КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивой идеи оправдаться перед бывшим МЧ за наше расставание?

05 нояб. 2022
Екатерина
Переживаю расставание, разбираюсь в себе, пытаюсь справиться с созависимостью и я думала что у меня это не плохо выходит. Недавно встретилась с общими друзьями своего бывшего мч и услышала от них, что он говорит, что я во всем виновата. Теперь у меня новящевая идея написать ему, объясниться перед всеми, переубедить и я не могу от неё избавиться. Я хочу оправдаться, ловлю себя на мысли, что мне это не нужно, но по они все накатывают и накатывают. Сценарии разговоров в голове, я жить спокойно не могу. Посоветуйте мне что то. Спасибо.

05 нояб. 2022

Здравствуйте!

05 нояб. 2022
Екатерина

Даю согласие

05 нояб. 2022

Екатерина, чтобы немного с Вами познакомиться, понять и уточнить детали, я буду сначала задавать Вам вопросы. Готовы отвечать?

05 нояб. 2022
Екатерина

Да

05 нояб. 2022

Екатерина, подскажите, пожалуйста, это Ваши первые отношения и расставание?

05 нояб. 2022

Были ли ранее подобные ситуации?

05 нояб. 2022
Екатерина

Это не первые отношения, подобные ситуации были, как я понимаю я очень завишу от отношений.

Я встречалась с парнем около 5ти лет и жила этими отношениями, потом выяснилось что у него зависимость и я не могла его оставить хотя уже не любила. Только когда он сам дал мне возможность и одобрение я от него ушла в эти отношения. Они длились немного больше 4х лет. Каждый раз находясь в них я понимала что нужно себя на первое место ставить, но потом все равно делала все для него, не могу с этим справиться.

05 нояб. 2022

В прошлый раз у Вас также возникло желание оправдываться?

05 нояб. 2022

Я сейчас буду отсутствовать до 19. 00, потом снова вернусь к Вам.

Пожалуйста, выполните следующее задание.

Возьмите ручку и бумагу и напишите письмо, в котором расскажите ему, все, что Вы хотели бы рассказать, мысли, чувства, в чем не прав/не правы эти люди, как он/они в Вас ошиблись, что Вы из-за этого чувствуете и как им следует вести себя по отношению к Вам. Объясните, как он/они Вас подвели.

Напишите, что Вы теперь готовы поставить себя на первое место, защитить и отстоять.

Пишите, пока не поймете, что все высказали и больше нечего сказать.

Письмо никому не нужно отправлять или давать читать.

Перечитайте его и ответьте здесь на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек/эти люди, если бы прочитали это письмо?

Какую реакцию Вы бы хотели получить от них?

На связи. До вечера.

05 нояб. 2022
Екатерина

Да, почему то я была с людьми которые не могут сказать что не правы оба, все говорят только о моих недостатках, интерпретируют их перевёрнуто, а я чувствую вину и оправдываюсь.

Когда писала, думала о том как это меня возвращает в прошлое, мне было жалко что все так закончилось, я чувствовала то надежду, то злость, то печаль.

Больше всего часть где я описываю как он ошибается во мне, что я не такая, как он говорит и часть где я описываю как он меня подвёл.

Он бы говорил что я не права и обвинял бы меня во всем.

Я бы хотела увидеть понимание.

05 нояб. 2022
Да, почему то я была с людьми которые не могут сказать что не правы оба, все говорят только о моих недостатках, интерпретируют их перевёрнуто, а я чувствую вину и оправдываюсь.

Правильно я понимаю, что Вы встретились с друзьями именно Вашего бывшего молодого человека?

А что говорят Ваши друзья?

05 нояб. 2022
Екатерина

Да верно, с его. Мне не говорили своё мнение, просто что он говорит о том что я во всем виновата.

Мои друзья говорят, что расставание единственно правильный выбор. Что он очень плохо ко мне относился.

05 нояб. 2022

Что бы произошло, если бы они сказали, что В оба неправы?

05 нояб. 2022
Да верно, с его. Мне не говорили своё мнение, просто что он говорит о том что я во всем виновата.
Мои друзья говорят, что расставание единственно правильный выбор. Что он очень плохо ко мне относился.

То есть его друзья поделились с Вами его точкой зрения, но не сказали, что они присоединяются к ней и думают также.

Как Вы думаете, если Вы начнете оправдываться и доказывать, что он не прав, это изменить его мнение?

Как это повлияет на мнение его друзей? На их отношение к Вам?

05 нояб. 2022

Как Вы думаете, в каких ситуациях человек, обычно, старается обвинить кого-то?

05 нояб. 2022
Екатерина

Как правило виноваты всегда оба, я это принимаю.

Мнение мои оправдания точно не изменят.

Мне кажется никак не повлияет на их отношение, просто будут знать правду.

Наверное человек старается обвинить кого то когда он загнан в угол, когда хочет себя оправдать в чужих глазах, переложить ответственность на другого.

05 нояб. 2022
Мне кажется никак не повлияет на их отношение, просто будут знать правду.

Ваше видение ситуации?

А оно им зачем?

Зачем Вам, чтобы они это знали, они спрашивали Вас?

Что произойдет, если они будут знать Вашу точку зрения?

Чего не произойдет, если они будут знать Вашу точку зрения?

Что произойдет, ели они не будут знать Вашу точку зрения?

Чего не произойдет, если они не будут знать Вашу точку зрения?

05 нояб. 2022
Наверное человек старается обвинить кого то когда он загнан в угол, когда хочет себя оправдать в чужих глазах, переложить ответственность на другого.

Заметьте, это достаточно распространенное мнение.

Тогда зачем Вам оправдываться, если и так всем все понятно?

К тому же, что-то мне подсказывает, что друзья Вашего бывшего молодого человека хорошо его знают и, подозреваю, что Вы не первая, о ком он отзывается нелестно и говорит одно и то же.

Что думаете об этом?

05 нояб. 2022
Екатерина

Наверное я не хочу чтобы обо мне думали плохо, разносили сплетни, честно сама понять не могу себя, почему так настырно хочу всем доказать что я хороший человек, просто мы разные и каждый думает по своему, по свое у воспринимает ситуации.

Да, его хорошо знают. Я первая о ком он так говорит, потому что я первая с кем у него были такие серьезные и продолжительные отношения.

Скажите, выход ли перестать общаться со всеми общими знакомыми и сжечь прям все мосты? Это может помочь побороть созависимость и эти навязчевые желания? Ведь до того как я об этом услышала, вроде мне было легче, я перестала мониторить страницу и стала работать над собой.

05 нояб. 2022
Наверное я не хочу чтобы обо мне думали плохо, разносили сплетни,

Как Вы думаете, Ваши оправдания могут как-то не допустить, чтобы о вас думали плохо или разносили сплетни? Или это еще подогреет ситуацию?