КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл существования? Зачем к чему-то стремиться и чего-то добиваться?

15 дек. 2022
Костян
Мне 27. Помню себя с 7 лет. Уже более 20 лет я пытаюсь найти ответ на простой вопрос: зачем? Вокруг меня очень много людей, правда никого из них я бы не хотел видеть рядом, да и вообще контактировать с людьми для меня утомительно. Если лезть глубже, то зачем я тут и что вообще делать тоже не ясно. Очень часто представляю как тому, с кем приходится говорить в живую или по телефону, простреливаю голову, чтобы побыстрее закончить разговор и заняться своими делами. Так сказать для надёжности, чтобы больше не звонили, не дëргали. Какими делами? Просто ходить, что-то рандомное говорить, терпеть существование, имитировать деятельность. Друзья то у меня есть, правда я считаю их му* аками и придурками. Люблю котов. Остальные животные, к которым приписываю всех людей, в том числе и себя, меня вообще не волнуют, а некоторые даже раздражают. А они всё равно липнут ко мне... Да и жить то особо смысла нет... Одно точно: я великолепно ломаю чтобы то ни было, это весело, но только то, что всё хотят сохранить. Совет иди сноси дома, уничтожай мусор не вариант. Не интересно, где тут негативная реакция? Перманентный когнитивный и эмоциональный диссонанс длинною в жизнь... Умереть не выход, но тогда выхода нет, получается? Обожаю ещё советы а-ля измени своё отношение, раз не можешь изменить ситуацию... А почему бы тогда не начать есть го* но? Ну это одно и то же. Зачем чего-то добиваться? Какой вообще во всём этом смысл? Что людей вообще заставляет делать хоть что-то? Вообще жизнь бред какой-то. Пустота и ничто лучше, ибо люди даже себе не могут представить ничто! Это за пределом восприятия. Движение ради движения? Так этого можно добиться проще: энергия никуда не уходит, а лишь трансформируется. Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё? Только мешает Вообще ничего не понимаю Запросов тут много. Думаю понятно из текста, что нормально сформулировать я не могу вопрос Просто всё бесит... А лучшее время-сон, так как жизнь идёт, а я в ней не участвую Если сжать всю суть написанного в аналогию, то вырисовывается нечто такое: я хочу посмотреть фильм, а не сниматься в нём

15 дек. 2022
Костян

Вы не можете выбирать, с кем хотите общаться и регулировать время общения?

Могу, но тут либо вообще ни с кем, либо хоть с кем-то, кто под рукой. Учитывая, что твари мы социальные, без людей вовсе скучно, но с людьми тоскливо... Молот и наковальня

Что мешает сказать оппоненту, что у Вас дела и на сегодня диалог закончен?

Это моя самая частая отмазка, но люди не адекватны, им бы меня загрузить своими проблемами, высказаться, посоветоваться, сами ничего не могут и бегут за помощью, это омерзительно, уважения таким нет

А не отвечать на звонки, когда Вы не хотите или заняты, не вариант?

Начальник, родители, важные люди... Да, я могу их игнорировать, но тогда я могу и не есть и не ночевать дома, ходить голым...

Сейчас я вообще не отвечаю на звонки, но сам факт, что кто-то звонит очень раздражает. Но без телефона сейчас сложновато

15 дек. 2022

Да, кстати, чтобы делать цетирование, выделите текст, который хотите процитировать, скопируйте его и вставьте в окно ответа. Затем снова его выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы для ответа. Если хотите убрать цетирование, также отформатированный текст и нажимаете кавычки, форматирование снимется.

15 дек. 2022
Костян

Что в Вашем понимании "дружба"?

Подмена понятия: по хорошему есть либо взаимовыгодное сотрудничество, либо конфронтация, либо зависимость от нахождения в обществе и желание любыми способами не быть покинутым/оставленным/брошенным

Зачем Вы выбираете дружить с му* аками и придурками?

Они думают, что мы дружим, а я черпаю необходимые от них ресурсы, позволяя так думать, хотя есть подозрение, что и они получают порцию своей выгоды в общении со мной

Разница лишь в том, что я их стараюсь не раздражать из-за внутренней деликатности, а они по своей сути варвары или животные эгоистичные

Хотя и я веду себя эгоистично, просто более завуалированно и изощренней

Вообще понятие альтруизм такая же подмена понятий: если ловишь кайф от помощи людям, то стараешься ты прежде всего для себя и получения этого кайфа, а уж польза другим лишь побочный эффект

15 дек. 2022
Но люди не адекватны, им бы меня загрузить своими проблемами, высказаться, посоветоваться, сами ничего не могут и бегут за помощью, это омерзительно, уважения таким нет

И Вы загружаетесь их проблемами, выслушиваете их, даете советы, оказываете помощь,

Если ловишь кайф от помощи людям, то стараешься ты прежде всего для себя и получения этого кайфа, а уж польза другим лишь побочный эффект

Так?

