КонсультацииАпатия. Депрессия

Не ощущаю себя полноценной личностью

11016
11 мая 2016
Aldebaran 2016
Не знаю с чего начать, но я попробую:

О себе:
Мне 21. Я не пью, не курю, стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, внешность у меня нормальная, флегматик, неразговорчив, а иногда наоборот - болтаю без остановки (зависит от окружения и настроения). Если охарактеризовать мою проблему в двух словах, прозвучит она примерно так – я не ощущаю себя полноценной личностью. Нет собственной точки зрения на происходящее. Я боюсь любых перемен, хотя понимаю, что перемены в жизни неизбежны и необходимы. У меня заниженная самооценка, я редко говорю «нет», не отказываю в помощи и часто даю деньги в долг, хотя, иногда заранее знаю, что мне вряд ли их отдадут. Как правило, люди, которые знакомятся со мной в первый раз, разговаривают со мной на равных, но потом привыкают к моей добродушности, снисходительности начинают, мягко говоря, «вытирать об меня ноги». Видимо, малообщительных в этом мире не очень то любят (по этой же причине, коллективы, в которых мне доводилось быть, принимали меня приветливо, но позже, относились ко мне с некоторым безразличием).

Я ответственный человек, если мне поручают на работе, какую либо задачу, то я выполняю её любой ценой, но в плане инициативы (например, вызваться, самому сделать что-либо, выдвинуть свою кандидатуру на повышение), я полный ноль. Когда нужно принять решение, я колеблюсь дольше, чем обычные люди, зачастую мне говорят, что я медленный и нерешительный. Иногда, люди как будто меня не замечают, пропускают мимо ушей, что я говорю, и мне приходится повторять.

У меня ни разу не было близости с женщиной, даже, ни разу не целовался (да, настолько все плохо), поэтому, когда в дружеской компании заходит об этом речь, я сразу стараюсь сменить тему. Зачастую не понимаю намеков, не умею флиртовать и ухаживать. В плане дружбы, могу часами болтать с противоположным полом на обыденные темы, но в плане романтики и т. п. ….эмм…просто слов нет………Подобную проблему описывал на вашем сайте пользователь с ником Saly123: «Но стоит мне выбрать какого-нибудь "кандидата", прокрутить в своей голове как мы начнем с ним встречаться, как я буду с ним появляться на людях, целоваться и т. п., как все мою внутреннее "я" начинает протестовать, начинается чувство ужасного дискомфорта и ничего не остается как просто отойти в сторону с облегчением.»

Я точно так же, как только представляю будущие отношения, меня сразу охватывает паника, сомнения (вдруг это неправильный выбор) и желание оборвать начавшуюся связь. Все мои друзья обзавелись «второй половинкой», кто-то обзаводится временно (меняет, как перчатки), у некоторых уже есть дети. Теперь, они редко проводят со мной время, и я чувствую себя одиноким и не нужным, иногда, у меня возникает страх, что в один день я проснусь стариком, который ничего не успел в этой жизни.

О моём характере:
К слову сказать, по гороскопу я лев, но родился в год собаки. Наполовину пессимист, наполовину оптимист. Одна моя часть надеется на лучшее, другая – постоянно ожидает худшего. Хочу быть в центре внимания, быть лидером, показать людям, что я способный, однако общаться не всегда тянет, временами хочется побыть одному в тишине. Я самодостаточен, редко прошу у кого-то помощи или совета (для меня это равносильно унижению). Иногда эмоциональный фон сменяется по 10 раз на дню, в последнее время – то до слез смеюсь, то наоборот рыдаю по ночам. Меня раздражают люди (наверное от зависти), которые родились под «счастливой звездой» или которые выросли в иных условиях, оптимисты с большим жизненным опытом, у которых постоянно улыбка на лице, много знакомых, с которыми они постоянно общаются друзей, к которым они не стесняются обращаться за помощью. Особенно когда эти люди говорят мне что-то вроде: «будь проще», «мысли позитивно и жить станет легче», «не стесняйся быть самим собой» и т. д. Я бы с большой радостью, но мне что-то мешает, какой то внутренний барьер или даже барьеры.

