КонсультацииЛичностные проблемы

Мечтала о карьере, но осела в декрете. Хотелось бы разобраться, чего хочу на самом деле

21 нояб. 2022
Ирина
В школе мечтала о карьере дизайнера, поступила университет, успешно окончила. Начала успешно работать по специальности, но потом влюбилась, вышла замуж и пошли декрете один за другим. Хотелось бы разобраться, чего хочу на самом деле. И в декрете не удовлетворена и карьера коту под хвост. Не хочу быть домохозяйкой, но продолжаю просиживать в декретах. Вижу какое то противоречие в себе, но не понимаю про что оно

21 нояб. 2022

Вы теряете время, если получаете новый навык, правильно Вас поняла? Что для вас плодотворно потраченное время?

21 нояб. 2022

Один из описанных Вами путей реализации - творчество. Вспомните, что творчество - это не всегда про результат. Это процесс. Вы получаете от него удовольствие? Или Вы рассматриваете творчество только как источник заработка? Тогда может стоит выстроить для себя четкие границы, например научиться выстраивать выкройку одного платья и шить только его, Вы всегда будете получать один результат и организуете производство. Такой вариант Вам кажется подходящим?

Но если Вы все же хотели бы творить и чувствовать уверенность в своих способностях, тогда стоит не пожалеть времени на совершенствование своих навыков.

21 нояб. 2022
И когда что то не получается я сильно расстраиваюсь, могу даже заплакать

О чем Вы думаете в этот момент? Вы злитесь? Как Вы восстанавливаетесь?

21 нояб. 2022
Ирина
О чем Вы думаете в этот момент? Вы злитесь? Как Вы восстанавливаетесь?

Злюсь на себя, считаю себя неумехой

21 нояб. 2022

Получается, Вы злитесь и ругаете себя за неумение что-то делать, но тратить время на освоение этого умения не хотите? Какой выход Вы видите из этого круга?

21 нояб. 2022
Ирина

Все таки потратить время

]

22 нояб. 2022
Ирина

Понять, почему жалко времени на это тратить

22 нояб. 2022

Ирина, Вы верно рассуждаете. Чуть выше в нашем диалоге я спросила, что для Вас плодотворно проведенное время? Иными словами: какие плоды должно принести время, чтобы Вам не жалко было его тратить? Какие-то эмоции, чувства, ощущения? Или что-то другое?

22 нояб. 2022
Ирина
Какие плоды должно принести время, чтобы Вам не жалко было его тратить? Какие-то эмоции, чувства, ощущения? Или что-то другое?

Сложный вопрос

22 нояб. 2022
Ирина
Вспомните, что творчество - это не всегда про результат. Это процесс. Вы получаете от него удовольствие? Или Вы рассматриваете творчество только как источник заработка?

В процессе может что-то не получаться, могу расстраиваться, психовать, но если есть цель, есть в голове образ того, что хочется получить. Могу доделать и радоваться результату. Для меня идеально-это получать удовольствие в процессе и применить как источник заработка. Т. К основной работы нет. Всегда была установка, что нужно выбирать такую профессию, чтобы была в удовольствие. Но профессия дизайнера оказалась по факту не так проста.

Какие плоды должно принести время, чтобы Вам не жалко было его тратить? Какие-то эмоции, чувства, ощущения? Или что-то другое?

Чувство удовлетворённости, что я потрудилась и получилось то, что я хотела, то как я видела это в своей голове. Когда что-то придумала и осуществила задуманное.

Уже давно не чувствовала, что плодотворно провожу время.

22 нояб. 2022
Ирина

Когда встречаюсь со сложностями сразу думаю, а может это не моё, может поучиться на кого-нибудь другого, психолога (но это опять же время), брови ресницы делать, интернет маркетинг.

22 нояб. 2022
Когда встречаюсь со сложностями сразу думаю, а может это не моё, может поучиться на кого-нибудь другого, психолога (но это опять же время), брови ресницы делать, интернет маркетинг.

Работа в любой сфере будет требовать постоянного развития. Мир движется, изменяется, запросы людей тоже. Вы должны осознать, что нет профессии в которой не будет требоваться развитие, если Вы хотите чувствовать себя востребованной и удовлетворенной результатом. К сожалению, нет универсального труда в котором всё и сразу получается. Хорошая идея пробовать разное и почувствовать, что действительно «Ваше». Но стоит сразу осознать, что Вам придётся взамен отдавать свое время и силы.

22 нояб. 2022
Чувство удовлетворённости, что я потрудилась и получилось то, что я хотела, то как я видела это в своей голове.

Ирина, вы хотите получить удовлетворение от процесса и результата, но вгоняете себя в рамки перфекционизма (продукт на выходе должен быть идеальным), при этом не хотите обучаться необходимым навыкам для выполнения этой работы.

Есть два пути решения:

1. Сосредоточиться на чувстве удовлетворения. Поставить для себя здоровую цель - быть довольной и удовлетворенной. Вычислить от чего вы получаете наибольшее удовольствие и наступать только на «зелёные клеточки». Хвалить себя, радоваться тому, что умеете и можете.

2. Поработать с психологом (в контексте полноценных консультаций) возможно с самоценностью своей, а потом и своего труда. Можно поработать с автоматическими мысли, а после с убеждениями (промежуточными, глубинными). Можно предположить, что после этого вы под другим углом взгляните на свою реализацию и на труд в целом.

22 нояб. 2022

Ирина, поделитесь пожалуйста обратной связью, что в нашей консультации для Вас стало наиболее важным/интересным?

22 нояб. 2022

Ирина, остались ли у вас вопросы? Я готова на них ответить.

22 нояб. 2022
Ирина
Можно поработать с автоматическими мысли, а после с убеждениями (промежуточными, глубинными).

Что это за глубинные убеждения могут быть?

22 нояб. 2022
Ирина

Ощущение, что наступая только на зелёные клеточки ограничитаю себя.

22 нояб. 2022
Что это за глубинные убеждения могут быть?

Глубинные убеждения (установки) - ключевые представления о себе, о мире. Формирование таких убеждений происходит в детстве, при взаимодействии со значимыми взрослыми, тогда, когда вы перенимайте и получайте жизненный опыт.

22 нояб. 2022
Ощущение, что наступая только на зелёные клеточки ограничитаю себя.

Что Вам дают эти ограничения? Для чего они Вам?

22 нояб. 2022
Ирина
Что Вам дают эти ограничения? Для чего они Вам?

Безопасность

Отзыв о консультации

Спасибо большое, разъяснили мне ситуацию и дали направление, куда двигаться! Благодарю вас за разрешение моего внутреннего конфликта, Который мучал меня годами, стало понятно в чем дело и варианты решения!

Ирина