КонсультацииЛичностные проблемы

Мне постоянно нужно о ком-то заботиться (люди, животные... ), иначе начинается сильная тревога. С чем это связано?

26 окт. 2022
Анна
Давно хотела сходить к психологу, но решила начать с этого. У меня давно в голове крутится мысль, что мне постоянно нужно о ком-то заботиться. Будь это молодой человек, близкие люди, животные, список большой. Если мне не о ком заботиться, у меня внутри сильная тревога начинается. С чем это связано?

26 окт. 2022

Анна здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

26 окт. 2022
Анна

Здравствуйте, я ознакомилась

26 окт. 2022
Если мне не о ком заботится, у меня внутри сильная тревога начинается. С чем это связано?

Анна похоже ли это на синдром спасателя?

Как Вы выражаете свою заботу и помощь окружающим Вас людям?

Какая реакция возникает у окружающих на Вашу заботу, есть ли некая навязчивость в Ваших проявлениях?

26 окт. 2022
Анна

Заботу ко всем я проявляю по разному. Интересуюсь постоянно все ли хорошо, самое банальное, выспался ли человек, все ли с ним хорошо. И конечно пытаюсь чем-то помочь, сделать приятное, порадовать. Родители воспоминают это хорошо, в принципе они такие же. А вот мой бывший молодой человек воспринимал это странно, иногда немного злился, часто говорил «зачем» «не нужно было» И так как последнее время я заботилась о нем, а сейчас внутри какая-то пустота.

26 окт. 2022
Анна

Насчёт навязчивости, не знаю, возможно могу переборщить. Часто я перестаю вообще с кем-то контактировать;если не чувствую отдачу.

26 окт. 2022

Анна, слышали ли Вы когда-нибудь про "треугольник Карпмана"?

26 окт. 2022
Анна

Насчёт синдром спасателя, на данный момент не знаю, но раньше это очень ярко проявлялось. Я влюблялась в парней с огромным количеством проблем и психологических травм, мне хотелось помочь и поддержать их во всем, но меня отвергали, но с возрастом это как-то ушло, стала спокойнее относиться.

26 окт. 2022
Анна

Нет, про треугольник не слышала.

26 окт. 2022

Треугольник Карпмана — это модель созависимых отношений, в которых участвуют трое: Тиран, Жертва и Спасатель.

И что немаловажно, роли в этом треугольнике могут меняться.

Спасатели оказывая помощь окружающим людям получают то ощущение ценности, нужности, важности, возможно превосходство перед другим.

Часто я перестаю вообще с кем-то контактировать;если не чувствую отдачу.

Вы можете дистанцироваться, если не получаете это ощущение нужности.

А вот мой бывший молодой человек воспринимал это странно, иногда немного злился, часто говорил «зачем» «не нужно было»

Это действительно может казаться странным, особенно если человек не склонен к созависимостям. И не является участником этого треугольника.

Это может расцениваться, как навязчивость и нарушение личных границ.

26 окт. 2022
Анна

Ну я уже начала понимать, что это точно не нормально. А как мне решать эту проблему?

26 окт. 2022
. Я влюблялась в парней с огромным количеством проблем и психологических травм, мне хотелось помочь и поддержать их во всем, но меня отвергали, но с возрастом это как-то ушло, стала спокойнее относиться.

Для чего Вы хотели им помочь? Какая цель знакомства с такими парнями? Помимо помощи

26 окт. 2022
Ну я уже начала понимать, что это точно не нормально. А как мне решать эту проблему?

Подумайте, что именно Вам не хватает, для целостности?

Какую пустоту внутри себя Вы ощущаете?

Что Вам не хватает или необходимо, для того чтобы чувствовать себя спокойно?

26 окт. 2022
Анна

Как таковой цели и не было, все случалось очень спонтанно, цепляли какой-то энергетикой, харизмой возможно, завязывалось общение, иногда что-то большее, там это все и выяснялось. Из недавнего, мой бывший парень военный, я сказала что готова его поддерживать и принимать все, на что получила ответ что этими словами я на него давлю. Что для меня показалось очень странным.

26 окт. 2022
Анна

Я бы не сказала что я одинока, у меня замечательная семья, со стороны папы, много подруг, так как я общительный человек. Что касается парней, практически все мои симпатии взаимны, но долгими отношениями это никогда не заканчивалось. Я понимаю что отношения это не главное, есть много других сфер, в которых у меня все достаточно неплохо, но с возрастом обострилось желание строить отношения, заботится о ком-то, хотя мне всего 20 лет.

26 окт. 2022
Анна

Это я к тому, что наверное пустота из-за чувство одиночества и разочарования, похоже на это.

26 окт. 2022
Из недавнего, мой бывший парень военный, я сказала что готова его поддерживать и принимать все, на что получила ответ что этими словами я на него давлю.

Потому что для здорового человека этот действительно ощущается, как давление. И звучит это так " я буду с тобой всегда, хочешь ты этого или нет"

26 окт. 2022

Вы как-будто не оставляете выбора человеку.

Как будто обесцениваете его собственное мнение.

26 окт. 2022
Анна

Я не стараюсь кого-то держать возле себя, навязываться. Я приблизительно знаю, какого отношения к себе я хочу. Но вот это все происходит как-то непроизвольно.

26 окт. 2022
Анна

Внутри постоянно очень много страхов, недоверия, и я не знаю как с этим справляться. Но самый обострённый в последнее время вопрос «приступов заботы», это прям как навязчивая мысль в последнее время

26 окт. 2022
Но вот это все происходит как-то непроизвольно.

Анна, понимаю обычно это действительно происходит непроизвольно. Потому что по сути это привычка, которая является нормой.

Вспомните взаимоотношения в своей семье, считаете ли Вы кого то из Вашей семьи зависимым человеком?