КонсультацииАпатия. Депрессия

Не ощущаю себя полноценной личностью

11015
11 мая 2016
Aldebaran 2016
Не знаю с чего начать, но я попробую:

О себе:
Мне 21. Я не пью, не курю, стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, внешность у меня нормальная, флегматик, неразговорчив, а иногда наоборот - болтаю без остановки (зависит от окружения и настроения). Если охарактеризовать мою проблему в двух словах, прозвучит она примерно так – я не ощущаю себя полноценной личностью. Нет собственной точки зрения на происходящее. Я боюсь любых перемен, хотя понимаю, что перемены в жизни неизбежны и необходимы. У меня заниженная самооценка, я редко говорю «нет», не отказываю в помощи и часто даю деньги в долг, хотя, иногда заранее знаю, что мне вряд ли их отдадут. Как правило, люди, которые знакомятся со мной в первый раз, разговаривают со мной на равных, но потом привыкают к моей добродушности, снисходительности начинают, мягко говоря, «вытирать об меня ноги». Видимо, малообщительных в этом мире не очень то любят (по этой же причине, коллективы, в которых мне доводилось быть, принимали меня приветливо, но позже, относились ко мне с некоторым безразличием).

Я ответственный человек, если мне поручают на работе, какую либо задачу, то я выполняю её любой ценой, но в плане инициативы (например, вызваться, самому сделать что-либо, выдвинуть свою кандидатуру на повышение), я полный ноль. Когда нужно принять решение, я колеблюсь дольше, чем обычные люди, зачастую мне говорят, что я медленный и нерешительный. Иногда, люди как будто меня не замечают, пропускают мимо ушей, что я говорю, и мне приходится повторять.

У меня ни разу не было близости с женщиной, даже, ни разу не целовался (да, настолько все плохо), поэтому, когда в дружеской компании заходит об этом речь, я сразу стараюсь сменить тему. Зачастую не понимаю намеков, не умею флиртовать и ухаживать. В плане дружбы, могу часами болтать с противоположным полом на обыденные темы, но в плане романтики и т. п. ….эмм…просто слов нет………Подобную проблему описывал на вашем сайте пользователь с ником Saly123: «Но стоит мне выбрать какого-нибудь "кандидата", прокрутить в своей голове как мы начнем с ним встречаться, как я буду с ним появляться на людях, целоваться и т. п., как все мою внутреннее "я" начинает протестовать, начинается чувство ужасного дискомфорта и ничего не остается как просто отойти в сторону с облегчением.»

Я точно так же, как только представляю будущие отношения, меня сразу охватывает паника, сомнения (вдруг это неправильный выбор) и желание оборвать начавшуюся связь. Все мои друзья обзавелись «второй половинкой», кто-то обзаводится временно (меняет, как перчатки), у некоторых уже есть дети. Теперь, они редко проводят со мной время, и я чувствую себя одиноким и не нужным, иногда, у меня возникает страх, что в один день я проснусь стариком, который ничего не успел в этой жизни.

О моём характере:
К слову сказать, по гороскопу я лев, но родился в год собаки. Наполовину пессимист, наполовину оптимист. Одна моя часть надеется на лучшее, другая – постоянно ожидает худшего. Хочу быть в центре внимания, быть лидером, показать людям, что я способный, однако общаться не всегда тянет, временами хочется побыть одному в тишине. Я самодостаточен, редко прошу у кого-то помощи или совета (для меня это равносильно унижению). Иногда эмоциональный фон сменяется по 10 раз на дню, в последнее время – то до слез смеюсь, то наоборот рыдаю по ночам. Меня раздражают люди (наверное от зависти), которые родились под «счастливой звездой» или которые выросли в иных условиях, оптимисты с большим жизненным опытом, у которых постоянно улыбка на лице, много знакомых, с которыми они постоянно общаются друзей, к которым они не стесняются обращаться за помощью. Особенно когда эти люди говорят мне что-то вроде: «будь проще», «мысли позитивно и жить станет легче», «не стесняйся быть самим собой» и т. д. Я бы с большой радостью, но мне что-то мешает, какой то внутренний барьер или даже барьеры.

