КонсультацииЛичностные проблемы
У меня недержание газов, из-за этого стыдно и неловко перед коллегами на работе. Как жить с таким заболеванием?
Про упражнения Кегеля слышала, но думала, что их делают при недержании мочи. Я пыталась делать гимнастику для сфинктера, но она не помогла. Проктолог сказал, что надо делать как можно усерднее, я пыталась, но всё равно результата не было. И я перестала делать гимнастику.
К йоге отношусь скептически, не верю, что она помогает, считаю это пустой тратой времени. Пробежка или бассейн дадут намного больший результат, я так думаю.
О вакууме живота почитаю, спасибо.
У меня рядом с домом стадион, выходи и бегай. Можно записаться в бассейн, начать соблюдать ПП снова, тем более, что в голове я постоянно продумываю варианты завтрака, обеда или ужина. Но я не могу заставить себя заняться спортом, хотя раньше спокойно могла собрать вещи и пойти в спортзал. Причём, ехать приходилось на автобусе, но для меня тогда это не было проблемой. А сейчас выйти просто походить на стадион рядом с домом трудно. Всё время думаю "Зачем тебе это, других дел что ли нет? " и остаюсь дома.
И правильное питание соблюдать не получается, организм постоянно требует сладкого, вкусного, от этого повышается настроение. Если не дать "дозу", то настроение очень сильно падает и весь мир начинает видеться в серых тонах. Зависимость, наверное, от вкусного, но я и с этим ничего делать не хочу, если честно. Вариант об удалёнке прямо вдохновил - хочется закрыться в своей квартире, чтобы меня никто не видел.
Извините пожалуйста, у меня реально много психологических проблем, но я не хочу вас слишком ими нагружать, потому что мне кажется, что я наглею - ведь изначально спрашивала о том, что делать в моей неловкой ситуации. А теперь начала про другие проблемы. Поэтому извините пожалуйста, если рассказываю что-то сверх положенного.
У меня рядом с домом стадион, выходи и бегай.
Вы пишете, что у Вас есть лишний вес и Вы давно не занимались спортом.
При Вы боре активности, учитывайте это. Лучше начинать с обычной гимнастики, пусть и на стадионе. Может быть ходьба на пульсе. С бегом, все-таки не стоит экспериментировать, чтобы не решать потом проблемы еще и с позвоночником и суставами. Если есть возможность, проконсультируйтесь с тренером.
Но я не могу заставить себя заняться спортом, хотя раньше спокойно могла собрать вещи и пойти в спортзал. Причём, ехать приходилось на автобусе, но для меня тогда это не было проблемой. А сейчас выйти просто походить на стадион рядом с домом трудно. Всё время думаю "Зачем тебе это, других дел что ли нет? " и остаюсь дома.
Есть такая техника, искусство маленьких шагов.
Суть его в том, что Вы ставите себе цель, разбиваете ее на спринты по 9 недель, а их разбиваете на дни и минуты занятости. Важно, чтобы определенную деятельность Вы делали регулярно в определенные дни и время. Пишете себе в ежедневник или в календарь в телефоне и в записанное время делаете.
Время на каждое занятие отводите по принципу помидора, по 25 минут. Если какое-то занятие занимает больше 25 минут, тогда планируете 25 минут занятия, 5 минут отдых, 25 минут занятия. Во время занятия фокусируетесь только на нем, не отвлекаетесь не прерываетесь. По окончании занятия чем-то себя благодарите, тем, что Вам очень нравится.
Начинаете с того, что в определенное Вами время Вы начинаете думать о том, что Вам нужно, чтобы собраться, например на спорт. Составляете, например, список или делаете ревизию вещей. Как только время истекло, делаете что-то для себя приятное.
На следующий раз, когда будет запланировано, берете вещи из списка и примеряете, например, или складываете их в сумку. И снова делаете себе что-то приятное.
В следующее запланированное время смотрите, например, расписание в зале или маршрут до него. И снова после этого делаете что-то приятное для себя.
