КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл существования? Зачем к чему-то стремиться и чего-то добиваться?

15 дек. 2022
Костян
Мне 27. Помню себя с 7 лет. Уже более 20 лет я пытаюсь найти ответ на простой вопрос: зачем? Вокруг меня очень много людей, правда никого из них я бы не хотел видеть рядом, да и вообще контактировать с людьми для меня утомительно. Если лезть глубже, то зачем я тут и что вообще делать тоже не ясно. Очень часто представляю как тому, с кем приходится говорить в живую или по телефону, простреливаю голову, чтобы побыстрее закончить разговор и заняться своими делами. Так сказать для надёжности, чтобы больше не звонили, не дëргали. Какими делами? Просто ходить, что-то рандомное говорить, терпеть существование, имитировать деятельность. Друзья то у меня есть, правда я считаю их му* аками и придурками. Люблю котов. Остальные животные, к которым приписываю всех людей, в том числе и себя, меня вообще не волнуют, а некоторые даже раздражают. А они всё равно липнут ко мне... Да и жить то особо смысла нет... Одно точно: я великолепно ломаю чтобы то ни было, это весело, но только то, что всё хотят сохранить. Совет иди сноси дома, уничтожай мусор не вариант. Не интересно, где тут негативная реакция? Перманентный когнитивный и эмоциональный диссонанс длинною в жизнь... Умереть не выход, но тогда выхода нет, получается? Обожаю ещё советы а-ля измени своё отношение, раз не можешь изменить ситуацию... А почему бы тогда не начать есть го* но? Ну это одно и то же. Зачем чего-то добиваться? Какой вообще во всём этом смысл? Что людей вообще заставляет делать хоть что-то? Вообще жизнь бред какой-то. Пустота и ничто лучше, ибо люди даже себе не могут представить ничто! Это за пределом восприятия. Движение ради движения? Так этого можно добиться проще: энергия никуда не уходит, а лишь трансформируется. Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё? Только мешает Вообще ничего не понимаю Запросов тут много. Думаю понятно из текста, что нормально сформулировать я не могу вопрос Просто всё бесит... А лучшее время-сон, так как жизнь идёт, а я в ней не участвую Если сжать всю суть написанного в аналогию, то вырисовывается нечто такое: я хочу посмотреть фильм, а не сниматься в нём

16 дек. 2022
Костян
Что-то в этом есть не только параноидальное, но уже, прямо психопатическое.

Безусловно так и есть, во мне очень высок показатель всей тёмной триады. По некоторым показателям доходит до разницы в 80% в сравнении со среднестатистическими показателями. В детстве мечтал работать актёром, президентом или киллером.

Расскажите, пожалуйста, Вы в детстве мучали животных?

Ни в коем случае! Мне животные ничего плохого не сделали. А котов так вообще обожал! Начал терроризировать родителей и под моим натиском в моей жизни появилось единственный мой настоящий брат и друг вислоухий шотландец Марс, по которому я буду ужасно скучать, так как его время приходит (почти 16 лет уже)...

16 дек. 2022
Костян
Будете выбирать (не осознанно) людей, похожих на значимых для Вас взрослых и раз за разом натыкаться на одинаковые ситуации, укрепляясь в мысли, что весь мир таков и девки - бл* ди...

Да, пожалуй.

Так или иначе есть во всём свои плюсы, мне таки удалось черпать выгоду из неудач, в большинстве случаев

Что я действительно ценю-это чувство юмора, вот это меня и заставляет общаться с людьми, а вот остальное я бы выкинул, будь такая возможность

Но из песни слов не выкинешь, остаётся принять как данность

16 дек. 2022
Костян
Можете управлять этим, контролируя количество человек, имеющих доступ (в т.ч. по телефону) к Вашему телу?

Не до конца понял... Заблокировать всех, кроме 5 людей? К моему телу это вообще отдельная история... Очень не люблю, когда ко мне прикасаются, обнимают или ещё как-то нарушают моё пространство... Само собой с девушками чуть проще, но далека не со всеми

Это сделало бы Вашу жизнь комфортнее для Вас?

Если я всё правильно интерпретировал, то безусловно и однозначно да

16 дек. 2022
Костян
У Вас есть свое пространство, возможность быть одному без риска вторжения извне?

Это моя мечта... А так нет, вечно кто-то рядом... Постоянно...

16 дек. 2022
Костян
В общем, если мешает жить, можно разбираться.

Нет, это как раз меня волнует меньше всего

16 дек. 2022
Костян
Тут тоже какие-то скрытые мотивы и паттерны поведения.
Не хотите выслушивать, не выслушиваете. Тем более многочасовые.
Вы выбираете выслушивать.
Значит это Вам нужно. Скорее неосознанно.

Так наоборот же, чтобы не выслушивать отвечаю на звонок или пишу смс заранее

Это избавляет меня от потери времени, которые они называют разговором

16 дек. 2022
Костян
Ничего не напоминает?

