КонсультацииЛичностные проблемы

Меня беспокоят проблемы из прошлого. Они связаны с партнëрами и детскими травмами. Как от них излечиться?

06 нояб. 2022
Даб Нет
Меня в последнее время волнует вопрос о моëм психологическом состоянии. На протяжении 11-ти лет я не мог выговориться, с недавнего времени это происходит не так часто и не без участия моих слëз. Я привык молчать о своих проблемах понимая что меня могут не правильно понять. Меня до сих пор беспокоят проблемы из прошлого. Они связаны с партнëрами и детскими травмами. И с недавнего времени меня стало беспокоить то что я не могу спать нормально, то что я не могу выговориться и то что до сих пор ощущаю себя одиноким. У меня случались инциденты при которых я падал и у меня случался инсульт, однако, как мне сказали врачи это мои "панические атаки" Так влияют на меня. Я принимал фенибут и он мне чуть-чуть помог, однако после него начались проблемы с памятью и многие знакомые стали остерегаться общения со мной. Помогите, я не знаю что мне делать дальше и возможно-ли излечиться от подобного при помощи препаратов не прибегая к походу в псих. Больницу.

08 нояб. 2022
Даб Нет

Не знаю, честно. Может окажусь самым странным из тех с кем вы проводили консультацию. Нет, опасности я не представляю. Я всегда придерживался позиции обороны.

08 нояб. 2022
Даб Нет

И правда ведь, я постараюсь записаться на сеанс. Но, меня до сих пор не покидает чувство тревоги будто что-то может пойти не по моему плану.

08 нояб. 2022
Не знаю, честно. Может окажусь самым странным из тех с кем вы проводили консультацию.

И что тогда?

08 нояб. 2022
Но, меня до сих пор не покидает чувство тревоги будто что-то может пойти не по моему плану.

Подумайте и напишите, что может пойти не по плану и как Вы тогда справитесь?

08 нояб. 2022
Даб Нет

Не знаю, по сути ничего страшного тогда не произойдëт наверное.

Не по плану может пойти всë. К примеру. По началу всë будет конечно хорошо, однако потом я могу неправильно изложить мысль, заставить переживать человека за себя (что мало вероятно) ну или же я не справлюсь с нагрузкой и разрыдаюсь, что для меня будет очень постыдно. Как я справлюсь. Правда, не знаю. Все эти годы я не мог выговориться, мною пользовались мои партнëры, да и много чего плохого происходило. Честно сказать, возможно опять буду молчать о своих проблемах несколько лет пока это не аукнется мне. Возможно и вовсе стану отшельником, я к сожалению не знаю что делать дальше и как справиться с подобным.

08 нояб. 2022
По началу всë будет конечно хорошо, однако потом я могу неправильно изложить мысль, заставить переживать человека за себя (что мало вероятно)

Учитывая, что Вы обратитесь ко врачу, Вы совершенно верно подметили, мало вероятно, что он начнет переживать за Вас. А, вот, то, что он сможет понять как Вам можно помочь, более вероятно.

Как думаете?

Если записать свои мысли, то это поможет изложить их правильно?

Ну или же я не справлюсь с нагрузкой и разрыдаюсь, что для меня будет очень постыдно.

Что постыдного в том, чтобы проявлять свои эмоции и чувства?

08 нояб. 2022
Даб Нет

Думаю да, врач может мне помочь. Да и думаю что... Мне просто нужно не нервничать перед походом ко врачу, ведь зачастую я теряюсь и замыкаюсь когда разговариваю с незнакомыми мне людьми (хотя я с ними не могу завести диалог).

Мне стыдно то что с детства я считаю что это большой груз для другого человека. Мне всегда казалось что если я выговариваюсь - то я перекладываю свои проблемы на другого человека из-за чего он будет переживать за меня, что меня не совсем устраивает. На людях... Я всегда серая масса, я не стараюсь следовать трендам и моде, я ношу только чëрную одежду без брендов, слушаю музыку которая нравится только мне. Из-за чего я постоянно чувствую себя отделëнным от других людей, буд-то белая ворона. И поэтому особо и не разговариваю ни с кем из незнакомых мне людей. В последнее время у меня появилась не очень хорошая привычка. В то время пока люди не замечают меня - я изучаю их. Я смотрю на их поведение, стиль, даже взгляда на их руки мне достаточно что-бы сделать для себя выводы. Не знаю почему, но это происходит на постоянной основе, хотя в жизни я не так часто приглядываюсь к подобным мелочам. И чувствуя себя не в своей тарелке практически 24/7 мне трудно быть собой. Я не могу выговориться, не могу пошутить, смеюсь над не смешными шутками которые я не понимаю или они просто банально не смешные. Я возможно просто разочаровался в обществе. Это я давно у себя прослеживал.

08 нояб. 2022
Все эти годы я не мог выговориться, мною пользовались мои партнëры, да и много чего плохого происходило. Честно сказать, возможно опять буду молчать о своих проблемах несколько лет пока это не аукнется мне.

