КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл существования? Зачем к чему-то стремиться и чего-то добиваться?

15 дек. 2022
Костян
Мне 27. Помню себя с 7 лет. Уже более 20 лет я пытаюсь найти ответ на простой вопрос: зачем? Вокруг меня очень много людей, правда никого из них я бы не хотел видеть рядом, да и вообще контактировать с людьми для меня утомительно. Если лезть глубже, то зачем я тут и что вообще делать тоже не ясно. Очень часто представляю как тому, с кем приходится говорить в живую или по телефону, простреливаю голову, чтобы побыстрее закончить разговор и заняться своими делами. Так сказать для надёжности, чтобы больше не звонили, не дëргали. Какими делами? Просто ходить, что-то рандомное говорить, терпеть существование, имитировать деятельность. Друзья то у меня есть, правда я считаю их му* аками и придурками. Люблю котов. Остальные животные, к которым приписываю всех людей, в том числе и себя, меня вообще не волнуют, а некоторые даже раздражают. А они всё равно липнут ко мне... Да и жить то особо смысла нет... Одно точно: я великолепно ломаю чтобы то ни было, это весело, но только то, что всё хотят сохранить. Совет иди сноси дома, уничтожай мусор не вариант. Не интересно, где тут негативная реакция? Перманентный когнитивный и эмоциональный диссонанс длинною в жизнь... Умереть не выход, но тогда выхода нет, получается? Обожаю ещё советы а-ля измени своё отношение, раз не можешь изменить ситуацию... А почему бы тогда не начать есть го* но? Ну это одно и то же. Зачем чего-то добиваться? Какой вообще во всём этом смысл? Что людей вообще заставляет делать хоть что-то? Вообще жизнь бред какой-то. Пустота и ничто лучше, ибо люди даже себе не могут представить ничто! Это за пределом восприятия. Движение ради движения? Так этого можно добиться проще: энергия никуда не уходит, а лишь трансформируется. Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё? Только мешает Вообще ничего не понимаю Запросов тут много. Думаю понятно из текста, что нормально сформулировать я не могу вопрос Просто всё бесит... А лучшее время-сон, так как жизнь идёт, а я в ней не участвую Если сжать всю суть написанного в аналогию, то вырисовывается нечто такое: я хочу посмотреть фильм, а не сниматься в нём

16 дек. 2022
О нет, с 3его класса всё повернулось с ног на голову) Я стал легендой) Все мои неприятели стали моей бандой) Никто более не желал со мной конфликтовать... Щепотка агрессии, немного манипуляций, чуточку лжи. Принцип разделяй и властвуй был мне знаком из истории, а понимание как это осуществить пришло инсайтом
Я вообще всегда был сообразительным и внимательным, а ещё очень обаятельным и хитрым

Что-то в этом есть не только параноидальное, но уже, прямо психопатическое.

Расскажите, пожалуйста, Вы в детстве мучали животных?

16 дек. 2022
Не могу ответить на этот вопрос, тут скорее Вам виднее. Мне вообще не нравятся мои родители, как в целом и все мои родственники, в прочем как и вообще многие люди. Меня раздражает просто их существование... Особенно положительные эмоции меня выводят из себя
Бывает, что возникает желание уничтожить всё связанное с человеком, которого я вижу мельком в первый и последний раз... Хотя по большей части мне абсолютно фиолетово на него/неё... Как и на хороших знакомых

Все мы родом из детства.

Это уже в терапию нужно нести и разбирать, если мешает жить.

Если не мешает, принять как часть прошлого опыта и идти дальше.

Будете выбирать (не осознанно) людей, похожих на значимых для Вас взрослых и раз за разом натыкаться на одинаковые ситуации, укрепляясь в мысли, что весь мир таков и девки - бл* ди...

16 дек. 2022
Сколько человек для Вас было бы достаточно, но не избыточно?

Можете управлять этим, контролируя количество человек, имеющих доступ (в т.ч. по телефону) к Вашему телу?

