КонсультацииЛичностные проблемы

Мне постоянно нужно о ком-то заботиться (люди, животные... ), иначе начинается сильная тревога. С чем это связано?

26 окт. 2022
Анна
Давно хотела сходить к психологу, но решила начать с этого. У меня давно в голове крутится мысль, что мне постоянно нужно о ком-то заботиться. Будь это молодой человек, близкие люди, животные, список большой. Если мне не о ком заботиться, у меня внутри сильная тревога начинается. С чем это связано?

26 окт. 2022
Внутри постоянно очень много страхов, недоверия, и я не знаю как с этим справляться

Вы можете описать подробнее свои страхи?

В чем выражается недоверие?

26 окт. 2022
Анна

Мне кажется все в какой-то степени зависимы, в разных проявлениях. В семье у меня в принципе странные взаимоотношения, так как с мамой я не общаюсь больше года, а с папой, я очень сильно его люблю, я всегда чувствую себя очень любимой и нужной, но он часто срывается на мне, провоцирует, манипулирует. Может быть, это как-то связано.

26 окт. 2022
Анна

Если говорить про отношения, то недоверие в принципе во всем, мне кажется что это все не искренне, для получения какой-то выгоды. Если все хорошо, мне кажется что это скоро закончится, я стараюсь не показывать это, но внутри мне всеравно тяжело.

26 окт. 2022
Анна

Я понимаю что в начале практически все испытывают такое, но к сожалению очень редко доходило, когда я чувствовала себя иначе.

26 окт. 2022

Какие чувства Вы испытываете к маме отдельно и к папе отдельно?

Вы им доверяете?

26 окт. 2022
Анна

К маме, в детстве я очень сильно ее любила, прощала все обиды, а их было много. Но человек постоянно делал мне очень больно, и в один момент я охолодела к ней, она мне как чужой человек. Может мерзко звучит, мне даже не интересно как у неё дела, про доверие речи и идти не может

26 окт. 2022
Анна

Что касается папы;я очень сильно его люблю, я чувствую себя любимой и чувствовала всегда, он сильно обо мне заботится, хоть и не живём вместе, но не дня не прошло чтобы он не узнал как у меня дела, но бывает что очень сильно ссоримся, по месяцу не разговариваем, мне очень тяжело от этого. Что касается доверия, если что-то случится, я знаю что он рядом и всегда мне поможет, а касаемо личных проблем иди переживаний, никогда не рассказываю

26 окт. 2022
К маме, в детстве я очень сильно ее любила, прощала все обиды, а их было много. Но человек постоянно делал мне очень больно

Схоже ли это с Вашими чувствами сейчас? Про недоверие, желание быть нужной, быть важной для других людей.

26 окт. 2022
Анна

Скорее всего да, я задумывалась об этом часто

И хочу вам рассказать историю, она сильно мне запомнилась. Мама часто мне говорила фразу «тебя никогда никто не будет любить»потому что ты глупая, некрасивая, что-то ещё. Я как-то не думала об этом, но года три назад я собиралась на свидание, вспомнила это, и наверное час без остановки ревела, до сих пор думаю над этим

26 окт. 2022

Анна, получается в своей семье Вы не ощущали себя в безопасности?

То есть не ощущали поддержку, чувство защищённости со стороны родителей.

Вам приходилось и приходится обороняться, защищаться от своих же самых близких людей?

26 окт. 2022
Анна

Да, вы правы, так и есть. От мамы меня защищали и защищает до сих пор вся моя семья. Папа всегда за меня заступиться в любой ситуации, но иногда мне хочется защититься от его оров и давления, прям вот исчезнуть

26 окт. 2022
Мама часто мне говорила фразу «тебя никогда никто не будет любить»потому что ты глупая, некрасивая, что-то ещё.

Анна, мне очень жаль, что Вам пришлось это услышать от своей мамы. Представляю, как это больно.

26 окт. 2022
Анна

Но, с возрастом я хотя бы перестала в это верить, а раньше я верила этим словам

26 окт. 2022
Да, вы правы, так и есть

Как Вы думаете, могут ли Ваши страхи и боязнь довериться, быть связаны с Вашей историей с родителями?

26 окт. 2022
Анна

Конечно могут, все идёт из детства, я это давно поняла, да и от парней опыта печального хватило. Но я как-то не зацикливаюсь обычно на прошлом, не виню родителей во всех своих проблемах, но иногда с навязчивыми мыслями сложно

26 окт. 2022
Но я как-то не зацикливаюсь обычно на прошлом, не виню родителей во всех своих проблемах, но иногда с навязчивыми мыслями сложно

Но страхи у Вас остались?

26 окт. 2022
Анна

Да, и я не знаю как с ними справляться

26 окт. 2022

Анна, самое главное сейчас, что Вы пришли к пониманию того, что в Вашей жизни что-то идёт не так. И это что-то нужно менять.

26 окт. 2022
Да, и я не знаю как с ними справляться

Вам нужно выписать на бумагу все Ваши страхи. Как можно подробно.

И далее уже прорабатывать каждый пункт из списка.

26 окт. 2022
Анна

Хорошо, я обязательно это сделаю, а что касаемо зависимости, как это решить?