Немного предыстории:
Некоторое время, я жил в полной семье – отец, мать и младшая сестра. Мама часто меняла место работы, по большей части, она работала с кассой или возилась с бумажками, на складах и в магазинах. Отец (по специальности военный офицер) нашим воспитанием толком не занимался, часто пропадал на работе и похоже ценил её больше чем свою семью, и работа его, судя по всему, была непростая (иногда он приходил домой и срывался на всех). В детском саду я был непоседой №1, на меня часто жаловались воспитательницы, иногда родители других детей, за что меня часто наказывал отец – порол либо просто отвешивал подзатыльники. Как только он приходил с работы, мы с сестрой были тише воды, ниже травы, без надобности рта не открывали, сидели, уткнувшись в книжки, либо с утра до вечера торчали на улице лишь бы домой не приходить.

По большей части, нас воспитывала и учила мама. Из-за этого, я в основном, умел готовить, шить, вышивать, вязать (в основном развивал женские умения, а не мужские). Постоять за кого-то, тем более за себя никогда не мог, дрался всего два раза в жизни и то не в свою пользу. Никогда не был лидером или душой компании скорее наоборот - часто подвергался насмешкам и издевательствам т. к. не умел достойно отвечать, а драться уж и подавно. Родителей (прежде всего отца) заботил наш внешний вид и успеваемость в школе. От нас с сестрой требовали, чтобы мы получили высшее образование, хотя они сами его не имели. Отличниками мы не были, но учились хорошо. Иногда отец заставлял нас заниматься зарядкой (наверное, единственная полезная вещь которой он учил), бывало, что он переусердствовал (как-то раз довел меня до обморочного состояния). Когда мне было 12, родители развелись (до сих пор не знаю из-за чего, по моему мнению, из-за того, что маме не нравилось, как отец с нами обращался), и мы стали жить втроём.

Мать моя, поначалу вела себя спокойно, но потом стала ночами, где-то пропадать, (как я позже узнал, прогуливалась по ночным заведениям) и иногда приводила незнакомых мужчин домой на ночь. Спустя пять лет после развода, она, наконец, познакомилась с одним мужиком из другого города в соц. Сетях, который впоследствии переехал к нам и «стал типа как моим отчимом». По сути, мне у него тоже нечему поучиться (он ведет себя как бомж и небрежно относится к деньгам). По началу, он работал в автомастерской, затем его сократили (в придачу у него оказалось больное сердце). В настоящее время, он с утра до вечера он лежит на диване перед телевизором, «свинячит» и спит. После одиннадцати классов школы я получил повестку из военкомата. Какое-то время, я думал, что меня изменит армейская служба, но нет, после многочисленных диких издевательств и ритуалов и круглосуточной работы я только измотал себя, потерял желание развиваться и самосовершенствоваться (не до конца, но стремление и в правду уже не то). После армии, я устроился на работу (перспектив мало, но платят нормально).

Пол года назад я познакомился в интернете с девушкой своей мечты (если можно так выразиться), мы могли часами переписываться на излюбленные темы (у нас были общие интересы), но в реальной жизни я был все таким же закрытым в общении. Сначала, инициативу проявляла она и надеялась, что я перехвачу её в свои руки (сначала позвала в кино, затем в кафе). Иногда флиртовала и один раз позвала к себе под предлогом переночевать у неё дома после затянувшейся прогулки, но я отказался и пошел ночевать на работу, чем, наверное, поставил её в недоумение. Вскоре она видимо поняла, как сильно ошиблась и уже перестала проявлять ко мне какой либо интерес (как бы я не старался завести беседу в сети и сколько бы цветов не дарил). Как я позже узнал из её переписки с подругой, она охарактеризовала меня как: «Неудовлетворенного собой, чопорного, боящегося людей человека склонного плыть по течению, с отсутствием активности в отношениях.» Было больно об этом узнать, но другого исхода в принципе, и быть не могло…

