КонсультацииАпатия. Депрессия

Ужасно устала от всего, что происходит в моей жизни, постоянно срываюсь на всех. Апатия и ничего не хочется

28 окт. 2022
Анастасия
4 года в декрете, двое маленьких детей. Чувствую постоянную усталость и апатию, ничего не хочется. Каждое утро просыпаюсь с мыслью "дожить бы до вечера". Постоянно нервная, срываюсь на всех. Недавно был сильный стресс, закончился ужасной истерикой, после пропал аппетит, приходится заставлять себя съесть хоть что-то, и скачет давление. Такое чувство, что я больше не справляюсь. Я очень устала.

29 окт. 2022

"По поводу детей, ну как, дети сыты-одеты, бытовые обязанности я выполняю в полной мере, но я чувствую вину, что не достаточно вовлечена в игры и тд. " - а кто определяет эту достаточность/недостаточность? Как думаете Вашим детям необходима здоровая и счастливая мама или такая, как сейчас? Есть ли возможность делегировать часть забот кому-то? Например, чтобы уборкой занимался кто-то другой - клининг? Можно ли попросить о помощи с детьми свекровь? А это время потратить на себя? Чтобы Вам сейчас хотелось именно для себя?

29 окт. 2022

"Раздражение на детей, когда они балуются или не делают сразу того, что я говорю. " - у Вас накопившаяся усталость и Ваше текущее состояние, как результат Вас выводят такие вещи.

29 окт. 2022

Когда чувствуете, что у Вас возникает раздражение на детей, то как Вы реагируете?

29 окт. 2022

"На счёт нужности, я не знаю, просто свекровь занималась мужем, он был тоже сосредоточен на себе, а мы как будто "мимо кассы". Наверное в этой ситуации других вариантов бы не было, им действительно было не до нас. " - свекровь проживает с Вами? Муж сосредоточен на себе сейчас, когда болеет? Или Вы о чём-то другом?

29 окт. 2022

"Мужу о своих чувствах говорила, да" - как он на это отреагировал?

Как бы в общем описали Ваши отношения с мужем? Они Вас устраивают?

29 окт. 2022
Анастасия

Да, назначил антидепрессанты и направил к психотерапевту.

Муж тоже сегодня обратился к врачу и ему назначили лечение.

29 окт. 2022
Анастасия

Насчёт делегирования, быт меня не столько напрягает, сколько однообразие будней, каждый день одно и то же происходит. А детям конечно нужна счастливая мама, тут бесспорно. Но пока не знаю, что бы могло принести мне удовольствие... Возможно, когда младший ребёнок пойдёт в сад, и я бы вышла на работу, но до этого ещё год.

29 окт. 2022
Анастасия

Сейчас временно приехали к свекрови, потому что она живёт близко к местам его лечения. Да, муж совершенно сосредоточен на себе последнюю неделю, возможно из-за этого я себя чувствую не у дел, мне совсем не уделяется внимания. Но как бы ситуация понятна, но всё равно обидно.

Отношения с мужем в целом хорошие, есть конечно определённые непонимания, мы оба очень упертые, и периодически находит коса на камень, ругаемся, бывает. До его болезни даже возникали мысли о разводе у меня, но как то после всего этого, меня переключило, думаю, из-за страха его потерять, как-то поменялось и моё отношение к нему, и он стал нежнее ко мне.

29 окт. 2022
Анастасия

Когда говорила о своих переживаниях, показалось, что он услышал меня

29 окт. 2022

"Но пока не знаю, что бы могло принести мне удовольствие... " - что Вам раньше приносило удовольствие?

29 окт. 2022

"Да, назначил антидепрессанты и направил к психотерапевту.

Муж тоже сегодня обратился к врачу и ему назначили лечение. " - Хорошее начало. Быстрого результата, правда, от АД не будет, т.к. у них накопительный эффект. Но через пару недель уже облегчение почувствуете.

29 окт. 2022

"До его болезни даже возникали мысли о разводе у меня" - Что Вас навело на такую мысль?

29 окт. 2022
Анастасия

Про развод думала, потому что мне не хватало тепла в отношениях, было такое чувство, что мы живём как соседи в одном доме, а не как семья.

Раньше удовольствие приносили прогулки, спонтанные поездки в новые места, красивые виды, путешествия... С рождением детей у меня это, к сожалению, закончилось

30 окт. 2022

"Про развод думала, потому что мне не хватало тепла в отношениях, было такое чувство, что мы живём как соседи в одном доме, а не как семья" - Анастасия, а что для Вас семья? Удалось сейчас как-то обсудить вопрос нехватки тепла в отношениях с мужем? Про "как соседи" сразу встаёт вопрос - как у Вас отношения в интимном плане? Секс есть? Есть желание? И Вам его достаточно/нет?

30 окт. 2022

"Раньше удовольствие приносили прогулки, спонтанные поездки в новые места, красивые виды, путешествия... С рождением детей у меня это, к сожалению, закончилось" - По какой причине? Дети препятствуют получению описанных Вами удовольствий?

Есть у Вас в неделю хотя бы пару свободных часов, которые Вы можете потратить только на себя?

30 окт. 2022
Анастасия

В интимном плане всё хорошо, а вот во всём остальном наоборот. Мне бы хотелось ласки не только в это время, а всегда, но муж не слишком тактильный. Хотя я много раз говорила об этом, ничего особо не менялось.

Боюсь, что нет, дети всегда со мной.

30 окт. 2022
Анастасия

Муж против няни, и считает, что после рождения детей женщина перестаёт быть человеком и становится только мамой. А когда мы приезжаем к бабушкам, всё равно я постоянно с детьми.

30 окт. 2022

Анастасия, Вам жизненно необходимо уделять себе хотя бы несколько часов в неделю, это будет способствовать улучшению Вашего состояния. Муж сам не может хотя бы пару часов посидеть с детьми? А Вы бы посвятили это время только себе: сходили погулять, посидеть в кафе и выпеть чашку кофе/чая, сходить на массаж, йогу, маникюр и т.д. (позаботиться о себе и получить удовольствие).

"а вот во всём остальном наоборот" - это касается только тактильности и внимания или есть ещё что-то, чего не хватает?

Порекомендуйте почитать Вашему мужу книгу "5 языков любви" Гэри Чепмена.

"Хотя я много раз говорила об этом, ничего особо не менялось" - а, если делать через действия? Например, самой обнять его, будет ли ответная реакция с его стороны?

30 окт. 2022
Анастасия

Если я сама, то да, получаю, конечно, но это совсем не то, как будто я навязываюсь ему

В первую очередь конечно внимания не хватает, это да, с остальным всё в порядке

30 окт. 2022

"Если я сама, то да, получаю, конечно, но это совсем не то, как будто я навязываюсь ему" - Как Вы говорите ему о том, что Вы в этом нуждаетесь, и Вам это необходимо?

Рекомендую Вам также прочитать книгу "5 языков любви", найдете там советы для себя, как просить о необходимом и важном.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу, подтолкнула меня в направлении, как можно попробовать разобраться с проблемой. И за то что выслушала, мне очень нужно было выговориться.

Анастасия