Далее одеваетесь и доезжаете или доходите до того места, где будете тренироваться, смотрите, знакомитесь с администратором, если он там есть или просто с местом и идете домой. И опять что-то приятное для себя.
Потом уже идете и тренируетесь. И поощряете себя. И так 9 недель подряд. После этого подводите итог, как Вам результаты, хочется ли продолжать или хочется что-то изменить.
Планируете еще на 9 недель.
Как Вам такой подход?
Как думаете, попробуете его?
Что может Вам помешать это сделать?
И как Вы можете с этим справиться?
И правильное питание соблюдать не получается, организм постоянно требует сладкого, вкусного, от этого повышается настроение. Если не дать "дозу", то настроение очень сильно падает и весь мир начинает видеться в серых тонах. Зависимость, наверное, от вкусного, но я и с этим ничего делать не хочу, если честно.
Напишите, пожалуйста 10-15 пунктов, что кроме сладкого могло бы повысить Вам настроение. Можете взять на это, например, день, если будет трудно сразу. В течение дня пишите на листочек, потом пришлете сюда.
Вариант об удалёнке прямо вдохновил - хочется закрыться в своей квартире, чтобы меня никто не видел.
Все таки, я бы Вам рекомендовала обратиться ко врачу (психотерапевт или психиатр), в ПНД это бесплатно. На учет не ставят. Если врач попадется толковый, получите квалифицированную помощь.
Вы обратились за помощью в Вашей ситуации и мы с этим сейчас разбираемся.
За что Вы извиняетесь?
Подскажите, пожалуйста, вспомнив свой опыт, Вы всегда всю ответственность за ситуацию берете на себя?
То, что Вы обратились за помощью, говорит о том, что в Вас есть силы и желание справиться с ситуацией и наладить свою жизнь.
Просить помощи нормально и не надо за это извиняться.
Кто может помочь, поможет, кто не может или не хочет и так это не сделает.
А Вы как думаете?
С бегом, все-таки не стоит экспериментировать, чтобы не решать потом проблемы еще и с позвоночником и суставами.
Да, Вы совершенно правы, здесь лучше записаться в бассейн, чтобы не было сильной нагрузки на позвоночник и суставы. Но с деньгами туго, поэтому я хотела просто хотя бы ходить по дорожкам стадиона.
Техника интересная, надо попробовать. Но силы воли у меня сейчас совсем нет, поэтому думаю, что мне просто не хватит её, а также терпения, чтобы довести дело до конца. Кроме того, некоторые события сильно ударили по моей самооценке (в том числе и недержание), так что сейчас у меня постоянно появляются мысли по типу "у такого ничтожества как ты никогда ничего и не получится". Тоже не вдохновляет, но можно попробовать хотя бы не обращать на них внимания. Вы предложили очень хорошую вещь, но я не знаю, смогу ли себя заставить всё это сделать.
Да, надо. Попробую записаться к кому-нибудь
За что Вы извиняетесь?
За то, что отнимаю у Вас время, которое Вы могли бы потратить на других пациентов.
Всё верно, я не позволяю себе перекладывать ответственность, боюсь, что тогда вечно буду сваливать ответственность на других, а ведь по большей части, за всё, что человек делает, ответственность несёт он сам.
Совершенно верно, полностью согласна
Ничего не поднимает настроение так сильно, как еда. Но мне нравятся и такие вещи, как:
- Рисование акварелью
- Компьютерные и телефонные игры
- Просмотр кино, сериалов, мультиков
- Вышивка крестиком
- Алмазная мозаика, монотонное занятие успокаивает
- Чтение (можно уйти в другой мир от реального)
Больше ничего вспомнить не могу
Ещё вспомнила только что антистресс-раскраски для взрослых. Вроде занятие для маленьких, но успокаивает хорошо. Закрашиваешь гелевой ручкой с блёстками пустые участки и уже не так думаешь обо всех проблемах
Всё верно, я не позволяю себе перекладывать ответственность, боюсь, что тогда вечно буду сваливать ответственность на других, а ведь по большей части, за всё, что человек делает, ответственность несёт он сам
Тогда, логично предположить, что то, что я консультирую Вас - это моя ответственность и нести ее должна я.
