КонсультацииСемейные отношения
Стал злым и срываюсь на жену, она предложила мне съехать. Переживаю очень и виню себя. Как действовать?
А на счет оскорблений жены мог и матов что то сказать. Но при этом не придавая этому значения
А когда впервые Вы стали проявлять агрессию? И в чем она заключалась?
Ну грубо говоря год назад. Все как будто не так. Все плохо. Все делает не так. Только я правильно делаю. Что только я один умею делать все и т п
Вспомните, с чего это началось? Какое событие спровоцировало первый раз такую реакцию?
Стал видеть что без меня не чего не может и не умеет. Стал упрекать ее что бы училась у меня пока я есть. А то помру и не чего не сможет
В общем я еще тот козел судя по всему
И как эта мысль Вам сейчас помогает?
Не как. Максимум смирение
Откуда у Вас такая модель? Кто так делал? Когда это было?
Без понятия
В детстве больше всего нуждался в семье, которой толком и не было.
Опишите, пожалуйста, о какой семье Вы мечтали в детстве?
Какую семью хотите сейчас?
Большую дружную семью хотел
Антон, смотрите, что я вижу:
Пробовала зайти с разных сторон, чтобы добыть из Вас, что же Вы хотите и как это должно быть и везде - блок.
Вы, либо не пускаете к себе в силу осторожности, либо сами не понимаете, чего и как хотите. (? )
Есть претензии к другим, как Вам не подходит и нет информации от Вас окружающим, как бы Вам хотелось.
Отсюда ощущение, что что бы не делал, Вам все будет не так.
Любой конфликт (в семье, на работе, с друзьями и т.п.) - это отражение Вашего внутреннего конфликта. Поэтому разбираться нужно с собой, а не с окружающими.
Чтобы кому-то что-то дать и сделать это экологично для себя и другого, это нужно понять самому, изложить и выслушать, а что же другой готов из этого Вам дать и как он это может сделать. И обсуждать это спокойно с пониманием и принятием того, что другой человек также имеет право на свои желания и потребности.
Давайте еще раз попробуем прояснить, какую женщину Вы видите рядом с собой и какие отношения/семью Вы хотите?
Если готовы, пришлите два списка по 10-15 пунктов (если не готовы раскрываться, сделайте это для себя на бумаге и проанализируйте).
Первый список, что Вы ждете от своей избранницы и напротив каждого ожидания, что готовы дать взамен равноценное.
Второй список, как Вы хотите, чтобы было в семье, какие правила/условия, при чем если правило для супруги, то напротив, что Вы даете взамен равноценное.
Это поможет Вам понять себя, увидеть, где нарушается баланс брать-давать (из-за чего у женщины возникает ощущение, что находясь с Вами она себя на помойке нашла).
От этого уже можно будет отталкиваться, расписывая каждый пункт, что Вы можете сделать для этого. А это уже можно предлагать Вашей жене, чтобы она решила, готова ли она попробовать еще раз.
В идеале, потом это обсуждается у семейного психолога вместе с партнером/партнершей, которые также готовят свои списки.
Как Вы понимаете, если есть желание сохранить семью и у Вас и у Вашей жены, то это Ваша обоюдная задача.
И, коль скоро Вы оба не умеете это делать, хорошо бы обратиться за квалифицированной помощью.
Это уже перспектива.
Начните с себя.
И, что важно, научитесь не подавлять свои эмоции и реакции, а находить возможность их отрабатывать экологично, в частности, физическими нагрузками. Иначе это не только будет рушить отношения, но и будет рушить Вас, Ваше здоровье.
Тут тоже можете обратиться к тем же самым спискам, и написать 88 пунктов, как Вы можете сбросить напряжение (аналогия, 88 клавиш на пианино, где есть и белые и черные, но и те и другие нужны, чтобы сыграть красивую мелодию).
Начнете меняться Вы, начнут меняться и люди вокруг Вас.
Не факт, что жена останется с Вами, не факт, что она уйдет насовсем.
Все будет зависеть от того, что Вы делаете сейчас.
Прошлого нет, будущее мы делаем сегодня, принимая решения и делая поступки.
Жду от Вас обратную связь, в том числе, если с чем-то не согласны.
И, в дополнение, не забывайте, что сейчас находитесь в процессе горевания, поэтому когнитивные возможности у Вас снижены, гормоны, а соответственно, и эмоции топят, поэтому будьте к себе терпимее и снисходительнее, без фанатизма и резких движений.
Действие эмоции не более 15 минут.
Берите паузы, дышите, отжимайтесь, подтягивайтесь, обливайте голову водой, просто быстро ходите.
Если где-то на совещании или подобном месте, выходите "в туалет" или "покурить" или "ответить на срочный звонок".
Паузы - это сейчас для вас 1е и основное правило!!!
Антон, здравствуйте!
Сегодня вечером истекает время нашей бесплатной консультации.
Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?
Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".
Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.
Отзыв о консультации
Отличный психолог. Лучше конечно обращаться для консультации, она будет на много полезней. Но тем не менее даже бесплатно помогло в вопросах. Спасибо