КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл существования? Зачем к чему-то стремиться и чего-то добиваться?

15 дек. 2022
Костян
Мне 27. Помню себя с 7 лет. Уже более 20 лет я пытаюсь найти ответ на простой вопрос: зачем? Вокруг меня очень много людей, правда никого из них я бы не хотел видеть рядом, да и вообще контактировать с людьми для меня утомительно. Если лезть глубже, то зачем я тут и что вообще делать тоже не ясно. Очень часто представляю как тому, с кем приходится говорить в живую или по телефону, простреливаю голову, чтобы побыстрее закончить разговор и заняться своими делами. Так сказать для надёжности, чтобы больше не звонили, не дëргали. Какими делами? Просто ходить, что-то рандомное говорить, терпеть существование, имитировать деятельность. Друзья то у меня есть, правда я считаю их му* аками и придурками. Люблю котов. Остальные животные, к которым приписываю всех людей, в том числе и себя, меня вообще не волнуют, а некоторые даже раздражают. А они всё равно липнут ко мне... Да и жить то особо смысла нет... Одно точно: я великолепно ломаю чтобы то ни было, это весело, но только то, что всё хотят сохранить. Совет иди сноси дома, уничтожай мусор не вариант. Не интересно, где тут негативная реакция? Перманентный когнитивный и эмоциональный диссонанс длинною в жизнь... Умереть не выход, но тогда выхода нет, получается? Обожаю ещё советы а-ля измени своё отношение, раз не можешь изменить ситуацию... А почему бы тогда не начать есть го* но? Ну это одно и то же. Зачем чего-то добиваться? Какой вообще во всём этом смысл? Что людей вообще заставляет делать хоть что-то? Вообще жизнь бред какой-то. Пустота и ничто лучше, ибо люди даже себе не могут представить ничто! Это за пределом восприятия. Движение ради движения? Так этого можно добиться проще: энергия никуда не уходит, а лишь трансформируется. Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё? Только мешает Вообще ничего не понимаю Запросов тут много. Думаю понятно из текста, что нормально сформулировать я не могу вопрос Просто всё бесит... А лучшее время-сон, так как жизнь идёт, а я в ней не участвую Если сжать всю суть написанного в аналогию, то вырисовывается нечто такое: я хочу посмотреть фильм, а не сниматься в нём

15 дек. 2022

Здравствуйте!

15 дек. 2022
Костян

Добрый день! Условия ок

15 дек. 2022
Костян

Готов к сотрудничеству

15 дек. 2022

Костян, уточните, пожалуйста, какой результат хотите получить от консультации?

15 дек. 2022
Костян

Елена, спасибо за реакцию! Вообще хочу найти силы жить дальше и меньше раздражаться по поводу и без, возможно понять что во мне такое сидит, что заставляет меня задаваться этими рассуждениями... Ну и поверить в будущее, разумеется

15 дек. 2022
Вообще хочу найти силы жить дальше и меньше раздражаться по поводу и без,

Костян, то, что Вы пишете - это длительная терапия, с диагностикой Вашей структуры личности, переработкой агрессии и непринятия себя, которые Ваша психика вытесняет и проецирует на других.

Поиск подходящих для Вас лично способов совладания и саморегуляции. Отработка новых способов реагирования (экспозиция).

Также нужно понимать, что будут откаты.

Будет потеря веры в победу.

Поэтому тут вопрос Вашей целеустремленности и силы желания измениться.

Возможно понять что во мне такое сидит, что заставляет меня задаваться этими рассуждениями...

Можем поисследовать в данной консультации.

Предлагаю с этого начать. Что скажете?

Ну и поверить в будущее, разумеется

Перекликается с 1й частью.

Может стать "побочным эффектом" от консультации или от терапии.

15 дек. 2022
Костян

Для начала очень даже! Тут дело выживания: либо я скоро сорвусь и на одного серийника или диктатора в этом мире станет больше, либо цель будет достигнута и я получу шанс на нормальную, насколько это вообще возможно, жизнь. Каковы мои действия на данном этапе?

15 дек. 2022

Я буду задавать вопросы, чтобы прояснить ситуацию.

По мере ответов, Вы сами начнете какие-то моменты для себя прояснять - это и будут мишени, которые нужно прорабатывать в терапии или пытаться самостоятельно.

Поэтому с ответами не спешите, берите паузы минут на 15-20, чтобы ушла эмоция.

Можете написать ответ, не отправлять, перечитать через 15 минут и отправить, если все еще он будет актуален.

Это так, сказать первое, задание.

По техникам постараюсь сориентировать, когда у меня появится понимание.

15 дек. 2022
Костян

Я Вас понял. Готов к вопросам

15 дек. 2022
Мне 27. Помню себя с 7 лет. Уже более 20 лет я пытаюсь найти ответ на простой вопрос: зачем?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что происходило в 7 лет?