Разумеется напоминает. И от этого тошно... Разница лишь в том, что я в свой мир не намерен никого пускать, не из-за страха, что там всё местами перепутают или нарушат мой баланс, а потому что это единственное место, где кроме меня никого нет, там я могу успокоиться, а в его мире... Он хочет аккумулировать и интегрировать всё в себя, контролировать всех и управлять

Безусловно это человек, который меня воспитывал, во мне его гены, импринтинг длинною в жизнь. Хочешь-не хочешь, а влияние будет

16 дек. 2022
Костян
А зачем Вы выбираете жить с проблемами Ваших родителей?

Очень хороший вопрос... Они мне родные, так то, и как бы я к ним не относился, а бывало разное, но делают всякое они не намеренно. В последнее время мне удалось наладить с ними общение и стало полегче, но они старой закалки, а привычка-вторая кожа. Не особо есть желание подвергать их пыткам, пусть доживают как привыкли

Если Вы оставите им жить с их проблемами, с чем тогда будете жить Вы?

На это вопрос у меня нет ответа. Аналогия с джинном: если ты пожелаешь освободить джинна, то он останется без работы, потеряет свою цель

Или очень хороший пример из недавнего анимационного сериала "What if... " от Marvel Studios, эпизод, где Альтрон (один из главных антагонистов) добился полного уничтожения жизни во вселенной. После этого он потерял цель, правда там мультивселенные, поэтому работы ему хватило бы на долго...

Или из игры престолов Король Ночи: ну вот убил бы он всех, обратил бы в ходячих, а дальше что? В гибернацию разве что...

Я не знаю что заставляет жить тех, у кого нет цели

Это меня и беспокоит

16 дек. 2022
Костян
Коль скоро мозг наш хитер и быстр, лучше это делать письменно на протяжение некоторого времени по принципу АБС-анализа и анализировать массив через некоторое время, задавая вопросы:
Как иначе можно на это посмотреть?
Как мне это помогает в жизни?
Будет не только проявляться "тень", но и происходить некий анализ.
При этом не забываем про психологические защиты, они не пропустят, если начнете подходить к "мяску". С этим уже к психологу.

Благодарю за пояснения и рекомендации

Это должно помочь, как мне видится

Единственный вопрос: что вы имели ввиду под " мяском"?

16 дек. 2022
Костян
Дело в том, что Вашему организму плевать на Ваши принципы, есть физиологические механизмы и биохимия и, если Вы не отреагировали гормоны, то агрессия Вам снесет психику.
Почитайте про рефлекторную дугу.
Это как у кипящей на полном огне скороварки плотно закручивать крышку.
Точно, в итоге, рванет так, что мало не покажется.
А, вот, если "подтравливать", то есть шанс, что ремонт в кухне делать не придется. )
Подумайте об этом.
Может плаванье или триатлон или, хотя бы, интенсивная ходьба в течение часа или йога, если заходит (аштанга, например).

Да, мне известны эти механизмы. В своё время много литературы и материалов прочёл на эту тему

Из физической активности я очень много и интенсивно хожу

В какие-то особо тяжёлые дни по 20-30 км за день натаптывал

Ещё постоянно тренеруюсь со стеной, так как не имею груши, без фанатизма и самоповреждений, само собой

Таскаю тяжёлые вещи на себе ибо со спортивным инвентарём всё сложно)

Плаваю, но редко, в силу того, что либо нет времени, либо нет денег

Эспандер практически из рук не выпускаю...

Видимо этого мало

16 дек. 2022
Костян
В общем, дел за гланды, как говориться. )

Целиком и полностью солидарен с Вами) Иначе бы меня на этом сайте не было)

16 дек. 2022
Костян
А если выхода нет и это ловушка?
Если умирая, мы тут же воплощаемся и все, что у нас есть это автоматизмы, которые мы прокачиваем и от них зависит то, как мы себя будем чувствовать и как будем проживать каждый настоящий момент, то что тогда?
Что бы Вы тогда делали сейчас?

Чтож, в таком случае это я не считаю справедливым... Поэтому и возникает протест, как способ борьбы за свою позицию

И если борьба бессмысленна, то надо руководствоваться принципом противостояния хулигану: если на акцию нет реакции, то интерес пропадает и нападающий переключается на иную цель

Это означает, что просто необходимо использовать тактику игнорирования

Правда система, это не отдельный организм и игнорирование мира приводит к печальным последствиям... Тут нет правильного ответа

Можно было бы сказать, что тогда просто соблюдай установленные правила и всё будет хорошо, но в таком случае не понятна концепция выбора и свободы воли

Проще создавать машины/ботов, у которых таки нет ни чувств, ни эмоций, ни желаний

А из этого следующая дилемма: какую цель им преследовать и опять же таки что после достижения этой цели? А главное на кой черт?

Всё упирается в это, как на крути

16 дек. 2022
Единственный вопрос: что вы имели ввиду под " мяском"?

Базовая травма, глубинные убеждения, основной конфликт и т.п. зависит от психологического направления.

