КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не доставляет удовольствие. Мне кажется, у меня депрессия

27 дек. 2022
Виктория
Мне кажется, что у меня депрессия. Несколько тестов в интернете показали обратиться к психологу. Недавно выяснилось что у меня рпп (вот ссылка на консультацию об этом https://psysovet.ru/consultation/91255). Последнее время появились мысли о суициде, так как планы на моё будущее начали рушиться и из за этого мои прошлые и нынешние действия кажутся бессмысленными. Сейчас ничего не доставляет мне удовольствие. Буквально ничего. Мне стало сложно не только выполнять дела по дому и учиться (чего я просто сейчас не могу заставить себя делать, что убивает меня ещё сильнее), но я не могу смотреть любимые сериалы, читать любимые книги, хотя раньше только это и могла сделать, сейчас же не могу прочитать больше пары страниц и посмотреть больше 5 минут, так как мне это вроде всё ещё интересно, но я просто не могу. Сидеть в соц сетях, смотреть какие то глупые ролики, общаться с друзьями, что я раньше невероятно любила, сейчас не могу и вроде бы не хочу. Это длится уже около 9 месяцев, но сильно обострилось это в последние месяца 2-3.

27 дек. 2022

Здравствуйте, Виктория. Очень сочувствую, вероятно Вы правы: состояние, которое Вы описали похоже на депрессию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и если они Вас устраивают, давайте начнём. Мы можем вести с Вами переписку либо в свободном режиме, либо могу предложить Вам обсудить вашу ситуацию завтра, с 12 до 14 часов дня.

27 дек. 2022
Виктория

Здравствуйте, меня устраивают условия консультации. Мне было бы удобнее в свободно формате.

27 дек. 2022

Я внимательно прочитала вашу предыдущую переписку с психологом, обратила внимание на то, что Вы умеете точно описывать свои ощущения, очень осмысленно относитесь к своим проблемам и несмотря на тяжёлое душевное состояние, можете спокойно и объективно обсуждать свои проблемы, а это большая редкость. Расскажите пожалуйста, какой была ваша жизнь перед началом того душевного состояния, которое, как мы предполагаем, похоже на депрессию. Какие события происходили в вашей жизни до этих девяти месяцев, например в 20-21, в начале 2022?