Настоящее время:
Сейчас, после всех этих неудач, меня по-прежнему преследует боязнь - открыться людям, заводить серьезные отношения с противоположным полом, иногда просто лишний раз не выхожу на улицу, (такое тревожное чувство, что меня будут критиковать или судить, или я допущу ошибку, и все вокруг заметят это, и будут высмеивать всю оставшуюся жизнь). С коллегами по работе, на широкую ногу я по-прежнему не общаюсь. От одного вида девушки, держащейся за руку с парнем, я уже прихожу в уныние. Почему я так не могу? Откуда это берётся? Как становятся настоящими, успешными, сильными и уверенными в себе мужчинами и вообще, с кого нужно брать пример? Кто или что я такое? Зачем меня приучали к здоровому образу жизни, послушанию, дисциплине и вежливости, если спросом в наше время пользуются совсем другие качества. Чего я хочу от жизни, и каким образом хочу этого достичь? Как научиться быстро, принимать решения и не заморачиваться по пустякам? Я долгое время не знал ответов на все эти вопросы и тех, кто может знать т. к. думал, что это нормально для переходного возраста, что это придёт со временем и я узнаю, но нет, до сих пор, с трудом понимаю(

От всех этих мыслей я становлюсь рассеянным, забывчивым, появляется какая-то физическая слабость, начинает болеть голова, и я не могу ни на чём сосредоточиться. В настоящий момент, я планирую переехать (снимать квартиру и жить отдельно), может быть, я хоть как-то изменюсь в лучшую сторону. К платному психологу я уже ходил. Могу сказать, что это была пустая трата денег, ничего путнего он мне не сказал. Поэтому, обращение на ваш сайт – моя последняя надежда, надеюсь, что вы дадите мне дельный совет (ы), которые помогут измениться в лучшую сторону, чтобы я мог наконец управлять своей жизнью и стать нормальным человеком.

Заранее благодарю вас за ответ.

Яркий, необычный, но в то же время далёкий от всех, искренне ваш: Альдебаран 2016...

