КонсультацииАпатия. Депрессия

Стоит ли повторно принимать антидепрессанты?

19 дек. 2022
Елена
Не замужем, с мужем расстались 2 года назад. Есть сын 13 лет. В ноябре прошлого года я вышла из депрессии при помощи флуоксетина. В ноябре из-за проблем в жизни в этом году депрессия вернулась снова: начались проблемы со сном, засыпаю на пару часов потом целую ночь не могу спать, из недостатка сна целый день хожу уставшая, разбитая, сил нет, работать не получается настроения нет стала плохо соображать, общаться не с кем не хочеться стала пить снова флуоксетин от него становится всё более хуже. Скажите пожалуйста сколько может продолжаться такое состояние? Когда лекарство начнёт своё действие? Может нужно что-то ещё предпринять?

21 дек. 2022
Елена

Здравствуйте, Екатерина. Я боюсь что в процессе банкротства остаться без средств вообще. Чтобы этого не произошло я внимательно слежу за процессом. Других предложений по работе нет. Чтобы почувствовать себя хорошо, я должна выспаться и перестать чувствовать себя уставшей. При этом я чувствую физическую усталость, моральной усталости у меня нет. Я какая-то "не такая" это я уставшая слабая без настроения постоянно думающая о своих проблемах. Особых ритуалов перед снов у меня нет. Я не знаю что может способствовать моей способности быстро соображать наверное тот же полноценный сон и пассивный отдых.

21 дек. 2022

Елена, здравствуйте!

Я боюсь что в процессе банкротства остаться без средств вообще

Насколько вероятно, что такое может произойти?

Это реальный страх или пока только надуманный? Есть какие реальные предпосылки, что именно так и произойдёт?

Других предложений по работе нет.

Есть ли в данный момент у Вас средства на жизнь?

БМ помогает материально?

Есть у Вас на кого положиться?

21 дек. 2022
Чтобы почувствовать себя хорошо, я должна выспаться и перестать чувствовать себя уставшей

Елена, есть ли у Вас возможность спать днём, когда чувствуете сонливость и желание поспать?

Полноценный сон и пассивный отдых

Вам необходимо позволить себе отдохнуть, взять передышку. Что касается сна, то дам Вам некоторые рекомендации ниже.

Что для Вас пассивный отдых? Могли бы описать?

21 дек. 2022

Рекомендации по полноценному сну. Возьмите за правило совершать расслабляющие и релаксирующие действия перед уходом ко сну: можно прогуляться на свежем воздухе, хотя бы 30 минут, если нет такой возможности, то хорошо проветривайте комнату, принять ванну с солью, эфирными маслами, включить свечи или арома-лампу, послушать расслабляющую музыку, сделать дыхательное упражнение (их много в сети интернет или воспользоваться той, которую выложу ниже). Отказаться перед сном от просмотра ТВ, убрать другие гаджеты.

Дыхательное упражнение "по квадрату".

Оно позволит растянуть дыхательный цикл и с помощью этого увеличить содержание углекислого газа в крови.

Для начала найдите глазами какой-нибудь прямоугольный предмет. Это может быть картина, книга, окно или дверь (или что-то другое, что находится в поле Вашего зрения).

Далее идем по шагам:

Шаг №1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом до четырех.

Шаг №2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая до четырех.

Шаг №3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.

Шаг №4. Переведите взгляд в нижний левый угол и сделайте задержку с пустыми легкими, считая до 4.

Повторите этот цикл 10 раз. Постепенно увеличивайте время нахождения в каждом из углов квадрата. Вместо счета можно использовать секундомер. Попробуйте довести это время до 20 секунд в каждой из 4 зон.

При выполнении данного упражнения стоит запомнить важные принципы:

- Используйте диафрагмальное дыхание, т.е. активно задействована грудно-брюшная часть диафрагмы,

- Если задержки дыхания вызывают дискомфорт, то лучше сделать их минимальными, вначале отказаться от задержки дыхания после выдоха,

- Время задержки дыхания необходимо увеличивать постепенно. Важен внутренний комфорт.