27 дек. 2022
Виктория

В сентябре 2020 года я перешла на онлайн обучение и сдавала все экзамены онлайн, моя цель была пройти 2 года обучения за один и, по моим расчётам я должна была проходить годовой курс по 1 предмету за 2 недели. Это физически невозможно и первые 2 недели я ничего не делала, потом попробовала сдать экзамен и, списав всё с лёгкостью, списала все остальные экзамены. То есть я не знала ничего, совсем не училась и просто списывала все экзамены на отлично. Я решила сдавать, скажем так, пред-выпускной экзамен (похож на ЕГЭ по процессу сдачи), который будет в мае 2021 и начала дико нервничать, так как я ничего для этого экзамена не знаю. Про то, что я списывала не знал никто (до сиз пор я рассказала только одно подруге весной 2021) и, то что все думали, что я вундеркинд, сильно давило на меня. Я понимала, что, если неожиданно сдам экзамен на очень низкий балл (а другого просто быть не могло, так как мои знания были нулевые), то во мне разочаруются. С горем пополам я сдала эти 2 экзамена (тоже списала их), но с ноября 2020 до экзаменов (конец мая 2021) я ужасно нервничала, так как не готовилась к ним вообще и винила себя в этом, параллельно молясь на чудо. Чудо произошло, я сдала экзамены, но через год меня ждало тоже самое. Тот же экзамен, но, логично, более высокой сложности. И по 4 предметам. Я тоже списывала все промежуточные экзамены, дико переживала из за предстоящих экзаменов (летом 2022) и на меня всё больше давило возможное разочарование во мне окружающих, так как я хорошо сдала экзамены в 2021, а в 2022 опять есть огромный риск не сдать их и это будет хуже. Я списывала и нервничала, в декабре предстоял экзамен типа допуск к летним экзаменам. Он гораздо проще, но если я его не сдам, то меня не допустят к летним экзаменам. Я дико нервничала, но так и не начала готовиться и молилась на удачу. Удача произошла, я не списала и сдала сама. Очень была рада. Но в феврале выяснилось, что мне придётся сдать что то типа промежуточных экзаменов, которые проще летних, но они по другим предметам. Я понимаю, что сейчас очень сложно говорю, но надеюсь более менее ясно. В начале апреле эта информация подтвердилась окончательно. Самое ужасное, что это очный экзамен один на один в преподавателем (слава Богу письменный). Я не готовилась (всего экзамена были 3) и сдала, не очень хорошо, но сдала. Всё списала, было очень стрессово, так как я не готовилась. Напомню, что с января я в ужасном стрессе, обвинениях к себе и ненависти к себе из за того, что я не готовлюсь к летним экзаменам. Обвинения себя, ненависть к себе и дикий страх был со мной каждую секунду. Я ничего не делала, потому что ужасно нервничала и все мои мысли были только о том, что я ничего не успею, даже если начну готовиться сейчас, когда я пыталась что то учить (буквально два раза) я ненавидела и винила себя, потому что считала, что этого недостаточно. Я ненавидела себя за безделье, но ничего не делала от ненависти к себе. Это был замкнутый круг. Это длилось 5 месяцев и было ужасно, я винила себя 24/7. Я не сдала экзамены. В марте я поняла, что, даже если начну готовиться, то не успею и поняла, что я не сдам. На пару минут мне стало спокойнее, но потом я будто забыла об этом и снова начала нервничать и винить себя. Когда я не сдала экзамен я не была удивлена. Я была в растерянности, так как не знала, что делать дальше. Мне была стыдно. Неловко. Ужасно. Я сказала о том, что не сдала экзамен матери, сестре и 2 подругам. Все остальные думают, что я сдала экзамены и учусь дальше. Я решила идти на пересдачу, она в начале апреля 2023 года. В середине августа я взяла себя в руки я начала готовиться и готовилась до середины ноября. Моя подготовка - это просто написание конспектов. Я нашла все темы, которые мне нужно выучить и смотрела ролики в интернете и конспектировала их. То есть я не учила их. Я закончила все темы в середине ноября, у меня было дико эе выгорание и я дала себе 2 недели отдыха. В итоге я всё ещё отдыхаю. Экзамены через 3 месяца, у меня снова нет времени, мне снова страшно. Я снова ненавижу и виню себя каждую секунду своей жизни. Опять таки планы на будущие сейчас в шатком положение и эти экзамены связаны с планами на будущее. Я теряю смысл из сдавать. Я понимаю, что надо, так как мои планы ещё есть, но мотивация (которой у меня и так было с крупинку соли) становиться всё меньше. Я составила себе подробное расписание с 02. 01. 23 до 01. 04. 23 и хочу его придерживаться, так как таким образом у меня есть шанс сдать экзамены. Но, если я ещё раз их не сдам (чего я кошмарно боюсь), то я не знаю, что буду делать. Серьёзно. Забыла сказать, а сейчас не знаю куда это вставить, но всё лето (буквально с июня по август) 2020 года (не уверена, может быть 2021 года) я лежала в кровати. То есть весь день, 93 дня подряд с утра и до вечера я лежала. Я просыпалась, лежала с телефон примерно до 4-5 часов вечера (я реально не вставала, не завтракать, не умыться, не, даже, сходить в туалет), потом вечером вставала, убиралась, ела и ждала прихода мамы, делая вид, типа я весь день что то полезное делала. Не знаю с чем это было связано. Странный период. Я не встречалась с друзьями, не гуляла. Ничего такого. Я помню, что у меня часто были мыли и ощущения типа "поскорее бы завтра". Я просыпалась с мыслями, чтобы поскорее этот день кончился и начался другой. Хотя следующий день ничем не отличался от следующего. Я думала так каждый день, это было очень странно. То состояние в начале 2022 (обвинение себя, ненависть к себе и нежелание что либо делать) было у меня с декабря 2020 (а может и с лета 2020), но оно было гораздо слабее и нарастало постепенно. Сейчас оно всё ещё нарастает, я надеюсь, что зимой-весной 2022 года был пик, так как я не хочу переживать это снова. Спасибо за ваши слова про то, что я хорошо могу описывать свои чувства. Мне было очень приятно. Я к этому стремлюсь, часто думаю о том, что и почему я чувствую.