Немного предыстории:
Некоторое время, я жил в полной семье – отец, мать и младшая сестра. Мама часто меняла место работы, по большей части, она работала с кассой или возилась с бумажками, на складах и в магазинах. Отец (по специальности военный офицер) нашим воспитанием толком не занимался, часто пропадал на работе и похоже ценил её больше чем свою семью, и работа его, судя по всему, была непростая (иногда он приходил домой и срывался на всех). В детском саду я был непоседой №1, на меня часто жаловались воспитательницы, иногда родители других детей, за что меня часто наказывал отец – порол либо просто отвешивал подзатыльники. Как только он приходил с работы, мы с сестрой были тише воды, ниже травы, без надобности рта не открывали, сидели, уткнувшись в книжки, либо с утра до вечера торчали на улице лишь бы домой не приходить.

По большей части, нас воспитывала и учила мама. Из-за этого, я в основном, умел готовить, шить, вышивать, вязать (в основном развивал женские умения, а не мужские). Постоять за кого-то, тем более за себя никогда не мог, дрался всего два раза в жизни и то не в свою пользу. Никогда не был лидером или душой компании скорее наоборот - часто подвергался насмешкам и издевательствам т. к. не умел достойно отвечать, а драться уж и подавно. Родителей (прежде всего отца) заботил наш внешний вид и успеваемость в школе. От нас с сестрой требовали, чтобы мы получили высшее образование, хотя они сами его не имели. Отличниками мы не были, но учились хорошо. Иногда отец заставлял нас заниматься зарядкой (наверное, единственная полезная вещь которой он учил), бывало, что он переусердствовал (как-то раз довел меня до обморочного состояния). Когда мне было 12, родители развелись (до сих пор не знаю из-за чего, по моему мнению, из-за того, что маме не нравилось, как отец с нами обращался), и мы стали жить втроём.

Мать моя, поначалу вела себя спокойно, но потом стала ночами, где-то пропадать, (как я позже узнал, прогуливалась по ночным заведениям) и иногда приводила незнакомых мужчин домой на ночь. Спустя пять лет после развода, она, наконец, познакомилась с одним мужиком из другого города в соц. Сетях, который впоследствии переехал к нам и «стал типа как моим отчимом». По сути, мне у него тоже нечему поучиться (он ведет себя как бомж и небрежно относится к деньгам). По началу, он работал в автомастерской, затем его сократили (в придачу у него оказалось больное сердце). В настоящее время, он с утра до вечера он лежит на диване перед телевизором, «свинячит» и спит. После одиннадцати классов школы я получил повестку из военкомата. Какое-то время, я думал, что меня изменит армейская служба, но нет, после многочисленных диких издевательств и ритуалов и круглосуточной работы я только измотал себя, потерял желание развиваться и самосовершенствоваться (не до конца, но стремление и в правду уже не то). После армии, я устроился на работу (перспектив мало, но платят нормально).

Пол года назад я познакомился в интернете с девушкой своей мечты (если можно так выразиться), мы могли часами переписываться на излюбленные темы (у нас были общие интересы), но в реальной жизни я был все таким же закрытым в общении. Сначала, инициативу проявляла она и надеялась, что я перехвачу её в свои руки (сначала позвала в кино, затем в кафе). Иногда флиртовала и один раз позвала к себе под предлогом переночевать у неё дома после затянувшейся прогулки, но я отказался и пошел ночевать на работу, чем, наверное, поставил её в недоумение. Вскоре она видимо поняла, как сильно ошиблась и уже перестала проявлять ко мне какой либо интерес (как бы я не старался завести беседу в сети и сколько бы цветов не дарил). Как я позже узнал из её переписки с подругой, она охарактеризовала меня как: «Неудовлетворенного собой, чопорного, боящегося людей человека склонного плыть по течению, с отсутствием активности в отношениях.» Было больно об этом узнать, но другого исхода в принципе, и быть не могло…

