КонсультацииОбщие вопросы по психологии

В чём смысл существования? Зачем к чему-то стремиться и чего-то добиваться?

15 дек. 2022
Костян
Мне 27. Помню себя с 7 лет. Уже более 20 лет я пытаюсь найти ответ на простой вопрос: зачем? Вокруг меня очень много людей, правда никого из них я бы не хотел видеть рядом, да и вообще контактировать с людьми для меня утомительно. Если лезть глубже, то зачем я тут и что вообще делать тоже не ясно. Очень часто представляю как тому, с кем приходится говорить в живую или по телефону, простреливаю голову, чтобы побыстрее закончить разговор и заняться своими делами. Так сказать для надёжности, чтобы больше не звонили, не дëргали. Какими делами? Просто ходить, что-то рандомное говорить, терпеть существование, имитировать деятельность. Друзья то у меня есть, правда я считаю их му* аками и придурками. Люблю котов. Остальные животные, к которым приписываю всех людей, в том числе и себя, меня вообще не волнуют, а некоторые даже раздражают. А они всё равно липнут ко мне... Да и жить то особо смысла нет... Одно точно: я великолепно ломаю чтобы то ни было, это весело, но только то, что всё хотят сохранить. Совет иди сноси дома, уничтожай мусор не вариант. Не интересно, где тут негативная реакция? Перманентный когнитивный и эмоциональный диссонанс длинною в жизнь... Умереть не выход, но тогда выхода нет, получается? Обожаю ещё советы а-ля измени своё отношение, раз не можешь изменить ситуацию... А почему бы тогда не начать есть го* но? Ну это одно и то же. Зачем чего-то добиваться? Какой вообще во всём этом смысл? Что людей вообще заставляет делать хоть что-то? Вообще жизнь бред какой-то. Пустота и ничто лучше, ибо люди даже себе не могут представить ничто! Это за пределом восприятия. Движение ради движения? Так этого можно добиться проще: энергия никуда не уходит, а лишь трансформируется. Чувства, эмоции, мысли, для чего это всё? Только мешает Вообще ничего не понимаю Запросов тут много. Думаю понятно из текста, что нормально сформулировать я не могу вопрос Просто всё бесит... А лучшее время-сон, так как жизнь идёт, а я в ней не участвую Если сжать всю суть написанного в аналогию, то вырисовывается нечто такое: я хочу посмотреть фильм, а не сниматься в нём

17 дек. 2022
Костян
Можно и не выслушивать и не отвечать заранее, а установить свои правила. Но это вопрос работы.

Ну в последний год я и не отвечал, и не писал без необходимости... Дома появлялся только еду взять и то, пока никого там нет, ну кроме кота, само собой. Жил отдельно, ну как жил... Имитировал жизнь.

Не сказал бы, что мне меньше хочется придушить/травануть/взорвать/сжечь/забить/застрелить своих родненьких, их знакомых и друзей, соседей, случайных прохожих

Само собой я себя прекрасно контролирую, даже не ругаюсь ни с кем, просто тактично ухожу.

И как только остаюсь в относительном одиночестве, то как-то постепенно прихожу в нейтральное состояние.

Отшельником быть не тянет, но и среди людей находится не хочу...

17 дек. 2022
Костян
Одно из Ваших противоречий

Вся жизнь сплошной парадокс, как по мне

17 дек. 2022
Костян
С заботой о себе. При возможности, стремитесь к этому. Это для Вас важно!

Пожалуй да... А где можно найти такое место? Раньше я сидел часами в подъезде, практически целыми днями, в специальной секции, где не появляются люди. Теперь я живу хрен знает где, вокруг меня люди, говорящие на непонятном языке, но точно такие же, как и те, что были в моём городе... Тут всё в этих людях... Ещё и батя под боком, чуть ли не в метре от меня... Идти некуда

17 дек. 2022
Целью для Вас в терапии будет отслеживать противоречия и обращать Ваше внимание на них. При этом, Вам нужно будет предоставлять полную теоретическую базу по происходящей работе. Такое возможно, но не каждый психолог готов, а, главное, может/в состоянии разъяснить, что он делает, зачем и к чему это ведет.
Еще это наводит на мысль о пограничке... Проще выписать что не является для меня противоречием)

Не-не, с пограничниками не про это, от слова совсем...

17 дек. 2022
Т. Е. Коррекция невозможна/крайне затруднительна, грамотных специалистов, которые могли бы помочь в данной ситуации, практически нет,

Таких надо поискать. Я бы предложила искать психиатров, прошедших обучение и ставших психотерапевтами.

Коктейль из множества сложных состояний... Это моя сверх идея?

Любая идея будет оправданна...

Обсудить получится, если Вы будете готовы смотреть с разных сторон.

17 дек. 2022
Т. Е. Коррекция невозможна/крайне затруднительна,

Именно так

17 дек. 2022
Контролировать эту цифру и держать баланс. Если один прибыл, то один убыл. Для Вас это важно.
Т. Е. Узнал я кого-то, что крайне сложно вообще представить, ибо что вообще меня может сподвигнуть на знакомство, а те, с кем я общался, точнее кто-то из них "пока-пока"?
Да мне и узнавать то никого для этого не надо) Я и так практически ни с кем не общаюсь)

Тем не менее, для Вас важно именно качество, а, не количество.

17 дек. 2022
С заботой о себе. При возможности, стремитесь к этому. Это для Вас важно!
Пожалуй да... А где можно найти такое место? Раньше я сидел часами в подъезде, практически целыми днями, в специальной секции, где не появляются люди. Теперь я живу хрен знает где, вокруг меня люди, говорящие на непонятном языке, но точно такие же, как и те, что были в моём городе... Тут всё в этих людях... Ещё и батя под боком, чуть ли не в метре от меня... Идти некуда

Ищите и обрящите...