01 июн. 2016
Aldebaran 2016
Спасибо конечно) Но не может ведь одно лишь умение человека (хорошо излагать свои мысли) говорить о его "полноценности". Тем более, что излагаюсь я в письменном виде, анонимно и обдумываю некоторые ответы по несколько часов. Что касается темы, я просто выбрал наиболее близкое значение, по отношению к своим мыслям. Если бы я просто написал что-то вроде:"У меня проблемы", это выглядело бы слишком "размытым" названием.
01 июн. 2016
Олеся Веревкина
Отчасти согласна, но не со всем. Мне приходиться читать все темы, все пишут обдумывая, но так как Вы никто. Это мое мнение. В ваших сообщениях все- и ум, и душа. Для меня, как для женщины, например, ценно в мужчине именно это. И я думаю, что многим женщинам (девушкам в Вашем случае) тоже. Идеальных людей нет в принципе. И мы можем позволить в чем-то быть не идеальными. Но это так. Размышления. Я помню в юности читала книжку "Уничтожим всех уродов", там смысл в том, что на каком-то острове проводился эксперимент, отбирались самые умные и красивые люди, у них рождались красивые дети, короче пытались создать идеальное общество (жанр фантастика), а потом рядом с островом потерпел кораблекрушение какой-то кораблик, где были обычные мужики, моряки, рыбаки, с обычными обветренными лицами. так женщины их чуть не порвали от желания завладеть). Не знаю, почему, но вот захотелось этим поделиться. Может Вам будет понятно почему? Многое делается на интуиции. Вот сейчас тот случай.
02 июн. 2016
Aldebaran 2016
Если говорить о книге, про которую вы рассказали, то в ней я вижу себя скорее одним из этих самых «красивых и умных» обитателей острова, в то время как обычные моряки-мужики пользуются спросом. По моему мнению, чуть ли ни каждый мужчина в наше время обладает и умом и душой, только выражается это у каждого индивидуально, например как у меня в сообщениях или как у моего лучшего друга, который рта ни на минуту не закрывает. На мой взгляд, (всё, что я напишу далее, это тоже, на мой взгляд) ум и душа стоят на втором месте т. к. они рассматриваются людьми при знакомстве (своего рода первый шаг), когда они стараются узнать друг о друге как можно больше. Для Женщин, на первое место, перед умом и душой, я бы поставил такие качества как: «Умение открыто выражать свои чувства», «Смелость», «Решительность», «Преданность», «Честность». Женщина хочет чувствовать себя особенной, нужной, у неё должно создаться как бы некое спокойствие, потому что рядом есть человек, на которого всегда можно положиться и довериться. Плюс ко всему этому, отсутствие аскетизма у своего мужчины который не старается на всём экономить поэтому, не скажет ей, что новые туфельки ей не так уж нужны, а возьмёт и купит их (хотя, это уже, наверное, лишнее). Если мужчина не способен, открыто выражать свои чувства к женщине, сказать хотя бы элементарное «Я Тебя Люблю!», то остальное, уже не так важно. Это я знаю по собственному, пусть и не такому уж большому опыту.
02 июн. 2016
Олеся Веревкина
Aldebaran 2016, вот я как-то с Вами всегда наполовину согласна, а на вторую нет. Пример. Моя личная жизнь. После развода встречалась с разными мужчинами (не много, но были), на первый взгляд- просто надежная опора, преданность, а на проверку..совсем не то. Даже неумение честно сказать- ну не получается, и вот этот надежный человек просто перестает звонить, брать трубку (но тут я никогда не навязываюсь, и так все понятно, не дети). Спустя какое-то время подвез коллега. я его ну вообще никак не рассматривала, хотя знала, что разведен. Не мой тип в принципе. Один раз подвез (а работа была ненормированная и как правило до 22 и до 23 бывало). При чем ему совсем не по пути. Потом он просто ждал, когда я закончу и вез меня домой. Предложила на кофе- категорически нет. Прошел месяц, все на работе уверены, что у нас роман, потому что он то шарфик при всех в кабинете отдал, который я забыла в машине, то еще что-то. Спустя месяц я начала проникаться, тем более рядом мужчины не было, да и времени с такой работой тоже. Спустя месяц КАЖДОДНЕВНОГО подвоза, я говорю: ты может уже меня поцелуешь? На что он решительно сказал: нет. Что я почувствовала в тот момент- передать трудно. Чуть не провалилась от стыда. Хорошо. Дала себе зарок больше с ним не ездить. На следующий день он как ни в чем не бывало- я тебя жду в машине. ? Прошел еще месяц (то есть их вышло два), прежде чем он, наконец, соизволил меня поцеловать. Вот прошло 4 года, мы до сих пор встречаемся. Но я, зная его характер, понимаю, что пока дальше ему идти трудно. При этом мы за 4 года почти не ссорились, у меня бывало, что, как многие женщины, закачу истерику, а он не реагирует. Но не буду же я ругаться сама с собой, перестаю. Вот Вам и решительность.) Так что тут все индивидуально)
02 июн. 2016
Олеся Пустошкина, спасибо Вам за историю и за комментарии в теме :)

Aldebaran 2016, я Вас слышу, здорово, что поделились. А как Вам комментарии и последний рассказ Олеси? Как я поняла, Олеся не сразу разобралась в характере своего знакомого, но поняв, что ему нужно больше времени, чем она предполагала, даже для первых шагов к чувственным отношениям, приняла его таким. Олеся, я верно Вас поняла?
02 июн. 2016
Олеся Веревкина
Екатерина Крупецкая, совершенно верно. В нем вообще не было ничего, что мне хотелось бы видеть. И на тебе.

