КонсультацииЛичностные проблемы

Мечтала о карьере, но осела в декрете. Хотелось бы разобраться, чего хочу на самом деле

21 нояб. 2022
Ирина
В школе мечтала о карьере дизайнера, поступила университет, успешно окончила. Начала успешно работать по специальности, но потом влюбилась, вышла замуж и пошли декрете один за другим. Хотелось бы разобраться, чего хочу на самом деле. И в декрете не удовлетворена и карьера коту под хвост. Не хочу быть домохозяйкой, но продолжаю просиживать в декретах. Вижу какое то противоречие в себе, но не понимаю про что оно

21 нояб. 2022

Здравствуйте, Ирина, перед началом диалога ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

21 нояб. 2022
Ирина

Добрый день!

21 нояб. 2022

Ирина, я задам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понимать Вашу ситуацию. Сколько вашим детям лет? Посещают ли они школу/детский сад?

21 нояб. 2022

Вы написали, что не удовлетворены декретом? Какие ожидания не совпали с реальностью?

21 нояб. 2022
Ирина
Вы написали, что не удовлетворены декретом? Какие ожидания не совпали с реальностью?

Ожиданий от декрета не было, не планировала становиться домохозяйкой. Хотелось совместить свое дело с ребёнком, но не получилось. Сейчас уже 4 декрет

21 нояб. 2022
Ирина

Сколько вашим детям лет? Посещают ли они школу/детский сад?

Три школьника и 1 год

21 нояб. 2022

Декретный отпуск и отсутствие профессиональной деятельности заставляет чувствовать Вас неудовлетворение и нереализованность. А что именно для Вас значит реализация?

21 нояб. 2022
Ирина
что именно для Вас значит реализация?

Творчество, заработок, общение

21 нояб. 2022
Творчество, заработок, общение

Что останавливает вас осуществить перечисленное?

21 нояб. 2022
Ирина
Что останавливает вас осуществить перечисленное?

Не знаю, нет конкретики

21 нояб. 2022
Ирина
Что останавливает вас осуществить перечисленное?

Не уверена что получится, что начну и " дело выгорит"

21 нояб. 2022

Реализация - это осуществление, проведение в жизнь чего-либо намеченного. Ирина, я правильно поняла, что рождение детей было вашим осознанным выбором? Вы «наметили» детей и сейчас вы реализуйте этот план. С каждым годом дети будут все меньше в вас нуждаться и тогда вы сможете избрать другую цель (например, профессиональную самореализацию). Вы не знаете, что мешает впустить в Вашу сегодняшнюю жизнь творчество, заработок и общение. Тогда давайте вместе разберемся, что мешает вашей решительности?

21 нояб. 2022
Ирина

Детей особо не планировала, ну как то надо подсознании было 2е;

Решительности мешает неуверенность в себе

21 нояб. 2022
Не уверена что получится, что начну и " дело выгорит"
Решительности мешает неуверенность в себе

Получается, что решительности мешает страх совершить ошибку и неуверенность в себе. Главной причиной неуверенности могут быть как отсутствие опоры в своих способностях, так и завышенные требования к самой себе.

Можно выполнить определённые шаги на повышение доверия к самой себе и на повышение чувства уверенности. Эта техника помогает более адекватно взглянуть на ситуацию, на конечную цель и на свои силы.

1. Восприятие ситуации. Опишите пожалуйста ситуацию в которой проявляется чувство неуверенности. В чем заключается проблема? Какие обстоятельства ей соответствуют?

2. Найти опору. Что именно в этой ситуации может дать Вам опору? Что Вам помогает в подобных ситуациях? Что самое простое Вы можете сделать? Хотите ли Вы этого на самом деле?

3. Насколько Вы верите в свои способности? Освободитесь от завышенных ожиданий, не требуйте от себя больше, чем можете.

4. Определите для себя главный смысл. Ради чего Вы стремитесь к этой цели?

5. Постарайтесь принять тот факт, что возможно случится не так, как Вы хотите. И на этой основе выберете то, что бы Вы смогли бы сделать, если не достигните своей цели. Обдумайте и другие варианты своих действий.