Смотрите, как можете позаботиться о себе.

17 дек. 2022

Ищите выгоду и удовольствие для себя в текущем моменте.

Даже, если Вас что-то раздражает.

Задавайте себе вопросы, что это говорит о Вас, как на это можно посмотреть иначе и что минимально возможное можете сделать.

17 дек. 2022
Костян
Не-не, с пограничниками не про это, от слова совсем...

Радостно это читать, хоть и немножечко обидно, что день пограничника не отпраздную... )

Само собой это юмореска, на самом деле хорошо, что хоть без этого)

17 дек. 2022
Костян
Таких надо поискать. Я бы предложила искать психиатров, прошедших обучение и ставших психотерапевтами.

Благодарю за рекомендацию! Думаю, что это будет не просто, но хотя бы возможно

Любая идея будет оправдана...
Обсудить получится, если Вы будете готовы смотреть с разных сторон.

Понимаю о чем Вы. Стараюсь рассматривать события и вещи с разных сторон, но так или иначе скатываюсь в своё отношение к этим взглядам. Логически я понимаю почему происходит то или иное действие/происшествие, но наблюдаю внутреннее сопротивление/отрицание или вовсе отторжение

Есть ли упражнения, способные упростить процесс?

17 дек. 2022
Костян
Тем не менее, для Вас важно именно качество, а, не количество.

Воистину! Качество всегда лучше количества!

Наина 10 неработающих телефонов, когда достаточно одного рабочего? Вместо телефона можно подставить абсолютно что угодно, это как пример тут приведено

17 дек. 2022
Костян
Смотрите, как можете позаботиться о себе.

В детстве я жил в компьютере, в играх

Затем в наушниках, в музыке, сериалах и фильмах

Позже моим убежищем стали книги

Время надо было забивать, поэтому всё это делалось, так сказать, в запой, что позволило за короткий срок освоить всё. Помогла и хорошая память и привычка не возвращаться к пройденному, если 80% информации свежа в памяти

Но сейчас уже всё интересное выиграно, просмотрено, прослушано и зачитано до дыр

А новое интересующее появляется раз/два в неделю... И то не каждую неделю. Задачка не из легких, но пара мыслей имеется. Посмотрю что выйдет)

17 дек. 2022
Костян
Ищите выгоду и удовольствие для себя в текущем моменте.
Даже, если Вас что-то раздражает.
Задавайте себе вопросы, что это говорит о Вас, как на это можно посмотреть иначе и что минимально возможное можете сделать.

Благодарю! Буду уделять этому больше внимания и запасусь терпением)

17 дек. 2022
Любая идея будет оправдана...
Обсудить получится, если Вы будете готовы смотреть с разных сторон.
Понимаю о чем Вы. Стараюсь рассматривать события и вещи с разных сторон, но так или иначе скатываюсь в своё отношение к этим взглядам. Логически я понимаю почему происходит то или иное действие/происшествие, но наблюдаю внутреннее сопротивление/отрицание или вовсе отторжение
Есть ли упражнения, способные упростить процесс?

Попробуйте, сами находить опровержения своим убеждениям.

Лучше, опять же, на бумаге писать, чтобы мозг Вас не запутывал.

Делите лист на две колонки, в одной пишете убеждение, во второй опровержение (факты) или иной взгляд (как иначе можно посмотреть на это).

Чтобы потом не метаться в дилеммах, принимайте решение на основе ответа не вопрос:

Как мне это помогает или поможет?

17 дек. 2022

Остались ли у Вас еще вопросы по Вашей теме?

Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для написания отзыва.

17 дек. 2022
Не-не, с пограничниками не про это, от слова совсем...
Радостно это читать, хоть и немножечко обидно, что день пограничника не отпраздную... )
Само собой это юмореска, на самом деле хорошо, что хоть без этого)

При ПРЛ неустойчивая Я-концепция.

А у Вас она очень даже устойчивая.

Так что, Вам скорее день ВДВ подойдет. )

17 дек. 2022
Костян
При ПРЛ неустойчивая Я-концепция.
А у Вас она очень даже устойчивая.
Так что, Вам скорее день ВДВ подойдет. )

Что ж, справедливо) Благодарю за разъяснения)

17 дек. 2022
Костян
Попробуйте, сами находить опровержения своим убеждениям.
Лучше, опять же, на бумаге писать, чтобы мозг Вас не запутывал.
Делите лист на две колонки, в одной пишете убеждение, во второй опровержение (факты) или иной взгляд (как иначе можно посмотреть на это).
Чтобы потом не метаться в дилеммах, принимайте решение на основе ответа не вопрос:
Как мне это помогает или поможет?

Отличная идея! Это должно ускорить процесс анализа. Благодарю за подсказку

17 дек. 2022
Костян
Остались ли у Вас еще вопросы по Вашей теме?

Нет, всё было достаточно лаконично и подробно разобрано. Теперь только работа)

Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.
Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для написания отзыва.

Благодарю за удалённое время и детальную проработку вопросов! Приятно общаться с компетентным специалистом) В хорошем смысле слова, надеюсь, что более мне не потребуется дальнейшая консультация. Для понимания: в этом и есть главная задача - указать путь для самостоятельного решения вопроса.

Вопросов более не имею, ещё раз выражаю огромную благодарность за Ваш труд! )

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, очень грамотное объяснение сути происходящего, точное и чёткое выявление особенностей структуры личности, великолепные примеры и подробные инструкции. Определённо положительное впечатление от сотрудничества!

Костян