КонсультацииАпатия. Депрессия

Как начать жить, а не существовать? Несколько лет нахожусь в состоянии усталости, апатии и резких перемен настроения

29 сент. 2022
Рита
Несколько лет нахожусь в состоянии усталости, апатии и резких перемен настроения. Сейчас несколько месяцев пью антидепрессанты, состояние более менее стабилизировалось, но чувство усталости от жизни в принципе никуда не ушло. Как будто я уже отжила свой век и хочу на старости лет провести свои последние дни где-то в домике в лесу подальше от людей и суеты. Хотя мне всего 21 год. Знаю о своих проблемах со здоровьем, но ничего не делаю для того, чтобы их решить, то лень вставать утром, то в принципе чувствую что это всё бессмысленно. Всё чаще прихожу к выводу что моё существование ошибка, хочется просто исчезнуть. Чтобы я ни делала, всегда хуже других или в числе неудачников. Причём критерии оценивания я определяю сама для себя, то есть ничтожество я ТОЛЬКО в своих глазах, но не для других людей. Наверное. Я разочарована в себе как в человеке, мне хочется быть гением для других, ну или в числе тех, кто правда состоялся в жизни как личность. Так раздражает, что я вкладываю все свои силы для достижения цели, но в итоге выигрывают те, у кого есть деньги. Я не знаю чего я хочу и что я могу. Несмотря на это много сил и времени вкладываю в творчество. Но всё чаще понимаю, что моё "творчество" лишь следствие моих страданий и переживаний, будучи здоровой я вообще боюсь потерять способность фантазировать. Если это произойдёт, кем я буду? Сама не понимаю что я чувствую и с чего следует начать, потому что я могу много что рассказать о своей жизни. Скорее всего этот невнятный текст просьба о помощи, чтобы понять, куда мне двигаться дальше.

03 окт. 2022

Где Вы работаете?

04 окт. 2022
Рита

Менеджер на WB, для меня график 2/2 очень удобен, потому что если я не на работе, то я в школе рисования.

04 окт. 2022

Что Вас сейчас беспокоит? Ведь сейчас Вы не живёте с родителями. Неужели ничего не изменилось после переезда в другой город, и где - только Вы и Ваш молодой человек?

04 окт. 2022
Рита

Беспокоит моя неуверенность в себе как в, скажем так, профессионале. Я не могу двигаться дальше из-за обесценивания себя и слишком высоких требований к себе, которые по итогу перерастают в самобичевание и ненависть к своей жизни и себе самой. Я не знаю, как с этим справиться, пробовала смотреть страху в глаза и двигаться дальше, но это приводит лишь к очередным срывам в дальнейшем. Не знаю, как успокоить саму себя в сложной ситуации, как перестать корить себя за ошибки.

04 окт. 2022
Рита

Есть страх, что я недостаточно хороша для своего парня, что меня бросят, оставят, нет чувства базовой безопасности, чтобы я могла обустроиться в дальнейшем. Это тоже связано с финансами, мама помогает мне как может, я тоже начала работать, чтобы обеспечить себя и затраты на своё хобби, но в итоге я живу за счёт своего молодого человека и его родителей. Простыми словами, финансово я завишу от него и это доставляет мне ужасный дискомфорт и тревогу. Понимаю, что если что-то пойдёт не так и наши отношения закончатся, мне придётся вернуться обратно к родителям, а я очень этого не хочу.

04 окт. 2022

Каждому человеку в своей жизни приходится сталкиваться с необходимостью преодолевать проблемы личного характера. Но любая проблема, какой бы тупиковой она ни казалась, имеет своё решение. Просто человек, находясь внутри проблемы, под влиянием эмоций и стресса, не в состоянии его найти. Не все проблемы человек может решить самостоятельно, каким бы умным и сильным он ни был. И психологические проблемы – из их числа. Психологическое консультирование заключается в том, чтобы помочь клиенту разобраться в своих проблемах и вместе с ним найти выход из сложной ситуации. Желание - это всегда возможность! Желание есть? Вы готовы к сотрудничеству?

04 окт. 2022
Рита

Желание есть, я хочу справиться со своими тревогами

05 окт. 2022

Могу предложить вам психологическую помощь дистанционно (по видеосвязи). Текстовые сообщениями в данном случае будут малоэффективны.