КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем раздельно, его поведение повергает меня в шок: названивает часто, подозревает в измене. Как мне себя вести?

27 нояб. 2022
Анна
Замужем 6 лет, трое детей. Сейчас по некоторым обстоятельствам вынуждены жить раздельно. Муж звонит постоянно, почти каждый час, я уже вздрагиваю от звонков. Причем, звонит просто так - сказать, что любит, скучает иди просто взглянуть на меня. Я не могу нормально делать дела, заниматься детьми, сходить в магазин, постоянные звонки. Может позвонить ночью, причем не один раз. Если не отвечаю на звонок, то устраивает допрос - где была, что делала... Я уже стала на ночь отключать звук и вибрацию у телефона - чтобы не будить детей - но тогда утро начинается со скандала и он не спит всю ночь, пока до меня не дозвонится. Пыталась поговорить и по-хорошему и по-плохому (заблокировала на полдня) - эффект 2-3 дня все нормально и дальше по новому. Проверяет время, когда я выхожу в ВатсАпп и расспрашивает кто-когда-зачем. Просит признаться в изменах, говорит, что простит, а их нет и не было никогда. А несколько дней назад устроил инсценировку моей измены. Прислал фото нашей кровати со смятым бельем и моим нижним бельем и прочее и прочее. Сказал, что это снимки скрытой камеры. Потом просил прощения, сказал, что все подстроил... Я в шоке... Чувствую себя опустошенной и преданной... Не знаю, как вести себя дальше после этого... Не могу смотреть мужу в глаза, хотя ни в чем не виновата. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит...

27 нояб. 2022
Анна
Как Вы сами думаете, что ему это дало/могло дать?

Пробудить мою совесть. Чтобы, если я действительно изменила, я осознала насколько это грязно и призналась.

27 нояб. 2022
Анна
Что нужно сделать Вашему мужу, как он Вам может помочь "переварить" это?

Наверное, дать мне время и свободу. И доверять.

27 нояб. 2022
Анна

Свободу в хорошем смысле этого слова. )

27 нояб. 2022
В случае, если бы он мог привести доказательства Вашей измены, на что бы это могло повлиять?
Был бы развод, однозначно. Он бы не простил.

Зачем бы ему могло это понадобиться?

Как он вышел из предыдущих отношений?

Как Вы с ним познакомились?

27 нояб. 2022
Анна
Правильно я Вас поняла, то, чего Вы боитесь уже случилось и доверие утеряно?

Я очень надеюсь, что со временем я забуду это, но пока мне очень тяжело... Тяжело, что он (ОН! ) смешал меня с грязью... Я очень серьезно отношусь к браку и измена для меня - это огромное предательство и он это знает. Я не понимаю, как он может ТАК плохо думать обо мне, прожив со мной 6 лет и имея 3 детей, я никогда не давала ему никакого повода.

27 нояб. 2022
Какие условия он хочет, чтобы Вы соблюдали, чтобы ему было спокойно и он Вас не терроризировал?
Чтобы я всегда была на связи и всегда отвечала на звонки, даже если мне это неудобно по тем или иным причинам.

Какой адаптивный, подходящий Вам с учетом его запроса, вариант Вы ему предложили?

27 нояб. 2022
Как Вы сами думаете, что ему это дало/могло дать?
Пробудить мою совесть. Чтобы, если я действительно изменила, я осознала насколько это грязно и призналась.

Чтобы что?

27 нояб. 2022
Что нужно сделать Вашему мужу, как он Вам может помочь "переварить" это?
Наверное, дать мне время и свободу. И доверять.

Вы ему говорили об этом?

Что он ответил?

27 нояб. 2022
Анна
Зачем бы ему могло это понадобиться?

Не знаю. Я спросила напрямую, может он хочет развода и подводит к этому таким изощеренным способом. Уверил, что нет.

27 нояб. 2022
Я очень надеюсь, что со временем я забуду это, но пока мне очень тяжело... Тяжело, что он (ОН! ) смешал меня с грязью...

Правильно я Вас понимаю, что Вы готовы забыть, что Ваш муж смешал Вас с грязью?

Как Вам это, чувствовать себя смешанной с грязью, пытаться это забыть и продолжить общаться, как будто ничего не было?

Как думаете, к чему это может привести?

27 нояб. 2022
Анна
Как он вышел из предыдущих отношений?

Она ему изменила. Они разошлись. Детей не было. Это случилось, когда ему было 35 лет. Потом, до меня серьезных отношений не было.

27 нояб. 2022
Я очень серьезно отношусь к браку и измена для меня - это огромное предательство и он это знает. Я не понимаю, как он может ТАК плохо думать обо мне, прожив со мной 6 лет и имея 3 детей, я никогда не давала ему никакого повода.

А какие ценности у Вашего мужа?

Что для него измена?

Как Вы относитесь к тому, чтобы быть в браке с мужчиной, который так думает о Вас?

А Ваш муж давал Вам поводы думать о нем, что он может изменить?

27 нояб. 2022
Анна
Как Вам это, чувствовать себя смешанной с грязью, пытаться это забыть и продолжить общаться, как будто ничего не было?

В том то и дело, я не могу общаться, как будто ничего не было... Не могу... Может быть пока не могу? Может быть все забудется? Он пообещал, что перестанет давить, что сделает все, чтобы я простила и забыла этот кошмар...

27 нояб. 2022
Анна

Я просто надеюсь, что это разовая слабость и отголосок пережитой измены...

27 нояб. 2022
Анна
Что для него измена?

Конец отношений. Это точно. Он не простит.

27 нояб. 2022

Анна, скажите, пожалуйста, а если Вы ему начнете названивать тогда, когда ему неудобно (знаете когда ему может быть неудобно отвечать? ) и будете делать это, несмотря на то, что он будет просить Вас не звонить в это время, к чему это приведет?

Будете аргументировать, что Вы тоже задумались и подозреваете, что он в это время, на самом деле Вам изменяет и хотите убедиться, что это не так.

Что думаете?

27 нояб. 2022
Как Вам это, чувствовать себя смешанной с грязью, пытаться это забыть и продолжить общаться, как будто ничего не было?
В том то и дело, я не могу общаться, как будто ничего не было... Не могу... Может быть пока не могу? Может быть все забудется? Он пообещал, что перестанет давить, что сделает все, чтобы я простила и забыла этот кошмар.

И что происходит после этого?

27 нояб. 2022
Что для него измена?
Конец отношений. Это точно. Он не простит.

А сам он может изменить? Для него это допустимо?

27 нояб. 2022
Анна
Как Вы относитесь к тому, чтобы быть в браке с мужчиной, который так думает о Вас?

Я шокирована, что у него обо мне такие мысли. Думаю, может кто-то что-то наговорил ему? Не похоже на моего мужа. Он всегда относился ко мне хорошо и с уважением. По сути, кроме этого случая мне его не в чем упрекнуть.

27 нояб. 2022
Анна
А сам он может изменить? Для него это допустимо?

Нет. Не допустимо.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное. Елена мне очень помогла. Задавала много наводящих вопросов, старалась прояснить ситуацию. После консультации почувствовала легкость и ситуация стала более понятной. Еще раз спасибо за помощь.

Анна