Это сделало бы Вашу жизнь комфортнее для Вас?

16 дек. 2022
Вы сейчас живете один?
Сейчас я живу в гостинице с отцом, так как нахожусь в другой стране

У Вас есть свое пространство, возможность быть одному без риска вторжения извне?

16 дек. 2022
Правильно я понимаю, что Вы думаете, что не ответив на звонок начальника, он Вас тут же уволит и Вы больше никогда не найдете работу?
Нет, я не настолько параноидален) Но дело не в том, чтобы не взять трубку один раз, я вообще не хочу брать трубку, не хочу иметь какое-либо дело с этими людьми

Это тоже вопрос терапии, как выбирать людей. Детские травмы, паттерны поведения, копинг-стратегии (стратегии совладания с ситуациями, вызывающими напряжение) и все в этом духе.

В общем, если мешает жить, можно разбираться.

Если не особо, то, наверное, оставить и принять как данность.

Выбор за Вами.

16 дек. 2022
А если не ответите родителям, то Вас еще и из дома выгонят? И одежду отнимут?
Нет, не выгнали бы, но потом начали бы со мной говорить... Это меньшее зло, проще ответить, сказать несколько раз "да" и забыть как страшный сон, чем потом выслушивать многочасовые лекции как они переживали и всё такое

Тут тоже какие-то скрытые мотивы и паттерны поведения.

Не хотите выслушивать, не выслушиваете. Тем более многочасовые.

Вы выбираете выслушивать.

Значит это Вам нужно. Скорее неосознанно.

16 дек. 2022
А отец... Мужик то он хороший, но баран редкостный... Умный, очень умный, а живёт в собственном мире, думает, что умнее никого нет...

Ничего не напоминает?

16 дек. 2022
Но это их проблемы, с которыми мне жить...

А зачем Вы выбираете жить с проблемами Ваших родителей?

Если Вы оставите им жить с их проблемами, с чем тогда будете жить Вы?

16 дек. 2022
Можно потренироваться увидеть свою «тень», попробовав проанализировать, что чаще всего Вас раздражает в людях, Вы это легко видите в них, при этом, у себя этого не наблюдаете, от слова, вообще?
Хорошее предложение. Надо проанализировать что конкретно меня раздражает... И что я вижу в них, но не в себе...

Коль скоро мозг наш хитер и быстр, лучше это делать письменно на протяжение некоторого времени по принципу АБС-анализа и анализировать массив через некоторое время, задавая вопросы:

Как иначе можно на это посмотреть?

Как мне это помогает в жизни?

Будет не только проявляться "тень", но и происходить некий анализ.

При этом не забываем про психологические защиты, они не пропустят, если начнете подходить к "мяску". С этим уже к психологу.

16 дек. 2022
А как бы Вы могли это отреагировать экологично?
Например, бокс, как Вам?
Или кроссфит?
Не терплю насилия ни в каком проявлении, пусть то и спортивные состязания
Это мерзко
Шахматы интереснее всего из спорта
А лучше глобальные стратегии, стараюсь исповедовать принцип "пока всё смотрят на право иди по левой стороне" или, перефразирую, притча о черепахе и зайце, бей по голове, а тело само отвалится, опять же таки присловутый Сунь Цзы с его трактатом...
В общем физической активности предпочитают умственную

Дело в том, что Вашему организму плевать на Ваши принципы, есть физиологические механизмы и биохимия и, если Вы не отреагировали гормоны, то агрессия Вам снесет психику.

Почитайте про рефлекторную дугу.

Это как у кипящей на полном огне скороварки плотно закручивать крышку.

Точно, в итоге, рванет так, что мало не покажется.

А, вот, если "подтравливать", то есть шанс, что ремонт в кухне делать не придется. )

Подумайте об этом.

Может плаванье или триатлон или, хотя бы, интенсивная ходьба в течение часа или йога, если заходит (аштанга, например).