Настоящее время:
Сейчас, после всех этих неудач, меня по-прежнему преследует боязнь - открыться людям, заводить серьезные отношения с противоположным полом, иногда просто лишний раз не выхожу на улицу, (такое тревожное чувство, что меня будут критиковать или судить, или я допущу ошибку, и все вокруг заметят это, и будут высмеивать всю оставшуюся жизнь). С коллегами по работе, на широкую ногу я по-прежнему не общаюсь. От одного вида девушки, держащейся за руку с парнем, я уже прихожу в уныние. Почему я так не могу? Откуда это берётся? Как становятся настоящими, успешными, сильными и уверенными в себе мужчинами и вообще, с кого нужно брать пример? Кто или что я такое? Зачем меня приучали к здоровому образу жизни, послушанию, дисциплине и вежливости, если спросом в наше время пользуются совсем другие качества. Чего я хочу от жизни, и каким образом хочу этого достичь? Как научиться быстро, принимать решения и не заморачиваться по пустякам? Я долгое время не знал ответов на все эти вопросы и тех, кто может знать т. к. думал, что это нормально для переходного возраста, что это придёт со временем и я узнаю, но нет, до сих пор, с трудом понимаю(

От всех этих мыслей я становлюсь рассеянным, забывчивым, появляется какая-то физическая слабость, начинает болеть голова, и я не могу ни на чём сосредоточиться. В настоящий момент, я планирую переехать (снимать квартиру и жить отдельно), может быть, я хоть как-то изменюсь в лучшую сторону. К платному психологу я уже ходил. Могу сказать, что это была пустая трата денег, ничего путнего он мне не сказал. Поэтому, обращение на ваш сайт – моя последняя надежда, надеюсь, что вы дадите мне дельный совет (ы), которые помогут измениться в лучшую сторону, чтобы я мог наконец управлять своей жизнью и стать нормальным человеком.

Заранее благодарю вас за ответ.

Яркий, необычный, но в то же время далёкий от всех, искренне ваш: Альдебаран 2016...

10 июн. 2016
Aldebaran 2016
Странно, у меня эта глава пропущена. После «Бланшфлер» идёт сразу «Настроение и чувство», хотя в оглавлении она есть. Скачал эту же книгу с другого сайта, она на 20 страниц больше и там, оказывается, есть эта пропущенная глава. В самом деле, там всё разъясняется, буду сегодня вечером перечитывать.
10 июн. 2016
Aldebaran 2016, надо же, как бывает! Приятного Вам чтения!
10 июн. 2016
Aldebaran 2016
Спасибо!)
23 июн. 2016
Aldebaran 2016, как Ваши дела? Удалось ли прочитать книги?
25 июн. 2016
Aldebaran 2016
Екатерина Крупецкая, Здравствуйте, вчера я дочитал, наконец, книгу Джин Шиноды Болен: «Боги в каждом мужчине. Архетипы, управляющие жизнью мужчин». После прочитанного, точно могу сказать, что больше всего во мне преобладает архетип Гефеста.
Особенно, меня ввёл в заблуждение отрывок:

«Если Гефесту в жизни пришлось пережить травматические ситуации или плохое обращение, ему важно пройти психотерапию, поскольку этому человеку от природы свойственно не проявлять свои чувства, отстраняться от людей и погружаться в депрессию, подавляя свой гнев».

