КонсультацииАпатия. Депрессия

Со мной никто не хочет дружить и девушки у меня никогда не было. Какой смысл жить дальше?

18 дек. 2022
Юра
Мне 23 года. И я хочу покончить жизнь самоубийством. Со мной никто не хочет дружить и девушки у меня никогда не было. Нет смысла жить дальше.

20 дек. 2022
Юра

Я здесь никого себе не найду.

20 дек. 2022
Я всегда чувствовал себя нетаким как все, у всех есть друзья а у меня не. Это изоляция ещё с детского сада, никто не хочет сомной дружить, за партой тоже сидел один и застолом тоже. И меня все забывали.

Давайте уйдем от обобщений (все/всегда)

Опишите, пожалуйста, подробно последнюю ситуацию, когда такое произошло.

Как это было, где, кто был, что делали Вы, что делали другие, кто эти другие, что было до того, с чего началось, как дальше развивались события, что Вы чувствовали, думали, делали и т.д.?

20 дек. 2022
Мне жызнь не интересна.

И, вместе с тем, Вы ищите смысл и обращаетесь за помощью.

Про что это?

20 дек. 2022
Я здесь никого себе не найду.

Ну, и сказать, что совсем никто Вам не отвечает и не общается уже будет не совсем правдой.

Поэтому я спросила:

Можете поделиться, как и где Вы знакомитесь в сети?
21 дек. 2022

Юра,

Как Вы относитесь к стоицизму?

Вот, например, цитата Марка Аврелия:

«Когда вы просыпаетесь утром, говорите себе: люди, которых я встречу сегодня ​​будут неблагодарны, высокомерны, нечестны, ревнивы и угрюмы. Они такие, потому что не могут отличить добро от зла».

Какие мысли она у Вас вызывает?

21 дек. 2022

Попробуйте проговаривать про себя:

  • Я обладаю телом, но я не есть мое тело;
  • Я испытываю чувства, но я не есть мои чувства;
  • У меня есть разум, но я не есть мой разум.

Это техника растождествления. Она дает возможность в любой момент отделить свое "Я" от переполняющих сознание мыслей, чувств, правильно оценить ситуацию и наметить пути решения/выхода из нее.

21 дек. 2022

Еще есть техники письма:

Метод экспрессивного письма Пеннебейкера:

  • Писать от 15 минут и более,
  • Писать всё подряд, что в голове и на душе,
  • Авто-письмо (не думайте),
  • Писать про свои чувства,
  • Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)
21 дек. 2022

Письмо источнику проблемы:

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Отправлять это письмо никому не нужно. Это для Вас.

Эта практика позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваш обидчик или обидчики был неправ, несправедлив, что плохого он/они сделал.

Напишите, что Вы чувствовали из-за него/них, и как ему/им следовало себя вести.

Напишите, как он/они в Вас ошибался/ошибаются.

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

21 дек. 2022

Фрирайтинг – это техника свободного письма, при которой вы изливаете на бумагу все свои мысли. Отличный способ найти в своём подсознании ответы на множество вопросов. Его можно с успехом использовать для решения разных задач.

Такой метод письма помогает справиться с тупиковой ситуацией, апатией или творческим кризисом. Чаще всего эту технику используют для решения бизнес-задач, генерации идей, написания статей и книг.

Правила фрирайтинга:

  • Пишите быстро и непрерывно. Не задумывайтесь о грамматике и пунктуации, не останавливайтесь на редактуру. Так вы избавитесь от барьеров, препятствующих творчеству.
  • Ограничивайте время от 10 до 30 минут: это позволит быстрее сконцентрироваться.
  • Пишите для себя и не оценивайте возникшие мысли.
  • Развивайте тему, пока не исчерпаете все идеи.
  • Периодически задавайте себе вопросы в письменной форме, чтобы взглянуть на тему под другим углом. Например, «а что, если? », «как иначе? », «почему именно так? ».
  • Не усердствуйте и пишите свободно. Не требуйте от себя грандиозных решений: идеи приходят, когда вы находитесь в расслабленном состоянии.
  • Не останавливайтесь на одной мысли.

