что оно подтверждает?
Дело в том, что я не могу позволить себе спокойно совершить ошибку. Я постоянно ругаю себя за подробное. И это может быть элементарно сказанное не так слово или же ошибка в каком-нибудь тесте и тд.
Я буду прокручивать в голове эти события и оскорблять себя.
Что такого ужасного в том, чтобы совершить ошибку?
Что тогда произойдет, кроме того, что Вы будете прокручивать это событие?
Что будет, если Вы не будете прокручивать это событие, а переключите внимание на то, как можно исправить ошибку или что нудно сделать/чему научиться, чтобы не совершать такие ошибки и сформулируете план, как и что будете делать?
После чего приступите к его реализации или, если это будет поздно, то запланируете, на следующий день и пойдете спать.
Что думаете?
Также я заметила, что при общении с людьми я постоянно жду каких-то оскорблений от них, обидных слов. Порой думаю, что человек ненавидит меня, хотя никаких предпосылок к этому не было. И это не зависит от самих людей и их действий в мою сторону.
Как Вам то, что Вы ждете оскорблений и обидные слова, думаете, что человек Вас ненавидит, помогает в жизни?
Какие мысли в этой ситуации были бы для вас помогающими, адаптивными?
Напишите их, пожалуйста.
Поэтому во избежание подобного периода, мне кажется, что обращение к врачу является единственным выходом, ведь сама я не справлюсь.
Конечно с врачом будет все происходить эффективнее.
Вот только справляться Вам придется все же самой.
Ни один врач на свете за Вас это не сделает.
Я люблю спокойные тренировки, расслабляющие. Например, йога. Они мне действительно помогают, и физически, и морально. В детстве я занималась плаваньем. На тот момент мне этот спорт очень нравился. Я в целом очень люблю контактировать с водой.
Это замечательно!
Как Вы смотрите на то, чтобы добавить в Ваш список йогу и плавание?
Или, как минимум, обливание из тазика водой, можно не холодной.
При обливании или нырянии срабатывает инстинкт, так называемый "нырятельный ответ, или реакция млекопитающих", включающий в себя следующие реакции со стороны организма: замедление сердцебиения (брадикардия), сужение сосудов и прилив крови к жизненно важным органам, снижение расхода кислорода, что приводит психику к состоянию стабилизации.
Причем этот эффект наступает не только при погружении, достаточно опустить голову в воду. Древние обычаи успокаиваться при высоком эмоциональном напряжении, окунув лицо в бочку с водой на улице — как раз следствие проявления этой части нырятельного рефлекса.
Думаю, что если смогу навести порядок в мыслях, сделаю для себя какие-то выводы, то я смогу регулировать свои мысли о себе, а следовательно и отношение.
Как Вы относитесь к тому, чтобы вести дневник наблюдения за своими мыслями, он же АБСДЕ?
Это поможет не только понять, какие ситуации провоцируют у Вас эмоциональный ответ, но и переформулировать свои мысли на более адаптивные, ответив на вопрос, а как иначе можно посмотреть на эту ситуацию.
Что думаете по этому поводу?
Думаю, что вполне смогу. Я уверена в этом где-то на 8.
Отлично! Рада, что Вам откликнулась эта идея.
Откуда у Вас это представление?
Когда и как оно появилось?
Что его укрепило?
Что оно подтверждает?
Честно говоря, я не помню, откуда у меня эта установка. Я бы не сказала, что мои родители требовательные, скорее их никогда не волновало, что со мной происходит. Отца в целом в моей жизни будто и нет, а насчёт мамы, я помню, что в детстве она меня часто просто игнорировала. Но теперь у нас с ней укрепились отношения, мы все больше времени проводим друг с другом.
Что думаете?
Мне кажется, что это является единственной правильной позицией. Сейчас я стараюсь контролировать свое состояние и не ударяться в самобичевание и заниматься исенн решением проблем.
Что думаете по этому поводу?
Думал, что это хорошая идея. Я вполне смогу попробовать это сделать.
Хорошо.
Есть ли у Вас вопросы по нему?
Дана, подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас еще какие-то вопросы в рамках данной консультации?
Никаких вопросов нет. Я уже сделала для себя выводы. Спасибо большое за помощь! Всего хорошего!
Хорошо. Рада была быть полезной.
Данную сессию закрываю.
Буду рада, если Вы оставите небольшой отзыв о нашей консультации.
Отзыв о консультации
Консультация мне помогла! Все, что мне нужно было, я поняла и приняла. Благодарю за оказанную помощь!