КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянные негативные мысли, тревожность, бессонница, чувствую себя одинокой. Как понять, что со мной?

16 нояб. 2022
Оля
Не знаю, что со мной. Постоянно посещают негативные мысли, сегодня целый день чувствовала тревожность внутри, но не понимала почему, начались проблемы с дыханием, как при панических атаках и тремор рук. В последнее время мучают бессонницы из-за посещений негативных мыслей, утром могу быть веселой, а вечером рыдать из-за своих мыслей. Настроение постоянно скачет, то я могу быть веселой, потом из-за мелочи разозлиться или расстроиться. Постоянное чувство одиночества и ненужности, даже с близкими друзьями, постоянно чувствую себя третьей лишней из-за чего расстраиваюсь или злюсь. Такое состояние уже где-то полгода и все ухудшается. Когда мне очень плохо, я кусаю или щипаю свои руки и мне становиться легче, в последнее время это происходит все чаще. Я не хочу себя убивать или тому подобное, я люблю жизнь, но иногда посещают такие мысли и это очень сильно пугает. Я думаю, что я себя ненавижу, потому что что-либо я не сделала, я начинаю винить себя и чувствую дикий стыд за свои поступки. Я совершала много глупых поступков, за которые мне до сих пор стыдно, как-будто их делала не я, а другой человек. Это тоже пугает. Иногда я рассказываю малознакомым людям то, что обычно стыдно говорить, это когда я нахожусь в хорошем настроении, а потом я плачу о том что сказала и ещё больше себя виню. Я не знаю, что мне с этим делать, нормально ли это или нет к психологам я ходила, сначала я их идеализировала, а потом из-за любого пустяка разочаровалась и уже больше не посещала. Что со мной, можете подсказать?

16 нояб. 2022
Поэтому у меня часто загоны по поводу внешности и тела, я постоянно себе отказываю в какой-то еде, а если что-то съем не правильное, то загоняюсь ещё больше

С этим нужно разбираться уже в терапии. Можем начать в данной консультации, если останется время и у Вас не будет больше вопросов.

Но сам процесс принятия потребует от Вас времени и желания с этим справляться.

16 нояб. 2022
Оля

Можно, если вас это не затруднит

16 нояб. 2022
Постоянно посещают негативные мысли, сегодня целый день чувствовала тревожность внутри, но не понимала почему,

Попробуйте вести дневник наблюдений по типу СМЭР (ситуация, мысли, эмоции, реакция (в теле или что делаете). Это поможет зафиксировать триггерные для Вас ситуации, Ваши автоматически мысли, которые запускают эмоции и реакции, и, далее, в терапии, уже разбирать, что за глубинные убеждения за этим стоят и искать способы перевести их в адаптивные.

Также, при выписывании, включается все те же древние механизмы, импульс мозга и мышечный ответ, что несколько снижает напряжение.

Поэтому, если не будет складываться записывать именно по шаблону, просто пишите все, что приходит в голову, фразы, отдельные слова, выражения. Это техника фрирайтинга, можете посмотреть в интернете.

Также есть похожая техника, экспрессивного письма, которое можно писать тем, кто причиняет боль и обиду.

Только не отдавайте и не отправляйте их никому, это - для Вас.

Расскажите как тот человек был неправ, что Вы из-за этого чувствовали и как ему следовало тогда поступать, объясните ему, как он был несправедлив к Вам и что он делали неправильно, в чем он Вас подвел.

Напишите, что больше Вы не будете в этом участвовать, что Вы теперь готовы за себя постоять.

После того, как поймете, что все написали и больше нечего добавить, перечитайте его и ответьте на вопросы:

Что Вы чувствовали и думали, пока писали письмо?

Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

Как Вы думаете, что ответил бы Вам тот человек, если бы прочитал это письмо?

Какую реакцию от него Вы бы хотели получить?

Это поможет Вас избавиться от ощущения, что на Вас давит прошлый опыт.

По аналогии можете и писать письма, в которых просить прощения за что-то.

Попробуете?

16 нояб. 2022
Да это просто это не дома произошло, а во время пары

Можно напрягать икры, например. Только без фанатизма, чтобы не свело.

И обязательно расслаблять, наблюдая свои ощущения.

17 нояб. 2022
Я совершала много глупых поступков, за которые мне до сих пор стыдно, как-будто их делала не я, а другой человек. Это тоже пугает.

Как Вы думаете, только Вы совершали глупые поступки, за которые потом стыдно?

17 нояб. 2022
Иногда я рассказываю малознакомым людям то, что обычно стыдно говорить, это когда я нахожусь в хорошем настроении, а потом я плачу о том что сказала и ещё больше себя виню.

Если бы Ваша лучшая подруга пришла к Вам и поделилась этим, что бы Вы ей ответили?

17 нояб. 2022
Оля

Ого, спасибо, я начну вести дневник. Обычно я пишу стихи, когда мне грустно или плохо, но это что-то новенькое, попробую

17 нояб. 2022
Оля

Нет, не только я совершала такие глупые поступки, либо я попадала с кем-то в такие ситуации. Но просто мои поступки среди моего окружения были слишком безбашенные, если можно так выразиться

17 нояб. 2022
Оля

Я бы удивилась, поразилась, но поддержала ее бы в любом случае, бывает и такое

17 нояб. 2022

Хорошо. Давайте на сегодня прервемся и завтра продолжим.

17 нояб. 2022
Оля

Хорошо

17 нояб. 2022
Я бы удивилась, поразилась, но поддержала ее бы в любом случае, бывает и такое

Оля, скажите, пожалуйста, что для Вас стыдного в том, что человек удивился или поразился?

Какие мысли у Вас тогда появляются/могли бы появиться в голове, когда человек удивляется или поражается Вашему рассказу?

Какие эмоции тогда возникают/могли бы возникнуть?

Что и где в теле Вы чувствуете/могли бы почувствовать?

Что для Вас означает, когда человек удивляется или поражается Вашему рассказу?

Что это говорит о Вас?

19 нояб. 2022

Оля, здравствуйте!

Сегодня истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, Что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.