Приемы фрирайтинга:

  • Напишите о сложной ситуации за пять минут, сделайте перерыв. В течение следующих пяти минут дополните историю деталями. Если тема раскрыта не полностью, сделайте еще один подход.
  • Переосмысляйте значения знакомых слов и напишите о каждом из них.
  • Сто идей. В течение двух дней запишите сто решений для сложной проблемы.
  • Проведите письменную беседу. Определите тему разговора и составьте диалог с воображаемым собеседником.
  • Не отступая от темы. Напишите в течение десяти минут о проблемной ситуации воображаемому человеку, который с ней столкнулся. В следующие десять минут сделайте то же самое, но уже с приятной ситуацией.
  • Извлекайте пользу из книг. Выберите из любой книги важные для вас идеи и развивайте их.
  • Улучшите свою жизнь. Напишите обо всем, что может повысить качество вашей жизни, что приносит удовольствие. Далее выберите пункты, которые вы хотите раскрыть в течение следующих 15–30 минут.
21 дек. 2022

Ирвин Ялом писал об экзистенциальном подходе:

" я выделяю четыре конечные данности:

Смерть, свобода, изоляция и бессмысленность. "

_

Про смерть:

"Сейчас мы существуем, но наступит день, когда мы перестанем существовать. Смерть придет, и от нее никуда не деться. Это ужасающая правда, которая наполняет нас “смертельным” страхом.

Говоря словами Спинозы, “все сущее стремится продолжать свое существование"

___

Про свободу:

"Повседневная жизнь питает утешительную иллюзию, что мы приходим в хорошо организованную вселенную, устроенную по определенному плану (и такую же покидаем). На самом же деле индивид несет полную ответственность за свой мир – иначе говоря, сам является его творцом.

С этой точки зрения “свобода” подразумевает ужасающую вещь: мы не опираемся ни на какую почву, под нами – ничто, пустота, бездна. Открытие этой пустоты вступает в конфликт с нашей потребностью в почве и структуре. Это также ключевая экзистенциальная динамика. "

___

Про изоляцию:

"Сколь бы ни были мы близки к кому-то, между нами всегда остается последняя непреодолимая пропасть; каждый из нас в одиночестве приходит в мир и в одиночестве должен его покидать. Порождаемый экзистенциальный конфликт является конфликтом между сознаваемой абсолютной изоляцией и потребностью в контакте, в защите, в принадлежности к большему целому. "

Про бессмысленность:

"Мы должны умереть; мы сами структурируем свою вселенную; каждый из нас фундаментально одинок в равнодушном мире; какой же тогда смысл в нашем существовании?

Почему мы живем? Как нам жить?

Если ничто изначально не предначертано значит, каждый из нас должен сам творить свой жизненный замысел Но может ли это собственное творение быть достаточно прочным, чтобы выдержать нашу жизнь? Этот экзистенциальный динамический конфликт порожден дилеммой, стоящей перед ищущей смысла тварью, брошенной в бессмысленный мир. "

21 дек. 2022

Что Вы думаете обо всем этом?

21 дек. 2022
Юра

Я всё это пробовал не помогло.

21 дек. 2022
Я всё это пробовал не помогло.

Юра, у врача были?

Что сказал?

21 дек. 2022

Могли бы поделиться - что еще Вы уже предпринимали?

Это поможет мне понять, какая тактика не работает в Вашем случае.

21 дек. 2022
Юра

Врач ничем не мог помочь.

21 дек. 2022
Юра

Я таблетки пил много, но то-же не помогло.

21 дек. 2022

Ожидаю от Вас ответ:

Юра,
Как Вы относитесь к стоицизму?
Вот, например, цитата Марка Аврелия:
«Когда вы просыпаетесь утром, говорите себе: люди, которых я встречу сегодня ​​будут неблагодарны, высокомерны, нечестны, ревнивы и угрюмы. Они такие, потому что не могут отличить добро от зла».
Какие мысли она у Вас вызывает?
21 дек. 2022
Юра

Я не знаю что это.

21 дек. 2022
Всегда был один.
Они обзывают меня матом и не только.
Они очень агрессивно ко мне настроены.
НО меня все люди ненавидят, куда бы я не ходил.
Смерть для меня это свобода.
Они просто все злые.
Я учу на профессию которой не существует.
Нет. Конечно. Я учусь на пустую профессию.
На мои сообщения никто не отвечает.
Мне никто никогда не отвечал.
У меня нет друзей.
Люди представляют для меня угрозу.
Меня все унижают.
У меня социальная изоляция.
Мне жызнь не интересна.
Я всё это пробовал не помогло.
Я таблетки пил много, но то-же не помогло.

Юра, напишите, пожалуйста, что Вы думаете о человеке, в голове у которого такие мысли?

21 дек. 2022
Я учу на профессию которой не существует.
Нет. Конечно. Я учусь на пустую профессию.

Зачем Вы это делаете?