16 дек. 2022
Выглядит как подавленная обида.
Да, определённо, я бы даже сказал, что не подавленная) Я очень злопамятный... И не прощаю никогда и никого
В этом то и опастность, я помню всё, каждый грёбаный день... Кроме первых 7 лет

Тут тоже длительная работа в терапии.

Придя к пониманию:

Зачем Вам это нужно?

Что это Вам дает?

А что Вы из-за этого теряете?

Как, вообще, это влияет на качество Вашей жизни?

Хотите ли Вы с этим что-то делать?

И что?

Далее экспозиция (проверка в условиях реальной жизни) и корректировка с психологом выбранной тактики, а то и стратегии.

В общем, дел за гланды, как говориться. )

16 дек. 2022
Костян
Если бы так произошло, что Вы лишились всего, тела, чувств, родственников, друзей, увлечений, работы, дома, всего, что у Вас сейчас есть, напишите, пожалуйста, по пунктам в порядке убывания значимости, что бы Вы вернули себе и почему.
Например, вернул бы себе возможность мыслить, потому, что без этого меня нет.
Ваши варианты:

Если бы лишился всего... Да как-то и ладно, не вижу смысла брать новый кредит после выплаты старого

Моего то в мире ничего нет, всё взял погонять в аренду, так сказать

Не понравилось

16 дек. 2022
А если после смерти ничего не измениться и так будет вечно?
Колесо Сансары.
Что думаете об этом?
Часто посещают эти мысли... Движение ради движения...
Вспоминается цитата Ван Гога: "Печаль будет длиться вечно... " Или как-то так
Мерзкий лабиринт
Но в лабиринте должен быть выход, иначе это просто ловушка

А если выхода нет и это ловушка?

Если умирая, мы тут же воплощаемся и все, что у нас есть это автоматизмы, которые мы прокачиваем и от них зависит то, как мы себя будем чувствовать и как будем проживать каждый настоящий момент, то что тогда?

Что бы Вы тогда делали сейчас?

16 дек. 2022
Костян
А если
С учётом прогнозирования вероятных последствий (проще говоря, если не использовать мозг)
То зачем?

Да без понятия, по сути даже если использовать мозг получается суета бессмысленная...

Получается ответ незачем

16 дек. 2022
Костян
А какие есть возможности, например, у Вас в Вашей ситуации?

Могу помогать окружающим, могу усердно работать не только по 12 часов, но и головой, могу прислушиваться к близким, могу позаботится о слабом, могу уделить время нуждающемуся, могу выслушать и подбодрить расстроенного, могу убрать за собой, могу не мешать спать, могу замолчать, когда нужно могу уйти, если потребуется, могу всё

И так может каждый, это мелочь, которая дорогого стоит...

А на деле? Если тебе дают пощёчину вырви руки этому утырку и запихни куда подальше, раз не умеет их правил но использовать

16 дек. 2022
Костян
Не поняла этот Ваш ответ. Кто или что имеются?

Имеются способы коммуницирования

Эмоции и чувства - это животные, бессознательные механизмы защиты, которые на уровне организма сообщают о том, что внешняя ситуация опасна для индивида. Это как дыхание и сердцебиение. Мы же не прилагаем усилия и не пытаемся отказаться от дыхания, или сердцебиения, или работы кишечника. И, что характерно, не возмущаемся, что этот рудимент у нас все еще остается. )

Пожалуйста да, эти усилия прилагаю только я... Будь возможность отказаться от всего этого, я бы ни секунды не раздумывал и тут согласился

16 дек. 2022
Костян
Т. Е. Вы предпочитаете, чтобы другие люди управляли Вами и Вашей жизнью.

От меня не отстают, шантажируют, взывают к совести, которая для меня по сути пустой звук и ненужное сотрясание воздуха

Что-то внутри меня ещё привязано к ним, общество всё время талдычит: "уважай своих родителей", "цени друзей" и прочую чушь

При этом, заметьте, это же Вас и раздражает и вызывает агрессию.

Да, и это тоже меня раздражает

Поправьте меня, если я ошибаюсь.
И, если включить интеллект, то как можно было бы решить эту дилемму?