21 нояб. 2022
Ирина

1. Ну, например. Хочу сшить изделие. На этапе конструирование начинаются сомнения в себе как конструктора. Начинаю думать, что мозг у меня не конструкторский. Начинаю сомневаться вообще надо ли это мне. Могу что нибудь напортачить и потом, когда буду сливать, получится что то неправильно. На этапе шитья тоже страшно шить (но это я немного проработала: поработала швейной месяц, чтобы страх побороть). Думаю, что раз не идёт- значит не моё.

2. Найти опору не знаю как. Нвчинаю расстраиваться и заниматься самокопанием и отвлекаться на более лёгкие занятия (бесполезные типа просмотр соц сетей)

Хотите ли Вы этого на самом деле?

Это главный вопрос! Не знаю

3. В способности верю 50/50

4. Добиться того, что задумала

5. Пойду работать в школу учителем изо (если возьмут)

21 нояб. 2022

Ирина, хорошо понимаю Вас. Страх потерпеть неудачу, ошибиться свойственен всем, но люди по-разному обходятся с этим чувством. Причина вашего страха - ограничивающие убеждения.

Начинаю думать, что мозг у меня не конструкторский. Начинаю сомневаться вообще надо ли это мне. Могу что нибудь напортачить и потом, когда буду сливать, получится что то неправильно»

Возьмите пожалуйста лист в клетку и ручки (фломастеры) зелёный/красный. И начиная от центра закрашиваете квадратики: зеленым - это то, что у Вас хорошо удается в повседневной жизни, Ваш положительный опыт; красным - те ситуации, в которых Вы потерпели неудачу, совершили ошибку.

Обратите внимание на оставшиеся пустые клеточки - это тот опыт, который вы еще не получили, территория, куда вы еще не ступали. И вы пока не знаете наверняка каким цветом будет окрашена эта территория.

Из контекста вашего письма пониманию, что ошибки для Вас под знаком «-». Вы боитесь действовать потому что хотите, чтобы все Ваши «клеточки» были зелеными, хотите сделать все идеально, чтобы почувствовать себя безопасно, защищенной от неудач. Но Ваше обращение к психологу говорит о желании двигаться, выбраться из этого состояния, изменить свою жизнь.

Давайте пробовать изменить взгляд на ошибку. Неудача в конструировании при пошиве одежды - это признак того, что Вы вышли за территорию своей повседневной и изученной жизни. И совершив ошибку, у Вас есть шанс измениться. Проанализируете свои слабые стороны, сделайте выводы, получите новую информацию о том, что необходимо учитывать и где необходимо поработать над собой, какую информацию или навыки необходимо получить. Пока Вы будете ходить только по «зеленым» клеточкам вы замораживаете свое развитие, лишаете себя той реализации, которую ищите, используйте неудачи, как индикатор, с помощью которого можете определять чему Вы можете новому научиться, чтобы повысить свой уровень.

21 нояб. 2022
Ирина
Проанализируете свои слабые стороны, сделайте выводы, получите новую информацию о том, что необходимо учитывать и где необходимо поработать над собой, какую информацию или навыки необходимо получить. Пока Вы будете ходить только по «зеленым» клеточкам вы замораживаете свое развитие, лишаете себя той реализации, которую ищите, используйте неудачи, как индикатор, с помощью которого можете определять чему Вы можете новому научиться, чтобы повысить свой уровень.

Да, этого навыка мне и не хватает. Если что то не получилось с первого раза подсознательно думаю что не справилась и все на этом

21 нояб. 2022
Если что то не получилось с первого раза подсознательно думаю что не справилась и все на этом

Что произойдет, если Вы продолжите пробовать, совершенствовать умение? В чем Вы выиграете? В чем проиграете?

21 нояб. 2022
Ирина
Что произойдет, если Вы продолжите пробовать, совершенствовать умение? В чем Вы выиграете? В чем проиграете?

Я научусь это делать, но потеряю время

21 нояб. 2022
Ирина

И когда что то ге получается я сильно расстраиваюсь, могу даже заплакать

Отзыв о консультации

Спасибо большое, разъяснили мне ситуацию и дали направление, куда двигаться! Благодарю вас за разрешение моего внутреннего конфликта, Который мучал меня годами, стало понятно в чем дело и варианты решения!

Ирина