КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх возможной беременности?

05 нояб. 2022
Таня
Мне скоро будет 25 лет. Ужасный страх возможной беременности. В 17 - 18 лет первая любовь склонила к интиму без защиты, естественно задержка, мы с матерью жили в безумной нищите (доширак ели пополам, отец с нами не жил и очень часто пил, мы расчитывали на себя всегда) а так как мы с ней были всегда на виду (продавцы) то был безумный стресс, решили что пойду к платному Прием стоил где то 3 тыщи. Денег естественно не хватало и попросила у молодого человека, мне дали 1000 , точнее швырнули и в этой оказавшейся ситуации он надо мной издевался, шутил, надсмехался. Врач тоже хотел содрать денег с бедной девочки с меня (она сказала что типа да у вас возможно беременность, типа будем ли делать аборт? Естественно я сказа да, и там нужен еще прием естественно за деньги) В итоге у меня просто оказалась гинекологическая болячка, но до прихода красных дней я каждый день на протяжении 3 месяцев накручивала себя, боялась, хотела просто умереть Сейчас у меня другой молодой человек, он хороший милый добрый НО когда дело доходит до интима я уже вся на иголках, хочется плакать и визжать, если он лез без защиты то я его боялась будто он хотел меня зарезать, боюсь его ужасно, вместо слез могу из за нервов смеяться Сейчас на данный период снова задержка (гиникологическая проблема) но молодого человека снова начинаю ужасно боятся как тогда в той истори, думаю с ним разбежаться из за страха... Про мой страх он знает оч хорошо и принимает такой какой есть, говорит что нужно обратиться к психологу... И так же в кровати чувствую мало возбуждения и чувствую себя слишком спокойно Так же на мне весит кредит в 200 тыщ, работаю не офиц, маленькая зп и+ мать содержу... Еще перед сном мучают мысли описанной проблемы, несколько ночей назад ночью разревелась и уже на протяжении недели просыпаюсь по утрам с дикой паникой и чувством страха.

06 нояб. 2022
Выход... Остаться одной думаю и продолжить существование никого к себе не подпуская чтобы не испытывать тот ужасный страх

Думаете, это будет выход для Вас? Будете ли Вы счастливы в этом случае?

06 нояб. 2022
3. В моем окружении очень много многодетных, была так же подруга моего возраста, не давно родила и перестали с ней общаться, она стала слишком недоговаривающей и замкнутой, те кто постарше и семьи, матери себе во многом отказывают, последние деньги тратят на детей и вкладывают в них оч много, кто то своих детей не навидит а кто то слишком опекает
4... Мне кажется что я просто ничего не смогу дать ребенку, что мч меня бросит или найдет себе другую, боюсь чувства ужасно предательства и что мне прийдется многим жертвовать чтобы в нищете воспитать его (на себя еле с хвостиком хватает) и что мне всегда нужно расчитывать только на себя

Моя гипотеза к всему вышесказанному Вами: Вы пытаетесь проецировать опыт других на себя. Но могу сказать, что так как это происходит у других не факт, что будет и у Вас. Все мы люди разные: с разными желаниями, потребностями, ценностями и смыслами.

Да, определенно материнство меняет уклад жизни женщины, она трансформируется на "до" и "после". Раньше Вы были ответственны только за себя, а теперь эту ответственность Вы несете за двоих. Но также не стоит забывать, что с Вами её делит отец ребёнка. И для того, чтобы Вы на него могли положиться необходимо найти своего человека, с которым Вам будет комфортно, будет доверие, уважение и чувство защищенности.

Вы в данный момент просто ещё не готовы к материнству. Вы ещё себя недостаточно удовлетворили по многим вопросам, а тут придется делиться ещё кем-то - ребёнком.

06 нояб. 2022
Удоволетворена ли я?

Вы не знаете как ответить на этот вопрос?

Про доверие тяжело сказать, я бы сказала больше да чем нет

Что для Вас доверие? Что в это понятие вкладываете? Как оно проявляется? Что следует делать человеку, чтобы Вы стали ему доверять?

Как Вы понимаете, что человек Вас любит (симпатизирует)? По каким признакам Вы это понимаете?

06 нояб. 2022
Мы болтали с ним про замужество, детей, я как бы не против но все равно этого боюсь

Вы боитесь, что будет также, как в Вашей семье?

Я понимаю что он не причинит мне вреда даже если и возможно будет пить
Я боюсь что он еслм вдруг выпьет то будет приставать ко мне и не услышит меня

Ваш МЧ выпивает?

06 нояб. 2022
Во время интима если мне становится плохо то он останавливается

Как Вам такое отношение к себе?

06 нояб. 2022
Таня

Отношение что он останавливается если мне плохо положительное, при мч не выпивал и я не знаю как он себя ведет если выпьет, но говорит что безобиден и думаю да, возможно боюсь что будет так же как и в моей семье, такая же нищета. Понятие доверие - тяжело описать что оно для меня значит... Возможно то что можно рассказать некоторое чего другим не стоит. Затрудняюсь ответить (

Что нужно делать человеку чтобы я ему доверяла? Тоже тяжело ответить потому что я могу говорить с человеком близко, но довериться мне тяжело... Да и друзей у меня нету... Была подруга, но она была вруньей, мы с ней дружили 8 лет и щас разбежались, я могла с ней поговорить, но полностью ей не доверяла так как она безумно завидовала моим отношениям с первым мч (из за которого развился страх)

В плане симпатии... Мне кажется охота общения, внимания, проявление какой либо заботы и поддержания в сложную минуту. А по поводу удоволетворения я не знаю как ответить на этот вопрос потому что не понимаю этого...

