КонсультацииСемейные отношения

Стал злым и срываюсь на жену, она предложила мне съехать. Переживаю очень и виню себя. Как действовать?

08 нояб. 2022
Антон
С женой уже в браке около 5 лет. В последнее время на работе много нервов трачу и это очень стало сказываться на мне. Стал злым. Начал срываться на жену и мог обозвать даже, не придавая этому не какого значения. Хоть она просила не общаться с ней так и оставлять все на работе. В один прекрасный день она сказала что больше не может терпеть. Сказала что устала и не чего не хочет. Попросила сьехать на месяц что бы разобраться во всем. Извинения на месте не дали результата, она была зла и на эмоциях. В начале отношений до брака, мы уже разъезжались, но через месяца два она внезапно объявлялась и говорила что скучает и без меня все не так. Зная ее характер. Она эмоциональная и вспыльчивая. Лучше ее не трогать и дождаться пока успокоиться. На мои попытки наладить общения она меня везде удалила и заблокировала. Так вот о нынешней ситуации. Собрал не много вещей и уехал. Работаем вместе в одной организации и постоянно видим друг друга. Прошла неделя как мы не общаемся. Замечаю ее взгляды на себе, но когда я это замечаю отводит взгляд. Сняла кольцо и убрала все наши семейные фото в квартире. Не общаемся и не переписываемся. Про развод не слова после этого. Вот живу у матери временно и жду. Переживаю очень и виню себя что виноват. Не знаю что делать и какой план действий. Помогите пожалуйста. Спасибо

08 нояб. 2022
Антон

А на счет оскорблений жены мог и матов что то сказать. Но при этом не придавая этому значения

08 нояб. 2022

А когда впервые Вы стали проявлять агрессию? И в чем она заключалась?

08 нояб. 2022
Антон

Ну грубо говоря год назад. Все как будто не так. Все плохо. Все делает не так. Только я правильно делаю. Что только я один умею делать все и т п

08 нояб. 2022
Ну грубо говоря год назад. Все как будто не так. Все плохо. Все делает не так. Только я правильно делаю. Что только я один умею делать все и т п

Вспомните, с чего это началось? Какое событие спровоцировало первый раз такую реакцию?

08 нояб. 2022
Антон

Стал видеть что без меня не чего не может и не умеет. Стал упрекать ее что бы училась у меня пока я есть. А то помру и не чего не сможет

08 нояб. 2022
Антон

В общем я еще тот козел судя по всему

08 нояб. 2022
В общем я еще тот козел судя по всему

И как эта мысль Вам сейчас помогает?

08 нояб. 2022
Антон

Не как. Максимум смирение

08 нояб. 2022
Стал видеть что без меня не чего не может и не умеет. Стал упрекать ее что бы училась у меня пока я есть. А то помру и не чего не сможет

Откуда у Вас такая модель? Кто так делал? Когда это было?

08 нояб. 2022
Антон

Без понятия

08 нояб. 2022
В детстве больше всего нуждался в семье, которой толком и не было.

Опишите, пожалуйста, о какой семье Вы мечтали в детстве?

Какую семью хотите сейчас?

09 нояб. 2022
Антон

Большую дружную семью хотел

09 нояб. 2022

Антон, смотрите, что я вижу:

Пробовала зайти с разных сторон, чтобы добыть из Вас, что же Вы хотите и как это должно быть и везде - блок.

Вы, либо не пускаете к себе в силу осторожности, либо сами не понимаете, чего и как хотите. (? )

Есть претензии к другим, как Вам не подходит и нет информации от Вас окружающим, как бы Вам хотелось.

Отсюда ощущение, что что бы не делал, Вам все будет не так.

Любой конфликт (в семье, на работе, с друзьями и т.п.) - это отражение Вашего внутреннего конфликта. Поэтому разбираться нужно с собой, а не с окружающими.

Чтобы кому-то что-то дать и сделать это экологично для себя и другого, это нужно понять самому, изложить и выслушать, а что же другой готов из этого Вам дать и как он это может сделать. И обсуждать это спокойно с пониманием и принятием того, что другой человек также имеет право на свои желания и потребности.

Давайте еще раз попробуем прояснить, какую женщину Вы видите рядом с собой и какие отношения/семью Вы хотите?

Если готовы, пришлите два списка по 10-15 пунктов (если не готовы раскрываться, сделайте это для себя на бумаге и проанализируйте).

Первый список, что Вы ждете от своей избранницы и напротив каждого ожидания, что готовы дать взамен равноценное.

Второй список, как Вы хотите, чтобы было в семье, какие правила/условия, при чем если правило для супруги, то напротив, что Вы даете взамен равноценное.

Это поможет Вам понять себя, увидеть, где нарушается баланс брать-давать (из-за чего у женщины возникает ощущение, что находясь с Вами она себя на помойке нашла).

От этого уже можно будет отталкиваться, расписывая каждый пункт, что Вы можете сделать для этого. А это уже можно предлагать Вашей жене, чтобы она решила, готова ли она попробовать еще раз.

В идеале, потом это обсуждается у семейного психолога вместе с партнером/партнершей, которые также готовят свои списки.

Как Вы понимаете, если есть желание сохранить семью и у Вас и у Вашей жены, то это Ваша обоюдная задача.

И, коль скоро Вы оба не умеете это делать, хорошо бы обратиться за квалифицированной помощью.

Это уже перспектива.

Начните с себя.

И, что важно, научитесь не подавлять свои эмоции и реакции, а находить возможность их отрабатывать экологично, в частности, физическими нагрузками. Иначе это не только будет рушить отношения, но и будет рушить Вас, Ваше здоровье.

Тут тоже можете обратиться к тем же самым спискам, и написать 88 пунктов, как Вы можете сбросить напряжение (аналогия, 88 клавиш на пианино, где есть и белые и черные, но и те и другие нужны, чтобы сыграть красивую мелодию).

Начнете меняться Вы, начнут меняться и люди вокруг Вас.

Не факт, что жена останется с Вами, не факт, что она уйдет насовсем.

Все будет зависеть от того, что Вы делаете сейчас.

Прошлого нет, будущее мы делаем сегодня, принимая решения и делая поступки.

Жду от Вас обратную связь, в том числе, если с чем-то не согласны.

09 нояб. 2022

И, в дополнение, не забывайте, что сейчас находитесь в процессе горевания, поэтому когнитивные возможности у Вас снижены, гормоны, а соответственно, и эмоции топят, поэтому будьте к себе терпимее и снисходительнее, без фанатизма и резких движений.

Действие эмоции не более 15 минут.

Берите паузы, дышите, отжимайтесь, подтягивайтесь, обливайте голову водой, просто быстро ходите.

Если где-то на совещании или подобном месте, выходите "в туалет" или "покурить" или "ответить на срочный звонок".

Паузы - это сейчас для вас 1е и основное правило!!!

11 нояб. 2022

Антон, здравствуйте!

Сегодня вечером истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.

Отзыв о консультации

Отличный психолог. Лучше конечно обращаться для консультации, она будет на много полезней. Но тем не менее даже бесплатно помогло в вопросах. Спасибо

Антон