Тогда, в Вашего позволения, даю Вам домашнее задание.

Не просто написать письмо, а написать каждому, кто причинил Вам боль и страдание отдельное письмо. Только не отправляйте их. Это Ваша самопомощь.

В каждом письме обязательно расскажите как этот человек был неправ, что Вы из-за этого чувствовали и как ему следовало тогда поступать, объясните ему, как он был несправедлив и что он делал неправильно, в чем он Вас подвел (каждый в отдельности).

Напишите, что больше Вы не будете в этом участвовать и теперь готовы за себя постоять.

После того, как поймете, что все написали и больше нечего добавить, перечитайте их каждое в отдельности и ответьте на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали эти письма?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответил бы Вам каждый из них, если бы прочитал это письмо?

Какую реакцию от него Вы бы хотели получить?

Как на Вас повлияла необходимость все эти годы держать эти слова в себе?

08 нояб. 2022
Мне стыдно то что с детства я считаю что это большой груз для другого человека.

Уточните, пожалуйста, "это" - это что?

08 нояб. 2022
Думаю да, врач может мне помочь. Да и думаю что... Мне просто нужно не нервничать перед походом ко врачу, ведь зачастую я теряюсь и замыкаюсь когда разговариваю с незнакомыми мне людьми (хотя я с ними не могу завести диалог).

Если Вы все запишете и, потом, прочтете, так будет комфортнее?

Это поможет Вам меньше нервничать?

08 нояб. 2022
Даб Нет

Хорошо, тогда... Я думаю завтра тогда Вам напишу что у меня вышло из этого (если вы конечно не против). Обещаю что сделаю это сегодняшней ночью.

Только... У меня один вопрос появился, если мои старые отношения заканчивались изменами со стороны партнëра... То, мне нужно писать почему мне это принесло мне боль или же нет? Да, знаю, вопрос довольно глупый, но. Я люблю уточнять прежде чем что-то делать.

08 нояб. 2022
Даб Нет

Под "это" Я подразумеваю мои проблемы. Я раньше старался выговариваться бывшим партнëрам, однако, во мне видели нытика и тряпку. Да и всë сводилось к изменам со стороны партнëрш и поэтому наверное это так сильно меня задело. Да и когда я пытался выговориться родителям, меня зачастую обвиняли в чëм-то.

08 нояб. 2022
Даб Нет

По правде говоря... Я люблю когда всë идëт по моему заранее продуманному плану. К сожалению. Во время приëма у врача я совершенно не представляю что там будет происходить из-за чего я не могу сделать своего рода "стратегию".

08 нояб. 2022
В то время пока люди не замечают меня - я изучаю их. Я смотрю на их поведение, стиль, даже взгляда на их руки мне достаточно что-бы сделать для себя выводы.

Подскажите, пожалуйста, встречали ли Вы людей, которые также как и Вы: не следуют трендам и моде, одеты в черную одежду без брендов, слушаю музыку в наушниках, которая нравится только им?

Которые идут по одному и ни с кем не разговаривают?

08 нояб. 2022

Вот тут какое-то противоречие:

Я всегда серая масса, я не стараюсь следовать трендам и моде, я ношу только чëрную одежду без брендов, слушаю музыку которая нравится только мне.

И

И чувствуя себя не в своей тарелке практически 24/7 мне трудно быть собой.

Как так получается, что Вы одеваетесь как хотите, общаетесь с кем хотите, с кем не хотите, не общаетесь, слушаете ту музыку, которая нравиться только Вам и, при этом, Вам трудно быть собой?

Можете про это по-подробнее рассказать?

Быть собой - это как? Каким?

08 нояб. 2022
Даб Нет

Нет, подобных людей не встречал. Да и в последнее время... Я крайне разочаровываюсь, все следуют моде. Будто забывая то что им и правда нравится. Люди просто буд-то надевают маски на себя. Кто-то вступает в ЛГБТ, БЛМ, Феменизм. И при этом... Да, я не являюсь подобным участником таких движений. Однако, я не против их. Но всегда должна быть грань. К примеру сейчас меня разочаровывает что девочки что поддерживают феменизм просто напросто ненавидят мужчин и поголовно считают их насильниками, как бы это прискорбно не звучало, да, это не выдумка. Каждый день я всë больше и больше разочаровываюсь в подобном. И это кажется мне странным. Смотря на современные реальности, я понимаю что я один не вступил в группы "толерантных". Что не одеваю одежду фирмы Nike или же Adidas потому что это модно. Не слушаю случайный набор звуков которые современные исполнители (к примеру Моргенштерн) просто преподносят своим фанатам как новинку. Мне просто это не нравится, все мои друзья следуют подобному. И я чувствую себя отделëнным из-за этого.

08 нояб. 2022
Даб Нет

Мне трудно быть собой в кругу незнакомых мне людей. Среди лучших друзей, родных я душа компании. Но вот с незнакомцами... Я чувствую дискомфорт из-за чего я не заведу первый разговор с незнакомым мне человеком.