Откуда у Вас появился этот вопрос?

Как тогда Вы его формулировали?

Раздражение и агрессия были уже тогда?

Как тогда Вы себя вели?

Есть ли/был ли у Вас диагноз СДВГ?

15 дек. 2022
Вокруг меня очень много людей, правда никого из них я бы не хотел видеть рядом, да и вообще контактировать с людьми для меня утомительно.
Очень часто представляю как тому, с кем приходится говорить в живую или по телефону, простреливаю голову, чтобы побыстрее закончить разговор и заняться своими делами.

Вы не можете выбирать, с кем хотите общаться и регулировать время общения?

Что мешает сказать оппоненту, что у Вас дела и на сегодня диалог закончен?

Так сказать для надёжности, чтобы больше не звонили, не дëргали.

А не отвечать на звонки, когда Вы не хотите или заняты, не вариант?

15 дек. 2022
Друзья то у меня есть, правда я считаю их му* аками и придурками.

Что в Вашем понимании "дружба"?

Зачем Вы выбираете дружить с му* аками и придурками?

15 дек. 2022
Одно точно: я великолепно ломаю чтобы то ни было, это весело, но только то, что всё хотят сохранить.

Что Вы при этом чувствуете? Что думаете?

15 дек. 2022
Умереть не выход, но тогда выхода нет, получается?

И если это так, то что тогда?

15 дек. 2022
Пустота и ничто лучше, ибо люди даже себе не могут представить ничто! Это за пределом восприятия.

И когда люди не могут себе представить ничто и это за пределом восприятия, чем это лучше для Вас?

15 дек. 2022
Движение ради движения? Так этого можно добиться проще: энергия никуда не уходит, а лишь трансформируется.

Что это значит для Вас?

15 дек. 2022

А как бы Вы сами ответили на эти вопросы:

Зачем чего-то добиваться?
Какой вообще во всём этом смысл?
Что людей вообще заставляет делать хоть что-то?
Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё?
15 дек. 2022
А лучшее время-сон, так как жизнь идёт, а я в ней не участвую Если сжать всю суть написанного в аналогию, то вырисовывается нечто такое: я хочу посмотреть фильм, а не сниматься в нём

Выглядит так, будто Вы боитесь взять ответственность за свою жизнь.

Что думаете об этом?

15 дек. 2022
Либо цель будет достигнута и я получу шанс на нормальную, насколько это вообще возможно, жизнь.

Опишите, пожалуйста, нормальная жизнь, в Вашем понимании, какая она?

15 дек. 2022
Костян

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что происходило в 7 лет?

В 7 лет я уже во всю учился в первом классе, умерла моя бабушка, к которой я испытывал тёплые чувства, в отличии от всех остальных, так как она ко мне относилась как к личности, а не как к куску мяса, погибла она под колёсами машины, а узнал я это от своего дяди-алкаша: он подошёл ко мне и сказал примерно следующее: "А ты в курсе, что бабушка умерла? " Я не знал до этого момента и подумал, что он снова нажрался и несёт чушь, но нет... Так же в этот период надо мной издевались одноклассники из-за моего необычного поведения, заключалось оно в том, что я был всегда сам себе на уме и плевать хотел на окружающих, а так же из-за того, что учился лучше остальных в классе, был выше, сильнее и быстрее всех. Я списал тогда это на их тупость и зависть, в последствии это подтверждалось не однократно

Откуда у Вас появился этот вопрос?

Бабушка и мама очень религиозные люди, ну а я решил не особо выделяться, поэтому просто действовал так, как от меня ожидали, но понимания зачем это не было, как и ответов на эти вопросы ни от одного из моих родственников. Я воспринимал это как передачу культуры из поколения в поколение, да и не сложно было, а они радовались и не трогали меня. Но вопрос никуда не делся

Как тогда Вы его формулировали?

Как ранее я и ответил вопросы я начал задавать рано, а ответов так и не получал

Раздражение и агрессия были уже тогда?

Да, когда я видел то, что мне не нравится я злился и высказывал свою позицию, однако в силу возраста и отсутствия знаний/опыта не мог аргументировать свою позицию из-за чего постоянно вынужден был делать так, как говорят. Но внутри я был вне себя от досады и ярости

Как тогда Вы себя вели?

Вообще спокойно, когда меня не трогали, играл в игрушки, смотрел мультфильмы, ел вкусняшки, делал что от меня хотели и продолжал заниматься своими делами

Есть ли/был ли у Вас диагноз СДВГ?

Нет, никаких диагнозов не было, я вообще старался не контактировать без необходимости с кем бы то ни было

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, очень грамотное объяснение сути происходящего, точное и чёткое выявление особенностей структуры личности, великолепные примеры и подробные инструкции. Определённо положительное впечатление от сотрудничества!

Костян