Я еще раз прошу прощения, что вмешалась. Мне показалось, что вы перешли в дружескую беседу)
04 июн. 2016
Aldebaran 2016
Олеся Пустошкина, Тот факт, что Ваш коллега каждый день Вас ждал после работы, чтобы отвезти в другую сторону от своего дома уже говорит о таком качестве, как преданность. Если говорить о мужчинах, с которыми Вы встречались до него, то их отношение к Вам скорее похоже не на преданность, а на предательство. Ваш рассказ меня чем-то тронул. Сегодня днём, я размышлял о Вашей истории и Вашем коллеге, мне, почему-то стало жалко вас обоих, я лёг на кровать и плакал минут 10, почему вдруг? Точно не знаю. Получается, что Он не может Вам открыться и от этого становится хуже вам обоим. Мне кажется, что когда Вы предложили Ему поцеловать себя, то сильно не разочаровывайтесь, ничего другого, кроме того, как сказать «решительное нет» ему и не оставалось. Вы тоже ждать не могли, Вам пришлось проявить эту инициативу, но, на мой взгляд, со стороны мужчины, Ваше предложение выглядело скорее как приказ или как требование (потому что он должен как бы, Сам изъявить желание). И сделать то, что вы Ему сказали, значило бы для Него проигрыш, подчинение, проявление слабости. Поэтому, он отказался Вас целовать, однако в душе, я уверен, Он, конечно же, этого хотел. Посоветовать Вам что-нибудь, к сожалению, ничего не могу, т. к. я сам находился в похожей ситуации.
04 июн. 2016
Олеся Веревкина
Aldebaran 2016, это прошлая история). Он такой, я его таким приняла. Просто начало было трудным. Сейчас все хорошо. Я просто хотела показать, что зачастую с первого взгляда не видно каких-то качеств, но кому надо, тот рассмотрит. Все у Вас будет хорошо! Тем более рекомендована такая литература)
04 июн. 2016
Aldebaran 2016
Ясно, тогда, тем более хорошо. Я Рад за вас) :)
04 июн. 2016
Олеся Веревкина
Aldebaran 2016, заглядывайте в нашу болталку "Кафе у Фрейда", мы поводим там время и болтаем обо всем на свете)
04 июн. 2016
Aldebaran 2016

04 июн. 2016
Aldebaran 2016, а уточните, какую из книг Вы прочитали по моей рекомендации?
04 июн. 2016
Aldebaran 2016
Екатерина Крупецкая, Вчера дочитал самую первую книгу из списка: "1) Роберт Алекс Джонсон. Он. Глубинные аспекты мужской психологии." Ясно конечно, что я не первый, кто сталкивается с подобными проблемами, автор как-то поверхностно пробегает по всем жизненным этапам. Повествование построено таким образом, что каждый здесь видит что-то своё. Считаю, что этого для меня пока мало, завтра дальше продолжу читать по списку...
(P.S. отвечать на сообщения так и не научился (не нашёл где), поэтому просто копирую Ваше Имя и вставляю в начало сообщения)
04 июн. 2016
Aldebaran 2016, возможно, Вам будет интереснее прочитать о богах в каждом мужчине сейчас.
04 июн. 2016
Aldebaran 2016
Хорошо, завтра начну читать её.
04 июн. 2016
Aldebaran 2016, как сейчас у Вас дела дома? Есть ли какие-то новости, изменения? Решили что-нибудь насчёт отдельного жилья?
06 июн. 2016
Aldebaran 2016
Здравствуйте, собрал все документы по поводу жилья и отдал на работу, в конце этого месяца пройдёт комиссия (постановки на жилищный учёт), если всё будет хорошо, то в июле уже перееду. В свободное от работы время собираю нужные вещи, раскладываю по коробкам. Изучаю книгу о «Богах в каждом мужчине», прочёл две первые главы, очень интересно т. к. я сам никогда не замечал такой связи между греческой мифологией и характерами людей. Хочу как можно быстрее дочитать её и найти в ней достойный архетип, которому мне лучше всего соответствовать. Касательно книги о «Глубинных аспектах мужской психологии», я пришел к выводу, что у меня плохие отношения с «анимой». Вот и думаю, почему…
07 июн. 2016
Aldebaran 2016, очень рада Вашим конкретным шагам в отношении переезда! Уверена, все должно получиться. Как домашние реагируют на Ваши намерения?

