КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать жить, а не существовать? Несколько лет нахожусь в состоянии усталости, апатии и резких перемен настроения

29 сент. 2022
Рита
Несколько лет нахожусь в состоянии усталости, апатии и резких перемен настроения. Сейчас несколько месяцев пью антидепрессанты, состояние более менее стабилизировалось, но чувство усталости от жизни в принципе никуда не ушло. Как будто я уже отжила свой век и хочу на старости лет провести свои последние дни где-то в домике в лесу подальше от людей и суеты. Хотя мне всего 21 год. Знаю о своих проблемах со здоровьем, но ничего не делаю для того, чтобы их решить, то лень вставать утром, то в принципе чувствую что это всё бессмысленно. Всё чаще прихожу к выводу что моё существование ошибка, хочется просто исчезнуть. Чтобы я ни делала, всегда хуже других или в числе неудачников. Причём критерии оценивания я определяю сама для себя, то есть ничтожество я ТОЛЬКО в своих глазах, но не для других людей. Наверное. Я разочарована в себе как в человеке, мне хочется быть гением для других, ну или в числе тех, кто правда состоялся в жизни как личность. Так раздражает, что я вкладываю все свои силы для достижения цели, но в итоге выигрывают те, у кого есть деньги. Я не знаю чего я хочу и что я могу. Несмотря на это много сил и времени вкладываю в творчество. Но всё чаще понимаю, что моё "творчество" лишь следствие моих страданий и переживаний, будучи здоровой я вообще боюсь потерять способность фантазировать. Если это произойдёт, кем я буду? Сама не понимаю что я чувствую и с чего следует начать, потому что я могу много что рассказать о своей жизни. Скорее всего этот невнятный текст просьба о помощи, чтобы понять, куда мне двигаться дальше.

03 окт. 2022

Как Вы считаете, есть улучшения? Препарат Вам помогает?

03 окт. 2022
Рита

Чувствую себя лучше, чем до него, в каких-то ситуациях получается мыслить здраво. Но в какой-то момент наступает сильная тревога за своё будущее. В предыдущих ответах написала, что именно.

03 окт. 2022

Вас кто-нибудь поддерживает в данной ситуации: родители, сёстры, братья, другие родственники, друзья, знакомые? Вы с кем-нибудь делитесь своими проблемами, состоянием и др.?

03 окт. 2022
Рита

У меня есть парень, мы вместе почти 4 года, на данный момент он самый близкий для меня человек. У нас очень доверительные отношения, он мне помогал выйти из этого состояния, но я стараюсь не нагружать его своими переживаниями. С родственниками не общаюсь, только с мамой и бабушкой, с отцом вообще стараюсь не контактировать. Подруг нет.

Чаще всего стараюсь не делиться, потому что кажется, что никто меня не понимает. Да и я не хочу рассказать о чём-то подобном маме/бабушке. Молодой человек в каких-то ситуациях просто не способен помочь, потому что мы одногодки, что у меня, что у него мало жизненного опыта.

03 окт. 2022

Вы сейчас живёте с родителями?

03 окт. 2022
Рита

Нет, живём с молодым человеком в другом городе, наши родители снимают нам квартиру, пока мы учимся

03 окт. 2022

Вы учитесь вместе? Где учитесь? Какой курс? Кем будете по специальности?

03 окт. 2022
Рита

Он учится в колледже, я в педагогическом университете по специальности учитель русского языка и литературы. Закончила два курса, на третьем решила уйти в академический отпуск.

03 окт. 2022

По какой причине приостановили обучение?

03 окт. 2022
Рита

Нет желания учиться по этой специальности. Плюс для того, чтобы в себе разобраться.

03 окт. 2022

Вы ведь ещё не забрали документы? Значит, ещё не приняли окончательного решения?

03 окт. 2022
Рита

Да, не приняла. Дело в том, что я учусь на коммерции и универ обходится в 120К в год, для нас это достаточно много и мне жалко терять сумму, потраченную на два года обучения.

03 окт. 2022

Если Вы заберёте документы, что дальше? Учёба или работа? Где и кем?

03 окт. 2022
Рита

Если заберу документы не уверена, что пойду куда-то учиться. Может быть пойду в художественный колледж, если нет, то жизнь кассира в Пятёрочке мне обеспечена.

03 окт. 2022

А чего Вы хотите? Наверное Вы уже думали над этим вопросом? Или ещё не думали?

03 окт. 2022
Рита

Наверное рисовать хочу, это единственное, что я умею делать не так плохо как другие. Только я всё равно не уверена в этом.

03 окт. 2022

В будущем это поможет Вам трудоустроится? Где планируете работать?

03 окт. 2022
Рита

Честно не знаю. Я хотела бы работать сама на себя

03 окт. 2022

Вы испытываете финансовые трудности?

03 окт. 2022
Рита

С тех пор как родители развелись - да. Мама теперь тянет меня и брата одна, если на брата он ещё платит алименты, то меня больше для него не существует как дочери. Мама платит свою долю за съемную квартиру и я испытываю стыд из-за этого. Возможно это ещё одна причина, по которой я взяла академ и устроилась на работу. Чтобы хоть как-то облегчить ей ситуацию. Получаю я мало, плюс плачу кредит, но мама теперь платит ТОЛЬКО за квартиру, а не дополнительно накидывает денег на еду и т.д. Работать и учиться я не смогу нагрузка в универе слишком большая.