06 нояб. 2022
Понятие доверие - тяжело описать что оно для меня значит... Возможно то что можно рассказать некоторое чего другим не стоит. Затрудняюсь ответить (

Если отталкиваться от Вашего понимания "доверия", то можно сказать, что Вы доверяете своему МЧ?

Я могу говорить с человеком близко, но довериться мне тяжело...

Что именно останавливает, чтобы открыться человеку и доверять ему полностью? Что именно боитесь?

Мне кажется охота общения, внимания, проявление какой либо заботы и поддержания в сложную минуту.

Вы получаете это в текущих отношениях?

А по поводу удоволетворения я не знаю как ответить на этот вопрос потому что не понимаю этого...

Вы не понимаете есть оно или нет? Или Вы не понимаете, что такое удовлетворение?

Проще задам вопрос - Вы получаете в отношениях то, что хотите?

06 нояб. 2022
Таня

Я думаю что страх довериться полностью (в первых отношениях я смотрела на мч с безумной любовью, когда я сделала выбор на другого мч, с тем мы расстались на тот период, что как то после интима я назвала именем бывшего) и попасть точно в такую же ситуацию, что надо мной будут смеяться , что меня не поймут. Можно сказать я жду такой же подлянки что и от бывшего, я на готове, или настраивась пессиместически чтобы в дальнейшем не было так больно.

В нынешних отношениях я получаю больше общения и на последний вопрос я отвечу что нет, потому что я люблю к примеру гулять а он домосед

07 нояб. 2022

Таня, а давайте посмотрим на Вашу ситуацию с другой стороны. Я понимаю, что Вы испытываете сейчас: страх, паника, тревожность. А чтобы Вы хотели испытывать? Хотели бы изменений в себе? Каких?

07 нояб. 2022
Я думаю что страх довериться полностью (в первых отношениях я смотрела на мч с безумной любовью

Правильно было бы сказать, что для Вас полное доверие возможно, когда Вы человека безумно любите?

07 нояб. 2022
В нынешних отношениях я получаю больше общения и на последний вопрос я отвечу что нет, потому что я люблю к примеру гулять а он домосед

Для Вас значимый момент в отношениях, чтобы человек разделял Ваши интересы, в данном случае прогулки? Или не такой значимый фактор?

07 нояб. 2022
Таня

Я хотела бы испытывать нормальные эмоции после интима, не боятся этого даже с контрацепцией, относиться к этому спокойно и не паниковать и не думать что произойдет та же история что тогда когда я была в ужасном страхе...

Да хотела бы изменений, на данный период я начинаю боятся мч... Как то мы спали просто вместе и я начала его безумно боятся и хотелось плакать, но эмоции я сдерживала...

Если безумно люблю то может быть так и есть... Для меня первая любовь значила очень многое (тот мч с кем произошел тот инциндент)

А расстались мы с ним из за того что в важный момент моей жизни он оставил меня в беде и плюнул в душу, а новый мч поддержал меня и не оставил в беде.

И про прогулки я бы сказала что да, хотябы изредко разделял бы... Иногда гулял... Я пыталась с ним говорить на эту тему но это бесмысленно (

07 нояб. 2022
Я хотела бы испытывать нормальные эмоции после интима, не боятся этого даже с контрацепцией, относиться к этому спокойно и не паниковать и не думать что произойдет та же история что тогда когда я была в ужасном страхе...

Таня, Вам необходимо четко осознать, что это за нормальные эмоции, называть их.

Да хотела бы изменений

Здесь также необходимо решить для себя каких именно изменений? Начиная со слов: "я намерена... "

И про прогулки я бы сказала что да, хотябы изредко разделял бы... Иногда гулял... Я пыталась с ним говорить на эту тему но это бесмысленно (

Обговаривать все свои желания и недовольства обязательно необходимо. Даже эти

На данный период я начинаю боятся мч... Как то мы спали просто вместе и я начала его безумно боятся и хотелось плакать, но эмоции я сдерживала...

Почему Вы замалчиваете о них? Чем именно он вызвал Ваш страх?

Я понимаю, что Ваши проблемы копились годами, сейчас за одну консультацию их не решишь.

07 нояб. 2022
Таня

Потому что считаю что мой страх ужасно глуп...

Я ни с кем не делилась почти что с ним а если и делилась то на меня смотрели как на дуру, осуждали и не понимали меня...

И я думаю что мч вызвал страх потому что он мне напомнил бывшего...

07 нояб. 2022
Потому что считаю что мой страх ужасно глуп...
Я ни с кем не делилась почти что с ним а если и делилась то на меня смотрели как на дуру, осуждали и не понимали меня...

Таня, не обесценивайте свои чувства и страхи. Если Вы это чувствуете, то это не глупо. Не ориентируйтесь на мнение окружающих, слушайте себя и своё тело.

И я думаю что мч вызвал страх потому что он мне напомнил бывшего...

Необходимо проработать этот страх, он за собой влечет все Ваши последующие эмоции и чувства - тревожности и паники.

Таня, наша консультация подходит к концу. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями. Если хотите поделиться впечатлениями, то можете оставить отзыв (для этого необходимо завершить консультацию, после появится форма для отзыва).

Отзыв о консультации

Данный разговор мне помог понять что возможно у меня очень плохо с доверием. Что я боюсь полностью довериться человеку, показать очень много своих чувств и чтобы как с первоц любовью их растоптали... Я боюсь возможной беременности и что возможнл будет нельзя делать аборт, я боюсь того что ребенку я совсем ничего кроме заботы и ласки не дам, я боюсь что в моей семье будет точно так же как и в той что росла, я хочу бороться с этими страхами... И я ужасно их боюсь

Таня