КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что слишком привязался к человеку, из-за волнений начались проблемы со сном. Что делать?

27 окт. 2022
Евгений
Уже 3 день сплю по 2 часа, меня волнует тема отношений с одним молодым человеком (боюсь, видимо, что меня бросят). Я боюсь, что я слишком привязался.

29 окт. 2022
С человеком мы ни о чем еще не дрговаривались, то есть как таковых отношений нет. Я еще не так много знаю человека
Мы с ним серьёзно поговорили и он сказал что ему нужно время чтоб решить нужны ли ему отношения или нет. Еще в разговоре он сказал что ему было бы сложно оставаться друзьями

Здесь я не увидела однозначных аргументов ни за ни против. Скорее вижу некую неопределенность.

Можете пояснить, какой из аргументов Вы берете "за" и почему и какой "против" и почему?

29 окт. 2022
Думаю что мне станет одиноко и мне кажется пропадет стимул к жизни, потому что до этого было именно так. До этого я лежал на кровати и деградировал по полной

И, что тогда произойдет?

29 окт. 2022
Если бы я стал меньше привязываться, мне было бы не так больно когда люди начали бы уходить,

Но, тогда Вы бы и не испытали тех чувств, которые можете испытывать сейчас.

Что Вы об этом думаете?

Мне кажется что мне можно найти замену, я все время волнуюсь и навязываюсь к человеку, что мне не очень нравится.

Что Вы можете сделать, чтобы нравиться себе?

Если Вы сами о себе думаете, что Вам можно найти замену, то почему другие люди должны думать иначе?

Напишите, пожалуйста, те качества, которые Вы в себе цените, которыми гордитесь, которым нельзя найти замену.

Я бы стал меньше волноваться, из-за того уйдет, ли человек от меня или нет.

Как будто про какое-то равнодушие к человеку читается. Как думаете, было бы Вам хорошо в отношениях с человеком, если бы Вам было все равно уйдет он от Вас или нет?

Стал более свободным и менее тревожным. Не задумывался бы о том почему в своей жизни я ставлю на первое место не себя

Что сейчас минимально возможное Вы можете сделать, чтобы начать ставить себя на первое место, стать более свободным и менее тревожным?

29 окт. 2022
Евгений

Не могу определиться с ответом на первый вопрос. Отвечать на такое красота не очень хочется, но наверно решающим критерием стала бы именно красота человека. Это может быть из-за того, что все мое окружение и родственники говорили что я красивый? Хотя из своего опыта, могу сказать что, однажды я привязался к человеку, с которым я общался до привязанности год и на тот момент не считал его красивым.

Я думаю нет, потому что, мне мало что интересно, а что интересно, недоступно, по финансовым возможностям

Первый абзац это аргумент "за". Может я неправильно понимаю вопрос но, судя по всему я должен ответить почему я думаю, что меня бросят?

И, если есть, видимо, какие мысли успокаивают, говорят мне, что не бросят меня всё же?

Я думаю что меня бросят потому, что мало знаком с человеком и отношения он не искал на тот момент.

Еще есть запутанная история, что выбила меня из колеи, где мне врали про человека к которому я сейчас привязался. Говорили что человек манипулятор и лгун. В итоге, это оказалось неправдой, но из-за того что человек думает уже 2 месяца нужны ли ему эти отношения или нет, я иногда вспоминаю про эту историю

Успокаивает меня то, что человек каждый день пишет и интересуется как у меня дела. Он все время работает и учится, поэтому у него остается очень мало времени и я рад что, он готов потратить его на меня. Встретиться в жизни мы можем редко т. К нас разделяет 200км. Иногда я приезжаю на выходные и он все выходные уделяет мне, хотя у него очень мало времени.