28 дек. 2022

Вы и в этот раз прекрасно описали своё состояние в течение этих трёх лет. И осмысляя то, что с Вами происходило, можем задать вопрос — не начался ли депрессивный приступ гораздо раньше, не девять месяцев назад, а как минимум три года? У Вас описаны все признаки классической апатической депрессии. Нужно было иметь большую силу воли, чтобы в таком состоянии вообще что-то сдавать и стремиться реализовать поставленные ранее цели. Если Вы, в такой ситуации, всё-таки хоть что-то могли делать на протяжении трёх лет (даже списывать) , то при наличии адекватного лечения, Вы, с вашим высоким уровнем интеллекта, очень быстро вернётесь в своё хорошее, рабочее состояние и сможете «наверстать» упущенное или решить другими способами возникшие проблемы с учёбой (и не только с ней).

29 дек. 2022
Виктория

На данный момент нет возможности пройти лечение. Есть ли какие то способы самолечения или облегчения этого состояния? Я понимаю, что это далеко не профессиональное лечение, но чтобы делать хоть что то, для, если не маленького облегчения, то хотя бы не ухудшения моего нынешнего состояния?

29 дек. 2022

У Вас возможно, как и у многих людей, есть страх, что посещение государственного медицинского учреждения, каковым является ПНД, может нанести ущерб вашей репутации, имиджу или дальнейшим планам. Эти страхи преувеличены, и если у Вас нет финансовых возможностей посещать платный медицинский центр, то посещение психотерапевта или (при его отсутствии в государственной клинике) психиатра в психоневрологическом диспансере, может спасти в тяжёлый жизненный период. Дело в том, что при длительно протекающих депрессиях с выраженной симптоматикой, психологической работы недостаточно. Велика вероятность, что Вам нужны лекарства для лечения депрессии: антидепрессанты, принимать их нужно курсом и курс обычно составляет не менее трёх месяцев. Если у Вас есть финансовые трудности, то нужно предупредить врача, чтобы он назначил недорогие, но подходящие для вашего состояния препараты, или - если нет средств для приобретения лекарств, направил Вас в дневной стационар или на отделение для людей с пограничными расстройствами. Безусловно параллельная психотерапевтическая работа с психологом или психотерапевтом и самостоятельная психологическая работа для Вас тоже полезны, и это мы можем здесь обсудить, но при выраженной депрессии психологическая работа не заменит лекарственной терапии.

29 дек. 2022
Виктория

Хорошо, поняла Вас. Какую полезную самостоятельную психологическую работу я могу проделать?

29 дек. 2022
Виктория

Так же я не знаю как рассказать об этом матери. Так как у моей старшей сестры сейчас депрессия, она ходит ко врачу, на групповую терапию и пьёт лекарства, но моя мать не воспринимает это всерьёз. Постоянно говорит, что психологи это глупости для ленивых/слабых/странных/асоциальных и так далее люде, типа нужно просто взять себя в руки, депрессия это выдуманная болезнь и всё в таком роде. Она говорила всё это мне, осуждаю мою сестру и теперь, я знаю, она будет думать то же и про меня и, вполне возможно, говорить мне так же. Возможно убеждать меня в том, что у меня нет никакой депрессии, так как я для неё идеальный ребёнок. Не знаете ли Вы, как можно попытаться объяснить ей, что это болезнь, а не "выдуманная проблема"?