16 дек. 2022

Костян,

Смотрите, какие гипотезы (требуют проверки) у меня сложились на текущий момент:

  1. У Вас параноидальная акцентуация (надеюсь не расстройство личности) - нужна диагностика
  2. Из пункта 1 вытекает, Вы подтвердите любую свою сверх идею - это такая особенность. Можете почитать Нэнси Мак-Вильямс про параноидов.
  3. Также, не смотря на достаточно юный возраст, у Вас уже имеется аутизация по шизоидному принципу. Тут тоже требуется диагностика, в идеале, с психологом, можно начать с ММИЛ (российский аналог MMPI), если не проходили.
  4. Из предыдущих трех пунктов вытекает, если решите разбираться и что-то менять, ищите психолога, который имеет достаточно знаний в работе с параноидами, ибо, чтобы с Вами работать, нужно хорошо понимать Вашу специфику. Практика психологии говорит о том, что такая акцентуация, практически, не поддается коррекции. Труднее/ безнадежнее только ассоциальные товарищи.
  5. Целью для Вас в терапии будет отслеживать противоречия и обращать Ваше внимание на них. При этом, Вам нужно будет предоставлять полную теоретическую базу по происходящей работе. Такое возможно, но не каждый психолог готов, а, главное, может/в состоянии разъяснить, что он делает, зачем и к чему это ведет.

Пока как-то так.

Что думаете?

Какие есть вопросы?

16 дек. 2022
Можете управлять этим, контролируя количество человек, имеющих доступ (в т.ч. по телефону) к Вашему телу?
Не до конца понял... Заблокировать всех, кроме 5 людей?

Контролировать эту цифру и держать баланс. Если один прибыл, то один убыл. Для Вас это важно.

16 дек. 2022
Тут тоже какие-то скрытые мотивы и паттерны поведения.
Не хотите выслушивать, не выслушиваете. Тем более многочасовые.
Вы выбираете выслушивать.
Значит это Вам нужно. Скорее неосознанно.
Так наоборот же, чтобы не выслушивать отвечаю на звонок или пишу смс заранее
Это избавляет меня от потери времени, которые они называют разговором

Можно и не выслушивать и не отвечать заранее, а установить свои правила. Но это вопрос работы.

16 дек. 2022
Если Вы оставите им жить с их проблемами, с чем тогда будете жить Вы?
На это вопрос у меня нет ответа. Аналогия с джинном: если ты пожелаешь освободить джинна, то он останется без работы, потеряет свою цель

Одно из Ваших противоречий

16 дек. 2022
У Вас есть свое пространство, возможность быть одному без риска вторжения извне?
Это моя мечта... А так нет, вечно кто-то рядом... Постоянно...

С заботой о себе. При возможности, стремитесь к этому. Это для Вас важно!

17 дек. 2022
Костян
Смотрите, какие гипотезы (требуют проверки) у меня сложились на текущий момент:
У Вас параноидальная акцентуация (надеюсь не расстройство личности) - нужна диагностика

Полагаю, что всё же расстройство

Из пункта 1 вытекает, Вы подтвердите любую свою сверх идею - это такая особенность. Можете почитать Нэнси Мак-Вильямс про параноидов.

Обязательно ознакомлюсь! Спасибо за рекомендацию)

Также, не смотря на достаточно юный возраст, у Вас уже имеется аутизация по шизоидному принципу. Тут тоже требуется диагностика, в идеале, с психологом, можно начать с ММИЛ (российский аналог MMPI), если не проходили.

Проходил, именно этот результат мелькал чаще всего на протяжении многих лет

Из предыдущих трех пунктов вытекает, если решите разбираться и что-то менять, ищите психолога, который имеет достаточно знаний в работе с параноидами, ибо, чтобы с Вами работать, нужно хорошо понимать Вашу специфику. Практика психологии говорит о том, что такая акцентуация, практически, не поддается коррекции. Труднее/ безнадежнее только ассоциальные товарищи.

Ассоциальность тоже присутствует, хоть и в малой степени, однако прогрессирует. Это заметно вообще всем, кого я знаю, включая самого себя

Целью для Вас в терапии будет отслеживать противоречия и обращать Ваше внимание на них. При этом, Вам нужно будет предоставлять полную теоретическую базу по происходящей работе. Такое возможно, но не каждый психолог готов, а, главное, может/в состоянии разъяснить, что он делает, зачем и к чему это ведет.

Еще это наводит на мысль о пограничке... Проще выписать что не является для меня противоречием)

Пока как-то так.
Что думаете?
Какие есть вопросы?

Т. Е. Коррекция невозможна/крайне затруднительна, грамотных специалистов, которые могли бы помочь в данной ситуации, практически нет, коктейль из множества сложных состояний... Это моя сверх идея?

17 дек. 2022
Костян
Контролировать эту цифру и держать баланс. Если один прибыл, то один убыл. Для Вас это важно.

Т. Е. Узнал я кого-то, что крайне сложно вообще представить, ибо что вообще меня может сподвигнуть на знакомство, а те, с кем я общался, точнее кто-то из них "пока-пока"?

Да мне и узнавать то никого для этого не надо) Я и так практически ни с кем не общаюсь)

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, очень грамотное объяснение сути происходящего, точное и чёткое выявление особенностей структуры личности, великолепные примеры и подробные инструкции. Определённо положительное впечатление от сотрудничества!

Костян