В лет 25, я стану пьющим мужчиной, который будет вынужден работать в общепите потому, что все время лежал на кровати и не видел смысла что-либо делать. Когда у меня появился человек к которому я привязался, я захотел пересилить себя и стать лучше, чтоб подняться на тот же уровень что и он. Именно поэтому я сижу и готовлюсь по 6 часов в день

Я думаю, что кратковременное удовольствие не стоит длительной боли, что идет вслед за этим удовольствием

Чтоб нравиться себе, мне нужно хотя бы поступить в хороший вуз, а потом найти хорошую работу. Если говорить кратко то, добиться чего в жизни. Пока что, я ничего не добился. Я считаю что мне нужно найти замену только в данном случае, в случае романтических отношений. Мои хорошие качества, которые я ценю в себе: дружелюбность, открытость, наивность в какой-то степени, доброта, отзывчивость, внешность

Думаю что нет. Человеку было бы скорее неприятно и обидно. Может быть я просто хочу заковать свое сердце в лед, чтоб его никто не разбил

Мне кажется, что работа с психологом помогла, бы поставить себя на первое место. Или думать о успешном будущем и хорошо готовиться к ЕГЭ

30 окт. 2022
Не могу определиться с ответом на первый вопрос. Отвечать на такое красота не очень хочется, но наверно решающим критерием стала бы именно красота человека. Это может быть из-за того, что все мое окружение и родственники говорили что я красивый? Хотя из своего опыта, могу сказать что, однажды я привязался к человеку, с которым я общался до привязанности год и на тот момент не считал его красивым.

Правильно я понимаю, что Вы, все таки, не ко всем привязываетесь быстро?

Можете по-подробнее рассказать, почему год общались и не привязывались и почему, в итоге, через год привязались, не смотря на то, что и красивым его не считали?

30 окт. 2022
Я думаю нет, потому что, мне мало что интересно, а что интересно, недоступно, по финансовым возможностям

Уточните, пожалуйста, что из того, что Вам интересно, недоступно по финансовым возможностям?

Что можете сделать минимально возможное, чтобы это стало возможнее?

30 окт. 2022
Первый абзац это аргумент "за". Может я неправильно понимаю вопрос но, судя по всему я должен ответить почему я думаю, что меня бросят?
И, если есть, видимо, какие мысли успокаивают, говорят мне, что не бросят меня всё же?
Я думаю что меня бросят потому, что мало знаком с человеком и отношения он не искал на тот момент.

Тогда не уловила, какой аргумент против того, что Вас бросят?

30 окт. 2022
Еще есть запутанная история, что выбила меня из колеи, где мне врали про человека к которому я сейчас привязался. Говорили что человек манипулятор и лгун. В итоге, это оказалось неправдой, но из-за того что человек думает уже 2 месяца нужны ли ему эти отношения или нет, я иногда вспоминаю про эту историю

Поясните, пожалуйста, что связывает то, что Вас сказали о нем неправду и то, что сейчас он 2 месяца думает, нужны ли ему отношения?

30 окт. 2022
Успокаивает меня то, что человек каждый день пишет и интересуется как у меня дела. Он все время работает и учится, поэтому у него остается очень мало времени и я рад что, он готов потратить его на меня. Встретиться в жизни мы можем редко т. К нас разделяет 200км. Иногда я приезжаю на выходные и он все выходные уделяет мне, хотя у него очень мало времени.

А, вот это, пожалуй, вполне себе аргумент за то, что Вас не бросят.

Если бы Вы были человеку безразличны и Вас можно было бы легко заменить, стал бы он вспоминать о Вас, интересоваться Вашими делами и тратить время на встречи с Вами.

Что думаете?

30 окт. 2022
В лет 25, я стану пьющим мужчиной, который будет вынужден работать в общепите потому, что все время лежал на кровати и не видел смысла что-либо делать. Когда у меня появился человек к которому я привязался, я захотел пересилить себя и стать лучше, чтоб подняться на тот же уровень что и он. Именно поэтому я сижу и готовлюсь по 6 часов в день

В этой части хочу Вас поддержать. Очень здорово, что у Вас появилось желание улучшить свою жизнь.

Вот только, почему ради себя Вы не готовы на это?