29 дек. 2022
Виктория

Ещё я сейчас поняла, что мне страшно или ко врачу. Я боюсь, что люди отнесутся к этому несерьёзно. Люди - это женщина в регистратуре, окружающий в очереди ко врачу, сам врач. Я сама сейчас не воспринимаю это серьёзно. И не потому что я не верю в то, что депрессия это болезнь, а не от скуки, а потому что я просто не могу поверит в то, что у меня такая серьёзная болезнь. Я воспринимаю это как затянувшуюся печаль, мне кажется, что я преувеличиваю, или же Вы преувеличиваете. Не в обиду сказано, честно слово.

29 дек. 2022
Виктория

Могу ли я пойти ко врачу в апреле? Я понимаю, что чем раньше, тем лучше, но в апреле будет лучше, так как я сдам экзамены и не будет фактора, ухудшающего моё состояние? И, возможно глупый вопрос, но не пройдёт ли оно само? Если я уберу, скажем так, "раздражающий" фактор, стану более физически активной, буду полезно питаться, то может ли оно пройти? Может не полностью, но хоть немного?

29 дек. 2022

"Хорошо, поняла Вас. Какую полезную самостоятельную психологическую работу я могу проделать? " - Чтобы работать с какой-то ситуацией, нужно её принять. У Вас в течение минимум трёх лет состояние при котором Вы не можете учиться, что-либо делать, большую часть времени проводите дома и лежите. На это нужно уже обратить внимание и не списывать все, что с Вами происходит на лень. Наше тело сложный, умный, но довольно хрупкий инструмент. И наш головной мозг имеет такое же право на болезни и функциональные сбои, как мышцы, желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система и т.д. И непонятно, почему зубы например, или почки имеют право на то, чтобы их проблемы принимались во внимание, а центральная нервная система, одна из важнейших систем, самая уязвимая и долго восстанавливающаяся, почему-то считается неуязвимой, не нуждающейся в заботе, бережном отношении и лечении. Хорошо, когда нет проблем и не нужно их решать, но иногда проблемы всё же возникают - в личной жизни, социальных сферах, здоровье и человек имеет право на то, чтобы не стыдиться их, а решать по мере поступления и если нужно - просить помощи.

29 дек. 2022

"Так же я не знаю как рассказать об этом матери. " - Не могли бы Вы подробнее рассказать о своей матери и её родителях: об их характерах и мировоззрении, в какой среде они жили и воспитывались, а также, если это возможно - о вашем отце.

29 дек. 2022

"Ещё я сейчас поняла, что мне страшно или ко врачу. Я боюсь, что люди отнесутся к этому несерьёзно. " - Вы правы, плохие врачи встречаются, также как плохие водители автобусов, повара, парикмахеры, педагоги и прочие. В любой профессии можно встретить, как очень хорошего специалиста, так и очень плохого, но сейчас в этом плане больные всё таки защищены - и если Вы почувствуете, что с врачом у Вас нет взаимопонимания, Вы можете также доставить ему неприятности, как и он Вам - попросить чтобы с Вами работал другой врач, написать жалобу, включая Минздрав. Но думаю что хотя осторожность при выборе врача не помешает, не стоит сразу себя зомбировать тем, что Вам не повезет со специалистом - ведь ваша сестра, Вы сами написали, принимает лекарства и ходит на группу, то есть, видимо она смогла получить нормальную врачебную помощь и может поделиться с Вами координатами хорошего врача и своим личным опытом.