Наверняка Вы найдёте близкие для себя архетипы, будет интересно сверить впечатления. Такой архетип может быть не один!

Насчёт анимы. У подавляюшего большинства людей Вашего возраста ещё недостаточно мудрости чтобы быть в гармонии со своей внутренней частью другого пола. Гармоничные отношения мужчины с анимой порой могут выстраиваться годами, и этого особенно сложно добиться в юности, так что здесь Вам не о чем беспокоиться.

В рамках обсуждения книги, не могли бы Вы поделиться, какие эпизоды Мифа вызывают у Вас наибольший эмоциональный отклик, что заставило задуматься?
09 июн. 2016
Aldebaran 2016
Домашние знают о моём переезде, но молчат. Наверное, это даже хорошо. Могло сложиться и так, что кто-нибудь стал бы меня отговаривать от этой затеи. Тогда, переезжать мне было бы сложнее.

Насчёт Архетипов, пока могу сказать, что я точно не Зевс, хотя с живыми его воплощениями встречался неоднократно. Как я узнал из книги (для меня это стало открытием), такой архетип считает, что деньги и власть являются важной составляющей его привлекательности. Сам я такое отношение не понимаю (скорее, даже презираю) и даже вряд ли когда-нибудь пойму т. к. считаю, что брак должен строиться на чувствах и взаимной любви, но уж точно не на деньгах и власти.

С Анимой, вроде бы понятно, но порой, я вижу молодых людей на улице (с девушками). Они моложе меня, но сразу видно, что у них с этим проблем нет. Раньше я смотрел на других и думал: «мне ещё рано», «зачем строить отношения, если всё равно, не получится, ещё успею», но сейчас понимаю, что просто упустил время, нужно было набрать хоть немного опыта.

Наибольший эмоциональный отклик из мифа о Чаше Грааля у меня вызвало повествование о ране Короля Рыбака, не сомневаюсь, что у меня она тоже есть. Задуматься больше всего заставили указания Гурнамонда - крёстного отца Парсифаля:

№1 Задать в замке главный вопрос: «Кому служит Чаша Грааля?» Суть этого вопроса до сих пор точно никто не разгадал, но как я узнал из книги о «Богах в каждом мужчине» он объясняется тем, что: «прежде чем начнется процесс исцеления, необходимо, чтобы больной признал существование проблемы. Должен быть задан вопрос: "В чем проблема?" - и должен быть получен ответ». С этим, я более-менее разобрался.

№2 Но вот второе указание гласило, что Парсифаль не должен: «ни соблазнять, ни соблазняться женщиной, иначе ему никогда не видать Священной Чаши». Какое отношение имеет запрет интимной связи с женщиной к получению Чаши Грааля, я до сих пор для себя не интерпретировал.
10 июн. 2016
Aldebaran 2016, интересно, что Вы не обратили внимание на особое место в книге, где подробнейшим образом объясняется, что запрет на интимные отношения (соблазнять и соблазняться) Анимой, то есть, внутренней женщиной, ни в коем случае не стоит интерпретировать как запрет на отношения с реальными женщинами из плоти и крови. Можете еще раз заглянуть в Главу 3 под названием "Целомудрие"? Там с самого начала это разъясняется.