Создаётся впечатление, что я хожу по замкнутому кругу. Согласно моему архетипу, получается кому-то рождённому с архетипом Зевса достаются власть и уважение и женщины на любой вкус. А мне, стало быть, помимо терпения насмешек, нужно учиться общению с людьми, искать работу по душе, потом работать в «своей кузнице» до самой старости, а от женщины, которую буду любить всем сердцем никогда не получу той же отдачи. Особенно показалась знакомой черта про подавленный гнев, который я потом направляю на самого себя, это так, но ведь и на других я не могу его вымещать, я не враждебен, но меня к этому постоянно вынуждают. Мне сложно примириться с этим фактом. Я просто не вижу перспектив, не знаю, ради кого жить и к чему стремиться. Какой смысл что-то делать, что-то придумывать или улучшать, если в итоге появится какой-нибудь индивидуум с архетипом Зевса и всё подстроит под свой лад, а обо мне даже никто и не вспомнит.
Иногда по вечерам, я задаюсь вопросами о смерти. Мне интересно, кто придёт на мои похороны когда я умру, что обо мне будут говорить, долго ли будут меня помнить, что я вообще могу сделать хорошего для этого мира? Каждый день, я чувствую, что время утекает, я попросту его трачу. С чего правильнее всего начать и как закончить никто этого не скажет, да я и сам не знаю, у меня нет своего мнения т. к. большую часть жизни это решали за меня. Единственная причина, по которой я до сих пор ничего с собой не сделал, это вера в то, что я ещё могу сделать что-то стоящее, например, спасти чью-нибудь жизнь, тому, кому она нужнее, вдруг, кому-нибудь понадобится почка или ещё что-нибудь. Периодически, я ходил сдавать кровь, у меня четвёртая положительная группа (почти самая редкая), всего, я сдал 2,5 литра, потом сдавать кровь мне запретили до следующего года т. к. организм уже не переносит сдачу (к тому же, я потерял в весе).

Я считаю, что в моём случае, разумно было бы развивать в себе другие архетипы, которые указаны в книге – Гермеса и Аполлона. Но опять же, меня терзают сомнения, что это будет, не так легко и быстро, ведь психика и мировоззрение у меня уже сформировались, нельзя же просто измениться в одну секунду? это только в сказках бывает...
25 июн. 2016
Aldebaran 2016, здравствуйте! Рада, что Вы появились, и как всегда испытала уважение к Вашему способу изложения своих мыслей. Мне вполне откликается, что Вы обнаружили в себе архетип Гефеста, как ярко проявленный. В то же время рада, что Вы верно поняли смысл книги, а именно, что в гармонично развитом человеке должны быть в наличии все архетипы, и он их может включать и выключать в зависимости от ситуации.

Ещё мне показалось, что Вы сконцентрировались на трудных для Вас аспектах Гефеста, как-то выпустив из вида тот аспект, что это архетип Мастера в его высшем проявлении, архетип исследователя, изобретателя, ученого. Могу поделиться с Вами, что именно в России архетип Гефеста развит у мужчин очень сильно. Достаточно вспомнить образ Левши и Данилы Мастера из уральских сказок - это все Гефесты, и к ним в народе есть большое уважение и принятие.

Ваши мысли о смерти тронули меня, мне кажется, что любой человек мог бы сверять свою жизнь с мыслями, о которых Вы пишете, а именно: сколько человек придут на похороны и что скажут. Такие размышления, на мой взгляд, способны придать жизни гораздо бОльшую осмысленность.

Не могу согласиться с Вами в том, что любые усилия Вам кажутся бесполезными, так как Вам якобы не повезло с архетипом. Я верю и ощущаю, что Ваше мировосприятие задаёт Вам трудную задачу, не слишком большой запас оптимизма способствует подваленному настроению и неуверенности. В то же время, человек, способный на такое глубокое осмысление действительности, живёт очень наполненной внутренней жизнью, может заниматься исследованиями мира, как внешнего так и внутреннего, способен на творчество и открытия. Нисколько не сомневаюсь, что в Вас заложен серьезный потенциал, который Вам необходимо раскрыть в себе. И это и есть основная Ваша задача: осознать своё предназначение и найти свою дорогу, поскольку люди с Вашими особенностями характера максимально полно раскрываются в творчестве и способны подарить миру шедевры в любой области.