29 дек. 2022
Виктория

Я знаю очень и очень мало о детстве своей матери, видела бабушку по маминой линии 1-2 раза в жизни ещё в далёком детстве и помню о ней только внешность. Множество раз моя мать вспоминала ситуации, в которых её каким либо образов не брали в счёт. То есть из всех родственников, на равных условиях с которыми она была, работа по дому и огороду в летнее время в деревне всегда выполняла она, так как ей говорили "а кто ещё? " (цитата), хотя были её ровесники, которые могли помочь, но в семье им отдавалось больше любви что ли. Моя мать в детстве и подростковом возрасте делала работу по дому сама. Готовила, убирала. Это было по её желанию, но это никогда не ценилось. Любая её помощь забывалась (хотя она постоянно помогала и делала больше других). О её родителях ничего не знаю. Только что мать была достаточно требовательна (в том плане, что она требовала много внимания к себе, поддержки и помощи, а если ты делаешь что то не по её, то ты враг народа), они уже очень давно не общаются. Про отца вообще ничего не могу сказать, так как, как я поняла, он ушёл из семьи и был отчим. Про отчима тоже сказать ничего не могу. У неё есть младший брат (лет 7 разница). Его тоже очень плохо знаю, виделись последний раз году в 2015. И моя мать с тех пор с ним вообще не общается. Она очень много делает для других (и делала), когда они этого не просят и потом ужаснейше обижается, когда они не принимают её помощь или не отвечают тем же. Про отца всё гораздо проще - он умер, когда мне было полтора года, так что его я и не знаю. Он был старше моей матери лет на 16. С его матерью и сестрой я вижусь раз в год (они живут в другой стране и приезжают только раз в год). У нас с ними не тёплые и не близкие отношения совсем. Мы просто разные, они воспринимают меня как ребёнка, который не имеет собственного мнения и чувств. Они не могут принять или хотя бы понять чужую точку зрения.

29 дек. 2022
Виктория

Поняла Вас по поводу врача.

29 дек. 2022
Виктория

Вообще моя мать очень сильно хочет, чтобы у меня была большая дружная семья, так как в неё такой не было, и поэтому она полностью понимает моё нежелание общаться с родственниками с папиной стороны, но полностью прекратить моё общение с ними, так как я общаюсь с ними в сумме часов 30 в год и каждая секунда этого время мне ненавистна, она абсолютно не поддерживает, мол "как так, они же родственники" и всё в таком роде. Я не рассказала родственникам о не сданном экзамене, так как они это не смогут правильно понять. Я не расскажу им о рпп и о депрессии. Я вообще семье не хотела рассказывать об этом, рассказала только одной подруге об рпп, так как у неё самой была депрессия и пограничное расстройство, она точно не будет недооценивать ситуацию.

01 янв. 2023

С наступившим Новым Годом! Как ваши дела после празднования, в наступившем новом году? Пришлось прервать беседу в предновогодний период, но очень хотела Вас спросить - Вы написали, что мама очень много помогает людям, когда они об этом не просят, а когда они просят - она тоже им охотно помогает?

02 янв. 2023
Виктория

Вас тоже с наступившим! Дела всё так же - не очень. Немного отвлеклась на общение с семьёй в Новый Год. По поводу матери: не всегда. То есть да, она поможет, но она может припомнить (даже если не скажет этого), что тогда ты её помощь не принял (хотя и не просил), а сейчас просишь о ней. Так происходит достаточно часто. Или она просто может тебе напомнить, что тогда ты не приняла её помощь и какая ты плохая.

03 янв. 2023

Хорошо, что Вы держитесь и ситуация по прежнему под контролем, но всё таки лучше не затягивать и не дожидаться апреля, по трём причинам: первое - если у Вас, как Вы ранее писали, ухудшается состояние последние девять месяцев, то на фоне уже имеющегося депрессивного приступа, длиною около трёх лет. , спонтанное прекращение этого состояния в обозримом будущем (январь-апрель) маловероятно, скорее наоборот, может быть ухудшение; второе - лечение не помешает вашему обучению, наоборот, после того как пройдёт период сонливости, который бывает на начальном этапе подбора препаратов, ваши когнитивные функции восстановятся, появится энергия и интерес к учёбе; третье, вытекающее из первого - отказываясь ради учёбы от лечения, Вы можете попасть в ловушку и получить обратный результат - есть риск, что при ухудшении состояния Вы вообще не сможете учиться, ваше состояние будет не скрыть от окружающих и лечение в такой ситуации может занять больше времени.