15 дек. 2022
В 7 лет я уже во всю учился в первом классе, умерла моя бабушка, к которой я испытывал тёплые чувства, в отличии от всех остальных, так как она ко мне относилась как к личности, а не как к куску мяса, погибла она под колёсами машины, а узнал я это от своего дяди-алкаша: он подошёл ко мне и сказал примерно следующее: "А ты в курсе, что бабушка умерла? " Я не знал до этого момента и подумал, что он снова нажрался и несёт чушь, но нет...

Как Вы тогда пережили ее смерть?

Как прошло горевание?

Как тогда отреагировали свои чувства?

Именно в разрезе утраты близкого Вам человека.

15 дек. 2022
Так же в этот период надо мной издевались одноклассники

В чем это выражалось?

Это было на протяжение всего времени учебы в школе?

15 дек. 2022
Откуда у Вас появился этот вопрос?
Бабушка и мама очень религиозные люди, ну а я решил не особо выделяться, поэтому просто действовал так, как от меня ожидали, но понимания зачем это не было, как и ответов на эти вопросы ни от одного из моих родственников. Я воспринимал это как передачу культуры из поколения в поколение, да и не сложно было, а они радовались и не трогали меня. Но вопрос никуда не делся

Вы написали, что ответ от мамы и бабушки не получили.

А откуда вопрос-то появился?

15 дек. 2022

Расскажите, пожалуйста, каким был Ваш отец?

15 дек. 2022
Как тогда Вы его формулировали?
Как ранее я и ответил вопросы я начал задавать рано, а ответов так и не получал

Снова не ответили.

Можете написать как тогда Вы этот вопрос формулировли? Как он звучал?

Зачем что?

15 дек. 2022
Костян

Что Вы при этом чувствуете?

Облегчение, радость, справедливость, возмездие, мщение, превосходство, силу, спокойствие, победу, правоту, правомерность, желание, хоть что-то хорошее...

Что думаете?

Жаль, что это лишь капля в море. Продлить бы этот момент.

Наконец-то! Дождался!

Получи***!

Как тебе такое?

Думал, что я тебя не переиграю? Не уничтожу? Я тебя уничтожу,***

А не надо было меня бесить!

Сидел бы тихо и ничего бы не было, ты сам, считай, что попросил меня

А теперь смешно?

Надо было думать прежде...

То, что я от тебя получил верну в тройном размере, мне не жалко

Думал неуязвимый?

Может хоть это чему-то научит...

Вот, где ты просчитался,***

Нахрен карму, слишком долго придется ждать...

И так далее по списку, русский язык богат

15 дек. 2022
Раздражение и агрессия были уже тогда?
Да, когда я видел то, что мне не нравится я злился и высказывал свою позицию, однако в силу возраста и отсутствия знаний/опыта не мог аргументировать свою позицию из-за чего постоянно вынужден был делать так, как говорят. Но внутри я был вне себя от досады и ярости

Сейчас Вы взрослый и у Вас достаточно знаний и опыта, чтобы аргументировать свою позицию. Вы все еще вынуждены делать так, как Вам говорят?

Поэтому Вы продолжаете быть вне себя от досады и ярости?

15 дек. 2022
Вы не можете выбирать, с кем хотите общаться и регулировать время общения?
Могу, но тут либо вообще ни с кем, либо хоть с кем-то, кто под рукой. Учитывая, что твари мы социальные, без людей вовсе скучно, но с людьми тоскливо... Молот и наковальня

Выглядит как крайности.

Сколько человек для Вас было бы достаточно, но не избыточно?

Вы сейчас живете один?

15 дек. 2022
Начальник, родители, важные люди... Да, я могу их игнорировать, но тогда я могу и не есть и не ночевать дома, ходить голым...

Правильно я понимаю, что Вы думаете, что не ответив на звонок начальника, он Вас тут же уволит и Вы больше никогда не найдете работу?

А если не ответите родителям, то Вас еще и из дома выгонят? И одежду отнимут?

Насколько это реально?

15 дек. 2022
Разница лишь в том, что я их стараюсь не раздражать из-за внутренней деликатности, а они по своей сути варвары или животные эгоистичные
Хотя и я веду себя эгоистично, просто более завуалированно и изощренней

Т. Е. Они позволяют себе проявлять себя не заморачиваясь деликатностью, а Вы себе это не позволяете, что и прорывается раздражением на них. Есть такие механизмы психологической защиты, знаете? В частности, здесь, можно предполагать "проекцию".