И, тогда получается, что Вам не за что извиняться.
Что думаете об этом?
Рисование акварелью
Компьютерные и телефонные игры
Просмотр кино, сериалов, мультиков
Вышивка крестиком
Алмазная мозаика, монотонное занятие успокаивает
Чтение (можно уйти в другой мир от реального)
Больше ничего вспомнить не могу
Очень здорово!
Можете ли Вы, в какие-то моменты, когда Вам захотелось сладкого, взять паузу на 25 минут, например, и в это время заняться чем-то из списка? А, потом, если захотите, угостить себя сладеньким, но уже не в качестве замещения удовольствия, а в качестве подкрепления приятного занятия?
Что думаете об этом?
Кстати, со списком не останавливайтесь, дополняйте его, как только в голову придет новая идея.
Цель - составить список из 88 пунктов, по аналогии с пианино, у которого 88 клавиш и, чтобы сыграть красивую мелодию своей жизни, нужны все 88.
Что думаете об этом?
Что Вы правы.
Интересная техника, обязательно попробую. Силы на такое есть.
Ох, буду стараться, думать, что ещё может радовать. Я живу в красивом городе, может, прогулки по набережной. Люблю любоваться природой. Можно попробовать научиться вязать игрушки. Надо подумать.
Большое Вам спасибо за Ваш труд и за ценные советы. Я постараюсь пересилить себя и попробовать каждый из них. Сегодня написала руководству с просьбой перевести меня временно на удалёнку. Завтра будут решать этот вопрос. Безумно стыдно, но с другой стороны - а вот так как сейчас, тоже стыдно. Так что другого выхода не было...
Да, к специалисту надо, я думаю. Но не могу решиться записаться, боюсь, что отдам деньги, а мне не помогут. Или поставят на учёт, что по сути ещё хуже. Но сейчас писала и поняла, что мне почему-то всё равно на это. Пусть ставят куда хотят.
На учет сейчас не ставят просто так. Для этого Вам нужно будет еще постараться. А, вот, фарамакологическую поддержку могут порекомендовать и это может оказать хорошую поддержку для того, чтобы Вы нашли силы для перемен.
Сегодня написала руководству с просьбой перевести меня временно на удалёнку. Завтра будут решать этот вопрос. Безумно стыдно, но с другой стороны - а вот так как сейчас, тоже стыдно. Так что другого выхода не было...
Вы очень сильная женщина!
Ставьте цели, но идите к ним маленькими шагами.
Не ругайте себя, если что-то не получилось и обязательно хвалите, даже за маленькие победы!
Ищите в ситуации выход, спрашивайте себя: "Что я сейчас могу сделать минимально возможное в этой ситуации и с этими возможностями, чтобы позаботиться о себе? "
Ну и, не тяните на себя все одеяло, 50% в любой коммуникации - это ответственность другого человека.
И, кстати, почитайте стоиков (Аврелий, Сенека, Эпиктет, Зенон).
Можно начать с видео в YouTube про стоицизм.
Опять же В. Франкл "Сказать жизни да. Психолог в концлагере" или Эдит Эгер "Выбор".
Я верю в Вас!
Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?
Если вопросов не осталось, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".
Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.
Спасибо большое, обязательно прислушаюсь ко всем Вашим советам!
Отзыв о консультации
Психолог очень помогла мне, дав совет, как поступить в сложной ситуации и подсказав пути её решения. Также я получила поддержку, рекомендации обратиться к профильным специалистам, чтобы распутать клубок психологических проблем, а также узнала много нового, в частности, про философию стоицизма, которая меня очень заинтересовала, и про способы преодолеть себя. Буду работать над собой. И хочу поблагодарить Елену, которая помогла мне сделать первый шаг по вытягиванию себя из болота депрессии и тоски. Спасибо за консультацию!