30 окт. 2022
Чтоб нравиться себе, мне нужно хотя бы поступить в хороший вуз, а потом найти хорошую работу. Если говорить кратко то, добиться чего в жизни. Пока что, я ничего не добился.

Вы уже занимаетесь и готовитесь к поступлению в ВУЗ - и это приближает Вас к тому, чтобы больше уважать себя и ценить.

Мы каждый день своими поступками формируем свое будущее.

Поэтому, если Вы продолжите идти к своей цели, в итоге, добьетесь желаемого.

А, чтобы не выгореть, обязательно нужно себя хвалить и чем-то поощрять.

Чем Вы себя поощряете?

30 окт. 2022
Я считаю что мне нужно найти замену только в данном случае, в случае романтических отношений.

Поясните, пожалуйста, не поняла эту фразу. Что Вы хотели сказать?

30 окт. 2022
Мои хорошие качества, которые я ценю в себе: дружелюбность, открытость, наивность в какой-то степени, доброта, отзывчивость, внешность

Много ли Вы знаете людей с такими качествами?

30 окт. 2022
Думаю что нет. Человеку было бы скорее неприятно и обидно. Может быть я просто хочу заковать свое сердце в лед, чтоб его никто не разбил

Хотите стать холодным и бесчувственным?

Как Вы думаете, какой тогда будет Ваша жизнь?

30 окт. 2022
Мне кажется, что работа с психологом помогла, бы поставить себя на первое место. Или думать о успешном будущем и хорошо готовиться к ЕГЭ

Я бы заменила "или" на "и".

Ни один психолог за Вас не проживет Вашу жизнь и не сделает ее такой, как бы хотелось и подходило именно Вам.

Только Вы сам можете это сделать.

31 окт. 2022
Евгений

Да, я привязываюсь не ко всем быстро, только лишь к тем людям, которые проявили ко мне близость (объятия, забота, каждодневный интерес ко мне). К тому человеку я привязался всего через год, т. К под действием алкоголя мы проявляли друг к другу близость. Мы друг друга не рассматривали в качестве партнера, этот год, но потом выпили, стали вести себя менее сдержанно, в следствии уснули в объятиях друг друга. Почувствовав какое-то непонятное чувство я начал к нему стремительно привязываться.

Мне очень нравятся культуры и история разных стран. Я бы хотел путешествовать, но пока что на это нет денег. Хотел бы прыгать с парашютом, но и на это нет денег. Хотелось бы изучать французский язык, но и на это нет денег. Я бы сказал что у меня нет денег на любое хобби, т. К у мох родных нет денег на меня. Есть бесплатная информация в интернете, но мне сложно пока учиться самому, составлять план и придерживаться его у меня пока не выходит потому, что я пробовал. В данный момент, чтоб сделать минимально возможное чтоб приблизиться к тому что меня интересует, я должен хорошо сдать его и найти хорошую работу.

Аргумент "за" что меня бросят. Этого человека я почти не знаю и не знаю его жизнь которая была до меня, можеть-быть я пятый человек в его жизни за тот месяц, к которому он проявил близость. Такие мысли меня настораживают. Наверно просто из-за того что я его почти не знаю мне кажется что он меня бросит.

Мне рассказали что он манипулятор и врун, вот я и думаю, точно ли он думает эти 2 месяца стоит ли ему заводить отношения или он мне врет, что думает, а на самом деле ему это совсем не нужно и я выступаю в качестве "игрушки"

Думаю что нет, поэтому, это мне придает некоторое спокойствие

До этого, меня более-менее устраивала моя жизнь. В данном случае, человек к которому я привязался очень эрудирован в разных сферах жизни, я хочу приблизиться к его умственным способностям, чтобы во мне не разочаровались. А так, отвечая на ваш вопрос, наверно я нечего не делал потому что меня все устраивало. Хочу добавить, что мне показали, что можно жить по другому в финансовом плане, только нужно стараться для этого. Думаю после того, что мне показали, что можно жить по другому при должном старании, я готов стараться не ради себя и своего будущего.

