КонсультацииОтношения родителей и детей

Ментально чувствую себя плохо из-за давления со стороны матери. Что делать?

05 нояб. 2022
Даша
У меня проблемы во взаимоотношениях с мамой (как и у других членов нашей семьи). Она не видит, что проблема в ней и не хочет идти к психологу. БЫли с ней на семейной терапии по поводу моей проблемы, которая возникла, кстати, во многом из-за её давления. Ей психилогиня прямым текстом сказала, что дело в её отношении и поведении, но по окончанию сеансов всё вернулось на круги своя. Она говорит, что у нее нет проблем и что это нам всем надо идти к психологу. Сейчас я себя отвратительно чувствую ментально из-за её давления. Она начала буквально искать повод для обид и криков. Я чувствую себя подавленно, будто я тону и не могу вдохнуть. А вокруг только темнота. Что бы я ни делала, всё время остаюсь худшей дочерью... Прошу вас о помощи

06 нояб. 2022
Даша

Вопросов нет, спасибо вам огромное!

06 нояб. 2022

Даша, попробуйте альтернативные навыки борьбы с негативными и эмоциями вместо селфарма.

-Опишите свои переживания в дневнике.

-Нарисуйте свои эмоции.

-Сделайте коллаж, который отражает Ваше эмоциональное состояние.

-Рисуйте на теле там, где Вам хочется сделать повреждения.

-Напишите песню или стихотворение.

-Поговорите с близким человеком, психологом, людьми на форуме.

Чем можно помочь себе успокоиться:

-Послушайте расслабляющую музыку

-Приготовьте и выпейте любимый напиток (чашку чая или кофе)

-Укутайтесь в любимый плед, обнимите мягкую игрушку, подушку

-Зажгите ароматические свечи или арома-лампу

-Поиграйте с домашним животным, если оно есть

Проявите к себе сочувствие:

Подумайте, чтобы Вы сказали своему другу, как бы Вы его утешили, сделайте тоже самое с собой

Говорите о себе только хорошее, мыслите в позитивном ключе. Практикуйте позитивное мышление.

Проанализируйте свое поведение:

Какого чувства Вы пытаетесь добиться (или от какого избавиться) при помощи такого поведения?

Что Вы пытаетесь донести и доказать самому себе через такое поведение?

Реагируйте на свои эмоции конструктивно:

Спросите себя могу ли я поступить как-то иначе по отношению к себе? Например, вместо нанесения себе повреждений и порезов, нанести на это место крем, лосьон.

Определите чувство, которого Вы хотите достичь или от которого хотите избавиться, подумайте о других, альтернативных способах добиться того же результата. Например, если думаете, что не чувствуете ничего съешьте что-то соленое или острое, подержите в руке лёд.

Попросите поддержки - обратитесь к человеку, который мог бы Вас поддержать. Можете обратиться ко мне в ЛС (отвечу по мере возможности). Если необходима экстренная помощь - можно обратиться на телефон доверия.

06 нояб. 2022

Даша, спасибо Вам за активное участие. Буду рада, если поделитесь впечатлениями от консультации. Для этого Вам необходимо "завершить консультацию", затем появится форма для отзыва.

Если будут вопросы, пишите в ЛС.

06 нояб. 2022
Даша

Хорошо)))

Отзыв о консультации

Прекрасная специалистка. Очень помогла, была очень вовлечена в проблему, чувствовалось участие, сострадание, искреннее желание помочь. Огромная благодарность Гуськовой Екатерине Николаевне!!! Всем советую как данный сайт, так и данную психологиню!!!

Даша