КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать жить, а не существовать? Несколько лет нахожусь в состоянии усталости, апатии и резких перемен настроения

309
29 сент. 2022
Рита
Несколько лет нахожусь в состоянии усталости, апатии и резких перемен настроения. Сейчас несколько месяцев пью антидепрессанты, состояние более менее стабилизировалось, но чувство усталости от жизни в принципе никуда не ушло. Как будто я уже отжила свой век и хочу на старости лет провести свои последние дни где-то в домике в лесу подальше от людей и суеты. Хотя мне всего 21 год. Знаю о своих проблемах со здоровьем, но ничего не делаю для того, чтобы их решить, то лень вставать утром, то в принципе чувствую что это всё бессмысленно. Всё чаще прихожу к выводу что моё существование ошибка, хочется просто исчезнуть. Чтобы я ни делала, всегда хуже других или в числе неудачников. Причём критерии оценивания я определяю сама для себя, то есть ничтожество я ТОЛЬКО в своих глазах, но не для других людей. Наверное. Я разочарована в себе как в человеке, мне хочется быть гением для других, ну или в числе тех, кто правда состоялся в жизни как личность. Так раздражает, что я вкладываю все свои силы для достижения цели, но в итоге выигрывают те, у кого есть деньги. Я не знаю чего я хочу и что я могу. Несмотря на это много сил и времени вкладываю в творчество. Но всё чаще понимаю, что моё "творчество" лишь следствие моих страданий и переживаний, будучи здоровой я вообще боюсь потерять способность фантазировать. Если это произойдёт, кем я буду? Сама не понимаю что я чувствую и с чего следует начать, потому что я могу много что рассказать о своей жизни. Скорее всего этот невнятный текст просьба о помощи, чтобы понять, куда мне двигаться дальше.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
03 окт. 2022

Как Вы считаете, есть улучшения? Препарат Вам помогает?

03 окт. 2022
Рита

Чувствую себя лучше, чем до него, в каких-то ситуациях получается мыслить здраво. Но в какой-то момент наступает сильная тревога за своё будущее. В предыдущих ответах написала, что именно.

03 окт. 2022

Вас кто-нибудь поддерживает в данной ситуации: родители, сёстры, братья, другие родственники, друзья, знакомые? Вы с кем-нибудь делитесь своими проблемами, состоянием и др.?

03 окт. 2022
Рита

У меня есть парень, мы вместе почти 4 года, на данный момент он самый близкий для меня человек. У нас очень доверительные отношения, он мне помогал выйти из этого состояния, но я стараюсь не нагружать его своими переживаниями. С родственниками не общаюсь, только с мамой и бабушкой, с отцом вообще стараюсь не контактировать. Подруг нет.

Чаще всего стараюсь не делиться, потому что кажется, что никто меня не понимает. Да и я не хочу рассказать о чём-то подобном маме/бабушке. Молодой человек в каких-то ситуациях просто не способен помочь, потому что мы одногодки, что у меня, что у него мало жизненного опыта.

03 окт. 2022

Вы сейчас живёте с родителями?

03 окт. 2022
Рита

Нет, живём с молодым человеком в другом городе, наши родители снимают нам квартиру, пока мы учимся

03 окт. 2022

Вы учитесь вместе? Где учитесь? Какой курс? Кем будете по специальности?

03 окт. 2022
Рита

Он учится в колледже, я в педагогическом университете по специальности учитель русского языка и литературы. Закончила два курса, на третьем решила уйти в академический отпуск.

03 окт. 2022

По какой причине приостановили обучение?

03 окт. 2022
Рита

Нет желания учиться по этой специальности. Плюс для того, чтобы в себе разобраться.

03 окт. 2022

Вы ведь ещё не забрали документы? Значит, ещё не приняли окончательного решения?

03 окт. 2022
Рита

Да, не приняла. Дело в том, что я учусь на коммерции и универ обходится в 120К в год, для нас это достаточно много и мне жалко терять сумму, потраченную на два года обучения.

03 окт. 2022

Если Вы заберёте документы, что дальше? Учёба или работа? Где и кем?

03 окт. 2022
Рита

Если заберу документы не уверена, что пойду куда-то учиться. Может быть пойду в художественный колледж, если нет, то жизнь кассира в Пятёрочке мне обеспечена.

03 окт. 2022

А чего Вы хотите? Наверное Вы уже думали над этим вопросом? Или ещё не думали?

03 окт. 2022
Рита

Наверное рисовать хочу, это единственное, что я умею делать не так плохо как другие. Только я всё равно не уверена в этом.

03 окт. 2022

В будущем это поможет Вам трудоустроится? Где планируете работать?

03 окт. 2022
Рита

Честно не знаю. Я хотела бы работать сама на себя

03 окт. 2022

Вы испытываете финансовые трудности?

03 окт. 2022
Рита

С тех пор как родители развелись - да. Мама теперь тянет меня и брата одна, если на брата он ещё платит алименты, то меня больше для него не существует как дочери. Мама платит свою долю за съемную квартиру и я испытываю стыд из-за этого. Возможно это ещё одна причина, по которой я взяла академ и устроилась на работу. Чтобы хоть как-то облегчить ей ситуацию. Получаю я мало, плюс плачу кредит, но мама теперь платит ТОЛЬКО за квартиру, а не дополнительно накидывает денег на еду и т.д. Работать и учиться я не смогу нагрузка в универе слишком большая.