Я поощряю себя только отдыхом и изредка какими-либо сладостями. Отдых для меня это: поиграть в игру, провести время с друзьями, чтение интересной книги, просмотров фильмов, проводить время с человеком к которому я привязался, посидеть в тик токе

Хотел сказать то, что я считаю, что мне можно найти замену только в отношениях, если речь идет о дружбе или семейных взаимоотношениях, то в этих сферах жизни я спокоен и даже если мне найдут замену мне не будет от этого плохо.

Не сказать что много, но из моего окружения в 20 человек такими качествами обладают 6 человек

Если речь идет о бесчувствии только в плане душевной боли, то я бы хотел стать бесчувственным. Если речь идет о всех эмоциях то все еще хочу ощущать радость, страх, в каком-то случае и гнев. Если я стану бесчувственным в плане душеной боли, то мне было бы легче. Мге было бы все равно, уйдет от меня человек или нет, в следствии меньше думал о нем и нечего бы не отвлекало меня от моей жизни и меня.

31 окт. 2022
Мне очень нравятся культуры и история разных стран. Я бы хотел путешествовать, но пока что на это нет денег. Хотел бы прыгать с парашютом, но и на это нет денег. Хотелось бы изучать французский язык, но и на это нет денег. Я бы сказал что у меня нет денег на любое хобби, т. К у мох родных нет денег на меня. Есть бесплатная информация в интернете, но мне сложно пока учиться самому, составлять план и придерживаться его у меня пока не выходит потому, что я пробовал. В данный момент, чтоб сделать минимально возможное чтоб приблизиться к тому что меня интересует, я должен хорошо сдать его и найти хорошую работу.

Евгений,

Есть такой подход, называется искусство маленьких шагов. Оно же, "есть слона по частям".

Попробуйте выписать Ваши желания-цели на перспективу, расписать короткие спринты, как можно двигаться в направлении исполнения своей цели и начинайте действовать.

Пока Вы не действуете, ничего не изменится.

31 окт. 2022
Аргумент "за" что меня бросят. Этого человека я почти не знаю и не знаю его жизнь которая была до меня, можеть-быть я пятый человек в его жизни за тот месяц, к которому он проявил близость. Такие мысли меня настораживают. Наверно просто из-за того что я его почти не знаю мне кажется что он меня бросит.
Мне рассказали что он манипулятор и врун, вот я и думаю, точно ли он думает эти 2 месяца стоит ли ему заводить отношения или он мне врет, что думает, а на самом деле ему это совсем не нужно и я выступаю в качестве "игрушки"

Пока что это только Ваши проекции и домыслы.

Их можно прояснять.

Или дождаться, когда ситуация проясниться сама.

До этого момента можно, например, тренироваться пребывать в неопределенности.

Ваш выбор, как для Вас безопаснее/комфортнее/предпочтительнее.

31 окт. 2022
Думаю что нет, поэтому, это мне придает некоторое спокойствие
Хотел сказать то, что я считаю, что мне можно найти замену только в отношениях, если речь идет о дружбе или семейных взаимоотношениях, то в этих сферах жизни я спокоен и даже если мне найдут замену мне не будет от этого плохо.

Подумайте, всегда будет с Вами?

Кто всегда будет на Вашей стороне?

Кто всегда будет готов Вас поддержать?

И кто сейчас ищет опору в других?

31 окт. 2022
Я поощряю себя только отдыхом и изредка какими-либо сладостями. Отдых для меня это: поиграть в игру, провести время с друзьями, чтение интересной книги, просмотров фильмов, проводить время с человеком к которому я привязался, посидеть в тик токе

Попробуйте расширять этот список на 1 пункт в день.

Цель - 88 пунктов.

Справитесь?

Отзыв о консультации

5/5. Девушка задаёт очень правильные наводящие вопросы, над которыми можно сидеть и думать 2 часа и узнать что-то новое про себя.

Евгений