Открыв в себе архетип Гефеста, Вы, должно быть, прочитали, что именно для этого архетипа дело, работа имеют первостепенное значение, и потому необходимо найти дело исключительно по душе. Вторая рекомендация связана с необходимостью постоянно сверять Ваши субъективные ощущения от отношениях с другими и объективную картину реальности, к примеру, чувства и мысли других людей, с которыми Вы находитесь в отношениях. Именно Гефесту свойственно додумывать негативное отношение к себе и уходить в состояние подавленности под влиянием собственных искаженных интерпретаций.

Также для Гефестов очень целительным является такое направление работы над собой, как умение обнаруживать и безопасно проявлять гнев, иначе он постоянно будет загнан внутрь, что приводит к депрессивным состояниям.

Наконец, именно по мифу, у Гефеста наилучшим образом складываются отношения с "приемными родителями", которые появляются а его жизни, умеют разглядеть его душу и потенциал и помогают проявить талант. Очень бы Вам рекомендовала присмотреться к своему окружению с тем, чтобы попробовать понять, нет ли в нем кого-то, кто мог бы Вам стать наставником.

Крайне позитивно на внутреннем состоянии могут сказаться занятия любым творчеством, а особенно - рисование, скульптура, то, что может дать форму Вашим переживаниям.

Ещё я припоминаю, что в Вашем окружении есть близкий друг, архетипически напоминающий Дионис. Как Вы наверняка читали, это мощный ресурс для Гефеста: именно Дионис умеет радоваться жизни и может немного научить этому Гефеста.

Что же касается личной жизни, то мне нравится Ваша идея подумать над развитием в себе других архетипов. Хотя согласно мифу, Гефест был женат на самой прекрасной богине любви Афродите, их союз больше был похож на творческий. И это здорово, но предположу, что у Вашей души есть более широкие ожидания от близких отношений, и Вы полностью имеете на них право.

Я бы порекомендовала Вам подходить к выбору избранницы с большей осознанностью: и по интеллектуальным и по внешним данным, но главное, чтобы ей нравился именно ваш характер. Кстати, решились ли Вы наведаться в отпуске в тот город, где будет отдыхать девушка, которая Вам нравилась?
27 июн. 2016
Aldebaran 2016
Екатерина Крупецкая, Всё верно, я так и понял прочитанное. Особенно по поводу совета: сверять субъективные ощущения и объективную картину реальности, у меня не очень хорошо получается с этим, чаще всего перевес идёт в пользу настроения и эмоций. В плане «приёмных родителей», таких я пока не нашёл, даже тех, кто мог бы подойти, похоже, ещё рано. Что касается творчества, год назад я увлекался рисованием, потом перестал, потому что на это уходило много времени, да и рисунки не шедевры, наверное, надо было раньше начинать в более раннем возрасте. Насчёт того что в моём друге преобладает архетип Диониса, я тоже об этом подумал, когда читал книгу, как будто совпадение какое-то, сходство определённо есть.
Кстати, решились ли Вы наведаться в отпуске в тот город, где будет отдыхать девушка, которая Вам нравилась?