Что касается постоянных мыслей ночью, когда Вы внезапно просыпаетесь, то позвольте этим мыслям побыть с Вами некоторое время (ограничьте их, например, 15 минутами), когда Вы можете официально беспокоиться и вариться в своих собственных страхах и тревогах. За это время попробуйте рассмотреть то, что Вас пугает, со всех сторон. Проанализировать - насколько мой страх рационален? Когда время закончится, переключитесь на себя. Можно подышать по квадрату или просто подумайте о своих чувствах и ощущениях в данный момент: о запахе, который Вы чувствуете, о том, что слышите в данный момент, что трогают Ваши пальцы, как Вы чувствуете одежду на собственном теле, какой температуры Ваше тело (где тепло, а где возможно есть холодок), что Вы в данной момент видите - побудьте здесь и сейчас.

21 дек. 2022
Елена

Насчет страха остаться без денег ничего сказать не могу. Мне особо положиться не на кого, я всегда привыкла рассчитывать сама на себя, БМ не помогает. У меня есть возможность поспать днем, но проблема в том, что уснуть не получается. Для меня пассивный отдых это и есть дневной сон. Екатерина, спасибо за рекомендации.

21 дек. 2022
Насчет страха остаться без денег ничего сказать не могу.

Тогда зачем в текущий момент себя накручивать? Что Вам это даёт кроме недостатка сна и разбитости? Помогают ли эти мысли?

У меня в сохранённых есть цитата: «Когда я оглядываюсь на все это волнение, я вспоминаю историю одного старика, который сказал на своем смертном одре, что у него было много бед в жизни, большинство из которых так никогда и не случилось».

21 дек. 2022
Елена

Я очень боюсь что это со мной случиться

21 дек. 2022

Елена, страху невозможно сказать уйди. Но можно его проанализировать.

Первое, что Вам необходимо сделать - это осознать, что Вы напуганы - Вы это делаете и примите это состояние "Я боюсь" - это и не хорошо, и не плохо. Не осуждайте себя за это.

Вы называете его конкретно, что можете остаться без денег. Вы имеете в виду, что совсем без денег? Или без необходимой для Вас суммы?

Чтобы снизить Ваше тревожное состояние, пропишите себе инструкцию, можно сделать это прямо здесь, в которой шаг за шагом будут продуманы отступные пути на случай, если Ваш страх реализуется в жизни. Что Вы будете делать?

Есть ли возможность с кем-то делиться своими переживаниями? Кто-то может Вас выслушать, когда это будет Вам необходимо? (спрашиваю об этом, т.к. сегодня наша бесплатная консультация заканчивается)

Если такой возможности нет, то могу порекомендовать вести дневник своих переживаний и чувств, которые Вы в этот момент испытываете. Возможно, поискать форумы, где люди столкнулись со схожей с Вашей ситуацией (банкротством), где они делятся опытом, как они справлялись.

И также помогут физические нагрузки, йога и дыхательные упражнения.

21 дек. 2022
Елена

Мне могут выдавать прожиточный минимум но этого будет мало придется экономить на всем. Нужно будет четко планировать свой бюджет более четкую сумму составить не смогу т.к. не знаю четких сумм. Я живу с мамой но она в возрасте мне не хочется ее тревожить. Екатерина, большое спасибо за консультацию.

21 дек. 2022

Елена, буду благодарна, если поделитесь впечатлениями о нашей консультации и оставите отзыв о моей работа. Для этого Вам необходимо завершить консультацию, после появится поле для отзыва.

Также, если будут вопросы, можете написать мне в ЛС.

21 дек. 2022
Елена

Хорошо, спасибо большое

Отзыв о консультации

Мы два дня проработали с нейропсиихологом Екатериной, она дала мне ценные советы, как быть при депрессии, подсказала мне упражнения для засыпания, за что я выражаю ей огромную благодарность. Мне действительно помогли её советы.

Елена