КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем раздельно, его поведение повергает меня в шок: названивает часто, подозревает в измене. Как мне себя вести?

27 нояб. 2022
Анна
Замужем 6 лет, трое детей. Сейчас по некоторым обстоятельствам вынуждены жить раздельно. Муж звонит постоянно, почти каждый час, я уже вздрагиваю от звонков. Причем, звонит просто так - сказать, что любит, скучает иди просто взглянуть на меня. Я не могу нормально делать дела, заниматься детьми, сходить в магазин, постоянные звонки. Может позвонить ночью, причем не один раз. Если не отвечаю на звонок, то устраивает допрос - где была, что делала... Я уже стала на ночь отключать звук и вибрацию у телефона - чтобы не будить детей - но тогда утро начинается со скандала и он не спит всю ночь, пока до меня не дозвонится. Пыталась поговорить и по-хорошему и по-плохому (заблокировала на полдня) - эффект 2-3 дня все нормально и дальше по новому. Проверяет время, когда я выхожу в ВатсАпп и расспрашивает кто-когда-зачем. Просит признаться в изменах, говорит, что простит, а их нет и не было никогда. А несколько дней назад устроил инсценировку моей измены. Прислал фото нашей кровати со смятым бельем и моим нижним бельем и прочее и прочее. Сказал, что это снимки скрытой камеры. Потом просил прощения, сказал, что все подстроил... Я в шоке... Чувствую себя опустошенной и преданной... Не знаю, как вести себя дальше после этого... Не могу смотреть мужу в глаза, хотя ни в чем не виновата. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит...

27 нояб. 2022

Здравствуйте!

27 нояб. 2022
Анна

Да, хорошо. Спасибо. Давайте попробуем.

27 нояб. 2022

Расскажите, пожалуйста, кратко, что привело к тому, что Вы живете раздельно?

Какие были договоренности?

Ранее как Ваш супруг себя проявлял?

27 нояб. 2022
Анна

У нас интернациональная семья. И сейчас мы в процессе переезда из одной страны в другую. Я с детьми уехала, мужа задерживает работа. Когда принимали решение о переезде, все было хорошо. Это наше общее решение. Муж всегда был ревнивым, даже не ревнивым, а подозрительным. Но я всегда "делала скидку", так как он столкнулся с изменой в предыдущем браке. Во всем остальном он прекрасный муж, друг, любовник, замечательный отец.

27 нояб. 2022

Что изменилось?

Вы пишете, что Ваш муж и ранее был ревнивым.

27 нояб. 2022
Анна

Он не был ревнивым. Он был подозрительным, как бы "всегда начеку". Но он не позволял себе такого поведения. Не устраивал сцен. Всегда контролировал эмоции, слова. Сейчас это какое-то сумасшествие. Такого никогда не было. Такого тотального контроля и недоверия не было никогда. Причем, все это абсолютно необосновано. Я не знаю, не могу найти слова, чтобы его успокоить. И мне ужасно страшно от его последнего поступка (инсценировки). Этот поступок так сильно меня ранил. Как нож в спину. Даже не могу с ним разговаривать нормально - сразу начинаю плакать от обиды. Он уже извинился миллион раз, а я никак не могу отпустить эту ситуацию.

27 нояб. 2022
И мне ужасно страшно от его последнего поступка (инсценировки).

Вы с ним обсуждали причины происходящего?

Как он объясняет свои действия?

Какие у него к Вам есть условия?

Вы готовы их выполнять?

Если не готовы, то проговаривали ли Вы с ним варианты, что Вы можете предложить ему взамен тех пунктов, которые Вы не готовы выполнить в его интерпретации?

Что самое ужасное может произойти, чего Вы боитесь?

27 нояб. 2022
Анна

Да, обсуждали. Он говорит, что очень боиться потерять меня, боиться, что я уйду, найду себе кого-нибудь и т.д. и т.п. Бред... Его вдруг стала очень сильно беспокоить наша разница в возрасте - он старше меня на 13 лет, но это какие-то глупости... Мы никогда не обращали на нее внимания и никогда она нам не мешала. У него какой-то постоянный страх, что я его брошу...

Действия свои он никак не об'ясняет, говорит, что не знает зачем это сделал и постоянно просит прощения.