Решиться, решился, но я в последнее время часто думаю, как она это воспримет, как мне держаться и о чём вообще с ней говорить, что мне нужно изменить в себе, чтобы её не оттолкнуть, а наоборот привлечь, и стоит ли вообще оно того.
27 июн. 2016
Aldebaran 2016, можем попробовать совместно порассуждать. У меня такая для Вас идея. А что, если бы Вы представили, что на встречу к этой девушке пошли бы не Вы, а Ваш друг? Как бы он себя вёл, можете вообразить? Вы с ним кстати способны обсуждать такие вещи? Может быть, он бы Вам пару идей подсказал?
27 июн. 2016
Aldebaran 2016
Екатерина Крупецкая, Примерно, я могу вообразить. У моего друга и не только у него, я замечал такую некоторую «придурковатость». В присутствии девушек он вроде бы шутит примитивно и его поведение выглядит как-то по-детски. Но на моё удивление, девушкам это нравится, они находят его забавным и смеются. Я же, всегда старался выглядеть серьёзно, конечно тоже при этом, шутив, но в результате, все происходило с точностью до наоборот. По-другому, я просто не умею.
Хотя, случались, конечно, моменты в подростковом возрасте, когда я, будучи выпившим и в хорошем настроении, был в центре внимания, что-нибудь рассказывал и все подряд (независимо от пола) смеялись. Девчонки, на следующий день подходили и просили ещё что-нибудь рассказать, я естественно был уже трезвым и отказывался. Напиваться каждый день, чтобы быть «уверенным» и раскрепощённым, по-моему, не лучший выход. С другом, мы такие вещи редко обсуждаем. Обычно, только он рассказывает, как у него обстоят дела с девушками (теперь уже девушкой). Я же говорю, что всё нормально, он и думает, что всё нормально. Как-то не тянет меня ему говорить, что у меня с этим всё плохо, спрашивать совета - тем более. Особенно потому, что он любит поболтать и долго хранить секреты не умеет.
28 июн. 2016
Aldebaran 2016, похоже, Вы вполне отдаёте себе отчёт, что нравится девушкам: чтобы парень чувствовал себя непринужденно и старался их рассмешить. И, похоже, Вы, действительно, умеете это, только Вам для этого нужно больше усилий, чем к примеру Вашему другу. Можно посыпать голову пеплом по этому поводу, а можно поразмышлять, что Вы можете сделать в качестве первого шага к открытию в себе раскрепощённости и способности быть легким и непринужденным в общении не только в состоянии алкогольного опьянения.

Какие есть идеи?
28 июн. 2016
Aldebaran 2016
Екатерина Крупецкая, Я вижу два выхода: снова начать пить для смелости. И второй – это практика. Встречаться, встречаться и ещё раз встречаться. Я замечал, что люди не могут (если могут, то редко) жениться на самом первом понравившемся человеке. Существует как бы определённая последовательность: сначала школьная любовь, потом всякие свидания во время учёбы в институте и, наконец, подходящий человек находится в зрелом возрасте (к этому времени уже есть опыт в отношениях, работа и, как правило, своё жильё). Сам я старался избежать всего этого горького опыта и наивно полагал, что мне повезёт с первого раза, нужно только подождать. И вот..дождался на свою голову. Встречаться с кем-нибудь ещё, сейчас или в ближайшее время у меня пока что желания нет т.к. мне одного раза уже хватило надолго, до сих пор, какая то серость в настроении.
28 июн. 2016
Aldebaran 2016, а на когда у Вас запланирован отпуск?

Встречаться я не предложила бы Вам, а вот попрактиковаться девушек веселить, на мой взгляд, вполне доступная опция. Можете навскидку три-пять вариантов набросать, где бы Вы могли этим заняться в ближайшее время? Любых девушек, даже лучше чтоб незнакомых, которых никогда и не увидите больше
29 июн. 2016
Aldebaran 2016
Екатерина Крупецкая, Можно попробовать.
1 - на работе
2 - в магазине
3 - на улице или в общ. транспорте
Хотя, зачастую, подобный разговор состоит из: приветствия, потом обменом "как дела", неловкое молчание, прощание (до встречи и т.п.) Попросту не идут мысли в голову. О чём можно было спросить или что рассказать, меня "осеняет" только вечером.
Что тут сказать, буду стараться)
29 июн. 2016
Aldebaran 2016, ответила Вам одним упражнением в личной переписке. Надеюсь, пригодится :)