Полное мгновенное безболезенное уничтожение всех людей

Нет человечества-нет и проблем у человечества. Товарищь Сталин сказал одну умную вещь: "Каждая проблема имеет имя, фамилию и отчество"

Если рассматривать конкретно меня и моё мироощущение, то всё зависит от того: если есть реинкарнация, то привязана ли она к планете? Если да, значит надо расхреначить планету и возвращаться будет некуда. Финита ля комедия

Если есть и другие, то повторить тоже с другими до успеха

Если же это всё бесконечный цикл с бесконечными землями, то это ловушка и мы уже в аду или называйте это как угодно

Тогда выхода нет...

16 дек. 2022
Костян
Что Вам мешает ловить кайф, помогая этим людям?

Затрудняюсь ответить, у меня внутренней потребности помогать... Просто не интересно, скорее это вынужденная транзакция для получения дальнейших выгод. Инвестиция в себя. Что по сути тоже малозначимо, т.к. что это в итоге даст? И кому? А зачем? Чтобы что? Просто продлить существование? А оно мне надо вообще? Мне не надо

Как Вам помогает жить Ваше раздражение на них?

Мне вообще ничего не помогает жить, а так я хоть что-то чувствую, течение времени капельку ускоряется. Рано или поздно же эта жизнь закончится? Ну а если будет следующая, значит будет, а не будет, то ок

16 дек. 2022
Костян
Задавая вопрос, хотела прояснить, как прошла работа горя и прошла ли она у Вас. Либо Вы в нем "застряли". Т. Е. Произошла ли разрядка эмоций, был ли выход напряжения. Злость, слезы, агрессия?

Спасибо за пояснения, теперь я понял суть вопроса

Да, я поплакал, позлился, доламал кучу вещей, которые и так уже были поломаны, так как целое мне было ещё нужно

Но, смотря в прошлое, это была скорее имитация и наигранность...

Я не очень понял почему смерть это так грустно, только пришло осознание, что теперь я сам по себе и нет больше людей, которым бы было важно моё существование

В тот момент я для себя решил, что всё окружающее меня-выдумка каких-то людей, нет ни добра, ни зла, ни счастья, не горя... Восприятие определяет реальность и чем более оно незамутненное, тем меньше вероятность быть застигнутым врасплох от возможных невзгод. Надо стремится к балансу

Да, остались родители, но они были молоды и реализовывались, больше были сконцентрированы на себе...

Я лишь побочный эффект их жизнидеятельности... На самом то деле мне тут делать нечего, но раз уж тут, то хоть повеселюсь, потому что я и есть последствие необдуманного поступка. Что посеешь-то пожнёшь. Само собой это не положительным образом отражалось на динамике наших взаимоотношений

16 дек. 2022
Костян
Выходит, понимание, что для Вас контролировать удобнее из позиции сверху, пришел еще в неосознанном возрасте, а, к более осознанному пришло понимание, что раз Вы можете так делать, то и найдется тот, кто окажется сильнее, агрессивнее и хитрее и тогда эта игра становится бесконечным перевертышем и усилия удерживать позицию сверху будут необходимы всегда и тогда теряется смысл как самих усилий, так и концепции контроля в целом. Возникает вопрос зачем?
Я правильно Вас поняла?

Отличная формулировка! Да, именно так

Скорее всего в осознанном возрасте и возникла мысль о поиске источника абсолютного всемогущества, дабы была возможность просто наблюдать и не вмешиваться без опасений и переживаний за своё положение

Не для того, чтобы всеми управлять, дела мне до человечества нет, но чтобы быть выше всех и никто не дотянулся. Хм... Напоминает концепцию жестокого Бога из Старого Завета)

Картинка начинает складываться

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, очень грамотное объяснение сути происходящего, точное и чёткое выявление особенностей структуры личности, великолепные примеры и подробные инструкции. Определённо положительное впечатление от сотрудничества!

Костян