Условий как таковых нет, просто просит меня постараться забыть все это, говорит, что был неправ, несправедлив ко мне и т.д.

Самое ужасное, по моему мнению, это потеря доверия. Он перестал верить мне, хотя я абсолютно честна перед ним. И я тоже не могу ему верить... Он разыграл эту сцену... Так пошло и грязно и низко... У меня возникло чувство, что я совсем не знаю этого человека...

27 нояб. 2022
Анна

Я люблю мужа и знаю, что он меня тоже любит. У нас прекрасные дети, которые рождены и воспитывются в здоровых семейных отношениях. Такого ужаса, как сейчас, никогда не было... Я не понимаю, что случилось и не понимаю, как мне себя вести в данной ситуации. О разводе речи не идет. Я хочу быть с мужем, вопрос в том, как нам пережить эту ситуацию... Как мне ее в себе "переварить"...

27 нояб. 2022
Да, обсуждали. Он говорит, что очень боиться потерять меня, боиться, что я уйду, найду себе кого-нибудь и т.д. и т.п. Бред... Его вдруг стала очень сильно беспокоить наша разница в возрасте - он старше меня на 13 лет, но это какие-то глупости... Мы никогда не обращали на нее внимания и никогда она нам не мешала. У него какой-то постоянный страх, что я его брошу.

Что у Вашего мужа со здоровьем?

Что с потенцией?

27 нояб. 2022
Действия свои он никак не об'ясняет, говорит, что не знает зачем это сделал и постоянно просит прощения

Не знает или не хочет говорить?

В случае, если бы он мог привести доказательства Вашей измены, на что бы это могло повлиять?

Если бы Вы узнали, что он Вам изменил, что бы тогда было?

27 нояб. 2022
Условий как таковых нет, просто просит меня постараться забыть все это, говорит, что был неправ, несправедлив ко мне и т.д.

Какие условия он хочет, чтобы Вы соблюдали, чтобы ему было спокойно и он Вас не терроризировал?

27 нояб. 2022
У меня возникло чувство, что я совсем не знаю этого человека...

А если это так, то что тогда?

27 нояб. 2022
Он разыграл эту сцену... Так пошло и грязно и низко...

Как Вы сами думаете, что ему это дало/могло дать?

27 нояб. 2022
Я хочу быть с мужем, вопрос в том, как нам пережить эту ситуацию... Как мне ее в себе "переварить"...

Коль скоро это с Вами сделал Ваш муж, ему, так сказать, и карты в руки.

Он утратил доверие, ему его и восстанавливать.

Что нужно сделать Вашему мужу, как он Вам может помочь "переварить" это?

Сразу дополню, что доверие - это очень трудно восстанавливаем отношение. Память не стереть и Вы будете теперь жить с этим знанием.

Также подумайте, что Вы будете делать и как сможете себя защитить, если такое повториться вновь?

27 нояб. 2022
Самое ужасное, по моему мнению, это потеря доверия. Он перестал верить мне, хотя я абсолютно честна перед ним. И я тоже не могу ему верить...

Правильно я Вас поняла, то, чего Вы боитесь уже случилось и доверие утеряно?

Или есть еще что-то, что Вас пугает в поведении Вашего мужа?

27 нояб. 2022
Анна
Что у Вашего мужа со здоровьем?

Насколько нам известно, все хорошо. Недавно проходил полный медицинский осмотр.

Что с потенцией?

Мужу 50 лет. Все в порядке, согласно возрасту. У нас активная половая жизнь.

27 нояб. 2022
Анна
В случае, если бы он мог привести доказательства Вашей измены, на что бы это могло повлиять?

Был бы развод, однозначно. Он бы не простил.

27 нояб. 2022
Анна
Если бы Вы узнали, что он Вам изменил, что бы тогда было?

Я бы простила и сохранила семью, но только ради детей. Закрылась бы в себе, замкнулась.

27 нояб. 2022
Анна
Какие условия он хочет, чтобы Вы соблюдали, чтобы ему было спокойно и он Вас не терроризировал?

Чтобы я всегда была на связи и всегда отвечала на звонки, даже если мне это неудобно по тем или иным причинам.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное. Елена мне очень помогла. Задавала много наводящих вопросов, старалась прояснить ситуацию. После консультации почувствовала легкость и ситуация стала более понятной. Еще раз спасибо за помощь.

Анна