КонсультацииМежличностные отношения

Не умею сохранять отношения с людьми, внутри чувствую пустоту и одиночество. В чём может быть причина?

24 сент. 2022
Дана
Не могу сохранить отношения с людьми. В чем может быть причина? Мои мысли о них, как и чувства к ним, постоянно меняются. Бывают периоды, когда я испытываю холод к близким, а иногда и зависимость или "любовь". Я не могу принять особенности окружающих, поэтому в периоды "ненависти" и холода, заостряю внимание на их недостатках. Но так или иначе, внутри я остаюсь одиноким и пустым человеком.

27 сент. 2022
Но когда ошибки совершает человек в периодов моей "ненависти", то я заостряю на этом особое внимание. Так из желание чувствовать, что не только у меня подобное, но и из какого-то желания ещё больше убедиться в том, что человек плохой и все его "недостатки" действительно существует, и мне лучше держаться подальше.

В отношение этого, хорошо бы разобрать Ваши отношения с родителями.

Если у Вас есть братья или сестры, то разобраться, какие были отношения родителей к Вам и к ним, какие были ситуации, которые Вас ранили.

Чья это установка, что человек, имеющий недостатки полностью становится "плохой"?

Откуда у Вас это представление?

Когда и как оно появилось?

Что его укрепило?

Что оно подтверждает?

27 сент. 2022
Дело в том, что я не могу позволить себе спокойно совершить ошибку. Я постоянно ругаю себя за подробное. И это может быть элементарно сказанное не так слово или же ошибка в каком-нибудь тесте и тд.
Я буду прокручивать в голове эти события и оскорблять себя.

Что такого ужасного в том, чтобы совершить ошибку?

Что тогда произойдет, кроме того, что Вы будете прокручивать это событие?

Что будет, если Вы не будете прокручивать это событие, а переключите внимание на то, как можно исправить ошибку или что нудно сделать/чему научиться, чтобы не совершать такие ошибки и сформулируете план, как и что будете делать?

После чего приступите к его реализации или, если это будет поздно, то запланируете, на следующий день и пойдете спать.

Что думаете?

27 сент. 2022
Также я заметила, что при общении с людьми я постоянно жду каких-то оскорблений от них, обидных слов. Порой думаю, что человек ненавидит меня, хотя никаких предпосылок к этому не было. И это не зависит от самих людей и их действий в мою сторону.

Как Вам то, что Вы ждете оскорблений и обидные слова, думаете, что человек Вас ненавидит, помогает в жизни?

Какие мысли в этой ситуации были бы для вас помогающими, адаптивными?

Напишите их, пожалуйста.

27 сент. 2022
Поэтому во избежание подобного периода, мне кажется, что обращение к врачу является единственным выходом, ведь сама я не справлюсь.

Конечно с врачом будет все происходить эффективнее.

Вот только справляться Вам придется все же самой.

Ни один врач на свете за Вас это не сделает.

27 сент. 2022
Я люблю спокойные тренировки, расслабляющие. Например, йога. Они мне действительно помогают, и физически, и морально. В детстве я занималась плаваньем. На тот момент мне этот спорт очень нравился. Я в целом очень люблю контактировать с водой.

Это замечательно!

Как Вы смотрите на то, чтобы добавить в Ваш список йогу и плавание?

Или, как минимум, обливание из тазика водой, можно не холодной.

При обливании или нырянии срабатывает инстинкт, так называемый "нырятельный ответ, или реакция млекопитающих", включающий в себя следующие реакции со стороны организма: замедление сердцебиения (брадикардия), сужение сосудов и прилив крови к жизненно важным органам, снижение расхода кислорода, что приводит психику к состоянию стабилизации.

Причем этот эффект наступает не только при погружении, достаточно опустить голову в воду. Древние обычаи успокаиваться при высоком эмоциональном напряжении, окунув лицо в бочку с водой на улице — как раз следствие проявления этой части нырятельного рефлекса.

27 сент. 2022
Думаю, что если смогу навести порядок в мыслях, сделаю для себя какие-то выводы, то я смогу регулировать свои мысли о себе, а следовательно и отношение.

Как Вы относитесь к тому, чтобы вести дневник наблюдения за своими мыслями, он же АБСДЕ?

Это поможет не только понять, какие ситуации провоцируют у Вас эмоциональный ответ, но и переформулировать свои мысли на более адаптивные, ответив на вопрос, а как иначе можно посмотреть на эту ситуацию.

Что думаете по этому поводу?

27 сент. 2022
Думаю, что вполне смогу. Я уверена в этом где-то на 8.

Отлично! Рада, что Вам откликнулась эта идея.

28 сент. 2022
Дана
В отношение этого, хорошо бы разобрать Ваши отношения с родителями.
Если у Вас есть братья или сестры, то разобраться, какие были отношения родителей к Вам и к ним, какие были ситуации, которые Вас ранили.
Чья это установка, что человек, имеющий недостатки полностью становится "плохой"?
Откуда у Вас это представление?
Когда и как оно появилось?
Что его укрепило?
Что оно подтверждает?

Честно говоря, я не помню, откуда у меня эта установка. Я бы не сказала, что мои родители требовательные, скорее их никогда не волновало, что со мной происходит. Отца в целом в моей жизни будто и нет, а насчёт мамы, я помню, что в детстве она меня часто просто игнорировала. Но теперь у нас с ней укрепились отношения, мы все больше времени проводим друг с другом.

28 сент. 2022
Дана
Что такого ужасного в том, чтобы совершить ошибку?
Что тогда произойдет, кроме того, что Вы будете прокручивать это событие?
Что будет, если Вы не будете прокручивать это событие, а переключите внимание на то, как можно исправить ошибку или что нудно сделать/чему научиться, чтобы не совершать такие ошибки и сформулируете план, как и что будете делать?
После чего приступите к его реализации или, если это будет поздно, то запланируете, на следующий день и пойдете спать.
Что думаете?

Мне кажется, что это является единственной правильной позицией. Сейчас я стараюсь контролировать свое состояние и не ударяться в самобичевание и заниматься исенн решением проблем.

28 сент. 2022
Дана
Как Вы относитесь к тому, чтобы вести дневник наблюдения за своими мыслями, он же АБСДЕ?
Это поможет не только понять, какие ситуации провоцируют у Вас эмоциональный ответ, но и переформулировать свои мысли на более адаптивные, ответив на вопрос, а как иначе можно посмотреть на эту ситуацию.
Что думаете по этому поводу?

Думал, что это хорошая идея. Я вполне смогу попробовать это сделать.

28 сент. 2022
Думал, что это хорошая идея. Я вполне смогу попробовать это сделать.

Хорошо.

Есть ли у Вас вопросы по нему?

28 сент. 2022

Дана, подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас еще какие-то вопросы в рамках данной консультации?

28 сент. 2022
Дана
Дана, подскажите, пожалуйста, остались ли у Вас еще какие-то вопросы в рамках данной консультации?

Никаких вопросов нет. Я уже сделала для себя выводы. Спасибо большое за помощь! Всего хорошего!

28 сент. 2022

Хорошо. Рада была быть полезной.

Данную сессию закрываю.

Буду рада, если Вы оставите небольшой отзыв о нашей консультации.

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла! Все, что мне нужно было, я поняла и приняла. Благодарю за оказанную помощь!

Дана