Можно потренироваться увидеть свою «тень», попробовав проанализировать, что чаще всего Вас раздражает в людях, Вы это легко видите в них, при этом, у себя этого не наблюдаете, от слова, вообще?

15 дек. 2022
Что Вы при этом чувствуете?
Облегчение, радость, справедливость, возмездие, мщение, превосходство, силу, спокойствие, победу, правоту, правомерность, желание, хоть что-то хорошее...
Что думаете?
Жаль, что это лишь капля в море. Продлить бы этот момент.
Наконец-то! Дождался!
Получи***!
Как тебе такое?
Думал, что я тебя не переиграю? Не уничтожу? Я тебя уничтожу,***
А не надо было меня бесить!
Сидел бы тихо и ничего бы не было, ты сам, считай, что попросил меня
А теперь смешно?
Надо было думать прежде...
То, что я от тебя получил верну в тройном размере, мне не жалко
Думал неуязвимый?
Может хоть это чему-то научит...
Вот, где ты просчитался,***
Нахрен карму, слишком долго придется ждать...
И так далее по списку, русский язык богат

Выглядит как подавленная обида.

А как бы Вы могли это отреагировать экологично?

Например, бокс, как Вам?

Или кроссфит?

15 дек. 2022
Костян

И если это так, то что тогда?

Тогда это пи*"ец... Если и есть создать этого проекта, то таких надо гнать нафиг с пляжу

Сам проект закрыть на переработку и выкатить фиксы от грамотных разработчиков

А если таковых нет, то лучше уж ничего, чем вот это

Если же нет никаких разрабов и всё само собой организовалось, то надо самостоятельно всё это либо закрыть, либо менять, но есть ощущение, что оно само справится с само уничтожением, надо просто потерпеть ещё немного, чтобы хоть феерверк увидеть, может хоть концовочка не подкачает...

Есть, безусловно и второй вариант: самостоятельно всё менять в лучшую сторону, используя правильные техники и технологии, но как-то не вдохновляет помогать тем, кто мешает тебе. Просто с какого перепугу? Мне лично умирать не страшно, да и то, что после, если таковое имеется, не пугает

Жить страшнее, если мыслить логически: только живые имеют сознание и нервную систему, мёртвым всё равно

Они даже больше пользы для планеты и её обитателей делают...

15 дек. 2022
Костян

И когда люди не могут себе представить ничто и что за пределом восприятия, чем это лучше для Вас?

Как раз это ни чем для меня не лучше, а наоборот

Человек даже сейчас ограничен и далек от совершенства, это печалит, учитывая потенциал...

Это заставляет опускать руки и терять веру в будущее

Обесценивает вообще всё

Иллюзия прогресса, вместо прогресса

Имитация деятельности, вместо совершенствования

Желание копаться в грязи превалирует над стремлением к "вершинам"...

Мне такое точно не нужно, не вижу смысла тратить на такое время

16 дек. 2022
Костян

Что это значит для Вас?

Поясню так: стоит некая условная задача, например, добраться из пункта А в пункт Б: есть эффективный способ сделать это-прямая, а есть не эффективный-гулять кругами...

В первом случае КПД близиться к 100%

Во втором стремится к 0

Вот и вся недолга, как говориться...

16 дек. 2022
Мне лично умирать не страшно, да и то, что после, если таковое имеется, не пугает
Жить страшнее, если мыслить логически: только живые имеют сознание и нервную систему, мёртвым всё равно

А если после смерти ничего не измениться и так будет вечно?

Колесо Сансары.

Что думаете об этом?

16 дек. 2022
Костян

А как бы Вы сами ответили на эти вопросы:

Зачем чего-то добиваться?

Без конкретной цели и грамотного планирования, с учётом прогнозирования вероятных последствий (проще говоря, если не использовать мозг) -бессмысленно

Какой вообще во всём этом смысл?

Его нет, лишь песплодные фантазии инфантильных идиотов, так как игнорируются возможности, которые уже есть

Что людей вообще заставляет делать хоть что-то?

Гормоны, темперамент и воспитание (в т.ч. опыт, как личный, так и мировой)

Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё?

На первоначальном этапе становления цивилизации - коммуникация, в последующих этапах-аттавизм, если не рудимент

Всё, кроме мыслей, мысли-основная ячейка интеллектуальной деятельности отдельного индивида, а при продвинутых способах коммуникации, лишённой эмоций и чувств-всей цивилизации, если правильно сформировать условия

Кстати они таки имеются, но игнорируются по непонятным мне причинам

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, очень грамотное объяснение сути происходящего, точное и чёткое выявление особенностей структуры личности, великолепные примеры и подробные инструкции. Определённо положительное впечатление от сотрудничества!

Костян