Для меня. Быть собой означает что-то иное. Лично для меня - это то что я не следую моде и делаю так как хочется мне. В кругу друзей я не надеваю "маску". Я могу быть собой (единственное - я не выговариваюсь им). Когда к примеру в кругу незнакомых мне людей, которые следуют моде. Мне приходится надевать маску если кто-то из незнакомых постарается завести со мной разговор. Но чаще всего в кругу незнакомых людей я стараюсь не выделяться, я не говорю какую музыку слушаю ведь для них - она не такая. Да и я опять превращаюсь в серое пятно для них.

08 нояб. 2022
Нет, подобных людей не встречал. Да и в последнее время... Я крайне разочаровываюсь, все следуют моде. Будто забывая то что им и правда нравится. Люди просто буд-то надевают маски на себя. Кто-то вступает в ЛГБТ, БЛМ, Феменизм. И при этом... Да, я не являюсь подобным участником таких движений. Однако, я не против их. Но всегда должна быть грань. К примеру сейчас меня разочаровывает что девочки что поддерживают феменизм просто напросто ненавидят мужчин и поголовно считают их насильниками, как бы это прискорбно не звучало, да, это не выдумка. Каждый день я всë больше и больше разочаровываюсь в подобном.

Вспомнилась вот эта притча/рассказ:

Ученик всё время был хмурым и грустным. Тогда Учитель попросил его:

— Найди, пожалуйста, в этой комнате все предметы коричневого цвета.

Ученик огляделся по сторонам. В комнате было очень много таких предметов. Оконные рамы, карниз для занавесок, мебель, скатерть на столе, рамы для картин и много всевозможных мелочей.

— А теперь закрой глаза! — попросил Учитель. — И назови мне все предметы ГОЛУБОГО цвета.

— Как? — воскликнул в недоумении Ученик. — Я не заметил ни одного предмета голубого цвета, ведь я по вашему же заданию искал предметы коричневого цвета!

— А теперь открой глаза и сам посмотри, как много в этой комнате голубого цвета.

Это было правдой! Ученик в недоумении озирался по сторонам. Большие красивые занавески нежно голубого цвета, через которые свет поступал в комнату и казалось, что всё вокруг озаряется. Как можно было этого сразу не заметить? Ученик выглядел растерянным. Красивые голубые цветы стояли прямо в центре комнате на столе, голубая люстра, голубой ковёр на полу, голубые рамки для фотографий… В комнате было очень много голубых предметов.

Ученик рассердился:

— Это из-за вас я сразу не заметил голубого цвета. Вы меня заставили запоминать коричневый.

Учитель улыбнулся:

Именно это я и хотел тебе показать. Ты в своей жизни фокусируешься на плохом и не замечаешь сколько прекрасного происходит вокруг.

— Но я всегда думал, что лучше ожидать от жизни худшего, тогда не будет разочарований. А если же случится что-то приятное — это станет хорошим сюрпризом.

— Если фокусироваться на плохом, то и будет происходить только плохое. Намного выгоднее другая позиция. Всегда и во всём искать только хорошее. Тогда вся твоя жизнь озариться и наполнится множеством прекрасных вещей. И даже если и случится переживание, то и оно будет иметь положительное значение.

Иди смело по жизни и обращай внимание на всё прекрасное, что нас окружает. Тогда в твоей жизни не будет разочарований!

Автор неизвестен

Какие мысли вызвала эта история?

08 нояб. 2022
Да и я опять превращаюсь в серое пятно для них.

Зачем Вы это делаете?

08 нояб. 2022
Даб Нет

Я это делаю что-бы не стараться выделиться среди других людей и не вызвать какой-то интерес к себе. Мне он не нужен ведь я чувствую дискомфорт когда к примеру на меня смотрят и рассматривают мою одежду, сам без понятия почему так просиходит.

По поводу истории. Скажу, что она хорошая и заставляет меня задуматься. Однако, когда я старался быть счастливым и отзывчивым к окружающим всегда находились раздражители. В меня никогда не верили, в школе меня постоянно упрекали, говорили что я ничего не достигну. Но, недавно я старался всë это отбросить, первое время я был счастлив, я даже смог устроиться на работу своей мечты когда мне было 16-ть. Хотя, туда принимали только с 18-ти. Но, вот потом что-то словно выключатель выключило у меня весь этот позитив. Из-за чего я начинал терять интерес к работе к которой стремился всю свою жизнь, да и с учëбой дела шли не так хорошо уже. Тогда когда я рассказывал проекты, вся аудитория аплодировала моим знаниям, мне нравилось внимание, что было для меня странным и весьма непривычным

Отзыв о консультации

Лучший психолог по моему мнению. Выслушала, задавала вопросы которые заставляли задуматься. Благодаря Елене моë эмоциональное состояние улучшилось в разы хотя я в отчаянии самостоятельно пытался справиться со своими проблемами самостоятельно до консультации. Лучший психолог)

Даб